Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 2 MATARAM


Mata Pelajaran/Tema : Matematika/Trigonometri
Kelas/Semester : X/Ganjil
Waktu/Jam Pertemuan : 40 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
dan penemuan (discovery) siswa dapat:
1. Menunjukkan sikap jujur, tertib, dan mengikuti aturan pada saat proses belajar
berlansung
2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menyelesaikan masalahmasalah
trigonometri
3. Mengonversi ukuran sudut dari radian ke derajat atau sebaliknya
4. Menjelaskan konsep perbandingan sudut (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada suatu segitiga siku-siku
5. Menjelaskan konsep perbandingan sudut (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada kuadran II, III, dan IV
6. Menjelaskan konsep relasi antarsudut
7. Menjelaskan konsep identitas trigonometri serta mampu menggunakan identitas
trigonometri tersebut untuk membuktikan identitas trigonometri lainnya

B. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri 3.7.1 Mendeskripsikan hubungan radian ke
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, derajat
secan, dan cotangen) pada segitiga 3.7.2 Mendeskripsikan hubungan derajat ke
siku-siku radian.
3.8 Menggeneralisasi rasio 3.7.3 Menemukan konsep sinus pada suatu
trigonometri untuk sudut-sudut di segitiga siku-siku
berbagai kuadran dan sudut-sudut 3.7.4 Menemukan konsep cosinus pada
berelasi suatu segitiga siku-siku
3.7.5 Menemukan konsep tangen pada
suatu segitiga siku-siku
3.7.6 Menemukan konsep cosecan pada
suatu segitiga siku-siku.
3.7.7 Menemukan konsep secan pada suatu
segitiga siku-siku
3.7.8 Menemukan konsep cotangen pada
suatu segitiga siku-siku.
3.8.1 Menemukan konsep perbandingan
sudut di kuadran II, III, dan IV,
terutama untuk sudut-sudut istimewa
3.8.2 Menemukan konsep relasi antarsudut.
3.8.3 Menemukan konsep identitas
trigonometri
3.8.4 Menggunakan identitas trigonometri
untuk membuktikan identitas
trigonometri lainnya.
4.7 Menyelesaikan masalah 4.7.1 Menggunakan konsep konversi sudut
kontekstual yang berkaitan dengan (radian ke derajat) dalam
rasio trigonometri (sinus, cosinus, menyelesaikan masalah
tangen, cosecan, secan, dan 4.7.2 Menggunakan konsep konversi sudut
cotangen) pada segitiga siku-siku. (derajat ke radian) dalam
4.8 Menyelesaikan masalah menyelesaikan masalah.
kontekstual yang berkaitan dengan 4.7.3 Menggunakan konsep sinus dalam
rasio trigonometri sudut-sudut di menyelesaikan masalah kontekstual
berbagai kuadran dan sudut-sudut 4.7.4 Menggunakan konsep cosinus dalam
berelasi. menyelesaikan masalah kontekstual
4.7.5 Menggunakan konsep tangen dalam
menyelesaikan masalah kontekstual
4.7.6 Menggunakan konsep cosecan dalam
menyelesaikan masalah kontekstuaL
4.7.7 Menggunakan konsep secan dalam
menyelesaikan masalah kontekstual
4.7.8 Menggunakan konsep cotangen
dalam menyelesaikan masalah
kontekstual.
4.8.1 Menggunakan konsep perbandingan
sudut di kuadran II, III, dan IV,
terutama untuk sudut-sudut istimewa
dalam menyelesaikan masalah
4.8.2 Menggunakan konsep relasi
antarsudut dalam menyelesaikan
masalah
4.8.3 Menggunakan konsep identitas
trigonometri dalam menyelesaikan
masalah
4.8.4 Menggunakan identitas trigonometri
untuk membuktikan identitas
trigonometri lainnya.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
 Ukuran Sudut (derajat dan radian)
 Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku
 Nilai Perbandingan Trigonometri untuk 0𝜊 , 30𝜊 , 45𝜊 , 60𝜊 , dan 90𝜊
 Relasi Sudut
 Identitas Trigonometri

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
F. Media/alat Pembelajaran
1. Lembar Aktifitas Siswa (LAS)
2. Spidol dan Papan Tulis

