Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah

PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMA/MA

Dosen pembimbing :

Yuni Arifadah

Disusun oleh :

Anita Dwi Lestari (D0421700)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL

SURABAYA

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MAN 1 LAMONGAN

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas : X/2

Alokasi Waktu : 1 x 2JP

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang


dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosialyaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotongroyong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut
dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu
keteladanan,pembiasaan, dan budaya sekolahdengan memperhatikan karakteristik
matapelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untukmemecahkan masalah.

KI.4. : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7. Menjelaskan rasio trigonometri 3.7.1. Menjelaskan hubungan derajat dan radian.
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, 3.7.2 Menentukan sisi depan, sisi miring, sisi samping,
secan, dan cotangen) pada segitiga untuk sudut lancip (∝) pada segitiga siku -
sikusiku. siku
3.7.3 Menjelaskan perbandingan trigonometri (sinus,
cosinus, tangen, cosecant, secan, daan cotangen
pada segitiga siku-siku.
3.7.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecant, secan, daan
cotangen pada segitiga siku-siku.

KOMPETENSI DASAR KI 4 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.7. Menyelesaikan masalah kontekstual 4.7.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang


yang berkaitan dengan rasio berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus,
trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen)
cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga sikusiku.
pada segitiga sikusiku.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pendekatan saintifik mengenai rasio trigonometri pada segitiga siku-siku, siswa
diharapkan dapat menjelaskan konsep mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku, dan dapat menyeslesaikan berbagai macam persoalan yang terkait dengan rasio
trigonometri pada segitiga siku-siku, dengan rasa ingin tahu dan bekerja sama.
D. Materi Pembelajaran

1. Ukuran Sudut (Derajat dan Radian)

2. Konversi

3. Untuk mengetahui rasio trigonometri, kita menggunakan segitiga siku – siku.


Untuk itu, kita harus mengetahui letak sisi depan, sisi samping, dan sisi miring.

4. Perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Penyampaian informasi, Diskusi informasi, Presentasi,


Penugasan.

Model Pembelajaran : Cooperative learning

F. Sumber Belajar

 Buku siswa Matematika kelas X

 Buku Guru Matematika kelas X

 Sumber lain yang relevan

G. Media

 Power Point

 LCD

 Laptop

 Whiteboard

 Spidol

 Lembar Soal
H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah – langkah pembelajaran

1. kegiatan pendahuluan

No. Deskripsi kegiatan Alokasi


Keterangan
Kegiatan guru Kegiatan siswa Waktu
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik
1. Guru memberikan Siswa menjawab salam, ± 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 PPK Religius
salam, kemudian guru dan siswa yang ditunjuk
menunjuk satu siswa untuk memimpin
untuk memimpin membaca doa dan surat
membaca doa dan surat pendek, melaksanakan
pendek. tugas dan siswa yang lain
mengikuti membaca doa
dan membaca surat
pendek.
2. Guru menanyakan Siswa menjawab ± 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
kabar dan mengecek pertanyaan guru.
daftar kehadiran siswa.
3. Guru menanyakan Siswa mengingat kembali ± 3 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 PPK semangat
perihal materi materi phytagoras dan
phytagoras yang sudah menjawab pertanyaan
pernah diberikan yang guru.
akan disinggung pada
pertemuan kali ini.
4. Guru menyampaikan Siswa mendengarkan ± 2 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 Menyampaikan
tujuan dari Tujuan
pembelajaran yang
akan dicapai pada
pertemuan kali ini.
5. Guru menyampaikan Siswa mendengarkan ± 3 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 PPK semnagat
manfaat yang akan
diperoleh setelah
pembelajaran yang
dipelajari dalam
kehidupan sehari hari.

2. Kegiatan Inti

No Deskripsi Kegiatan Alokasi Keterangan


. Kegitan guru Kegiatan siswa waktu
Fase 2 : Menyajikan Informasi
1. Guru menyajikan Siswa mendengarkan ± 10 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 Literasi
informasi terkait materi
hari ini mengenai
perbandingan
trigonometri pada
segitiga siku-siku.

2. Guru memberikan Siswa mendengarkan ± 2 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡


penjelasan mengenai
cara membentuk
kelompok atau aturan
kerja kelompok
menggunakan model
Koorperatif.

Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok


3. Guru membagi siswa Siswa memperhatikan ± 3 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 Collaborative
menjadi 6 kelompok
yaitu, apel, leci, mangga,
anggur, papaya, dan
jeruk. Setiap
kelompoknya terdiri dari
4-5 siswa.
4. Guru membrikan arahan Siswa berkumpul ± 2 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
untuk siswa berkumpul melingkar bersama
dengan kelompok kelompoknya masing –
masing – masing. masing.
5. Guru memberikan Siswa mendengarkan dan ± 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 Mengamati PPK
beberapa soal mengenai mengamati rasa ingin tahu
materi kepada masing –
masing kelompok
6. Guru meminta siswa Siswa mulai berdiskusi ± 30 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 Mengumpulkan
untuk mendiskusiskan Informasi
dengan kelompok
masing – masing.
Fase 4 : membimbing kelompok bekerja dan belajar
7 Guru berkeliling untuk Siswa bertanya apa yang ± 2 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 Menanya
menanyakan apa yang tidak dimengerti.
tidak dimengerti atau
mengalami kesulitan.
8. Guru meminta peserta Siswa yang kesulitan ± 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 Mengasosiasikan
didik apabila kesulitan, mulai membaca buku PPK Kerja sama
bias membaca buku peganganny, dan mulai
pegangan masing – mengamati data dengan
masing. informasi yang sudah
didapat dari buku
pegangan.
Fase 5 : Evaluasi
9. Setelah waktu diskusi Siswa mempresentasikan ± 17 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 Mengkomunikas
selesai, siswa diajak hasil diskusi merka. ikan, PPK
untuk mempresentasikan Tanggung jawab
hasil diskusi disetiap
kelompok masing –
masing di depan kelas.
10. Guru menanyakan Siswa menjawab sesuai ± 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
tentang paham tidaknya kondisi masing – masing
mengenai materi yang
disampaikan di depan
kepada siswa di
kelompok yang lain.
11. Guru memberikan Siswa bertanya kepada ± 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
arahan untuk bertanya kelompok yang
jika dirasa kurang presentasi.
memhami materi yang
disampaikan.
Fase 6 : memberi penghargaan
12. Kemudian guru siswa mendengarkan ± 2 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
memberikan
penghargaan kepda
setiap kelompok untuk
menghargai hasil diskusi
kelompok masing –
masing.

3. Kegiatan Penutup

No. Deskripsi Kegiatan Alokasi Keterangan


Kegitan guru Kegiatan siswa waktu
1. Guru menanyakan siswa menjawab ± 2 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
kesimpulan dari pertanyaan guru
pertemuan kali ini.
2. Guru menginformasikan Siswa mendengarkan ± 3 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
mengenai materi dengan penuh perhatian.
selanjutnya yang akan
dibahas dan harus
dipelajari.
3. Guru mengakhiri Siswa ikut membaca doa ± 2 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 PPK Religius
pertemuan kali ini
dengan membaca doa
4. Guru mengucapkan Siswa menjawab salam ± 1 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 PPK religious
salam

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Pengetahuan

No No. Teknik Bentuk instrumen Rubrik


Aspek IPK
. IPK Penilaian Penilaian penilaian Pnilaian

1 Pengetahuan 3.7.1 Menjelaskan Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir


hubungan
derajat dan
radian.

3.7.2 Menentukan sisi Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir


depan, sisi
miring, sisi
samping, untuk
sudut lancip (𝛼),
pada segitiga
siku – siku.

3.7.3 Menjelaskan Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir


perbandingan
trigonometri
(sinus, cosinus,
tangen,
cosecant, secan,
daan cotangen,
pada segitiga
siku-siku.

3.7.4 Menentukan Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir


nilai
perbandingan
trigonometri
(sinus, cosinus,
tangen,
cosecant, secan,
daan cotangen
pada segitiga
siku-siku.

2 Keterampilan 4.7.1 Menyelesaikan Tes Tulis Penugasan Terlampir Terlampir


masalah (individu)
kontekstual yang
berkaitan
dengan rasio
trigonometri
(sinus, cosinus,
tangen, cosecan,
secan, dan
cotangen) pada
segitiga
sikusiku.

2. Kompetensi sikap

No. Teknik Bentuk Contoh bentuk Waktu


Instrumen instrumen pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat KBM
observasi (Lampiran 1 ) berlangsung

Mengetahui

Kepala MAN 1 LAMONGAN .....................2019

Guru Mata Pelajaran

Matematika

....................... ..........................

NIP................. NIP............................
LAMPIRAN – LAMPIRAN

Lampiran 1. Materi Pembelajaran

Lampiran 2. Instrumen Penilaian sikap

Lampiran 3. Rubrik Penilaian sikap

Lampiran 4. Contoh Instrumen penilaian

Lampiran 5. Rubrik Penilaian Instrumen

Lampiran 7. Rubrik penilain instrument individu


Lampiran 6. Contoh Instrumen penilaian (Individu)

Lampiran 1 . Materi Pembelajaran

Ukuran Sudut (Derajat dan Radian)

Pada umumnya, ada dua ukuran yang digunakan untuk menentukan besar suatu
sudut, yaitu derajat dan radian. Tanda “ o ” dan “ rad ” berturut-turut menyatakan
simbol derajat dan radian. Singkatnya, satu putaran penuh = 360⁰, atau 1⁰ didefenisikan
1
sebagai besarnya sudut yang dibentuk oleh 360 kali putaran.

