Anda di halaman 1dari 31

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1

1. RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2. BAHAN AJAR

3. LKPD

4. MEDIA

5. INSTRUMEN EVALUASI

Kelas VI
VOLUME BANGUN RUANG
KUBUS DAN BALOK

Di susun oleh : Khoerun Nisa’

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI SALATIGA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Satuan Pendidikan : MI NU Banat Kudus


Kelas / Semester : VI (Enam) / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Bab 4 : Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.6 Membandingkan prisma, tabung, 3.6.1 Memecahkan masalah volume
limas, kerucut, dan bola kubus dan balok (C4)
3.6.2 Membandingkan volume kubus
dengan balok (C5)

2 4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, 4.6.1 Menunjukkan hasil


limas, kerucut, dan bola membandingkan volume kubus
dengan balok (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran, dan berdiskusi, siswa mampu
memecahkan masalah volume kubus dan balok dengan benar.
2. Dengan mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, siswa mampu
membandingkan volume kubus dengan balok dengan benar.
3. Dengan mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, siswa mampu
menunjukkan hasil membandingkan volume kubus dengan balok dengan
benar.

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Siswa mengembangkan sikap religious, mandiri, bernalar kritis, dan
kolaborasi dalam proses pembelajaran, sehingga memunculkan kreativitas
dalam penyelesaian masalah.

E. Materi Pembelajaran
 Volume bangun ruang kubus
 Volume bangun ruang balok

F. PENDEKATAN, MODEL, dan METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode Pembelajaran : ceramah, pengamatan, penugasan, dan diskusi,

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media Pembelajaran
 Video Pembelajaran https://youtu.be/yi0h74WYrXg
 Kubus dan balok

Alat Pembelajaran
 Laptop
 LCD

Sumber Pembelajaran
 Utomo, Priyo. 2009. Matematika VI untuk kelas VI SD/MI. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
 Astuti, Lusia. 2009. Matematika 6 untuk Sekolah Dasar Kelas VI. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasioal.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan 15 menit


n mengingatkan untuk mematuhi protokol
kesehatan. Kolaborasi
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Guru mengajak semua siswa berdo’a. Religius
Menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”
bersama-sama. Nasionalis
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Guru mengarahkan siswa untuk kegiatan literasi.
Guru mengingatkan kembali materi bangun ruang
sebelumnya. Communication
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari bangun ruang volume kubus dan
balok dalam kehidupan sehari-hari.
Communication
Guru menyampaikan apa yang dilakukan hari ini.
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.

Inti Orientasi siswa pada masalah 80 menit


 Guru membagikan LKPD dan menjelaskan
langkah kerja dari LKPD.
 Guru menayangkan video pembelajaran tentang
bangun ruang kubus dan balok.
 Guru mengarahkan masalah sesuai dengan
LKPD. Communication

Mengorganisasi siswa dalam belajar


 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan
LKPD secara berkelompok. Communication
 Siswa berdiskusi mengidentifikasi masalah dan
melakukan brainstorming. Critical Thinking
 Guru memfasilitasi siswa berdiskusi dengan
fasilitasi guru. Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri
Maupun kelompok
 Siswa melakukan kegiatan pengumpulan data dan
informasi terkait dengan penyelesaian masalah
dari berbagai sumber (buku bacaan, video
pembelajaran).Creativity
 Siswa secara mandiri mengolah hasil
pengumpulan informasi/data untuk dipergunakan
sebagai solusi dalam menyelesaikan masalah.
 Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD.
 Siswa berdiskusi secara kritis terhadap
permasalahan dalam LKPD. Critical Thinking

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Melalui diskusi, siswa menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD. Critical Thinking
 Siswa merumuskan dan menetapkan solusi.
Creativity
 Siswa menuliskan cara penyelesaian masalah
dalam LKPD dengan teliti. Integritas

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
di depan kelas. Creativity
 Setiap kelompok menanggapi hasil pekerjaan
kelompok lain. Communication, Collaboration
 Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok
yang aktif. Communication, Collaboration
 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil
pekerjaan siswa. Communication, Collaboration
 Guru membagikan lembar evaluasi pembelajaraan
ke setiap siswa.
 Siswa mengerjakan lembar evaluasi
pembelajaran. Creativity

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi 10 menit


atas pembelajaran yang telah berlangsung.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /


rangkuman hasil belajar selama sehari.
Integritas
 Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar
Pisang”
 Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Communication
 Guru mengajak siswa dengan berdo’a.
Religius
 Siswa diingatkan untuk selalu menjaga
kondisi kesehatan dan melakukan protokol
kesehatan.
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

J. PENILAIAN
 Penilaian Sikap : Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: LKPD dan evaluasi pembelajaran
 Penilaian Keterampilan: Lembar proses penilaian keterampilan.

