Anda di halaman 1dari 16

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS: XI (PEMINATAN)

RUMUS JUMLAH DAN SELISIH SINUS DAN


COSINUS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA YP UNILA


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus Dua Sudut
Alokasi Waktu : 4 × 45 Menit ( 1 pertemuan )

A. Kompetensi Intidan Kompetensi Dasar

Kompetensi Spiritual (KI 1) dan Kompetensi Sosial ( KI 2)

Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,


pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada
Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.

Kompetensi Inti
Kompetensi Inti Pengetahuan
Ketrampilan
(KI 3)
( KI 4)
3. Memahami, menerapkan, 4. Mengolah, menalar,
menganalisispengetahuanfaktual, dan menyaji dalam
konseptual, proseduralberdasarkan rasa ranah konkret dan
ingintahunyatentangilmupengetahuan,
ranah abstrak terkait
teknologi, seni, budaya,
danhumanioradenganwawasankemanusiaan dengan pengembangan
, kebangsaan, kenegaraan, dari yang dipelajarinya
danperadabanterkaitpenyebabfenomenadan di sekolah secara
kejadian, mandiri, dan mampu
sertamenerapkanpengetahuanproseduralpa menggunakan metoda
dabidangkajian yang sesuai kaidah keilmuan
spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntu
kmemecahkanmasalah
3.2 Membedakanpenggunaan rumus 4.1 Menyelesaikanmasalah
jumlahdanselisih sinus dancosinus yang
berkaitandenganrumusj
umlahdanselisih sinus
dancosinus
IPK : IPK :
3.2.1 Menggunakanidentitastrigonometridalamju 4.2.1 Menggunakan rumus
mlahdanselisih sinus dancosinus jumlah dan selisih sinus
3.2.2 Menentukanturunanrumusjumlahdanselisih dan cosinus
sinus dancosinus
4.2.2 Menyelesaikanmasalah
3.2.3 Menggunakanrumusjumlahjumlahdanselisi
nyata yang berkaitan
h sinus dancosinus
dengan rumus jumlah
3.2.4 Membedakanpenggunaanjumlahdanselisih
dan selisih sinus dan
sinus dancosinus
cosinus

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Trigonometri ini
diharapkan siswa mampu bekerja sama dalam kelompok, berpikir kritis, dan toleran
terhadap pendapat teman yang lain serta dapat:
1. Mendeskripsikan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
2. Menggunakan rumus identitas trigonometri yang berkaitan dengan rumus jumlah dan
selisih dua sudut
3. Memahamiturunanrumusjumlah dan selisih sinus dan cosinus
4. Menggunakan rumus jumlah jumlah dan selisih sinus dan cosinus
5. Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
6. menentukanpenyelesaianmasalah nyata yang berkaitan dengan rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
.
C. Materi Pembelajaran
Rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
 Konsep perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dalam trigonometri
 Koordinat kartesius dan koordinat polar
 Identitas trigonometri
 Rumus Jumlah dan Selisih dua sudut
 Perbedaan Rumus Jumlah dan selisih sinus dan kosinus
 Penerapan Rumus Jumlah dan Selisih sinus dan cosinus dalam penyelesaian
masalah nyata.

D. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan tanya jawab
E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/ala: Laptop, LCD, Penggaris , Papan atau lembar koordinat kartesius.
Bahan : Lembar Aktifitas Siswa, bahan tayang PPt
Sumber : Buku Siswa Matematika SMA Kelas XI,Kementrian Pendidikan Nasional

