Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam As- Syafi`ah


Kelas/ Semester : VII/ 1
Topik/Sub Topik : Bilangan / Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan
bilangan
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 40 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan dan Pertemuan 1
menentukan urutan pada 3.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat dalam soal
bilangan bulat (positif dan cerita kehidupan
negatif) dan pecahan 3.1.2 Membandingkan bilangan bulat
(biasa, campuran, Pertemuan 2
desimal, persen) 3.2.1 Menjumlahkan dua bilangan bulat
3.2 Menjelaskan dan menggunakan garis bilangan
melakukan operasi hitung 3.2.2 Melakukan operasi pengurangan dua bilangan
bilangan bulat dan bulat menggunakan garis bilangan
pecahan dengan Pertemuan 3
memanfaatkan berbagai 3.3.1 Memberikan contoh bentuk bilangan
sifat operasi berpangkat berpangkat bulat positif dan negatif
3.3 Menjelaskan dan 3.3.2 Menyatakan suatu bilangan bulat atau pecahan
menentukan representasi dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif
bilangan bulat besar atau negatif
sebagai bilangan 3.3.3 Menyatakan suatu bilangan berpangkat bulat
berpangkat bulat positif positif atau negatif dalam bentuk bilangan
bulat atau pecahan
4.1 Menyelesaikan masalah Pertemuan 1
yang berkaitan dengan 4.1.1 Menggunakan bilangan bulat untuk
urutan beberapa menyelesaikan masalah membandingkan
bilangan bulat dan bilangan bulat
pecahan (biasa, Pertemuan 2
campuran, desimal, 4.2.1 Menggunakan bilangan bulat untuk
persen) menyelesaikan masalah menjumlahkan da
4.2 Menyelesaikan masalah mengurangkan
yang berkaitan dengan
Pertemuan 3
operasi hitung bilangan
4.3.1 Menggunakan bilangan bulat untuk
bulat dan pecahan
menyelesaikan masalah dengan bilangan
4.3 Menyelesaikan masalah
berpangkat positif dan negatif
yang berkaitan dengan
bilangan bulat besar
sebagai bilangan
berpangkat bulat positif

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajran, peserta didik dapat:
1. Memberikan contoh bilangan bulat dalam soal cerita kehidupan
2. Membandingkan bilangan bulat
3. Menjumlahkan dua bilangan bulat menggunakan garis bilangan
4. Melakukan operasi pengurangan dua bilangan bulat menggunakan garis bilangan
5. Memberikan contoh bentuk bilangan berpangkat berpangkat bulat positif dan
negatif
6. Menyatakan suatu bilangan bulat atau pecahan dalam bentuk bilangan berpangkat
bulat positif atau negatif
7. Menyatakan suatu bilangan berpangkat bulat positif atau negatif dalam bentuk
bilangan bulat atau pecahan
8. Menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah membandingkan
bilangan bulat
9. Menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah menjumlahkan dan
mengurangkan
10. Menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah dengan bilangan
berpangkat positif dan negatif
C. Materi Pembelajaran
 Fakta
- Definisi bilangan
 Konsep
- Macam-macam bilangan
- Berbagai cara penyelesaian pada bilangan bulat dan bilangan pecahan
 Prosedural
- Langkah-langkah menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian bilangan
bulat
- Langkah-langkah menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan pecahan
 Metakognitif
- Strategi menyelesaikan masalah kontekstual terkait perbandingan bilangan
bulat
- Memahami konteks dan situasi masalah yang bisa diselesaikan dengan
bilangan pecahan

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan presentasi
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 PPT
 Vidio Pembelajaran
 Lembar Penilaian
 Spidol, papan tulis, Laptop, Proyektor
2. Sumber Belajar
 Buku IPA kelas VII Semester 1
 Buku lain yang menunjang
 Internet

