Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Padang
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : X MIPA Wajib / II (dua )
Program/jurusan : Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (MIPA)
Alokasi Waktu/KD : 8 JP (8*45 menit)
Materi Utama : Rasio Trigonometri pada segitiga siku-siku

B. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran KD 3.7 dan KD 4.7


Setelah mengamati, menanya, mengekplorasikan, mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan,
peserta didik mampu :
 Peserta didik dapat menjelaskan konsep perbandingan trigonometri (sinus) pada
segitiga siku-siku.
 Peserta didik dapat menjelaskan konsep perbandingan trigonometri (cosinus)) pada
segitiga siku-siku.
 Peserta didik dapat menjelaskan konsep perbandingan trigonometri (tangen) pada
segitiga siku-siku.
 Peserta didik dapat menjelaskan konsep perbandingan trigonometri (cosecan) pada
segitiga siku-siku.
 Peserta didik dapat menjelaskan konsep perbandingan trigonometri (secan) pada
segitiga siku-siku.
 Peserta didik dapat menjelaskan konsep perbandingan trigonometri (cotangen) pada
segitiga siku-siku.
 Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan
trigonometri dalam segitiga siku-siku.
 Peserta didik dapat menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan
dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, cotangen) pada
segitiga siku-siku.

C. Kompetensi Inti
Kompetensi inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

D. Kompetensi Dasar dan indikator

Kompetensi dasar Indikator


1.1 Mengahayati dan mengamalkan 1.1.1 Bersungguh-sungguh dalam berdo’a
sebelum dan sesudah belajar.
ajaran agama yang dianutnya.
1.1.2 Mengucapkan salam ketika memulai
dan mengakhiri presentasi serta
menjawab salam.
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya 2.1.1 Terlibat aktif dalam proses
pembelajaran
diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri
dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.

2.2 Memiliki sikap toleran terhadap 2.2.1 Menunjukkan sikap bekerjasama,


konsisten, disiplin dalam pembelajaran
proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif

2.3 Menunjukkan sikap 2.3.1 Menunjukkan sikap percaya diri, dan


bertanggungjawab ,rasa ingin sikap toleransi dalam menyelesaikan
tahu,jujur dan prilaku peduli masalah.
lingkungan.

3.7 Menjelaskan rasio trigonometri 3.7.1 Menjelaskan konsep rasio trigonometri


(sinus, cosinus, tangen, cosecan, (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan,
secan, cotangen) pada segitiga siku- cotangen) pada segitiga siku-siku
siku
3.7.2 Menemukan sifat-sifat dan hubungan
antar perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku-siku.
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.7.1 Menentukan penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan rasio kontekstual yang berkaitan dengan
trigonometri (sinus, cosinus, tangen, rasio trigonometri (sinus, cosinus,
cosecan, secan, cotangen) pada tangen, cosecan, secan, cotangen) pada
segitiga siku-siku. segitiga siku-siku.

E. Materi Pembelajaran
1. Rasio trigonometri pada segitiga siku-siku.
a. Sinus
b. Cosinus
c. Tangen
d. Cosecan
e. Secan
f. Cotangen
2. Sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku.

F. Media, Alat, Sumber, Metode, Pendekatan


Pendekatan pembelajaran Saintifik
Metode pembelajaran Diskusi kelompok
Model pembelajaran Problem Based Learning
Media Pembelajaran LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Sumber pembelajaran Buku Teks Matematika kelas X kurikulum 2013
Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (4JP)

Kegiatan Deskripsi Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan 15 Menit
psikis dengan memberi salam, menyapa, berdo’a
dan memeriksa kehadirannya khusus pada yang
tidak hadir
2. Guru meminta peserta didik untuk merapikan
tempat duduknya, dan jika ditemukan sampah di
sekeliling tempat duduk peserta didik diminta
membuangnya ke tempat sampah sesuai dengan
jenis sampah tersebut
3. Untuk memotivasi peserta didik, Guru
memberikan gambaran tentang pentingnya
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari bahkan
dalam pengembangan teknologi kedokteran,
fisika, dan teknik.
“Pernahkah kamu memperhatikan gerakan
gelombang laut sampai ke pinggir pantai/ dinding
suatu pelabuhan? Tahukah kamu bagaimana cara
mengukur kedalaman laut/ samudera?
Phenomena nyata ini merupakan hanya sebagain
dari penerapan trigonometri dalam kehidupan
nyata. Dalam bidang fisika, teknik, dan
kedokteran, trigonometri mengambil peranan
penting dalam pengembang teknologi kedokteran
dan teori-teori fisika dan teknik. Dalam
Matematika, trigonometri digunakan untun
menemukan relasi antara sisi dari sudut pada
suatu segitiga.”
4. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali
materi tentang “Segitiga Siku-Siku dan Rumus
Phytagoras” dan memberikan contohnya dengan
bertanya jawab meminta anak untuk menyebut
apa itu Segitiga Siku-Siku, dan bagaimana cara
menentukan sisi segitiga, jika dua sisi yang
lainnya diketahui pada segitiga siku-siku dengan
menggunakan rumus phytagoras.
5. Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada materi
Rasio Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku.
Tujuan pembelajaran :
- Peserta didik dapat menjelaskan konsep
perbandingan trigonometri (sinus) pada
segitiga siku-siku.
- Peserta didik dapat menjelaskan konsep
perbandingan trigonometri (cosinus)) pada
segitiga siku-siku.
- Peserta didik dapat menjelaskan konsep
perbandingan trigonometri (tangen) pada
segitiga siku-siku.

Ibu mengharapkan nanti ananda semua dapat


bekerjasama dengan baik menyelesaikan tugas
yang didiskusikan nantinya.”
6. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang
rancangan kegiatan pembelajaran yaitu bekerja
dalam kelompok.
Inti Tahap 1 : 150 Menit
Orientasi siswa pada masalah

Masalah 1

“Pak Yahya adalah seorang penjaga sekolah. Tinggi pak


Yahya adalah 1,6 m. Dia mempunyai seorang anak,
namanya Dani. Dani masih kelas II Sekolah Dasar. Tinggi
badannya 1,2 m. Dani adalah anak yang baik dan suka
bertanya. Dia pernah bertanya kepada ayahnya tentang
tinggi tiang bendera di lapangan itu. Dengan senyum,
Ayahnya menjawab 8 m. Suatu sore, disaat dia menemani
ayahnya membersihkan rumput liar di lapangan, Dani
melihat bayangan setiap benda ditanah. Dia mengambil
tali meteran dan mengukur panjang bayangan ayahnya
dan panjang bayangan tiang bendera, yaitu 3 m dan 15 m.
Tetapi dia tidak dapat mengukur panjang bayangannya
sendiri karena bayangannya mengikuti pergerakannya.
Jika kamu sebagai Dani, dapatkah kamu mengukur
bayangan kamu sendiri?”
Tahap 2
Mengorganisasikan siswa belajar

1. Guru mengelompokkan peserta didik dalam


kelompok kecil yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan
tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin,
agama, suku, dll) terdiri atas 4 orang
2. Guru membagikan LKPD pada tiap-tiap
kelompok.
3. Guru meminta setiap kelompok untuk
menunjuk salah satu dari anggota kelompok
untuk menjadi ketua kelompok.
4. Guru menyampaikan langkah-langkah yang
harus dilakukan dalam mengisi LKPD
Tahap 3
Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.

1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan


penyelidikan tentang pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan dalam LKPD sehingga siswa
dapat menyimpulkan hasil pekerjaannya
dengan baik. (Mencoba)
2. Guru berkeliling ke setiap anggota kelompok
untuk menanyakan pada setiap kelompok
apakah ada yang kurang dipahami.
(Menanya)
3. Guru meminta peserta didik untuk mengisi
pertanyaan pada LKPD yang nantinya akan
dikumpulkan setelah waktu untuk berdiskusi
sudah habis. (Menalar)
Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta kelompok untuk menyajikan
hasil diskusi kelompoknya (2 kelompok), jika
tidak ada kelompok yang bersedia, guru
menunjuk kelompok mana yang akan
menampilkan hasil diskusinya.
(Mengkomunikasikan)
2. Guru meminta peserta didik untuk duduk
kembali ke tempat masing-masing.
Tahap 5 :
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.

1. Kelompok yang lain diminta untuk


menanggapi. (Mengkomunikasikan)
2. Guru memberikan penguatan tentang hasil
diskusi kelompok tentang Rasio Trigonometri
pada segitiga siku-siku
3. Masing-masing kelompok mengumpulkan
LKPD sebagai bahan penilaian dari guru.

Guru memberikan beberapa soal sebagai latihan


(individual)
Penutup 1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang 15 menit
kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
2. Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan
materi yang belum jelas
3. Peserta didik diharapkan menyimpulkan
materi dengan bahasanya sendiri dan
disempurnakan oleh guru
4. Guru memberikan informasi tentang materi
yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi terlebih dahulu
dirumah sebagai tugas
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

Pertemuan II (4JP)
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan 15 Menit
psikis dengan memberi salam, menyapa, berdo’a
dan memeriksa kehadirannya khusus pada yang
tidak hadir
2. Guru meminta peserta didik untuk merapikan
tempat duduknya, dan jika ditemukan sampah di
sekeliling tempat duduk peserta didik diminta
membuangnya ke tempat sampah sesuai dengan
jenis sampah tersebut
3. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali
materi yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya yaitu “Rasio Trigonometri pada
Segitiga Siku-Siku”
4. Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada materi
Rasio Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku.
Tujuan pembelajaran :
- Peserta didik dapat menjelaskan konsep
perbandingan trigonometri (cosecan) pada
segitiga siku-siku.
- Peserta didik dapat menjelaskan konsep
perbandingan trigonometri (secan) pada
segitiga siku-siku.
- Peserta didik dapat menjelaskan konsep
perbandingan trigonometri (cotangen) pada
segitiga siku-siku.
- Peserta didik dapat menemukan sifat-sifat
dan hubungan antar perbandingan
trigonometri dalam segitiga siku-siku.