Konversi

 Derajat ke Radian

𝜋
Konversi x derajat ke radian dengan mengalikan x × 180°

 Radian ke Derajat
180°
Konversi x radian ke derajat dengan mengalikan 𝑥 × 𝜋

Untuk mengetahui rasio trigonometri, kita menggunakan segitiga siku – siku.


Untuk itu, kita harus mengetahui letak sisi depan, sisi samping, dan sisi miring.

Segitiga siku – siku adalah segitiga yang salah satu sudutnya adalah 90°. Dalam
segitiga siku – siku terdapat sisi miring yang disebut hipotenusa, kuadrat hipotenusa
yaitu jumlah dari kuadrat dua sisi lainnya atau teorema Pythagoras dapat dinyatakan
sebagai berikut :

𝑎2 + 𝑏 2 = 𝑐 2

 Sisi yang berhadapan dengan sudut siku – siku adalah sisi miring ( c )

 Sisi yang berhadapan dengan sudut 𝛼 adalah sisi depan. (a)

 Sisi sebelah sudut siku – siku adalah sisi samping. (b)

Setelah mengetahui sisi miring, sisi depan, dan sisi samping, selanjutnya kita akan
membahas mengenai sinus, cosinus, tangen, cosecant, secan, dan cotangen.

Perbandingan trigonometri pada segitiga siku – siku.

𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏 𝑩𝑪
𝐬𝐢𝐧 𝜶 = =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒎𝒊𝒓𝒊𝒏𝒈 𝑩𝑨

𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒔𝒂𝒎𝒑𝒊𝒏𝒈 𝑨𝑪
𝐜𝐨𝐬 ∝ = =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒎𝒊𝒓𝒊𝒏𝒈 𝑩𝑨
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏 𝑩𝑪
𝐭𝐚𝐧 ∝ = =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒔𝒂𝒎𝒑𝒊𝒏𝒈 𝑨𝑪

𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒎𝒊𝒓𝒊𝒏𝒈 𝑩𝑨
𝐜𝐬𝐜 ∝ = =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏 𝑩𝑪

𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒎𝒊𝒓𝒊𝒏𝒈 𝑩𝑨
𝐬𝐞𝐜 ∝ = =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒔𝒂𝒎𝒑𝒊𝒏𝒈 𝑨𝑪

𝑺𝒊𝒔𝒊 𝒔𝒂𝒎𝒑𝒊𝒏𝒈 𝑨𝑪
𝐜𝐨𝐭 ∝ = =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏 𝑩𝑪
Lampiran 2. Instrumen Penilaian sikap

 Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah Disiplin, Komunikatif, Tanggung


jawab serta dapat Bekerjasama

 Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman untuk menilai sikap peserta didik. Berilah
tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

 Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitugan skor akhir menggunakan formula :
skor yang didapat
x 4 = skor akhir
skor tertinggi

 Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat baik (A) : Apabila memperoleh skor 3,20 - 4,00
Baik (B) : Apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup (C) : Apabila memperoleh skor 2,40 – 2,79
Kurang (D) : Apabila memperoleh skor ≤ 2,40
Lampiran 3. Rubrik Penilaian sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Kelas : ....................................................
Materi Pokok : ....................................................
Hari/ tanggal : ....................................................

Keterangan (**)
Komunikatif
Religius (*)

Disiplin (*)

Tanggung
Jawab (*)

sama (*)
Bekerja
No. Nama siswa

(*)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
(*) Centang salah satu
(**) Kriteria A/ B/ C/ D
Lampiran 4. Contoh Instrumen Penilaian

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Kelompok :

1. ………………………………………

2. ………………………………………

3. ………………………………………

4. ………………………………………

5. ………………………………………

Kerjakan sesuai perintah!

Untuk lebih memahami konsep perbandingan trigonometri, coba baca dan kerjakan soal
dibawah ini.

Dari gambar diatas amati dengan seksama

a. dimana letak sisi miring α?, sisi depan α?, sisi samping α?

b. jika a = 5 cm, dan c 13 cm, berpakah panjang b ?

c. jika b = 12 cm dan a = 9 cm tentukan nilai cot α, cosec α dan sin α ?

4
d. jika diketahui cos α = 5 , berapa nilai sin α ?
6
e. jika cot α= 8, berapa nilai tan α?

Selamat Mengerjakan
Lampiran 5

Rubrik Penskoran Instumen

No. soal Penyelesaian Skor

Diketahui dari gambar, sisi miring adalah c, sisi depan adalah


1 10
b, dan sisi samping adalah a.