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu

A. Pendahuluan

Guru : 10 Menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasi)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
Memberikan gambar garis bilangan dan mengingatkan
Kembali tanda bilangan dikanan dan kiri angka nol
pada garis bilangan
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar,indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
B. Kegiatan Inti

1. Orientasi peserta didik kepada masalah 15 Menit

 Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian dengan mengamati vidio yang
ditayangkan oleh guru

 Melihat
Menayangkan vidio yang berkaitan dengan bilangan
bulat
 Membaca
(dilakukan dirumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung)
 Literasi materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Bilangan Bulat
 Mendengar dan menyimak Peserta didik mendengarkan
pemberian materi yang disampaiakn oleh guru yang
berkaitan dengan Bilangan Bulat
2. Mengorganisasikan peserta didik 10 Menit

 Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4


orang sesuai nomor urutan presensi.
 Guru menyajikan permasalahan tentang bilangan bulat
melalui LKPD yang dibagikan setiap kelompok
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 15 Menit

 Selama diskusi guru membimbing barangkali ada


pertanyaan dan materi yang belum bisa dipahami
peserta didik
 Peserta didik mencermati dan mengumpulkan
informasi untuk menyelesaikan masalah bilangan bulat
 Peserta didik melakukan diskusi untuk menyelesaikan
masalah operasi penjumlahan dapengurangan bilangan
bulat berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan
dalam diskusi kelompok
 Peserta didik juga Saling tukar informasi tentang
Bilangan Bulat dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 15 Menit

 Peserta didik menampilkan hasil diskusi


(mengkomunikasikan)
- Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
- Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
5. Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah 10 Menit

 Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: Operasi
Bilangan Bulat
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.
 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
penghargaan terhadap hasil paparan diskusi peserta
didik untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.
c. Penutup

Peserta didik : 5 Menit


 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Guru memberikan soal kuis untuk menguji pemahaman
materi yang telah dipelajari Peserta Didik
 Menyampaikan materi untuk pembelajaran berikutnya

Pertemuan 2
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu

A. Pendahuluan

Guru : 10 Menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasi)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
Memberikan gambar garis bilangan dan mengingatkan
Kembali tanda bilangan dikanan dan kiri angka nol
pada garis bilangan
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar,indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
B. Kegiatan Inti

1. Orientasi peserta didik kepada masalah 15 Menit

 Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk


memusatkan perhatian dengan memperhatikan garis
bilangan

 Melihat
Menayangkan contoh soal penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dan menggambarkannya
pada garis bilangan
 Membaca
(dilakukan dirumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung)
 Literasi materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Operasi Penjumlahan dan Pengurangan
Bilangan Bulat
 Mendengar dan menyimak Peserta didik mendengarkan
pemberian materi yang disampaiakn oleh guru yang
berkaitan dengan Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan
2. Mengorganisasikan peserta didik 10 Menit

 Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4


orang sesuai nomor urutan presensi.
 Guru menyajikan permasalahan tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui
LKPD yang dibagikan setiap kel
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 15 Menit

 Selama diskusi guru membimbing barangkali ada


pertanyaan dan materi yang belum bisa dipahami
peserta didik
 Peserta didik mencermati dan mengumpulkan
informasi untuk menyelesaikan masalah operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
 Peserta didik melakukan diskusi untuk menyelesaikan
masalah operasi penjumlahan dapengurangan bilangan
bulat berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan
dalam diskusi kelompok
 Peserta didik juga Saling tukar informasi tentang
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 15 Menit

 Peserta didik menampilkan hasil diskusi


(mengkomunikasikan)
- Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
- Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
5. Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah 10 Menit

 Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: Operasi
Penjumlahan dan PenguranganBilangan Bulat
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.
 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
penghargaan terhadap hasil paparan diskusi peserta
didik untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Guru memberikan
beberapa pertanyaan seperti :
- Bagaimana cara menjumlahkan bilangan yang sangat
besar atau sangat kecil?
- Apakah hasil penjumlahan antara bilangan bulat,
hasilnya juga bilangan bulat
c. Penutup