Ibu mengharapkan nanti ananda semua dapat


bekerjasama dengan baik menyelesaikan tugas
yang didiskusikan nantinya.”
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang
rancangan kegiatan pembelajaran yaitu bekerja
dalam kelompok.
Inti Tahap 1 : 150 Menit
Orientasi siswa pada masalah

Masalah 1

“Pak Yahya adalah seorang penjaga sekolah. Tinggi pak


Yahya adalah 1,6 m. Dia mempunyai seorang anak,
namanya Dani. Dani masih kelas II Sekolah Dasar. Tinggi
badannya 1,2 m. Dani adalah anak yang baik dan suka
bertanya. Dia pernah bertanya kepada ayahnya tentang
tinggi tiang bendera di lapangan itu. Dengan senyum,
Ayahnya menjawab 8 m. Suatu sore, disaat dia menemani
ayahnya membersihkan rumput liar di lapangan, Dani
melihat bayangan setiap benda ditanah. Dia mengambil
tali meteran dan mengukur panjang bayangan ayahnya
dan panjang bayangan tiang bendera, yaitu 3 m dan 15 m.
Tetapi dia tidak dapat mengukur panjang bayangannya
sendiri karena bayangannya mengikuti pergerakannya.
Jika kamu sebagai Dani, dapatkah kamu mengukur
bayangan kamu sendiri?”

Tahap 2
Mengorganisasikan siswa belajar

1. Guru mengelompokkan peserta didik dalam


kelompok kecil yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan
tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin,
agama, suku, dll) terdiri atas 4 orang
2. Guru membagikan LKPD pada tiap-tiap
kelompok.
3. Guru meminta setiap kelompok untuk
menunjuk salah satu dari anggota kelompok
untuk menjadi ketua kelompok.
4. Guru menyampaikan langkah-langkah yang
harus dilakukan dalam mengisi LKPD
Tahap 3
Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.

1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan


penyelidikan tentang pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan dalam LKPD sehingga siswa
dapat menyimpulkan hasil pekerjaannya
dengan baik. (Mencoba)
2. Guru berkeliling ke setiap anggota kelompok
untuk menanyakan pada setiap kelompok
apakah ada yang kurang dipahami.
(Menanya)
3. Guru meminta peserta didik untuk mengisi
pertanyaan pada LKPD yang nantinya akan
dikumpulkan setelah waktu untuk berdiskusi
sudah habis. (Menalar)
Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta kelompok untuk menyajikan
hasil diskusi kelompoknya (2 kelompok), jika
tidak ada kelompok yang bersedia, guru
menunjuk kelompok mana yang akan
menampilkan hasil diskusinya.
(Mengkomunikasikan)
2. Guru meminta peserta didik untuk duduk
kembali ke tempat masing-masing.
Tahap 5 :
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.

1. Kelompok yang lain diminta untuk


menanggapi. (Mengkomunikasikan)
2. Guru memberikan penguatan tentang hasil
diskusi kelompok tentang Rasio Trigonometri
pada segitiga siku-siku.
3. Masing-masing kelompok mengumpulkan
LKPD sebagai bahan penilaian dari guru.

Guru memberikan beberapa soal sebagai latihan


(individual)
Penutup 1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang 15 menit
kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
2. Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan
materi yang belum jelas
3. Peserta didik diharapkan menyimpulkan
materi dengan bahasanya sendiri dan
disempurnakan oleh guru
4. Guru memberikan informasi tentang materi
yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi terlebih dahulu
dirumah sebagai tugas
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian : proses ( diskusi )


: akhir pembelajaran /evaluasi
Padang, Januari 2017

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Padang Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLK

Drs. Nukman, M.Si. Netti Setiawati,M.Pd Nurfitriana


NIP 19630112 198503 1 006 NIP.196905 1720070 12004 NIM.1301323
RANCANGAN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : X MIPA /2 (dua)
Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Essay
Tes Tertulis

No. Soal Skor


1 Tentukanlah nilai sinus, kosinus, dan tangen untuk sudut P dan R 50
pada setiap segitiga siku-siku di bawah ini. Nyatakanlah jawaban
Anda dalam bentuk paling sederhana.

2 Diketahui suatu segitiga siku-siku, dengan nilai sinus salah satu sudut 25

lancipnya adalah .

Tentukanlah nilai cosinus, tangen sudut tersebut.


3 Luas segitiga siku-siku RST, dengan sisi tegak RS adalah . 25

Tentukanlah nilai cosecan, secan, cotangen. untuk sudut lancip T.


Jumlah Skor 100
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib


Kelas/Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : Pada Saat Pelaksanaan Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


N L/ Sikap
Nama Siswa
o P Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 L
2 P

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : Pada Saat Pelaksanaan Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Rasio Trigonometri pada segitiga siku-siku
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Rasio Trigonometri pada
segitiga siku-siku
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Rasio Trigonometri
pada segitiga siku-siku tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Rasio Trigonometri
pada segitiga siku-siku

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


KETERAMPILAN
N Menemukan/ Menerapkan Rasio
Nama Siswa L/P
o Trigonometri pada segitiga siku-siku
dalam pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil (Skor 1)
T : Terampil (Skor 2)
ST : Sangat terampil (Skor3)
