Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jatiroto


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X (sepuluh) / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri Segitiga Siku-siku
Waktu : 8 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan
penemuan (discovery) diharapkan siswa dapat :
1. Menunjukkan sikap jujur, tertib, dan mengikuti aturan pada saat proses belajar berlangsung.
2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menyelesaikan masalah-masalah trigonometri.
3. Menjelaskan konsep perbandingan sudut (sinus, cosinus, tangen, secan, cosecan dan cotangen)
pada suatu segitiga siku-siku.
4. Menggunakan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, secan, cosecan dan cotangen) pada
suatu segitiga siku-siku

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus , 3.7.1 Menemukan konsep sinus pada suatu
cosinus , tangen , secan ,cosecan dan segitiga siku-siku
3.7.2 Menemukan konsep cosinus pada
cotangen) pada suatu segitiga siku-siku. suatu segitiga siku-siku
3.7.3 Menemukan konsep tangen pada
suatu segitiga siku-siku
3.7.4 Menemukan konsep secan pada suatu
segitiga siku-siku
3.7.5 Menemukan konsep cosecan pada
suatu segitiga siku-siku
3.7.6 Menemukan konsep cotangen pada
suatu segitiga siku-siku

4.7 Menggunakan rasio trigonometri (sinus , 4.7.1 Menggunakan konsep sinus pada
cosinus , tangen , secan ,cosecan dan suatu segitiga siku-siku untuk
cotangen) pada suatu segitiga siku-siku menyelesaikan masalah
kontekstual
untuk menyelesaikan masalah kontekstual.
4.7.2 Menggunakan konsep cosinus
pada suatu segitiga siku-siku untuk
menyelesaikan masalah
kontekstual
4.7.3 Menggunakan konsep tangen pada
suatu segitiga siku-siku untuk
menyelesaikan masalah
kontekstual
4.7.4 Menggunakan konsep secan pada
suatu segitiga siku-siku untuk
menyelesaikan masalah
kontekstual
4.7.5 Menggunakan konsep cosecan
pada suatu segitiga siku-siku untuk
menyelesaikan masalah
kontekstual
4.7.6 Menggunakan konsep cotangen pada
suatu segitiga siku-siku untuk
menyelesaikan masalah kontekstual

C. Materi Pembelajaran
 Ukuran sudut
 Perbandingan trigonometri pada suatu segitiga siku-siku

D. Model Pembelajaran
Pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran penemuan (Discovery Learning)

E. Media Pembelajaran
 Alat tulis, seperti: pulpen, pensil, penghapus, penggaris, dan lain-lain
 Kertas HVS

F. Sumber Belajar
 Buku Teks Pelajaran Matematika kelas X.
 Buku referensi dan artikel.
 Internet.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 ( 4 x 45 menit)
Sebelum Pelaksanaan Kegiatan

1. Siswa diharapkan sudah membawa perlengkapan alat-alat tulis, seperti pulpen, pensil,
penghapus, penggaris, kertas berpetak, dan lain-lain.
2. Bentuklah kelompok kecil sebanyak 2 – 3 orang siswa yang memungkinkan belajar secara
efektif dan efisien.
3. Sediakan lembar kerja yang diperlukan peserta didik.

Sediakan kertas HVS secukupnya


No Kegiatan Rincian Waktu
1 Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran 10”
dengan berdoa
 Mengamati kehadiran siswa
 Apersepsi:
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses belajar mengajar
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
trigonometri dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal ,nasional maupun
internasional
 Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
tentang pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang dipelajari misalnya metode-
metode yang akan digunakan untuk
menyelesaikan perbandingan trigonometri
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
2 Kegiatan inti Ayo kita mengamati
 Ajak siswa mengenal satuan ukuran sudut yaitu
radian “rad” dan derajat 150 “
 Arahkan mencermati sifat 4.1 dan 4.2
 Koordinir siswa untuk menemukan istilah-istilah
penting yang sering digunakan dalam kajian
ukuran sudut.Misalnya sudut positif ,sudut
standardan sudut kotermial.Selain itu , siswa
disarankan untuk menghimpun informasi tentang
pembagian sudut di berbagai kuadran sedemikian
sehingga siswa dapat menggambarkan ukuran
sudut tersebut.

Ayo kita menanya


 Ajaklah siswa untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait Masalah 4.1 dan 4.2. Jika tidak
ada siswa yang mengajukan pertanyaan, guru
harus mempersiapkan pertanyaan-pertanyaan
terkait masalah tersebut.