Peserta didik : 5 Menit


 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Guru memberikan soal kuis untuk menguji pemahaman
materi yang telah dipelajari Peserta Didik
 Menyampaikan materi untuk pembelajaran berikutnya

Pertemuan 3
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan

Guru : 10 Menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasi)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
Memberikan gambar garis bilangan dan mengingatkan
Kembali tanda bilangan dikanan dan kiri angka nol
pada garis bilangan
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar,indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
B. Kegiatan Inti

1. Orientasi peserta didik kepada masalah 15 Menit

 Mengamati
Guru melakukan apersepsi dengan menceritakan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan bilangan berpangkat bulat positif atau
negatif. Misalnya : (Guru bertanya sembari menulis
sebuah bilangan di papan tulis)
“ Anak-anak, tahukah kalian bahwa berdasarkan ilmu
Astronomi volume matahari diperkirakan mencapai
1.330.000.000.000.000 km3 . Nah, Bagaimana kalian
membaca bilangan di papan tulis tersebut?”
“Tentunya akan sulit sekali bukan? Ya, karena
bilangan tersebut sangat besar atau angka nolnya
sangat banyak”

 Melihat
Menayangkan contoh soal bilangan bulat berpangkat
positif dan negatif
 Membaca
(dilakukan dirumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung)
Literasi materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan bilangan bulat berpangkat positif dan negatif
Mendengar dan menyimak Peserta didik mendengarkan
pemberian materi yang disampaiakan oleh guru yang
berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat positif dan
negatif
2. Mengorganisasikan peserta didik 10 Menit

 Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4


orang sesuai nomor urutan presensi.
Guru menyajikan permasalahan tentang bilangan bulat
berpangkat positif dan negatif melalui LKPD yang
dibagikan setiap kel
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 15 Menit

 Selama diskusi guru membimbing barangkali ada


pertanyaan dan materi yang belum bisa dipahami
peserta didik
Peserta didik mencermati dan mengumpulkan
informasi untuk menyelesaikan masalah bilangan bulat
berpangkat positif dan negatif
Peserta didik melakukan diskusi untuk menyelesaikan
masalah bilangan bulat berpangkat positif dan negatif
berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan dalam
diskusi kelompok
Peserta didik juga Saling tukar informasi tentang
bilangan bulat berpangkat positif dan negatif dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 15 Menit

 Peserta didik menampilkan hasil diskusi


(mengkomunikasikan)
- Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
- Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
5. Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah 10 Menit

 Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
bilangan bulat berpangkat positif dan negatif
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
penghargaan terhadap hasil paparan diskusi peserta
didik untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Guru memberikan
beberapa pertanyaan berkaitan dengan bilangan bulat
berpangkat positif dan negatif.
c. Penutup
Peserta didik : 5 Menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Guru memberikan soal kuis untuk menguji pemahaman
materi yang telah dipelajari Peserta Didik
 Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
 Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrument : soal pilihan ganda
c. Waktu Penilaian : pada saat kegiatan penutup
d. Instrumen : terlampir

 Keterampilan
a. Teknik penilaian : unjuk kerja saat penyelesaian LKPD dan Presentasi
b. Bentuk instrumen : lembar penilaian LKPD dan presentasi
c. Waktu Penilaian : saat pembelajaran berlangsung
d. Instrumen : terlampir

 Sikap
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Waktu Penilaian : selama pembelajaran berlangsung
d. Instrumen : terlampir

2. Kegiatan Remidi dan Pengayaan


Remidi:
Remidial klasikal dilakukan jika ketuntasan klasikalnya kurang dari 50%
Remidial berupa pemberian tugas jika ketuntasan klasikalnya kurang dari 75%
Remidial berupa kegiatan tutor sebaya jika ketuntasan klasikalnya kurang dari
90%

Pengayaan:
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai ketuntasan capaian
pembelajaran berupa pendalaman dan perluasan materi serta menyelesaikan soal-
soal HOTS
Nganjuk, .....Jali 2020
Mengetahui,
Kepala SMP Islam As Syafi`ah, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Muhibbin, S.P. Ibnatul Qoniah, S.Pd.