G. Sumber Belajar
Buku Siswa Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum 2013)

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, bagaimana
konsep dua segitiga dikatakan sebangun;
Motivasi
 Memberikan gambaran secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
konversi sudut dan perbandingan sudut dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional, dan
internasional
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Mengajak siswa mengenal satuan ukuran sudut yaitu
(stimulasi/ radian dan derajat
pemberian  Mengarahkan siswa untuk mencermati Sifat 2.1 dan
2.2 yang terdapat dalam Lembar Aktifitas Siswa
rangsangan)
(LAS).
 Mengkoordinasikan siswa untuk menemukan istilah-
istilah penting lainnya yang sering digunakan dalam
kajian ukuran sudut. Misalnya, sudut positif, sudut
standar (baku), dan sudut koterminal. Selain itu, siswa
disarankan menghimpun informasi tentang pembagian
sudut pada kuadran I, II, III, dan IV sedemikian
sehingga siswa juga terampil menggambarkan ukuran
sudut tersebut.
 Mengajak siswa untuk mengerti istilah sudut-sudut
istimewa yang disajikan pada Tabel 4.1.
Problem  Dalam kelompok, mengkoordinasikan siswa untuk
statemen memahami Masalah 4.1 dan Masalah 4.2. yang
(pertanyaan/ terdapat dalam LAS.

identifikasi  Mengajak siswa untuk mengajukan pertanyaan,


terutama pertanyaan-pertanyaan kritis terkait dengan
masalah)
Masalah 4.1 dan 4.2. Jika tidak satupun siswa
mengajukan pertanyaan, guru harus mempersiapkan
dan menanyakan pertanyaan terkait masalah tersebut.
Data  Meminta siswa mengumpulkan semua informasi yang
collection ditemukan pada Masalah 4.1 dan 4.2.
(pengumpulan  Jika tidak ada siswa yang mengingat konsep
perbandingan, guru diharuskan mengingatkan kembali
data)
konsep tersebut untuk menalar semua informasi yang
disajikan pada Gambar 4.7 dan 4.12.
Data  Meminta siswa mendeskripsikan semua informasi yang
processing ditemukan dan menyajikannya menjadi Gambar 4.7 dan
Gambar 4.12.
(pengolahan
Data)
 Mengarahkan siswa untuk menerapkan konsep yang ada
pada penyelesaian Masalah 4.1 dan 4.2, dalam
menyelesaikan Contoh 4.3, 4.4, 4.5, dan 4.6.

Verification  Bersama dengan siswa menjelaskan dan memperkenalkan


(pembuktian) istilah sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen
sebagai perbandingan sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku

Generalizatio  Bersama dengan siswa menyimpulkan konsep


n perbandingan sudut pada suatu segitiga siku-siku.
(menarik
kesimpulan)
Kegiatan Penutup 10
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, menit
yaitu tentang Nilai Perbandingan Trigonometri untuk sudut
0𝜊 , 30𝜊 , 45𝜊 , 60𝜊 , dan 90𝜊 , Relasi Sudut, dan Identitas Trigonometri
 Memberikan penugasan kepada siswa dengan mengerjakan Soal Uji
Kompetensi 4.1 nomor 6, 7, dan 10 serta soal Uji Kompetensi 4.2 nomor
3 dan 6.
 Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya, bagaimana
menuliskan perbandingan sudut pada suatu segitiga siku-siku
Motivasi
 Memberikan gambaran secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
konversi sudut dan perbandingan sudut dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional, dan
internasional
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 100
Sintak Model menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Mengarahkan siswa (dalam masing-masing
(stimulasi/ kelompok) untuk mencermati
pemberian  Masalah 4.3, 4.4, dan 4.5
 Masalah 4.6, 4.7, 4.8, dan 4.9
rangsangan)
 Masalah 4.10
Problem  Memberikan rangsangan dengan mengajukan
statemen pertanyaan-pertanyaan terkait masalah yang dicermati
(pertanyaan/ masing-masing kelompok. Jika tidak ada siswa yang
mengajukan pertanyaan, guru harus mengajukan
identifikasi
pertanyaan kepada siswa untuk memastikan
masalah) pemahaman siswa.
 Pada Masalah 4.10, guru memberikan penjelasan
bahwa akan diselidiki apa saja yang akan diperoleh
dengan modifikasi perbandingan sudut trigonometri.
Data  Mengarahkan siswa dapat menempatkan seluruh
collection informasi yang ditemukan pada masalah-masalah
(pengumpulan tersebut sesuai dengan gambar yang tepat.

