Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Galesong Utara


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator

3.7.1 Menemukan konsep sinus pada


suatu segitiga siku-siku.
3.7.2 Menemukan konsep cosinus
pada suatu segitiga siku-siku.
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri 3.7.3 Menemukan konsep tangen
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, pada suatu segitiga siku-siku.
secan, dan cotangen) pada segitiga 3.7.4 Menemukan konsep cosecan
siku-siku. pada suatu segitiga siku-siku.
3.7.5 Menemukan konsep secan pada
suatu segitiga siku-siku.
3.7.6 Menemukan konsep cotangen
pada suatu segitiga siku-siku.
4.7.1 Menggunakan konsep sinus
dalam menyelesaikan masalah
kontekstual.
4.7.2 Menggunakan konsep cosinus
dalam menyelesaikan masalah
4.7 Menggunakan rasio trigonometri kontekstual.
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, 4.7.3 Menggunakan konsep tangen
secan, dan cotangen) pada segitiga dalam menyelesaikan masalah
sikusiku untuk menyelesaikan kontekstual.
masalah kontekstual. 4.7.4 Menggunakan konsep cosecan
dalam menyelesaikan masalah
kontekstual.
4.7.5 Menggunakan konsep secan
dalam menyelesaikan masalah
kontekstual.
4.7.6 Menggunakan konsep cotangen
dalam menyelesaikan masalah
kontekstual.

C. Materi Pembelajaran
 Ukuran Sudut (Derajat dan Radian)

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke dua: ( 2 JP)
Model pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (STAD)
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab, dan kuis.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi ± 10 menit


Siswa
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan
mengecek kehadiran siswa
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan
trigonometri dan dalam kehidupan sehari-hari

Inti Menyajikan/Menyampaikan Informasi ± 10 menit


4. Guru menyajikan/menyampaikan informasi
“perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku” kepada siswa dengan jalan
mendemonstrasikan atau lewat bahan bacaan

Mengorganisasikan siswa ke dalam ± 15 menit


kelompok-kelompok belajar
5. Guru membagi kelas dalam beberapa
kelompok heterogen dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 anggota.
6. Guru membagikan LKPD untuk didiskusikan
oleh siswa.
7. Dengan aktif siswa mencermati dan
mengamati Lembar Kerja Peserta Didik yang
telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana
cara menyelesaikannya .
8. Siswa bekerja sama dalam satu kelompok
berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang
ada pada LKPD.
Membimbing kelompok belajar ± 20 menit
9. Guru memotivasi serta memfasilitasi kerja
siswa dalam kelompok-kelompok belajar
10. Membimbing kelompok-kelompok belajar
menyelesaikan kegiatan yang ada pada
LKPD.

Evaluasi ± 20 menit
11. Guru menunjuk perwakilan kelompok
tertentu untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas.
12. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil
dari presentasi siswa.

Memberikan penghargaan ± 5 menit


13. Guru bersama siswa memberikan tepuk
tangan kepada siswa yang telah
mempresentasikan hasil kerjanya.
14. Guru memberikan pujian kepada seluruh
siswa yang telah melaksanakan pembelajaran
dengan baik.

Penutup 15. Guru memberikan kuis(pertanyaan) kepada


seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak ± 10 menit
boleh saling membantu(kerjasama),
16. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
17. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan ke tiga: ( 2 JP)


Model pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (STAD)
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab, dan kuis.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi ± 10 menit


Siswa
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan
mengecek kehadiran siswa
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan
trigonometri dan dalam kehidupan sehari-hari
Inti Menyajikan/Menyampaikan Informasi ± 10 menit
4. Guru menyajikan/menyampaikan informasi
“perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku” kepada siswa dengan jalan
mendemonstrasikan atau lewat bahan bacaan

Mengorganisasikan siswa ke dalam ± 15 menit


kelompok-kelompok belajar
5. Guru membagi kelas dalam beberapa
kelompok heterogen dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 anggota.
6. Guru membagikan LKPD untuk didiskusikan
oleh siswa.
7. Dengan aktif siswa mencermati dan
mengamati Lembar Kerja Peserta Didik yang
telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana
cara menyelesaikannya .
8. Siswa bekerja sama dalam satu kelompok
berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang
ada pada LKPD.

Membimbing kelompok belajar ± 20 menit


9. Guru memotivasi serta memfasilitasi kerja
siswa dalam kelompok-kelompok belajar
10. Membimbing kelompok-kelompok belajar
menyelesaikan kegiatan yang ada pada
LKPD.

Evaluasi ± 20 menit
11. Guru menunjuk perwakilan kelompok
tertentu untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas.
12. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil
dari presentasi siswa.

Memberikan penghargaan
± 5 menit
13. Guru bersama siswa memberikan tepuk
tangan kepada siswa yang telah
mempresentasikan hasil kerjanya.
14. Guru memberikan pujian kepada seluruh
siswa yang telah melaksanakan pembelajaran
dengan baik.
Penutup 15. Guru memberikan kuis(pertanyaan) kepada
seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak ± 10 menit
boleh saling membantu(kerjasama),
16. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
17. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan ke empat: ( 2 JP)


Model pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (STAD)
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab, dan kuis.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi ± 10 menit


Siswa
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan
mengecek kehadiran siswa
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan
trigonometri dan dalam kehidupan sehari-hari

Inti Menyajikan/Menyampaikan Informasi ± 10 menit


4. Guru menyajikan/menyampaikan informasi
“penerapan perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku dalam kehidupan nyata”
kepada siswa dengan jalan
mendemonstrasikan atau lewat bahan bacaan

Mengorganisasikan siswa ke dalam


± 15 menit
kelompok-kelompok belajar
5. Guru membagi kelas dalam beberapa
kelompok heterogen dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 anggota.
6. Guru membagikan LKPD untuk didiskusikan
oleh siswa.
7. Dengan aktif siswa mencermati dan
mengamati Lembar Kerja Peserta Didik yang
telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana
cara menyelesaikannya .
8. Siswa bekerja sama dalam satu kelompok
berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang
ada pada LKPD.
Membimbing kelompok belajar ± 20 menit
9. Guru memotivasi serta memfasilitasi kerja
siswa dalam kelompok-kelompok belajar
10. Membimbing kelompok-kelompok belajar
menyelesaikan kegiatan yang ada pada
LKPD.

Evaluasi ± 20 menit
11. Guru menunjuk perwakilan kelompok
tertentu untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas.
12. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil
dari presentasi siswa.

Memberikan penghargaan ± 5 menit


13. Guru bersama siswa memberikan tepuk
tangan kepada siswa yang telah
mempresentasikan hasil kerjanya.
14. Guru memberikan pujian kepada seluruh
siswa yang telah melaksanakan pembelajaran
dengan baik.

Penutup 15. Guru memberikan kuis(pertanyaan) kepada


seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak ± 10 menit
boleh saling membantu(kerjasama),
16. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
17. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengucapkan salam penutup.

E. Teknik penilaian
Bentuk Penilaian : Tertulis
Tekhnik Penilaian : Penugasan Individu (kuis)

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat /Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik, Spidol, Whiteboard
2. Sumber Belajar : Buku Siswa K-13 revisi 2016 (Kemendikbud)
Lampiran-lampiran

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 2

2. Instrumen Penilaian Pertemuan 2

Tentukanlah nilai sinus, kosinus, tangen, cosec, sec, dan cot untuk sudut α dan β
L

β
m

k
α K

l
M
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 3

Alternatif Penyelesaian
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 3

Diberikan berbagai macam segitiga siku-siku berikut ini :

6 cm P
A α B

15 cm
8 cm

β
C
Q 12 cm R

Dari kedua gambar segitiga siku-siku di atas tentukanlah nilai dari sin α, cos α ,tan α pada
gambar 1 dan tentukan nilai dari sinβ, cos β serta tan β pada gambar 2

5. Materi Pembelajaran Pertemuan 4


Alternatif Penyelesaian:

6. Instrumen Penilaian Pertemuan 4


2.Dua orang guru dengan tinggi badan yang sama yaitu 160 cm, sedang berdiri tepat
didepan tiang bendera dan memandang puncak tiang bendera sekolahnya. Guru pertama
berdiri tepat 10m di depan guru kedua.Jika sudut elevasi guru pertama 450 dan guru kedua
300 maka :
a. Lukislah model masalah tiang bendera menggunakan konsep segitiga diatas.
b. Hitunglah tinggi tiang bendera sekolah tersebut.

Mengetahui, Galesong Utara, 6 Januari 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Zainal Abidin, S.Pd., M.Pd. Muh. Asrullah, S. Pd., M.Pd.

NIP. 19730715 199802 1 004