Mengetahui Kudus, 26 Oktober 2021

Kepala Madrasah Guru Kelas VI

Khamim, S.Pd.I, M.Pd Khoerun Nisa’, S.Pd


MATERI PEMBELAJARAN

VOLUME BANGUN RUANG KUBUS dan BALOK

1. KUBUS
Kubus termasuk ke dalam bentuk bangun ruang khusus karena setiap
sisi atau rusuknya memiliki ukuran yang sama panjang. Di dalam rumus
volume kubus kita tidak akan menemukan istilah panjang, lebar, ataupun
tinggi kita hanya akan menggunakan istilah rusuk atau sisi (s).
Rumus volume kubus

                          Volume Kubus = rusuk x rusuk x rusuk


                                                    V = s.s.s
                                                    V = S3
  
Contoh Soal
Diketahui panjang salah satu sisi dari sebuah kubus adalah 4 cm. Maka
berapakah volume dari kubus tersebut?
 
Jawab:
V = sisi x sisi x sisi
V = 4cm x 4cm x 4cm
V = 64cm3
 

2. BALOK
 Balok Sebenarnya sangat mirip dengan kubus namun rusuk-rusuk yang
ada pada kubus memiliki ukuran yang berbeda. Oleh karena itu, pada rumus
volume kubus kita akan menggunakan istilah panjang lebar dan tinggi.
Simak gambar balok di bawah ini:
Rumus volume balok

Volume sebuah balok bisa diketahui dengan cara menghitung luas alas dari
balok tersebut lalu dikalikan dengan tingginya. Karena bentuk alas dari
sebuah balok adalah persegi panjang, maka untuk mencari luas alasnya
digunakan rumus:
Luas Alas Balok = Panjang X Lebar
Luas Alas Balok = p x l
maka kemudian rumus volume balok menjadi seperti ini:
Volume Balok = Luas Alas X Tinggi
Volume Balok = Panjang x Lebar x Tinggi
Volume Balok = p x l x t
 
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

MATERI VOLUME BANGUN RUANG KUBUS dan BALOK

Nama :

No. Absen :

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.6 Membandingkan prisma, tabung, 3.6.1 Memecahkan masalah volume
limas, kerucut, dan bola kubus dan balok (C4)
3.6.2 Membandingkan volume kubus
dengan balok (C5)

2 4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, 4.6.1 Menunjukkan hasil


limas, kerucut, dan bola membandingkan volume kubus
dengan balok (P3)

Tujuan pembelajaran:

1. Dengan mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, siswa mampu


memecahkan masalah volume kubus dan balok dengan benar.
2. Dengan mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, siswa mampu
membandingkan volume kubus dan balok dengan benar.
3. Dengan mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, siswa mampu
menunjukkan hasil membandingkan volume kubus dengan balok dengan benar.

Alat dan Bahan :


1. Kertas
2. Pena / Pensil
3. Penggaris
Langkah-Langkah Kegiatan

1. Amatilah video pembelajaran materi volume bangun ruang


kubus dan balok!

2. Diskusikanlah bersama teman kelompok kalian permasalahan


dibawah ini!

3. Tulislah hasil diskusi kalian pada lembar penyelesaian masalah!

3. Presentasikanlah hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas!

4. Berikanlah tanggapan hasil diskusi kelompok yang lain!

Permasalahan

1. Sebuah akuarium berbentuk kubus mempunyai volume 3.375 cm 3, Berapa


cm panjang rusuk akuarium tersebut?

2. Sebuah kolam ikan berbentuk balok mempunyai panjang 25 cm, lebar 20 cm.
Jika volume kolam ikan tersebut 15.000 cm 2. Berapa cm tinggi kolam ikan
tersebut?