NIP : - NIP : -

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 2: LKPD
4. Lampiran 3: Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
Lampiran 1 : Bahan Ajar

BAHAN AJAR BILANGAN


BILANGAN
1. Membandingkan Bilangan Bulat
Untuk membandingkan bilangan bulat positif yang sangat besar atau bilangan bulat
negatif yang sangat kecil, kalian bisa dengan mengamati angka-angka penyusunnya.
Bilangan tersusun atas angka 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, dan 9.
Contoh : Tentukan manakah yang lebih besar (kuantitas) antara 47653 dengan 8699
Alternatif Penyelesaian :
Angka 4 pada bilangan 47653 menempati nilai puluh ribuan, sehingga nilainya adalah
40.000 (dibaca: empat puluh ribu). Nilai angka terbesar pada bilangan 8699 adalah ribuan
yang ditempati oleh angka “8“, sehingga nilainya adalah 8.000 (dibaca: depalan ribu).
Tanpa melihat nilai angka lain pada kedua bilangan tersebut kita bisa menentukan bahwa
47654 lebih besar dari 8699.
2. Pengurangan Bilangan Bulat
Contoh :
Mia mempunya 3 boneka di rumahnya. Ketika ulang tahun, Mia mendapatkan hadiah
sebanyak 4 boneka lagi. Berapakah boneka yang dimiliki Mia sekarang?
Alternatif
Kita bisa menggunakan garis bilangan di bawah ini untuk memaknai penjumlahan 3
ditambah 4. Karena Mia memilik 3 boneka, maka dari titik asal (0) bergerak 3 satuan ke
kanan. Kemudian, karena mendapatkan 4 boneka lagi, berarti terus bergerak 4 satuan ke
kanan. Sehingga hasil akhirnya adalah 7.
Jadi boneka yang dimiliki Mia sekarang adalah 7 boneka
3. Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bula
a. Perkalian Bilangan Bulat
Contoh :
Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jika tinggi satu lantai gedung adalah 6 meter,
tentukan tinggi gedung tersebut (tanpa atap).
Alternatif Penyelesaian :
Permasalahan tersebut dapat disajikan dalam bentuk perkalian 5 × 6 = 6 + 6 + 6 + 6 +
6 = 30
Jadi tinggi gedung tersebut adalah 30 meter.
b. Pembagian Bilangan Bulat
Contoh :
Karena sedang baik hati bu Futri ingin membagibagikan kue kepada tetangganya.
Kue yang dimiliki Bu Futri adalah 12 kue, sedangkan tetangga yang akan diberi kue
tersebut ada 6 tetangga. Jika Bu Futri ingin membagi rata semua kue tersebut, maka
masing-masing tetangga mendapatkan berapa kue?
Alternatif Penyelesaian
12 dibagi 6 dapat diartikan pengurangan 6 terhadap 12 secara berulang hingga tidak
bersisa. Dapat ditulis 12 − 6 − 6 = 0. 6 mengurangi 12 berulang 2 kali dengan kata
lain hasil dari 12 dibagi 6 sama dengan 2, ditulis 12 ÷ 6 = 2.
Jadi, masing-masing tetangga Bu Mia mendapatkan 2 kue.
Pada pembagian di atas, 12 adalah bilangan yang dibagi, 6 adalah pembagi,
sedangkan 2 adalah hasil bagi.
4. Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
Contoh:
Nina membeli ¼ kg buah jeruk. Tetapi mengingat teman-temannya akan datang ke
rumah, Ia membeli lagi ¾ kg buah jeruk. Berapa kg berat jeruk keseluruhan?
Alternatif Penyelesaian :
Pada contoh tersebut bisa kita buat bentuk matematikanya sebagai berikut.