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan, apersepsi, dan motivasi 15 menit
 Siswa berdoa dan memberi salam kepada guru.
 Guru mengingatkan kembali materi pengenalan
Trigonometri yang dipelajari ketika kelas X
 Guru menjelaskan tujuan pembelajara, metode yang akan
digunakan
 Guru memberikan gambaran masalah yang terkait dengan
konsep trigonometri.
 Siswa dikondisikan untuk berkelompok agar terjadi
diskusi dan tutor sebaya.
Inti Problem Based Learning 70 menit
a. Orientasi siswa kepada masalah sudut yang nilainya bukan
sudut-sudut istimewa, serta penggunaan nilai sudut pada
materi atau mata pelajaran lain contohnya materi
transformasi bidang atau pelajaran fisika.
Guru mengajukan masalah kepada siswa (dalam Lembar
Aktifitas).
b. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Siswa mendeskripsikan tentang jumlah dua sudut .
 Sebagai warm up siswa mengerjakan Lembar
Aktifitas. .
 Siswa diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
informasi , membuat keterkaitan antara konsep
yang satu dengan yang lain, contohnya tentang
perbandingan sisi-sisi dalam segitiga siku-siku dalam
trigonometri.
 Guru memberikan stimulus pertanyaan bagaimana
 Guru memberikan stimulus pertanyaan bagaimana
menentukan sinus dan kosinus dari dua sudut yang
dijumlahkan
 Guru memberikan stimulus pertanyaan bagaimana
menentukan luas segitiga dengan menggunakan sudut
dalam segitiga tersebut
 Guru memberikan pertanyaan kritis : coba jelaskan
cara menurunkan rumus jumlah dan selisih dua sudut
( sesuai dengan Lembar Aktifitas siswa )
c. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
 Setiap kelompok melakukan kegiatan dalam Lembar
Kerja yaitu mencari keterkaitan antara jumlah dan
selisih dua sudut dengan sinus dan cosinus dalam
trigonometri.
 Siswa dibimbing oleh guru untuk mulai menurunkan
rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus dari dua
sudut,
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Kelompok siswa mengkomunikasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas untuk sharing tentang
turunan rumus jumlah dan selisih dua sudut sinus dan
cosinus dan penyelesaiannya dari masalah yang
sedang diamati.
 Jika ada kelompok yang berbeda perumusan dan
penyelesaiannya maka diberikan kesempatan untuk
memberi pendapatnya. .
 Guru sebagai moderator.
e. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Guru membimbing dan memverifikasi jika tafsiran
siswa belum tepat dalam membuat resume
 Siswa bersama guru mereview proses penyelesaian
dari suatu masalah nyata, teknik penyelesaian dan
tafsiran hasil penyelesaian
 Melalui beberapa kelompok tentang penurunan rumus
dan teknik penyelesaiannya, siswa dapat
mengidentifikasi karakteristik masalah yang berkaitan
dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus ,
menentukan penggunaan rumus dalam penyelesaian
masalah nyata.

Penutup  Guru memberikan penguatan pada materi pembelajaran 5 menit
hari ini.
 Guru memberikan gambaran materi pembelajaran
pertemuan berikutnya melalui pertanyaan : “Bagaimana
penggunaan rumus jumlah dalam dua sudut yang sama ?”
 Guru mengajukan pertanyaan pengayaan : “ Apakah dapat
diturunkan rumus yang baru?”
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
 Doa dan salam.
G. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
Prosedur Penilaian :

No Aspek yang Dinilai (IPK) Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan  Pengamatan  Penyelesaian tugas


1. 1. Menggunakan identitas (IPK 1, 2, 3, dan 4) dalam Lembar
trigonometri dalam jumlah  Tes tulis (IPK 4, 5, Aktifitas Siswa.
dan selisih sinus dan cosinus 6)  Pengerjaan tes
2. Menentukan turunan rumus tulis.
jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
3. Menggunakan rumus jumlah
jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
4. Membedakan penggunaan
jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
2. Ketrampilan  Pengamatan  Penyelesaian tugas
1. Menggunakan rumus jumlah (IPK 1,) dalam Lembar
dan selisih sinus dan cosinus  Tes tulis Aktifitas Siswa.
2. Menyelesaikanmasalahnyata (IPK 2)  Pengerjaan tes
yang berkaitan dengan rumus tulis.
jumlah dan selisih sinus dan
cosinus

Instrumen Penilaian:
Tes Tulis
HOTS
Indikator Soal / Rumusan Soal
LOTS
3.2.1 LOTS 1. Diberikanduabuahsudut A
Menentukan dan B dengannilai sinus
identitastrigonometridalamjumlahdanse masing-masingadalah sin A
lisih sinus dancosinus = 4/5 dan sin B = 12/13.
Sudut A
adalahsuduttumpulsedangk
ansudut B
adalahsudutlancip.
Tentukan:
a. sin ( A−B )= ....

b. cos ( A+ B ) = ....

