Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kuala Pembuang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X IPA/ Genap
Program : Wajib IPA
Materi Pokok : Aturan Sinus dan Kosinus
Waktu : 14 JP (14 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya
diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Kompetensi Pengetahuan, yaitu Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,dan
memahami, menerapkan, menganalisis menyaji secara:
pengetahuan faktual, konseptual, a. efektif,
prosedural berdasarkan rasa b. kreatif,
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, c. produktif,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora d. kritis,
dengan wawasan kemanusiaan, e. mandiri,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban f. kolaboratif,
terkait penyebab fenomena dan g. komunikatif, dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan h. solutif,
prosedural pada bidang kajian yang Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
spesifik sesuai dengan bakat dan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
minatnya untuk memecahkan masalah serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No. Kompetensi Dasar (KD) No. Kompetensi Dasar (KD)
3.9 Menjelaskan aturan sinus dan 4.9 Menyelesaikan masalah yang
kosinus. berkaitan dengan aturan sinus dan
kosinus.
No. Indikator Pencapaian Kompetensi No. Indikator Pencapaian
(IPK) Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menggunakan aturan sinus, aturan 4.9.1 Mengumpulkan dan mengolah
kosinus, dan rumus luas segitiga informasi untuk membuat
dalam penyelesaian soal. kesimpulan, serta menggunakan
3.9.2 Mengidentifikasi masalah yang prosedur untuk menyelesaikan
berhubungan dengan perbandingan masalah kontekstual yang berkaitan
trigonometri, aturan sinus, dan dengan aturan sinus dan kosinus.
aturan kosinus. 4.9.2 Menyelesaikan masalah
3.9.3 Membuat model matematika dari kontekstual yang berkaitan dengan
masalah yang berhubungan dengan trigonometri, aturan sinus, dan
perbandingan trigonometri, aturan aturan kosinus.
sinus, dan aturan kosinus.
3.9.4 Menyelesaikan model matematika
dari masalah yang berhubungan
dengan perbandingan trigonometri,
aturan sinus, dan aturan kosinus.
3.9.5 Menafsirkan hasil penyelesaian
masalah yang berhubungan dengan
perbandingan trigonometri, aturan
sinus, dan aturan kosinus.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Problem Based Learning yang dipadukan dengan
metode diskusi dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik
dapat menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal,
mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan perbandingan trigonometri, aturan sinus, dan
aturan kosinus, membuat model matematika dari masalah yang berhubungan dengan perbandingan
trigonometri, aturan sinus, dan aturan kosinus, menyelesaikan model matematika dari masalah yang
berhubungan dengan perbandingan trigonometri, aturan sinus, dan aturan kosinus, serta menafsirkan
hasil penyelesaian masalah yang berhubungan dengan perbandingan trigonometri, aturan sinus, dan
aturan kosinus dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penentuan Unsur-Unsur Sebuah Segitiga Sembarang
2. Luas Segitiga dan Segi-n Beraturan
3. Menentukan Luas Segi Empat dan Segi Banyak Beraturan dengan Menggunakan Rumus
Luas Segitiga

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
Media Pembelajaran
Whiteboard, Marker, Laptop, Proyektor, Media Presentasi (Powerpoint), dan Lembar Kerja
Siswa
Sumber Belajar
1. Penyusun Miyanto, Ngapiningsih, Suparno. Buku PR Matematika Wajib SMA/MA
Kelas X Semester 2. Penerbit Intan Pariwara
2. Penyusun Sukino. Buku Matematika Jilid 1B edisi revisi Juli 2016. Penerbit Erlangga

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1-2 (4 x 45 menit)
Kegiatan/Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Guru mengucapkan salam, berdoa bersama peserta didik, melakukan 15 menit
Pendahuluan
absensi, menyampaikan tujuan pembelajaran, apersepsi, dan motivasi
1. Guru bersama peserta didik kembali menonton video pembelajaran 60 menit
mengenai penentuan unsur-unsur segitiga sembarang.
2. Peserta didik menyimak dan mencatat hal-hal yang masih belum
dipahami baik setelah menonton bersama.
3. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 6-7 orang yang
telah ditentukan guru berdasarkan asesmen diagnostik yang telah
dilakukan.
Kegiatan Inti 4. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk
didiskusikan bersama kelompoknya.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-
masing.
6. Peserta didik berperan aktif bertanya mengenai hal yang belum
dipahami, ataupun menanggapi (diskusi)
7. Selama kegiatan berlangsung, Guru melakukan penilaian sikap
disiplin, teliti, aktif, dan tanggung jawab.
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang 15 menit
sudah dibahas.
2. Guru memberikan umpan balik
Penutup
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa bersama.
5. Guru mengucapkan salam

Pertemuan 3-4 (4 x 45 menit)


Kegiatan/Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Guru mengucapkan salam, berdoa bersama peserta didik, melakukan 15 menit
Pendahuluan
absensi, menyampaikan tujuan pembelajaran, apersepsi, dan motivasi
1. Guru bersama peserta didik kembali menonton video pembelajaran 60 menit
mengenai luas segitiga dan segi-n beraturan
2. Peserta didik menyimak dan mencatat hal-hal yang masih belum
Kegiatan Inti dipahami baik setelah menonton bersama.
3. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 6-7 orang yang
telah ditentukan guru berdasarkan asesmen diagnostik yang telah
dilakukan.
4. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk
didiskusikan bersama kelompoknya.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-
masing.
6. Peserta didik berperan aktif bertanya mengenai hal yang belum
dipahami, ataupun menanggapi (diskusi)
7. Selama kegiatan berlangsung, Guru melakukan penilaian sikap
disiplin, teliti, aktif, dan tanggung jawab.
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang 15 menit
sudah dibahas.
2. Guru memberikan umpan balik
Penutup
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa bersama.
5. Guru mengucapkan salam