=1

Jadi, berat buah jeruk yang dibeli oleh Nina adalah 1 kg.

5. Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan


Contoh :
Tentukan hasil dari

Alternative Penyelesaian

6. Mengenal Bilangan Berpangkat Bulat Positif


Contoh :
Cara menjadikan bilangan desimal 648 menjadi bilangan berpangkat.
648 : 2, 324 : 2, 162 : 2, 81 : 3, 27 : 3, 9 : 3, 3 : 3, 1
648 = 2 × 2 × 2 × 3 × 3 ×3 ×3
= 23 × 34
7. Kelipatan Persekutuan Terkecil dan Faktor Persekutuan Terbesar
Contoh :
Zainul, Evan, dan Tohir mempunyai langganan bakso yang sama. Zainul membeli bakso
setiap 2 hari sekali, Evan setiap 3 hari sekali, sedangkan Tohir setiap 5 hari sekali. Jika
pada hari ini mereka membeli bakso bersama-sama, tentukan setiap berapa hari mereka
makan bakso bersama-sama. Jelaskan.
Alternatif Penyelesaian
Setelah memahami konsep kelipatan persekutuan, kita bisa menemukan solusi untuk
permasalahan Zainul, Evan, dan Tohir yang disajikan di awal Sub Bab ini. Pola makan
Zainul, Evan, dan Tohir adalah Kelipatan Persekutuan dari 2, 3, dan 5.
Jadi Zainul, Evan, dan Tohir akan makan bersama-sama lagi setelah 30 hari, 60 hari, 90
hari, dan seterusnya. 30 hari terhitung sejak hari mereka makan bersama pertama kali.
Lampiran 2 : Media Pembelajaran
Media
1. Vidio Pembelajaran
https://youtu.be/cQAwIhfC6Dg

2. PPT
PPT pada materi bilangan tercantum pada bahan ajar seperti diatas.
PPT berupa vidio slide : https://www.academia.edu/43634340/Materi_bilangan_bulat

Lampiran 3 : LKPD
LKPD pertemuan 1 :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :

Kelompok :

Kelas :

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pebelajaran ini, Siswa diharapkan dapat membandingkan
bilangan bulat positif dengan garis bilangan serta membandingkan bilangan bulat
positif dan negatif yang memuat banyak angka.
B. Petunjuk
1. Baca dan pahami LKPD yang dibagikan kemudian diskusikan dengan teman satu
kelompokmu!
2. Kerjakan dan lengkapi LKPD dengan tertib dan tenang!
3. Jika dalam mempelajari LKPD ini kamu mengalami kesulitan atau ada hal- hal
yang kurang jelas silahkan tanyakan kepada gurumu!
4. Pastikan setiap anggota kelompokmu memahami isi LKPD
Ayo Mengingat!

1. Perhatikan gambar berikut!

Buatlah ke dalam garis bilangan!

Disebut bilangan apakah itu? ......................

Semakin ke kanan, maka nilai bilangan semakin .........

Semakin ke kiri, maka nilai bilangan semakin ............

2. Perhatikan gambar berikut!

Buatlah ke dalam garis bilangan!

Disebut bilangan apakah itu? ......................

Semakin ke kanan, maka nilai bilangan semakin .........

Semakin ke kiri, maka nilai bilangan semakin ............

Kegiatan Bilangan Bulat dengan Garis Bilangan


Pasangkan tiap dua
2 -5 7 -1 < >
bilangan dengan satu
5 0 -3 4 < > tanda pertidaksamaan
yang tepat!
-8 10 -6 -9 < >

Ayo Mengumpulkan Informasi

Buatlah ke dalam garis bilangan berdasarkan permasalahan tersebut!


Dari kegiatan di atas, tulislah hasil diskusi kaliah!

1. .......... ..........

2. .......... ..........

3. .......... ..........

