Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMK
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : XI/2
MATERI POKOK : TRIGONOMETRI
TEMA : ATURAN SINUS DAN KOSINUS DAN LUAS SEGITGA
ALOKASI WAKTU : 2 JAM PELAJARAN

A. KOMPETENSI INTI:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berintraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah ingin tahu,jujur,dan
perilaku peduli lingkungan.
2.2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab ,rasa ingin tahu,jujur dan prilaku peduli
lingkungan.
3.11. Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya
dalam mementukan luas daerah segitiga
4.8. Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan
aturan
sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.

C. INDIKATOR :
2.1.1. Menunjukkan kerjasama dalam kerja kelompok
2.2.1. Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
3.11.1. Menggunakan aturan sinus dalam segitiga untuk menghitung panjang sisi
segitiga
3.11.2. Menggunakan aturan sinus dalam segitiga untuk menghitung luas daerah
segitiga
3.11.3. Menggunakan aturan kosinus dalam segitiga untuk menghitung panjang sisi
segitiga
3.11.4. Menggunakan aturan kosinus dalam segitiga untuk menghitung luas daerah
segitiga
4.8.1 Menyelesaikan sebuah masalah nyata dengan menerapkan aturan sinus dan
kosinus

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi,bernalar, diskusi,
serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan aturan sinus
2. Menggunakan aturan sinus untuk menghitung panjang sisi segitiga
3. Menggunakan aturan sinus untuk menghitung luas segitiga
4. Mendefinisikan aturan kosinus
5. Menggunakan aturan sinus untuk menghitung panjang sisi segitiga
6. Menyelesaikan sebuah masalah nyata demgan menerapkan aturan Sinus dan kosinus
untuk menyelesaikannya
7. Siswa dapat menginternalisasi sikap motivasi internal, kemampuan bekerjasama,
tangguh, sikap disiplin,dan tanggung jawab dalam perbedaan strategi berpikir pada
dirinya MATERI
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.Aturan Sinus
2.Aturan Kosinus

E. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran adalah Discovery Learning dengan pendekatan saintifik.
Metode pembelajaran: ceramah,tanya jawab dan diskusi.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 15 menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan siswa kembali mengenai
perbandingan trigonometri sbb :
panjang sisi di depan sudut α
sin α=
panjang hipotenusa
panjang sisi di samping sudut α
cosα=
panjang hipotenusa
panjang sisi di depan sudut α
tan α=
4. panjang sisi di samping sudut α
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
7. Membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 4 siswa dengan
kemampuan yang heterogen

Inti Tahap Pembelajaran 10 menit


I.Stimulation(Simulasi / pemberian rangsangan)
Fase 1 Siswa membaca/mempelajari materi aturan Sinus pada Buku Siswa
Stimulation Matematika Kelas XI semester 1 halaman 221 sd 231 dan mengisi
(stimulasi/pemb LKS-1 dari guru.(mengamati)
erian
rangsangan)

Fase 2 1. Siswa mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan aturan Sinus 10menit
Problem dan mengajukan pertanyaan tentang informasi belum difahami dari
statemen materi yang dibaca.
(pertanyaan/iden 2. Guru mengarahkan siswa untuk merumuskan masalah Bagaimana
tifikasi masalah)
aturan sinus yang berlaku pada segitiga Siswa membuat
hipotesis(jawaban sementara atas pernyataan masalah)

Fase 3 Dengan panduan LKS-2, setiap kelompok melakukan analisis data 10menit
Data terhadap hipotesis yang telah dibuat (mengumpulkan informasi).
collection
(pengumpul
an data)
Fase 4 Data processing (Pengolahan data) Siswa berdiskusi dalam kelompok 15 menit
Data mengolah hasil data yang diperoleh untuk menemukan konsep aturan
processing sinus pada segitiga. (mengasosiasikan)
(pengolahan
data)
Fase 5 Dengan mencoba melakukan temuan alternatif siswa memeriksa 10menit
Verification secara cermat konsep aturan sinus yang telah didapat apakah juga
(pembuktian) terbukti kebenarannya(verifikasi).

Fase 6 Siswa membuat kesimpulan tentang aturan sinus pada segitiga. 10menit
Generalization
(menarik Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
kesimpulan/ menyempurnakan apa yang dipresentasikan. (mengkomu-nikasikan)
generalisasi)
Penutup 1. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 10menit
2. Siswa mengerjakan tes tentang menggunakan aturan sinus untuk
menghitung panjang sisi ataupun menghitung luas segitga.
3. Guru memberikan PR Uji Kompetensi 6.1 no.2 dan 3 pada buku
siswa halaman 239
4. .
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap semangat belajar kerjakan PR dengan baik.

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio
b. Prosedur Penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

SatuanPendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Trigonometri
Kelas/Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran

Kompetensi Dasar :
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.3. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

Indikator :
1. menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok
2. menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran
3. menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan
4. menunjukkan sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan permasalahan
maupun tugas-tugas yang diberikan.
5. menunjukkan sikap kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan
permasalahan

Rubrik:
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk ekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Rubrik
Indikator sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan
pembelajaran cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu disiplin dalam kegiatan
pembelajaran.