3. Pedagang mainan membeli kubus rubik yang rusuknya berukuran 4 cm.


Mainan tersebut dimasukkan ke dalam kardus besar berbentuk balok
berukuran panjang 20 cm, lebar 16 cm, dan tingginya 10 cm. Tentukan :

a. Volume rubik!

b. Volume kardus besar!

c. Jumlah mainan kubus rubik yang bisa dimasukkan ke dalam kardus


tersebut !

d. Perbandingan volume rubik dengan kadus besar!


Lembar Penyelesaian Masalah

Soal No.1

…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

Soal No.2

…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

Soal No.3

a. Penyelesaian menghitung volume rubik :

.................................................................................................................................

.................................................................................................................................

.................................................................................................................................

b. Penyelesaian menghitung volume kardus besar :

.................................................................................................................................

.................................................................................................................................

.................................................................................................................................
c. Penyelesaian menghitung jumlah mainan kubus rubik yang bisa dimasukkan
ke dalam kardus tersebut

.................................................................................................................................

.................................................................................................................................

.................................................................................................................................

d. Hasil menghitung perbandingan volume rubik dengan kadus besar:

.................................................................................................................................

.................................................................................................................................

.................................................................................................................................
KISI-KISI SOAL EVALUASI MATEMATIKA

MATERI VOLUME BANGUN RUANG KUBUS dan BALOK

Level Kognitif
No. Kunci
No Indikator Indikator Soal Bentuk Soal
Soal Jawaban
C1 C2 C3 C4 C5

1 3.6.1 Memecahkan Disajikan soal cerita bangun 1 C Pilihan ganda C3


masalah volume ruang, siswa mampu
kubus dan balok menentukan rumus bangun
ruang apa yang digunakan
untuk memecahkan soal
cerita dengan benar.

Disajikan soal cerita, siswa 2 D Pilihan ganda C3


mampu menghitung soal
cerita volume bangun ruang
kubus dengan benar.

Disajikan soal cerita, siswa 3 D Pilihan ganda C3


mampu menentukan soal
cerita volume bangun ruang
kubus dengan benar.

Disajikan soal cerita, siswa 4 A Pilihan ganda C3


mampu menentukan soal
cerita volume bangun ruang
kubus dengan benar.
Disajikan soal cerita, siswa 5 C Pilihan ganda C3
mampu menentukan soal
cerita volume bangun ruang
balok dengan benar.

Disajikan soal cerita, siswa 6 C Pilihan ganda C3


mampu menentukan soal
cerita volume bangun ruang
balok dengan benar.

Disajikan soal cerita, siswa 7 C Pilihan ganda C4


mampu memecahkan soal
cerita volume bangun ruang
kubus dengan benar.

Disajikan soal cerita, siswa 8 B Pilihan ganda C4


mampu memecahkan soal
cerita volume bangun ruang
balok dengan benar.

2 3.6.2 Membandingkan Disajikan dua bangun ruang 9 A Pilihan ganda C5


volume kubus kubus, siswa mampu
dan balok. membandingkan volume
bangun kedua kubus
tersebut dengan benar.

Disajikan dua bangun ruang 10 A Pilihan ganda C5


kubus dengan balok, siswa
mampu membandingkan
volume bangun kubus dan
balok dengan benar.
Prosentase Level Kognitif 0% 0 % 60 % 20 % 20 %
SOAL EVALUASI
VOLUME BANGUN RUANG KUBUS dan BALOK

Nama :
No. Absen :

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.6 Membandingkan prisma, tabung, 3.6.1 Memecahkan masalah volume
limas, kerucut, dan bola kubus dan balok (C4)
3.6.2 Membandingkan volume kubus
dengan balok (C5)

Tujuan pembelajaran:

1. Dengan mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, siswa mampu


memecahkan masalah volume kubus dan balok dengan benar.
2. Dengan mengamati video pembelajaran dan berdiskusi, siswa mampu
membandingkan volume kubus dan balok dengan benar.

