Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
MATA PELAJARAN
MATEMATIKA

MATERI
LUAS BANGUN DATAR PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

Oleh:
Widia Rini(2021AIF005)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURURAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MATARAM
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur ,disiplin, santun, peduli,( gotong
royong, kerjasama ,toleran, damai),bertanggung jawab, respontif, yang pro-
aktif dalam berinteraksi dan efektif sesuai dengan perkembangan anak
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa, negara, kawasan regional
dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseftual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu ,
pengetahuan tekhnologi, seni, budaya, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk menyelesaikan masalah.
4. Mengolah , menalar, dan menyaji dalam konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya disekolah secara mandiri ,
bertindak secara efektif dan kreatif , serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan .

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD(Kompetensi Dasar) IPK(Indikator Pencapaian Kompetensi)

3.5 Menjelaskan dan menentukan Luas 3.5.1 Memberi argumentasi mengenai Luas
Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang Bangun Datar Persegi dan Persegi
Panjang.
3.5.2 Memecahkan masalah tentang suatu
Luas Bangun Datar Persegi dan Persegi
Panjang
4.5 Menyelesaikan masalah tentang Luas
Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang 4.5.1 Membuat soal dan argument
dan penarikan kesimpulannya. konsektual terkait Luas Bangun Datar
Persegi dan Persegi Panjang

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru, peserta didik dapat
memecahkan masalah yang berkaitan dengan suatu Luas Bangun Datar
Persegi dan Persegi Panjang secara tepat.
2. Setelah peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru, peserta didik mampu
membuat soal dan argument konsektual terkait Luas Bangun Datar Persegi
dan Persegi Panjang secara tepat dan mandiri.

D. Materi Pembelajaran
Luas Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran :STAD.
2. Metode pembelajaran: Diskusi , Tanya Jawab , Penugasan .

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : LKS
Bahan dan Alat : Papan Tulis, Spidol .

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1(2 jam pelajaran x 40 menit) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Guru :
Orientasi
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk membuka
pelajaran dengan berdo’a.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin dan menanyakan kabarnya.
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman kehidupan
sehari – hari peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya .
Kegiatan Inti 60 Menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan aktif
dan kreatif
 Guru mengarahkan siswa untuk membentuk sebuah
kelompok yang masing – masing beranggotakan 4
atau 5 (empat atau lima) orang menurut gander atau
jenis kelamin.
 Guru menyampaikan materi tentang Luas Bngun
Datar Persegi dan Persegi Panjang
 Guru memberikan lembaran kerja kepada masing -
masing kelompok.
 Guru meminta setiap kelompok untuk berdiskusi
tentang materi yang sudah dijelaskan yaitu materi
Luas Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang.
 Guru melakukan pengamatan, memberikan
bimbingan kepada siswa selama berjalanya diskusi.
 Guru meminta siswa untuk mempersentasikan hasil
kerja kelompoknya.
 Guru melakukan penilaian terhadap persentasi hasil
kerja masing – masing kelompok.
 Guru menyuruh siswa untuk duduk secara individual
dan tidak dibenarkan kerjasama.
 Guru mengevaluasi hasil belajar dengan memberikan
kuis tentang materi yang sudah dipelajari yaitu Luas
Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang.
 Setelah pelaksanaan kuis,guru memeriksa hasil kerja
siswa dan memberikan nilai dari angka 0-100 sesuai
tingkat kesulitan siswa.
 Guru memberikan penghargaan dan hadiah setelah
memberi penilaian kelompok dan hasil kuis.

Kegiatan Penutup 10 Menit


 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang
hal – hal penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan kepada peserta didik soal untuk
dikerjakan sebagai tugas dirumah.
 Guru meminta ketua kelas memimpin doa setelah
pembelajaran.
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Prosedur Penilaian
a. Penilaian Afektif (Sikap)
Obsevasi dan pencatatan sikap peserta didik dalam kegiatan selama kegiatan
pembelajaran.
b. Penilaian Motorik( Pengetahuan)
Tes tertulis mengerjakan mengerjakan soal evaluasi.