Diket a = 5 cm

c = 13 cm

ditanya : panajng b ?

jawab :

Menurut rumus phytagoras

𝑎2 + 𝑏 2 = 𝑐 2

2 Maka : 10

52 + 𝑏 2 = 132

25 + 𝑏 2 = 169

𝑏 2 = 169 − 25

𝑏 = √144

𝑏 = 12 𝑐𝑚

Diket a = 9 cm

b = 12 cm
3. 30
ditanya : panjang c ?

jawab :
Menurut rumus phytagoras

𝑎2 + 𝑏 2 = 𝑐 2

Maka :

92 + 122 = 𝑐 2

81 + 144 = 𝑐 2

225 = 𝑐 2

√225 = 𝑐

15 𝑐𝑚 = 𝑐

Untuk cot α

𝑺𝒊𝒔𝒊 𝒔𝒂𝒎𝒑𝒊𝒏𝒈
𝐜𝐨𝐭 ∝ =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏

9
csc 𝛼 =
12

Untuk cosec α

𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒎𝒊𝒓𝒊𝒏𝒈
𝐜𝐬𝐜 ∝ = 𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏

15
csc 𝛼 =
12

Untuk sin α

𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏
𝐬𝐢𝐧 𝜶 =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒎𝒊𝒓𝒊𝒏𝒈

12
sin 𝛼 =
15

4
Diket cos α = 5
4. 25
Sedang rumus cos sendiri adalah
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒔𝒂𝒎𝒑𝒊𝒏𝒈
𝐜𝐨𝐬 ∝ =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒎𝒊𝒓𝒊𝒏𝒈

Maka sisi samping ketemu 4 dan sisi miring ketemu 5, untuk


mencari nilai sin dibutuhkan panjang sisi depan sehingga
menggunakan phytagoras untuk mencari

𝑎2 + 42 = 52

𝑎2 = 25 − 16

𝑎=3

Sehingga

𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏
sin ∝ = 𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒎𝒊𝒓𝒊𝒏𝒈

3
sin ∝ = 5

6
Diket : cot α=
8

𝑺𝒊𝒔𝒊 𝒔𝒂𝒎𝒑𝒊𝒏𝒈
𝒄𝒐𝒕 ∝ =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏

a = 6 dan b = 8

untuk mencari c menggunakan rumus phytagoras


5. 25
62 + 82 = 𝑐 2

36 + 64 = 𝑐 2

100 = 𝑐 2

10 = 𝑐

Untuk mencari nilai tan α


𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏
𝒕𝒂𝒏 ∝ =
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒔𝒂𝒎𝒑𝒊𝒏𝒈

6
=
10

Lampiran 6. Contoh Instrumen penilaian (Individu)

1. Koversikan derajat ke radian


a. 45⁰ =
b. 60⁰ =
c. 90⁰ =
2 Konversikan radian ke derajat
1
a. 𝜋 𝑟𝑎𝑑 =
2
3
b. 𝜋 𝑟𝑎𝑑 =
4
5
c. 𝜋 𝑟𝑎𝑑 =
6

3. jika tan (α) = √3 dan α sudut lancip, tentukan nilai dari


a. sin (α)
b. cos (α)
c. cotan (α)

Lampiran 7. Rubrik penilain instrument individu

No. Penyelesaian Skor


𝜋 𝜋
1 a. 45⁰ = 45⁰ × = 𝑟𝑎𝑑 10
180 4

𝜋 𝜋
b. 60⁰ = 60⁰ × = 𝑟𝑎𝑑 10
180 3

𝜋 𝜋
c. 90⁰ = 90⁰ × = 𝑟𝑎𝑑 10
180 2

2. 1 1 180 10
a. 2
𝜋 𝑟𝑎𝑑 = 2 𝜋 × 𝜋
1
= × 180°
2
= 90°
3 3 180 10
b. 𝜋 𝑟𝑎𝑑 = 4 𝜋 ×
4 𝜋
3
= × 180°
4
= 135°
5 5 180 10
c. 𝜋 𝑟𝑎𝑑 = 6 𝜋 ×
6 𝜋

5
= × 180°
6
= 150°
3. Diket : 20
tan (α) = √3
√3
=
1
𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒅𝒆𝒑𝒂𝒏
Rumus tan (α) = 𝒔𝒊𝒔𝒊 𝒔𝒂𝒎𝒑𝒊𝒏𝒈

depan = √3
samping = 1

2
miring = √√3 + 12

=2
Setelah didapat sisi miring kita bias mencari sin(α), cos (α)
dan cotan (α)
𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 √3
a. sin(α) = 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 = 2
𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 1 10
b. cos (α) = =
𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 2
𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 1 10
c. cotan (α) = 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 √3

Total 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥 100 = 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