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang tepat.
1. Sinta mempunyai akuarium berbentuk kubus dengan kedalaman 120 cm, jika
Sinta ingin menghitung banyaknya air dalam akuarium tersebut sampai penuh,
maka rumus matematika yang digunakan Sinta adalah ….
a. Luas Kubus = 6 x s x s
b. Luas balok = 2 x (pl + pt + lt)
c. Volume kubus = rusuk x rusuk x rusuk
d. Volume kubus = 6 x (rusuk x rusuk)
2. Sebuah bak mandi berbentuk kubus mempunyai kedalaman 40 cm. Banyaknya
air pada bak mandi tersebut adalah …. cm3
a. 16.000 c. 32.000
b. 24.000 d. 64.000

3. Sebuah kolam ikan berbentuk kubus dengan kedalaman 400 cm. Jika kolam
ikan tersebut hanya terisi air setengahnya, maka banyak air dalam kolam ikan
tersebut adalah .... m³
a. 64 c. 16
b. 36 d. 8
4. Banyaknya air dalam kolam ikan berbentuk kubus adalah 64 m 3. Kedalaman
kolam ikan tersebut adalah …. m
a. 4 c. 6
b. 5 d. 7
5. Sebuah kolam berbentuk balok berukuran panjang 5 m, lebar 3 m, dan tinggi 2
m. Banyak air maksimal yang dapat ditampung adalah ....
a. 62 m³ c. 30 m³
b. 40 m³ b. 15 m³

6. Sebuah kolam renang mempunyai panjang 12 m, lebar 10 m, dan kedalaman 3


m. Jika banyaknya air dalam kolam renang hanya tersisi setengahnya, maka
banyaknya air dalam kolam renang tersebut adalah …. m 3
a. 360 c. 180
b. 240 d. 120

7. Raisah membuat minuman es buah yang dimasukkan kedalam 1 box penuh


yang mempunyai sisi-sisi yang sama luasnya. Kedalaman box tersebut adalah
30 cm. keuntungan setiap 1 liter (1000 cm 3) es buah adalah Rp. 2000,00. Jika
es buah tersebut habis terjual, maka keuntungan raisah adalah …. Rupiah.
a. Rp. 9.000,00 c. Rp. 54.000,00
b. Rp. 27.000,00 d. Rp. 72.000,00

8. Faqih akan memelihara ikan hias di dalam akuarium berukuran 30 cm x 20 cm


x 10 cm. Jika setiap 1 ekor Ikan hias idealnya hidup di dalam 1 liter (1.000
cm3), maka ikan hias yang bisa dimasukkan ke dalam akuarium tersebut
adalah …. ekor.
a. 8 c. 5
b. 6 d. 3

9. Pedagang mainan membeli kubus rubik yang rusuknya berukuran 4 cm.


Mainan tersebut dimasukkan ke dalam kardus besar berbentuk kubus
berukuran panjang 20 cm. Banyak mainan kubus rubik yang bisa dimasukkan
ke dalam kardus tersebut adalah …. buah
a. 125 c. 50
b. 75 d. 25

10. Pak Ahmad mempunyai kolam ikan berbentuk kubus dengan kedalaman 4 m,
sedangkan pak Beni mempunyai kolam ikan berbentuk balok dengan ukuran 3
m x 4 m x 5 m. Jika kolam tersebut akan di isi air, maka pernyataan berikut
yang benar adalah ….
a. Volume kolam ikan pak Beni lebih banyak dari kolam ikan pak Ahmad.
b. Volume kolam ikan pak Ahmad lebih banyak dari kolam ikan pak beni.
c. Volume kolam ikan pak Ahmad dan pak Beni sama banyaknya.
d. Volume kolam ikan pak Ahmad lebih kecil dari kolam ikan pak Beni.
PEDOMAN PENILAIAN

Kunci Jawaban

1. C

2. D

3. D

4. A

5. C

6. C

7. C

8. B

9. A

10. A

Keterangan bobot skor

a. Jika jawaban benar skor 1

b. Jika jawaban salah 0

c. Jumlah skor total 100

Skor perolehan
Skor = x 100
Skor maksimal
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Lembar Penilaian Sikap