Ayo kita mengumpulkan informasi


 Meminta siswa mengumpulkan semua informasi
yang ditemukan dan menyajikan menjadi gambar
4.7 dan gambar 4.12.
 Jika tidak ada siswa yang mengingat konsep
perbandingan guru diharuskan mengingatkan
kembali konsep tersebut untuk menalar semua
informasi yang disajikan gambar 4.7 dan 4.12

Ayo kita mengasosiasi


 Meminta siswa mendiskripsikan semua informasi
yang ditemukan dan menyajikannya menjadi
Gambar 4.7 dan Gambar 4.12.
 Arahkan siswa menerapkan konsep yang ada
dalam penyelesaian Masalah 4.1 dan 4.12 dalam
menyelesaikan contoh 4.3 , 4.4 , 4.5 .,4.6
 Bersama dengan siswa menyimpulkan konsep
perbandingan sudut pada suatu segitiga siku-siku

3 Kegiatan akhir Ayo kita mengkomunikasikan 20”


 Bersama siswa menyimpulkan konsep
perbandingan sudut pada suatu segitiga siku-siku.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
dengan mengerjakan soal uji kompetensi 4.1
nomor 6 , 7, dan 10 serta soal uji kompetensi 4.2
nomor 3 dan 6.

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Rincian Waktu


1 Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran 10”
dengan berdoa
 Mengamati kehadiran siswa
 Apersepsi:
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses belajar mengajar
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
sistem perbandingan trigonometri dalam
kehidupan sehari –hari dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal ,nasional
maupun internasional
 Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
tentang pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang dipelajari misalnya metode-
metode yang akan digunakan untuk
menyelesaikan perbandingan trigonometri
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
2 Kegiatan inti Ayo kita mengamati
 Ajak siswa mengenal perbandingan
trigonometri segitiga siku-siku 50 “
 Koordinir siswa untuk menemukan istilah-
istilah penting yang sering digunakan dalam
kajian perbandingan trigonometri..

Ayo kita menanya


 Ajaklah siswa untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait Masalah 4.1 dan 4.2. Jika
tidak ada siswa yang mengajukan pertanyaan,
guru harus mempersiapkan pertanyaan-
pertanyaan terkait masalah tersebut.

Ayo kita mengumpulkan informasi


 Meminta siswa mengumpulkan semua
informasi yang ditemukan dan menyajikan
menjadi gambar 4.7 dan gambar 4.12.
 Jika tidak ada siswa yang mengingat konsep
perbandingan guru diharuskan mengingatkan
kembali konsep tersebut untuk menalar semua
informasi yang disajikan gambar 4.7 dan 4.12

Ayo kita mengasosiasi


 Meminta siswa mendiskripsikan semua
informasi yang ditemukan dan menyajikannya
menjadi Gambar 4.7 dan Gambar 4.12.
 Arahkan siswa menerapkan konsep yang ada
dalam penyelesaian Masalah 4.1 dan 4.12
dalam menyelesaikan contoh 4.3 , 4.4 , 4.5 .,4.6
 Bersama dengan siswa menyimpulkan konsep
perbandingan sudut pada suatu segitiga siku-
siku

3 Kegiatan akhir Ayo kita mengkomunikasikan 30”


 Bersama siswa menyimpulkan konsep
perbandingan sudut pada suatu segitiga siku-
siku.
 Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
dengan mengerjakan soal uji kompetensi 4.1
nomor 6 ,7 , dan 10 serta soal uji kompetensi
4.2 nomor 3 dan 6.

Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)

No Kegiatan Rincian Waktu


1 Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran 10”
dengan berdoa
 Mengamati kehadiran siswa
 Apersepsi:
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses belajar mengajar
 Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
perbandingan trigonometri segitiga siku-siku
dalam kehidupan sehari –hari dengan
memberikan contoh dan perbandingan
lokal ,nasional maupun internasional
 Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
tentang pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang dipelajari misalnya metode-
metode yang akan digunakan untuk
menyelesaikan perbandingan trigonometri
segitiga siku-siku
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
2 Kegiatan inti Ayo kita mengamati
 Ajak siswa mengenal perbandingan
trigonometri segitiga siku-siku 50 “
 Koordinir siswa untuk menemukan istilah-
istilah penting yang sering digunakan dalam
perbandingan trigonometri seegitiga siku-
siku.Selain itu , siswa disarankan untuk
menghimpun informasi tentang pembagian
sudut di berbagai kuadran sedemikian sehingga
siswa dapat menggambarkan ukuran sudut
tersebut.