Rubrik
Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan:
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang
diberikan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk selalu tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas yang diberikan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN TEMAN SEBAYA

SatuanPendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Trigonometri
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Penilaian : Pada saat sesi akhir setelah diskusi kelompok

Kompetensi dasar:

2.3. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Indikator:
1. menunjukkan kemampuan bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok berkaitan
dengan materi trigonometrii
2. menunjukkan sikap disiplin selama proses pembelajaran mupun dalam menyelesaikan
tugas individu dan kelompok
3. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
4. memiliki rasa tanggung jawab untuk dapat menyelesaikan tugas yang diberikan, baik
tugas individu maupun saat diskusi kelompok

Instrumen:
Petunjuk:
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 2 (dua) minggu
terakhir.
Nama Teman yang Dinilai : ..........................................
Tidak Pernah
Jarang
Sering
Selalu
No. Aspek Penilaian 4 3 2 1
1. Siswa menunjukkan kerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok
2. Siswa bersikap disiplin selama proses pembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas
yang diberikan guru (tepat waktu)
3. Siswa berperilaku jujur dalam mengerjakan tugas maupun evaluasi/ulangan
4. Siswa menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi/ presentasi
5. Siswa memiliki rasa ingin tahu terhadap pelajaran matematika dan permasalahannya
6 Siswa Tidak bermain dalam belajar
7
Jumlah
Total Skor
LEMBAR TES TERTULIS

SatuanPendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Trigonometri/Aturan sinus dan cosinus
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Penilaian : diberikan saat proses pembelajaran untuk mendalami materi

A. Kompetensi Dasar dan Indikator:


3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan cosinus serta menerapkannya
dalam menentukan luas daerah segitiga
3.1.1. Menemtukan panjang salah satu sisi segitiga aturan sinus dan cosinus jika
diketahui salah satu sudutnya dengan menggunakan aturan sinua
3.1.2. Menentukan panjang salah satu sisi segitiga jika diketahui dua sisi dan
satu sudut dengan menggunakan aturan cosinus
B. Permasalahan :
Kerjakan soal di bawah ini :
1. Diketahui ∆ ABC dengan ∠ A=30° dan ∠C=90 ° . Jika panjang sisi a=2cm maka
tentukan panjang sisi c .
2. Diketahui ∆ ABC dengan ∠ A=60° . Jika panjang sisi b=2cm dan sisi c=3 cm maka
tentukan panjang sisi a .

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
MAKSIMAL
a c 1
1. = 5
SinA SinC
1
2 c
=
Sin 30 o Sin 90o
2 c
= 1
1 1
2
1
c x =2 x 1 1
2
c=4 1
2 2
a = b − 2bc Cos A 1 5
2 2 o
a = 4 − 2(2)(3 ) Cos 60 1
a2 = 16 − 12
1
2 () 1
2
a = 16 − 6 1
a= √10 1
2.

Total Skor 10
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI

SatuanPendidikan : SMK NEGERI KOTARAJA.


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Trigonometri
Kelas/Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Setelah evaluasi tengah semester

Kompetensi Dasar :
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan disiplin serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.3 Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi
dengan lingkungan sosial dan alam

Indikator:
1. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
2. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
3. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
4. memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang disampaikan
5. menunjukkan sikap kritis dalam menghadapi bebagai permasalahan yang diajukan
6. tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan, baik individu maupun
kelompok
7. Menunjukkan sikap jujur saat sedang ulangan/ evaluasi maupun dalam menyelesaikan
tugas
Rubrik penilaian diri
N Alternatif
Pernyataan
o Ya Tidak
1 Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME
. agar mendapat ridho-Nya dalam belajar.
2 Saya telah memahami hal-hal yang dipelajari dalam matematika pada hari ini.
.
3 Saya optimis dapat memahami materi yang terkait dipelajari dalam
. matematika pada hari ini.
4 Saya akan bekerja keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait hal-hal yang
. dipelajari dalam matematika pada hari ini.
5 Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini.
.
6 Saya akan berperan lebih banyak dalam kegiatan belajar di kelompok dalam
kegiatan belajar matematika pada hari-hari berikutnya.
Lembar Perngamatan Penilaian Ketrampilan

MataPelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X-1/ II
Tahun Pelajaran : 2013/2014
WaktuPengamatan :

Bubuhkan angka 1,2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Ketrampilan
4.8.1 Menyelesaikan sebuah masalah nyata dengan menerapkan aturan
No Nama Siswa sinus dan cosinus

TT KT T ST
1
2
3
... ......

Keterangan
(1) Tidak terampil (TT)
(2) Kurang terampil (KT)
(3) Terampil (T)
(4) Sangat terampill (ST)

Mengetahui, Pringgabaya , 14 Juli 2014


Kepala SMKN 1 Pringgabaya Guru Mata Pelajaran

Drs.Sukmanul Hakim Muh. Samsul Hadi, S.Pd


NIP. 19660525199303 1 011 NIP.