No Nama Siswa Disiplin Jujur Tan J Nil Kat


ggu u ai egor
ng m i
Jaw la
ab h
S
k
or
1 Aisyah Mayzamala 4 4 4 12 100 Sangat Baik
2 Amira Mariasha Nazilla 3 3 3 9 75 Baik
3 Aqila Danish Ara 4 4 4 12 100 Sangat Baik

4 Arfita Zulfa Aulia 3 3 3 9 75 Baik

5 Arinalhaq 3 3 3 9 75 Baik

6 Asna Auliya 4 4 4 12 100 Sangat Baik

7 Elok Abidah Alawiyyah 3 3 3 9 75 Baik


8 Eni Farida Susanti 3 3 3 9 75 Baik
9 Farah Agustina H. 4 4 4 12 100 Sangat Baik

10 Fidela Faalikha Alwyna 4 4 4 12 100 Sangat Baik

11 Fiona Nuria Elysia 3 3 3 9 75 Baik

12 Hanun Naila Fikriyah 3 3 3 9 75 Baik

13 Hidayatuth Thoyyibah 3 3 3 9 75 Baik

14 Kayla Nisa Aurelia 4 4 4 12 100 Sangat Baik

15 Khanza Huwaida 3 3 3 9 75 Baik

16 Khoirin Nida Nilasari 3 3 3 9 75 Baik

17 Laily Zuhaida 4 4 4 12 100 Sangat Baik

18 Maritza Athifa Putri 3 3 3 9 75 Baik

19 Naafa Inayatul Asna 3 3 3 9 75 Baik


Jumlah Nilai 1.600
Rata-rata Nilai Sikap Siswa 84,21
Kategori Baik

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika 2 indikator terlihat
1 = jika 1 indikator terlihat

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan
c. Tidak menyontek atau melihat pekerjaan orang lain
d. Tidak membetulkan dan menyalahkan jawaban orang lain

Tanggung jawab
a. Pelaksanaan piket secara teratur
b. Peran aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang di tugaskan
d. Melaksanakan peraturan yang telah ditetapkan
2. Lembar proses penilaian keterampilan

N
i
Proses Mempre Hasil Jumlah
l Kategori
Diskusi sentasikan Diskusi Skor
a
i
K
u
r
Nam a
a A n B
No k g e
Sisw
a t n
Kurang Kurang
i A Lancar a
Lancar Benar
f k (2) r
(1) (1)
( t (
2 i 2
) f )

(
1
)
1 Aisyah 2 2 2 6 100 Sangat Terampil
2 Mayzamal
Amira 2 1 2 5 83,3 Terampil
3 Mariasha
Aqila 2 2 2 6 3
100 Sangat Terampil
4 Danish Ara
Arfita Zulfa 2 1 2 5 83,3 Terampil
5 Aulia
Arinalhaq 1 2 2 5 3
83,3 Terampil
6 Asna 2 1 2 5 3
83,3 Terampil
7 Auliya
Elok 1 1 2 4 3
66,6 Terampil
8 Abidah
Eni Farida 1 1 2 4 7
66,6 Terampil
9 Susanti
Farah 2 2 2 6 7
100 Sangat
10 Agustina
Fidela 2 2 2 6 100 Terampil
Sangat
11 Faalikha
Fiona 1 1 2 5 66,6 Terampil
Terampil
Nuria
`12 Hanun 1 1 2 4 7
66,6 Terampil
Naila
13 Hidayatuth 1 1 2 4 7
66,6 Terampil
Thoyyibah
14 Kayla Nisa 2 2 2 6 7
100 Sangat Terampil
15 Aurelia
Khanza 1 2 2 5 83,3 Terampil
16 Huwaida
Khoirin 2 2 2 6 3
100 Sangat Terampil
17 Nida
Laily 2 2 2 6 100 Sangat Terampil
18 Zuhaida
Maritza 1 1 2 4 66,6 Terampil
19 Athifa
NaafaPutri 1 1 2 4 7
66,6 Terampil
7
JumlahInayatul
Nilai 1
.
Rata-rata Nilai Psikomotorik Siswa 83,3
Kategori 3
Baik

Pedoman penskoran:

Jumlah Point
Skor = x 100
Jumlah Total Point

3. Lembar Penilaian Pengetahuan (KKM 70)

No Nama Nilai Keterangan


1 Aisyah Mayzamala 70 Tuntas
2 Amira Mariasha Nazilla 40 Belum Tuntas
3 Aqila Danish Ara 70 Tuntas
4 Arfita Zulfa Aulia 80 Tuntas
5 Arinalhaq 50 Belum Tuntas
6 Asna Auliya 90 Tuntas
7 Elok Abidah Alawiyyah 50 Belum Tuntas
8 Eni Farida Susanti 50 Belum Tuntas
9 Farah Agustina Hilmayani 80 Tuntas
10 Fidela Faalikha Alwyna 90 Tuntas
11 Fiona Nuria Elysia 70 Tuntas
12 Hanun Naila Fikriyah 50 Belum Tuntas
13 Hidayatuth Thoyyibah 60 Belum Tuntas
14 Kayla Nisa Aurelia 70 Tuntas
15 Khanza Huwaida 60 Belum Tuntas
16 Khoirin Nida Nilasari 60 Belum Tuntas
17 Laily Zuhaida 90 Tuntas
18 Maritza Athifa Putri 70 Tuntas
19 Naafa Inayatul Asna 50 Belum Tuntas
JUMLAH 1.250
RATA-RATA 65,78
NILAI TERTINGGI 90
NILAI TERENDAH 40
PROSENTASE KETUNTASAN 52,63 %
4. Lembar Observasi Aktivitas Guru

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU

SIKLUS I

Nama Guru : Khoerun Nisa’, S.Pd

Nama Madrasah : MI NU Banat Kudus

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VI

Hari/Tanggal : Selasa, 26 Oktober 2021

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

Petunjuk pengisian :

Beri tanda ceklis (√) pada kolom nilai sesuai dengan unjuk kerja! Adapun kriteria skor
adalah 1 = kurang baik; 2 = cukup; 3 = baik; 4 = sangat baik

A. Persiapan

Skor
No Aspek Yang Diamati
1 2 3 4
1 Menyiapkan rencana pembelajaran √
2 Menyiapkan lembar kegiatan peserta didik √
3 Menyiapkan media pembelajaran √
4 Menyiapkan rancangan penilain √
Jumlah Skor 14

B. Pelaksanaan

Skor
No Aspek Yang Diamati
1 2 3 4
PENDAHULUAN
1 Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan √
mengingatkan untuk mematuhi protokol
kesehatan
2 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi √
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
3 Guru mengajak semua siswa berdo’a √
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √
5 Guru mengarahkan siswa untuk kegiatan literasi √

6 Guru mengingatkan kembali materi bangun ruang √


sebelumnya
7 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya √
mempelajari bangun ruang volume kubus dan
balok dalam kehidupan sehari-hari
8 Guru menyampaikan apa yang dilakukan hari ini √

9 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok √


KEGIATAN INTI
10 Guru membagikan LKPD dan menjelaskan √
langkah kerja dari LKPD
11 Guru menayangkan video pembelajaran tentang √
bangun ruang kubus dan balok
12 Guru mengarahkan masalah sesuai dengan √
LKPD
13 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan √
LKPD secara berkelompok
14 Guru memfasilitasi siswa berdiskusi dengan √
fasilitasi guru
15 Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan √
permasalahan dalam LKPD
16 Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok √
yang aktif
17 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil √
pekerjaan siswa
18 Guru membagikan lembar evaluasi √
pembelajaraan ke setiap siswa
PENUTUP
19 Guru melakukan refleksi dan sekimpulan atas √
pembelajaran yang telah berlangsung.
20 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari √
pada pertemuan berikutnya
21 Guru mengajak siswa dengan berdo’a √
22 Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga √
kondisi kesehatan dan melakukan protokol
kesehatan
23 Guru menutup pelajaran dengan salam √

Jumlah Skor 83
C. Penutup

Skor
No Aspek Yang Diamati
1 2 3 4
1 Menyimpulkan hasil pembelajaran √
2 Memberi tugas kepada peserta didik √
3 Mampu mengelola waktu proses selama proses √
pembelajaran
4 Menutup proses pembelajaran √
Jumlah Skor 15