data)  Mengajak siswa untuk mengumpulkan informasi


berdasarkan masalah yang dicermati.
Data  Mengajak siswa untuk menghitung 6 macam nilai
processing perbandingan trigonometri dengan tepat dari gambar
(pengolahan yang diperoleh sehingga diperoleh nilai perbandingan
trigonometri dan relasi sudut antarkuadran.
Data)
 Pada saat menentukan nilai perbandingan trigonometri
untuk ukuran sudut, guru memberikan penjelasan
dalam penempatan sudut pada suatu segitiga siku-siku.
Seperti yang disajikan pada Gambar 4.17 dan 4.18.
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan ide-ide kritis yang mungkin muncul
setelah mendalami penyelesaian masalah-masalah
tersebut.
 Memastikan bahwa siswa memahami konsep identitas
trigonometri, aturan sinus, dan aturan cosinus dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan. Misalnya, pada
saat kondisi bagaimana (apakah yang harus diketahui
pada suatu segitiga) supaya dapat menggunakan aturan
sinus atau cosinus.
Verification  Mengarahkan siswa untuk menyelesaikan Contoh 4.7, 4.8,
(pembuktian) 4.9, 4.10, 4.11, 4.12, 4.13, dan 4.14 tanpa melihat alternatif
penyelesaian yang disajikan pada Buku Siswa.

Generalizatio  Bersama dengan siswa menyimpulkan:


n  Nilai perbandingan sudut istimewa pada kuadran
(menarik I seperti yang disajikan pada Tabel 4.2.
kesimpulan)  Relasi sudut antarsudut di kuadran I, II, III, dan
IV.
 Identitas trigonometri
Kegiatan Penutup 10
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, menit
yaitu tentang Aturan Sinus dan Cosinus, dan Grafik Fungsi Trigonometri
 Memberikan penugasan kepada siswa dengan mengerjakan Soal Uji
Kompetensi 4.3 nomor 1 hingga nomor 4, Uji Kompetensi 4.4 nomor 1
hingga nomor 3, Uji Kompetensi 4.4 nomor 6 -7 dan Uji Kompetensi
4.5 nomor 1 dan 3.
 Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Teknik penilaian
1. Sikap
1) Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku siswa sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla Skor Kode
No Nama Siswa Nilai
BS JJ TJ DS h Skor Sikap

1 Panji Lanang S. 75 75 50 75 275 68,75 C

2 Dst. ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
a. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
b. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
c. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
d. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
e. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2) Penilaian diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu
tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya
Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut format
penilaian:
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap

Selama diskusi, saya ikut serta


1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara. 250 62,50 C

Saya ikut serta dalam membuat


3 kesimpulan hasil diskusi 50
kelompok.
4 ... 100
Catatan :
a. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
b. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
c. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
d. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
e. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan
3) Penilaian teman sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut
format penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak Nilai
Skor Sikap

Mau menerima SB
1 100 450 90,00
pendapat teman.
Memberikan solusi
2 terhadap 100
permasalahan.
Memaksakan
pendapat sendiri
3 100
kepada anggota
kelompok.
Marah saat diberi
4 100
kritik.
5 ... 50

Catatan :
a. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
b. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
c. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
d. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Pengetahuan
1) Tes tertulis uraian atau pilihan ganda (lihat lampiran)
2) Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
3. Keterampilan
1) Penilaian unjuk kerja (presentasi)
Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan
berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon
1
dengan pertanyaan
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Keserasian pemilihan
2
kata
Kesesuaian penggunaan
3
tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
2) Penilaian portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4
Pembelajaran remidial dan pengayaan
1. Remidial
Bagi siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan.
PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang Keterangan
No Peserta Tindakan Setelah
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai

dst

2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Kaidah Pencacahan dalam kerangka praktik yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Materi Kaidah Pencacahan
Mengetahui, Mataram, …………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… Hani Juita Sari


NIP. ………………………….. NIM. 160103106