4. .......... ..........

5. .......... ..........

6. .......... ..........

Ayo Mengumpulkan Informasi

Bilangan bulat terdiri dari bilangan ..................., .................,


dan bilangan ...................
Semakin ke kanan, maka nilai bilangan semakin .....................
Semakin ke kanan, maka nilai bilangan semakin .....................

LKPD pertemuan 2 :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


OPERASI PENJUMLAHAN & PENGURANGAN BILANGAN BULAT

Nama :

Kelompok :

Kelas :

Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pebelajaran ini, Siswa diharapkan mampu melakukan operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
B. Perunjuk :
1. Baca dan pahami LKPD yang dibagikan kemudian diskusikan dengan teman satu
kelompokmu!
2. Kerjakan dan lengkapi LKPD dengan tertib dan tenang!
3. Jika dalam mempelajari LKPD ini kamu mengalami kesulitan atau ada hal- hal
yang kurang jelas silahkan tanyakan kepada gurumu!
4. Pastikan setiap anggota kelompokmu memahami isi LKPD
5. Isilah LKPD dengan lengkap

Sifat-sifat Penjumlahan

1. Pilihan sembarang bilangan bulat a, b dan c. Kemudian istilah tabel dibbawah ini.

a b c (a+b) (a+b)+c (b+c) a+(a+c)

Kesimpulan

2. Pilihan sembarang bilangan bulat a dan b. Kemudian istilah tabel dibawah ini.

a b a-b b-a Kesimpulan


LKPD pertemuan 3 :
LEMBAR KERJA SISWA (LKPD)

Nama Anggota Kelompok :

1. .............................

2. .............................

3. ............................

4. ............................

Kelas :

Tanggal :

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada kegiatan berikut ini, kalian akan mempelajari tentang bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif. Setelah mengerjakan LKS berikut, kalian akan mampu:
1. Menyatakan suatu bilangan bulat atau pecahan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif atau negatif
2. Menyatakan suatu bilangan berpangkat bulat positif atau negatif dalam bentuk
bilangan bulat atau pecahan
3. Menentukan faktor suatu bilangan
4. Membandingkan dua atau lebih bilangan berpangkat bulat positif dan negatif

B. Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Bacalah LKS dengan seksama.
3. Pahami setiap latihan soal yang terdapat di dalam LKS. 4. Diskusikan dan
kerjakan latihan soal dengan runtut dan teliti.

Kegiatan A

Bukalah buku siswa halaman 81. Bacalah dengan seksama. Kemudian, cobalah untuk
menyelesaikan permasalahan-permasalahan berikut.
1. Lengkapilah tabel berikut.
Bilangan Bilangan Pangkat
1.000 =
100 =
1
0,1 =
0,01 =
0,001 =

Kesimpulan apa yang kamu peroleh setelah melengkapi tabel di atas?


Jawab :
2. Lengkapi tabel berikut.
Bilangan Bilangan Pangkat
3.000 =
300 =
3
0,3 =
0,03 =
0,003 =
0,003 =

Kesimpulan apa yang kamu peroleh setelah melengkapi tabel di atas?


Jawab :
3. Permukaan bumi ini kasar dan berbentuk seperti bola. Beratnya sangat besar, yaitu sekitar
5.880.000.000.000.000.000.000.000 kg. Tulislah bilangan tersebut dalam bentuk bilangan
berpangkat.
Jawab :
4. Laba-laba yang umum ada di rumah memiliki berat sekitar 10-4 kg. Nyatakanlah berat
tersebut sebagai suatu pecahan dan sebagai suatu desimal.
Jawab :
5. Tulislah (a) 1,9 x dan (b) 4,519 x dalam bentuk umum.
Jawab :
6. Lengkapilah tabel berikut.
Bilangan Bilangan Pangkat
625 =
125 =
1=
Kesimpulan apa yang kamu peroleh setelah melengkapi tabel di atas?
Jawab :
5. Lengkapilah tabel berikut.
Bilangan Bilangan Pangkat
255 =
64 =
16 =
4=

1=

Kesimpulan apa yang kamu peroleh setelah melengkapi tabel di atas?


Jawab :
6. Pecahkanlah permasalahan-permasalahan berikut.
a. Berapakah hasil dari ?
Jawab :
b. Berapakah hasil dari ?
Jawab :
c. Dengan menyelesaikan permasalahan di atas, apakah kesimpulan yang kamu
dapatkan?
Jawab :
Lampiran 4 : instrumen penilaian
ALAT EVALUASI/INTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam As-Syafiah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Bilangan / Menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan bilangan

I. Perencanaan Penilaian

KD/CP Indikator Indikator Jenis Penilaian Bukti


Penilaian Instrume
n
3.1 Menjelaskan dan 1. Menentukan  Menentukan Penilaian Terlampir
menentukan hasil hasil Pengetahuan:
urutan pada perbandinga perbandingan Pilihan Ganda
n bilangan bilangan bulat
bilangan bulat
bulat  Menghitung
(positif dan 2. Menghitung operasi
negatif) dan operasi penjumlahan
pecahan (biasa, penjumlahan dan
campuran, dan pengurangan
desimal, persen) pengurangan bilangan bulat
3.2 Menjelaskan dan bilangan  Menyelesaika
bulat n bilangan
melakukan
3. Menyelesaik berpangkat
operasi hitung an bilangan bulat positif
bilangan bulat berpangkat
dan pecahan bulat positif
dengan
memanfaatkan
berbagai sifat
operasi
3.3 Menjelaskan dan
menentukan
representasi
bilangan bulat
besar sebagai
bilangan
berpangkat bulat
positif
4.1 Menyelesaikan 1. Menggunaka Menyelesaikan Penilaian Terlampir
masalah yang n bilangan masalah keterampilan:
berkaitan bulat untuk kontekstual yang unjuk kerja saat
berkaitan dengan penyelesaian
dengan urutan menyelesaik
bilangan LKPD dan
beberapa an masalah presentasi
bilangan bulat membanding
dan pecahan kan bilangan
(biasa, bulat
campuran, 2. Menggunaka
desimal, n bilangan
persen) bulat untuk
4.2 Menyelesaikan menyelesaik
masalah yang an masalah
berkaitan menjumlahk
dengan operasi an da
hitung bilangan mengurangk
bulat dan an
pecahan 3. Menggunaka
4.3 Menyelesaikan n bilangan
masalah yang bulat untuk
menyelesaik
berkaitan
an masalah
dengan dengan
bilangan bulat bilangan
besar sebagai berpangkat
bilangan positif dan
berpangkat negatif
bulat positif
Penilaian Sikap: Observasi Terlampir
Religius
Kerjasama
Disiplin
Tanggung Jawab
Percaya diri

II. Kisi-kisi:
A. Kognitif (Pengetahuan)
KD IPK Materi Indikator Soal Level No Ben
Kogn Soal tuk
itif Soal
3.1 Menjelaskan dan 1. Menentuka Teore Peserta didik L1 1 PG
menentukan n hasil ma memehami
urutan pada perbanding Pythag teorema
an bilangan oras Pythagoras
bilangan bulat
bulat dengan
(positif dan 2. Menghitung menyebutkan
negatif) dan operasi syarat berlakunya
pecahan (biasa, penjumlaha teorema
campuran, n dan Pythagoras.
desimal, persen) penguranga
3.2 Menjelaskan dan n bilangan
bulat Diberikan suatu L1 2 PG
melakukan segitiga siku-siku,
3. Menyelesai
operasi hitung kan peserta didik
bilangan bulat bilangan dapat menuliskan
dan pecahan berpangkat rumus teorema
bulat positif Pythagoras yang
dengan
berlaku pada
memanfaatkan segitiga siku-siku
berbagai sifat tersebut.
operasi
Diberikan suatu L2 3 PG
3.3 Menjelaskan dan
segitiga siku-siku
menentukan yang diketahu
representasi panjang kedua
bilangan bulat sisinya, peserta
besar sebagai didik dapat
bilangan menentukan
berpangkat bulat panjang salah satu
sisi yang belum
positif
diketahui.
Diberikan suatu L2 4 PG
masalah
kontekstual,
peserta didik
dapat menerapkan
teorema
Pythagoras untuk
menyelesaikan
masalah
tsersebut.
Diberikan suatu L3 5 PG
masalah
kontekstual,
peserta didik
dapat
menganalisis
penyelesaiannya
dengan
menerapkan
teorema
Pythagoras

III. Instrumen dan Rubrik Penilaian:


A. Kognitif (Pengetahuan)
1. Instrumen Penilaian
Penilaian kognitif (pengetahuan) dilakukan dengan memberikan soal tes kecil
Berikut adalah instrumen Penilaiannya.
1) Peryataan berikut yang paling benar terkait bilangan 4.871 adalah ...

A. Angka 4 dari bilangan tersebut menempati nilai puluhan ribu


B. Angka 1 dari bilangan tersebut menempati nilai satuan
C. Angka 8 dari bilangan tersebut menempati nilai ribuan
D. Angka 7 dari bilangan tersebut menempati nilai puluhan ribu

2) Diantara bilangan-bilangan di bawah ini yang memiliki kuantitas palling kecil


adalah ....

A. 12.459
B. 12.120
C. 12.427
D. 12.119

3) 692 + 207 hasilnya lebih dekat dengan ....


A. 600 + 200
B. 700 + 200
C. 700 + 300
D. 900 + 200
4) Bilangan senilai dengan ....
A.
B.
C.

D.

5) Diantara bilangan berikut tentukan bilangan ganjil positif.


A.

B.

C.
D.

2. Rubrik Penilaian
No. Pembahasan Kunci Sko
Jawab r
an
1 Peryataan berikut yang paling benar terkait bilangan 4.871 B 1
adalah...
2 Diantara bilangan-bilangan di bawah ini yang memiliki D 1
kuantitas palling kecil adalah ....
3 692 + 207 hasilnya lebih dekat dengan .... B 1
4 Bilangan senilai dengan D 1
....
5 Diantara bilangan berikut tentukan bilangan ganjil positif. A 1

B. Keterampilan/Performa
Rubrik Penilaian
Keterampilan dan Presentasi
No Aspek yang dinilai Skor
4 3 2 1
1 Penguasaan Materi
2 Kelancaran dalam
Menyampaikan
3 Proses tanya jawab

Kriteria skor : 4 : sangat baik


3 : baik
2 : cukup baik
1 : kurang baik
Skor maksimal = 3x4 =12
C. Sikap
Rubrik Penilaian
Pedoman observasi sikap religius
Nilai
No Aspek pengamatan
4 3 2 1
1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi

Kriteria penilaian :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Nilai sikap dapat dikualifikasikan dengan kriteria/predikat sebagai berikut:


3.34 – 4.00 : Sangat Baik (SB)
2.34 – 3.33 : Baik (B)
1.34 – 2.33 : Cukup (C)
< 1.33 : Kurang (K)

Pedoman observasi sikap sosial


TOTAL
INDIKATOR
SKOR
NO NAMA
TANGGUNG PERCAYA
KERJASAMA DISIPLIN
JAWAB DIRI

1
2
3
4
5
6

Catatan Perilaku:
 Kerjasama : Dapat bekerja dalam kelompok
 Disiplin : Hadir di kelas dan mengumpulkan tugas tepat waktu
 Tanggungjawab : Mengerjakan tugas secara mandiri dan sungguh-sungguh
 Percaya diri : Berani mengemukakan pendapat
Kriteria skor : 4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup baik
1 : kurang baik