1. Penilaian

Kegiatan Jumlah Skor


A Persiapan 14
B Pelaksanaan 83
C Penutupan 15
Total Skor akhir 112
Persentase 90,3 %
Kualifikasi Sangat Baik

Persentase =
∑ Total skor akhir x 100%
∑ maksimal
2. Kriteria Penilaian

Tingkat Keberhasilan Keterangan


85-100 Sangat Baik
65-84 Baik
55-64 Cukup
0-54 Kurang

Kudus, 26 Oktober 2021

Peneliti

Khoerun Nisa’, S.Pd


5. Lembar Observasi Teman Sejawat

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU

SIKLUS I

Nama Guru : Khoerun Nisa’, S.Pd

Nama Madrasah : MI NU Banat Kudus

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VI

Hari/Tanggal : Selasa, 26 Oktober 2021

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

Petunjuk pengisian :

Beri tanda ceklis (√) pada kolom nilai sesuai dengan unjuk kerja! Adapun kriteria skor
adalah 1 = kurang baik; 2 = cukup; 3 = baik; 4 = sangat baik

A. Persiapan

Skor
No Aspek Yang Diamati
1 2 3 4
1 Menyiapkan rencana pembelajaran √
2 Menyiapkan lembar kegiatan peserta didik √
3 Menyiapkan media pembelajaran √
4 Menyiapkan rancangan penilain √
Jumlah Skor 14

B. Pelaksanaan
Skor
No Aspek Yang Diamati
1 2 3 4
PENDAHULUAN
1 Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan √
mengingatkan untuk mematuhi protokol
kesehatan
2 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi √
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
3 Guru mengajak semua siswa berdo’a √
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √
5 Guru mengarahkan siswa untuk kegiatan literasi √

6 Guru mengingatkan kembali materi bangun ruang √


sebelumnya
7 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya √
mempelajari bangun ruang volume kubus dan
balok dalam kehidupan sehari-hari
8 Guru menyampaikan apa yang dilakukan hari ini √

9 Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok √


KEGIATAN INTI
10 Guru membagikan LKPD dan menjelaskan √
langkah kerja dari LKPD
11 Guru menayangkan video pembelajaran tentang √
bangun ruang kubus dan balok
12 Guru mengarahkan masalah sesuai dengan √
LKPD
13 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan √
LKPD secara berkelompok
14 Guru memfasilitasi siswa berdiskusi dengan √
fasilitasi guru
15 Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan √
permasalahan dalam LKPD
16 Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok √
yang aktif
17 Guru memberikan tanggapan terhadap hasil √
pekerjaan siswa
18 Guru membagikan lembar evaluasi √
pembelajaraan ke setiap siswa
PENUTUP
19 Guru melakukan refleksi dan sekimpulan atas √
pembelajaran yang telah berlangsung.
20 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari √
pada pertemuan berikutnya
21 Guru mengajak siswa dengan berdo’a √
22 Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga √
kondisi kesehatan dan melakukan protokol
kesehatan
23 Guru menutup pelajaran dengan salam √
Jumlah Skor 80

C. Penutup

Skor
No Aspek Yang Diamati
1 2 3 4
1 Menyimpulkan hasil pembelajaran √
2 Memberi tugas kepada peserta didik √
3 Mampu mengelola waktu proses selama proses √
pembelajaran
4 Menutup proses pembelajaran √
Jumlah Skor 15

1. Penilaian

Kegiatan Jumlah Skor


A Persiapan 14
B Pelaksanaan 80
C Penutupan 15
Total Skor akhir 109
Persentase 87,9 %
Kualifikasi Sangat Baik

Persentase =
∑ Total skor akhir x 100%
∑ maksimal
2. Kriteria Penilaian

Tingkat Keberhasilan Keterangan


85-100 Sangat Baik
65-84 Baik
55-64 Cukup
0-54 Kurang

Kudus, 26 Oktober 2021

Pengamat
HJ. Noor Fauziyati, S.Pd.I

6. Dokumentasi

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Kegiatan awal pembelajaran Penyampaian tujuan pembelajaran

13.

14.

15.

16.

17.

18.

Kegiatan Diskusi Presentasi siswa

19.

20.
21.

22.

23.

Kegiatan evaluasi siswa Refleksi dan kesimpulan