Ayo kita menanya


 Ajaklah siswa untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan terkait Masalah 4.1 dan 4.2. Jika
tidak ada siswa yang mengajukan pertanyaan,
guru harus mempersiapkan pertanyaan-
pertanyaan terkait masalah tersebut.

Ayo kita mengumpulkan informasi


 Meminta siswa mengumpulkan semua informasi
yang ditemukan dan menyajikan menjadi gambar
4.7 dan gambar 4.12.
 Jika tidak ada siswa yang mengingat konsep
perbandingan guru diharuskan mengingatkan
kembali konsep tersebut untuk menalar semua
informasi yang disajikan gambar 4.7 dan 4.12

Ayo kita mengasosiasi


 Meminta siswa mendiskripsikan semua informasi
yang ditemukan dan menyajikannya menjadi
Gambar 4.7 dan Gambar 4.12.
 Arahkan siswa menerapkan konsep yang ada
dalam penyelesaian Masalah 4.1 dan 4.12 dalam
menyelesaikan contoh 4.3 , 4.4 , 4.5 .,4.6
 Bersama dengan siswa menyimpulkan konsep
perbandingan sudut pada suatu segitiga siku-siku
3 Kegiatan akhir Ayo kita mengkomunikasikan 30”
 Bersama siswa menyimpulkan konsep
perbandingan sudut pada suatu segitiga siku-
siku.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa
dengan mengerjakan soal uji kompetensi 4.1
nomor 6 , 7, dan 10 serta soal uji kompetensi 4.2
nomor 3 dan 6.
H. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian

1. Prosedur Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Berpikir Logis Pengamatan Kegiatan Inti
2 Kritis Pengamatan Kegiatan Inti
3 Ingin Tahu Pengamatan Kegiatan Inti

2. Instrumen Penilaian

a. Sikap Berpikir Logis

1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran.
3. Sangat baik, jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran secara
terus-menerus dan konsisten.
b. Kritis

1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis kritis atau
pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis kritis
atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
3. Sangat baik, jika mengajukan ide-ide logis kritis atau pertanyaan menantang
dalam proses pembelajaran secara terus- menerus dan konsisten.
c. Ingin Tahu

1. Kurang baik, jika sama sekali tidak menunjukkan sikap ingin tahu melalui
bertanya kepada guru atau teman selama proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sikap ingin tahu melalui bertanya kepada guru atau
teman selama proses pembelajaran.
3. Sangat baik, jika menunjukkan sikap ingin tahu melalui bertanya kepada guru
atau teman selama proses pembelajaran secara terus-menerus dan konsisten.

Berikan tanda checklis () pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan
No Nama Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab

1 SB B KB SB B KB
2
3
….

SB = Sangat Baik B= Baik KB = Kurang Baik

3. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Petunjuk

a. Kerjakan soal berikut secara individu, siswa tidak diperboleh kan menyontek dan
bekerja sama.
b. Kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal
Pertemuan 1-3
1. Diketahui besar sudut a kurang dari 90 o dan besar sudut θ lebih dari atau sama
dengan 90o dan kurang dari 180o. Analisis kebenaran setiap pernyataan berikut ini.
a) 2a ≥ 90o
b) θ – a ≥ 30o
c) 2a + 12 θ ≥ 90o
d) Tidak ada nilai a dan θ yang memenuhi persamaan 2θ – 2a = θ + a

2. Luas segitiga siku-siku RST, dengan sisi tegak RS adalah 20 cm2.Tentukanlah nilai
sinus, cosinus, dan tangen untuk sudut lancip T.
3. Diketahui sin x + cos x = 3 dan tan x = 1, tentukanlah nilai sin x dan cos x.

4. Pedoman Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Soal
1. Ketelitian dalam Benar 25 25
menghitung Salah 5
Tidak ada jawaban 0
2. Ketrampilan Benar 25 25
menggambarkan Salah 10
Tidak ada jawaban 0
3. Ketelitian Benar 25 25
menghitung Salah 10
Tidak ada jawaban 0
4. Ketelitian Benar 25 25
menghitung dan Salah 10
ketrampilan Tidak ada jawaban 0
menggunakan
konsep
Skor Maksimal 100 100
Skor Minimal 0 0

Jatiroto, Juli 2018


Waka Kurikulum Guru Matematika

Maskur Prihanto, S.E Indira Prasetya Ardi, S.Pd


NIP. 19750225 200701 1 006 NIP. .
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Gunarsi S.Pd, M.Pd


NIP. 19660105 200112 2 001