Pertemuan 5-7 (6 x 45 menit)


Kegiatan/Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Guru mengucapkan salam, berdoa bersama peserta didik, melakukan 15 menit
Pendahuluan
absensi, menyampaikan tujuan pembelajaran, apersepsi, dan motivasi
1. Guru bersama peserta didik kembali menonton video pembelajaran 60 menit
mengenai luas segiempat dan luas segi banyak beraturan.
2. Peserta didik menyimak dan mencatat hal-hal yang masih belum
dipahami baik setelah menonton bersama.
3. Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 6-7 orang yang
telah ditentukan guru berdasarkan asesmen diagnostik yang telah
dilakukan.
Kegiatan Inti 4. Peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) untuk
didiskusikan bersama kelompoknya.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-
masing.
6. Peserta didik berperan aktif bertanya mengenai hal yang belum
dipahami, ataupun menanggapi (diskusi)
7. Selama kegiatan berlangsung, Guru melakukan penilaian sikap
disiplin, teliti, aktif, dan tanggung jawab.
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang 15 menit
sudah dibahas.
2. Guru memberikan umpan balik
Penutup
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa bersama.
5. Guru mengucapkan salam

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Aspek No. IPK Teknik Bentuk
IPK Penilaian Penilaian

1. Pengetahuan 3.9.1 Menggunakan aturan sinus, aturan Tes Tertulis Uraian


kosinus, dan rumus luas segitiga
dalam penyelesaian soal.
3.9.2 Mengidentifikasi masalah yang Tes Tertulis Uraian
berhubungan dengan perbandingan
trigonometri, aturan sinus, dan
aturan kosinus.
3.9.3 Membuat model matematika dari Tes Tertulis Uraian
masalah yang berhubungan dengan
perbandingan trigonometri, aturan
sinus, dan aturan kosinus.
3.9.4 Menyelesaikan model matematika Tes Tertulis Uraian
dari masalah yang berhubungan
dengan perbandingan trigonometri,
aturan sinus, dan aturan kosinus.
3.9.5 Menafsirkan hasil penyelesaian Tes Tertulis Uraian
masalah yang berhubungan dengan
perbandingan trigonometri, aturan
sinus, dan aturan kosinus.
2. Keterampilan 4.9.1 Mengumpulkan dan mengolah Kinerja Unjuk Kerja
informasi untuk membuat
kesimpulan, serta menggunakan
prosedur untuk menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan
dengan aturan sinus dan kosinus.
4.9.2 Menyelesaikan masalah kontekstual Kinerja Unjuk Kerja
yang berkaitan dengan
trigonometri, aturan sinus, dan
aturan kosinus.

Kuala Pembuang, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kuala Pembuang, Guru Mata Pelajaran,

Tuti Sundari, S.Pd, MM Septiani Handika Wijayanti, S.Pd


NIP. 19691220 199412 2 002 NIP.19950901 202012 2 022
LAMPIRAN-LAMPIRAN

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMANegeri 1 Kuala Pembuang
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika – Umum

Kejadian/ Pos/
No Waktu Nama Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku Neg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Kuala Pembuang, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kuala Pembuang, Guru Mata Pelajaran,

Tuti Sundari, S.Pd, MM Septiani Handika Wijayanti, S.Pd


NIP. 19691220 199412 2 002 NIP.19950901 202012 2 022
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kuala Pembuang


Jumlah Soal :4
Mata Pelajaran : Matematika-Umum
Penyusun : Septiani Handika Wijayanti, S.Pd

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urut Smt Soal
1. 3. 9 Menjelaskan Aturan Sinus X/ 2 Disajikan sebuah 1
aturan sinus dan dan Kosinus segitiga sembarang
kosinus dengan diketahui dua
rusuk dan satu sudut,
peserta didik dapat
menentukan sudut
lainnya.

Disajikan sebuah 2
segitiga sembarang
dengan diketahui
perbandingan ketiga
rusuknya, peserta didik
dapat menentukan
sudut-sudut segitiga itu.

Disajikan sebuah 3
segitiga sembarang
dengan diketahui dua
rusuk dan satu sudut,
peserta didik dapat
menentukan luas
segitiga itu.
Kuala Pembuang, Agustus 2022
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kuala Pembuang, Guru Mata Pelajaran,

Tuti Sundari, S.Pd, MM Septiani Handika Wijayanti, S.Pd


NIP. 19691220 199412 2 002 NIP.19950901 202012 2 022
Lembar Instrumen:

1. Pada ∆ ABC , diketahui AB=124 , BC=87 , dan ∠ C=115 ° . Tentukan besar


∠B !
2. Diketahui rusuk-rusuk suatu segitiga ABC mempunyai perbandingan
a :b : c=5 :6 :7. Hitunglah sudut-sudut segitiga itu!
3. Hitunglah luas ∆ KLM jika diketahui ∠ K=68° , l=12 cm ,dan k =15 cm !

Kuala Pembuang, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kuala Pembuang, Guru Mata Pelajaran,

Tuti Sundari, S.Pd, MM Septiani Handika Wijayanti, S.Pd


NIP. 19691220 199412 2 002 NIP.19950901 202012 2 022