2. Dengan menggunakan
rumus jumlah dan selisih
serta nilai sudut-sudut
istimewa tentukan
a. sin 15 ° =

b. cos 165 °

3.2.2 LOTS 3
1. Jika cos ( x− y )= dan
Menentukan turunan rumus jumlah dan 4
selisih sinus dan cosinus 3
sinx sin y= , maka nilai
10
tan x tan y=…

2. Bila diketahui x + y=270 ° ,


maka manakah pernyataan
yang benar , berilah alasannya
A. cos x +sin y=0
B. cos x−sin y =0
C. cos x +cos y =0
D. sin x +sin y=0
E. sin x +sin y=−1

3.2.3. HOTS 1. Jika tan5 °= p❑


Menggunakanrumusjumlahjumlahdanse a. Dari pengalaman belajar
lisih sinus dancosinus tentang jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
buatlah bentuk rumus
jumlah tangen dua sudut
misalnya α dan β yaitu
tan ( α + β )=¿
b. Buatlah penyelesaiannya
dari tan 50°

3.2.4 HOTS −1
1. sin x−sin y= , dan
Menentukan perbedaan penggunaan 3
rumus jumlah dan selisih 1
cos x−cos y= ,
2
a. Berilah kaitan nya antara
data 1 dengan data 2
sehingga dapat
digunakan dalam
menentukan nilai
sin ¿ = ....
Coba jelaskan

4.2.2. HOTS 1. Diberikan data


Menyelesaikan masalah nyata yang 2 2 1
4 cos ( x− y )−cos ( x + y )= ,
berkaitan dengan rumus jumlah dan 2
selisih sinus dan cosinus 1
( 1+cos 2 x )( 1+cos 2 y )=
3
a. Dari pengalaman yang telah
kamu peroleh tentang
jumlah dan selisih dua sudut
tan x tan y=…
b. Berilah penjelasannya

Mengetahui
Kepala SMA YP UNILA Guru Mata Pelajaran

Drs.Hi.Berchah Pitoewas, M.H Tugiani, S.Pd


Lembar Aktifitas Siswa

Nama Kelompok : Anggota :

1. Isilah data dalam lembar kerja ini


Dalam segitiga siku-siku ABC berlaku :

sin α = ❑

cos α= ❑

tan α= ❑

2. Hitunglah nilai sin α +cos α=¿ ¿ .....


Jawaban :

3. Hitunglah nilai ( sin α )2+ ( cos α )2=…


Jawaban :

4. Hitunglah luas segitiga ABC menggunakan sudut α


Jawaban :
5. Perhatikan gambar a di atas, tentukan:
b. Koordinat Titik A adalah ( , )
c. Koordinat Titik B, adalah ( , ),
d. Berdasarkan rumus jarak 2 buah titik, maka berlaku
( AB )2=( x B −x A )2 + ( y B − y A )2
=
=
= (1)
5. Perhatikan gambar b diatas, tentukan
a. Koordinat titik B , ( , ) berilah alasannya
b. Koordinat titik A , ( , ) berilah alasnnya
c. Berdasarkan rumus jarak 2 buah titik, maka berlaku
( AB )2=( x B −x A )2 + ( y B − y A )2
=
=
= (2)
Dari ( 1 ) dan ( 2 ) di peroleh,

cos ( α−β ) =¿ ¿

Sehungga di peroleh

cos ( α + β )=¿ ¿
6. Perhatikan segitiga ABC di bawah ini, CD adalah garis tinggi pada segitiga tersebut.

Isilah data berikut ini :


7. AD=b sin α
BD=a sin β
CD=a cos β=b cos α

Hitunglah Luas ∆ ADC=¿


Jawaban :

Luas ∆ BDC=¿
Jawaban :

Luas ∆ ABC=¿
Jawaban :

Karena Luas ∆ ABC=Luas ∆ ADC + Luas ∆ BDC

Sehingga dapat di peroleh kesimpulan bahwa


sin ( α + β )=¿ ¿

Untuk hal yang sama di peroleh:

sin ( α −β )=¿ ¿

8. Selanjutnya kerjakan soal berikut menggunakan rumus jumlah dan selisih dan nilai sudut-sudut
istimewa
sin 15 °=sin ( °−° )
Jawaban :

cos 105 °=cos ( °+ ° )


Jawaban :

Siswa dapat membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran sebagai berikut:

KESIMPULAN
RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN
