Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 5 Barru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Eksponen dan logaritma
Alokasi Waktu : 6 × 40 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong,
kerjasama toleran, damai, santun, responsif dan pros aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraks secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivas internal, kemampuan berjasama, konsisten, sikap disiplin rasa percaya diri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logarima serta
menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya

Indikator :
Pertemuan Pertama
1. Menemukan konsep dasar dari eksponen
2. Menjelaskan definisi dari pangkat bulat negatif dan pangkat 0
3. Menerapkan konsep eksponen, pangkat bulat negatif dan pangkat 0 dalam
pemecahan masalah
Pertemuan Kedua
1. Menjelaskan sifat-sifat bilangan pangkat bulat positif dengan menggunakan definisi
bilangan berpangkat
2. Menjelaskan sifat-sifat bilangan pangkat pecahan
3. Menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif dan bilangan pangkat pecahan
dalam menyeleasaikan masalah
Pertemuan ketiga
1. Menemukan konsep bentuk akar dengan menggunakan
definisi bilangan berpangkat
2. Menjelaskan operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian bentuk akar
3. Menentukan hasil dari operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian bentuk akar
4. Merasionalkan penyebut bentuk akar
a. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
Indikator:
Pertemuan Pertama:
1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dari eksponen, bilangan pangkat bulat negatif dan
pangkat 0
Pertemuan Kedua
2. Terampil menerapkan sifat-sifat bilangan bulat positif dan bilangan berpangkat pecahan
Pertemuan Ketiga
3. Terampil menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bentuk akar dan operasi
penjumlahan dan pengurangan bentuk akar

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Eksponen dan
logaritma diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan kembali tentang konsep dasar eksponen,bilangan berpangkat negatif dan
bilangan berpangkat 0 secara tepat dan kreatif
2. Menyatakan kembali tentang sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif dan bilangan
berpangkat pecahan secara tepat dan sistematis
3. Menjelaskan kembali konsep bentuk akar dan dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk akar secara tepat,sistematis dan kreatif

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Menemukan Konsep Eksponen,Pangkat bulat negatif, Pangkat Nol
 Diberikan sebuah permasalahan kepada siswa
 Siswa diminta mengamati permasalahan serta mendiskusikannya dan mencoba untuk
menyelesaikan masalah didalam kelompok belajar
 Membahas tentang konsep eksponen melalui permasalah yang diberikan.
Konsep Eksponen
Masalah:
Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di tengah-
tengahsehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian yang sama.
Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak bidang kertas yang terbentuk.
Penyelesaian:
(Dibahas dalam diskusi kelompok dan guru sebagai fasilitator)
Definisi eksponen:
Misalkan a bilangan real dan n bilangan bulat positif. a n adalah a x a x a x...x a dengan a
sebagai basis bilangan pokok dan n sebagai pangkat.
Pangkat bulat negatif:
Definisi:
[]
m
1 −m
Untuk a bilangan real dan a ≠ 0 , m bilangan bulat positif, didefinisikan a =
a
Pangkat nol:
Definisi:
Untuk a bilangan real dan a ≠ 0, maka a 0=1
Pertemuan ke 2:
Sifat-sifat Pangkat bulat positif:
m n m+n
1. a xa =a
am m−n
2. n
=a
a
n
3. ( a m ) =amxn
1
Definisi: mis. bilangan real dan a ≠ 0, maka m bilangan bulat positif . a m = p → pm =a
Sifat pangkat pecahan:
p m
( a )( a )=(a)
m p m+p
4. n n n dimana a bilangan real dan a ≠ 0 dengan a > 0, dan adalah
n n
bilangan pecahan n ≠ 0.
m p
( a )( a )=(a)
m p m p
+
5. n q n q dimana a adalah bilangan real dan a ≠ 0 dengan a > 0, dan adalah
n q
bilangan pecahan dan n,q ≠ 0.
Pertemuan ke 3 :
Bentuk Akar :
Definisi: Misalkan a bilangan real dan n bilangan bulat positif. √
n
a disebut bentuk akar jika dan
hanya jika hasil √
n
a adalah bilangan irasional.
Bilangan rasional yang menggunakan tanda akar dinamakan bentuk akar.
1. Hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
1
P 2 =❑√ p
2. Sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk akar
P √ r+ q √ r=( P+Q) √ r
n n n

P √ r−q √r =(P−Q) √ r
n n n

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran cooperative
menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (Problem based Learning)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media: infocus
2. Alat/Bahan: alat tulis
3. Sumber Belajar: Buku Guru dan Buku Siswa kurikulum 2013, Modul Guru

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa disiapkan secara fisik dan pisikis serta diberikan 10 menit
motivasi untuk siap mengikuti proses pembelajaran
2. Siswa diberikan gambaran tentang pentingnya memahami
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
eksponen dan aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diingatkan kembali tentang pembelajaran
tentang pangkat yang mereka pelajari di smp
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu konsep eksponen,pangkat bulat negatif dan bilangan
berpangkat 0
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Inti Fase 1 70 menit
Orientasi peserta didik kepada masalah :
1. Siswa diberikan sebuah permasalahan dengan menggunakan
media sederhana untuk menemukan konsep eksponen,
pangkat bilangan negatif dan pangkat nol
2. Siswa mengamati media sederhana tersebut
3. Siswa memberikan komentar terhadap masalah yang
ditayangkan melalui proses tanya jawab

Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
4. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok
yang anggotanya terdiri dari 4 siswa perkelompok
5. Siswa diminta untuk mendiskusikan permasalahan yang
diberikan
6. Selama diskusi berlangsung guru memantau kondisi kelas
agar tetap kondusif
7. Guru meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil
diskusinya dalam bentuk laporan.
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
8. Ketika diskusi berlangsung guru membantu mengarahkan
siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang bersifat konstruktif
dan menghasilkan solusi.
9. Siswa diminta untuk melakukan penalaran dari permasalahan
yang diberikan tentang konsep eksponen
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Setiap perwakilan kelompok mengemukakan laporan hasil
pekerjaannya, sementara siswa yang lain mengamati dan
menganalisis argumen temannya.
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
11. Dengan menuliskan kata – kata kunci dari laporan kelompok
dan melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk
menentukan konsep uang benar.
12. Siswa diminta untuk mengemukakan kesulitan yang
dialaminya selama dalam proses pembelajaran
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang konsep 10 menit
eksponen, pangkat bilangan bulat, dan pangkat nol
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru memberikan tugas PR mencari persoalan matematika
dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan eksponen
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

Pertemuan Ke-2 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses 10 menit
pembelajaran
2. Siswa diberikan gambaran tentang pentingnya memahami
sifat-sifat bilangan pangkat bulat positif dan pangkat pecahan
dalam kehidupan sehari-hari
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dengan
diberikan pertanyaan yang terkait dengan sifat-sifat bilangan
pangkat bulat positif dan pangkat pecahan
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa yaitu mengenai sifat-sifat bilangan
pangkat bulat positif dan pangkat pecahan
Inti Fase 1 70 menit
Orientasi peserta didik kepada masalah :
1. Siswa mengamati permasalahan yang dikemukakan guru
terkait dengan sifat bilangan pangkat bulat positif
2. Dengan tanya jawab, siswa mencoba menjawab permasalahan
tersebut
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
3. Siswa diberikan sifat-sifat pangkat bulat positif dan pangkat
pecahan
4. Siswa diminta untuk melakukan penalaran terhadap
pembuktian sifat-sifat tersebut yang tercantum pada buku
5. Guru mengajukan pertanyaan yang mengarah pada
penggunaan sifat-sifat pangkat bulat positif dan pangkat
pecahan
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 siswa
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
7. Dengan cara berkelompok siswa berdiskusi mengerjakan
tugas pada lembar kerja siswa yang diberikan oleh guru
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Perwakilan dari tiap kelompok diskusi diminta untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara
kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai sifat-sifat bilangan pangkat bulat positif
dan pangkat pecahan
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan kembali tentang sifat-sifat 10 menit
bilangan pangkat bulat positif dan pangkat pecahan
2. Guru memberikan tugas PR yang berkaitan dengan sifat-sifat
bilangan pangkat bulat positif dan pangkat pecahan dari buku
siswa uji kompetensi 1.1 no 2 dan 3
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

Pertemuan Ketiga :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa disiapkan secara fisik dan pisikis serta diberikan 10 menit
motivasi untuk siap mengikuti proses pembelajaran
2. Siswa diberikan gambaran tentang pentingnya memahami
bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari
3. Sebagai apersepsi siswa diberikan pertanyaan dengan materi
sebelumnya yaitu bilangan berpangkat dan dikaitkan dengan
materi bentuk akar
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu materi bentuk akar dan operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk akar
Inti Fase 1 70 menit
Orientasi peserta didik kepada masalah :
1. Siswa diberikan sebuah permasalahan dengan menggunakan
media sederhana untuk menemukan konsep bentuk akar
2. Siswa mengamati media sederhana tersebut
3. Siswa memberikan komentar terhadap masalah yang
ditayangkan melalui proses tanya jawab
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
4. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok
yang anggotanya terdiri dari 4 siswa perkelompok
5. Siswa diminta untuk mendiskusikan permasalahan yang
diberikan
6. Selama diskusi berlangsung guru memantau kondisi kelas
agar tetap kondusif
7. Guru meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil
diskusinya dalam bentuk laporan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
8. Ketika diskusi berlangsung guru membantu mengarahkan
siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang bersifat konstruktif
dan menghasilkan solusi.
9. Siswa diminta untuk melakukan penalaran dari permasalahan
yang diberikan tentang konsep bentuk akar
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Setiap perwakilan kelompok mengemukakan laporan hasil
pekerjaannya, sementara siswa yang lain mengamati dan
menganalisis argumen temannya.
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
11. Dengan menuliskan kata – kata kunci dari laporan kelompok
dan melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk
menentukan konsep ulang benar.
12. Siswa diminta untuk mengemukakan kesulitan yang
dialaminya selama dalam proses pembelajaran
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bilangan akar dan 10 menit
aturan penjumlahan dan pengurangan bentuk akar
2. Guru memberikan tugas PR mengenai operasi penjumlahan
dan pengurangan bentuk akar yang terdapat pada buku siswa
pada uji kompetensi 1.2 hal 28 no f
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis dan portofolio
2. Bentuk Instrumen dan instrumen
Tes tertulis
Instrumen Hasil Penilaian Belajar
1. Sederhanakanlah operasi bilangan berpangkat berikut:
25 x 35 x 4 2
a.
122
37 x 73 x 2
b.
( 42 )3
2. Dengan menggunakan sifat bilangan berpangkat sederhanakanlah bentuk berikut
5
y .( x . z )
3
( x 1. y )
2

3. Sederhanakan bentuk akar berikut:


a. √ 48
b. √ 243
4. Tentukanlah nilai dari:
a. √ 5+2 √ 5 =
b. √ 48 + √ 243 =
Kunci Jawaban:
1. Sederhanakanlah operasi bilangan berpangkat berikut
5 5
2 x3 x4
2
( 2 x 3 )5 x 4 2 25 x 35 x 4 2
a. 2
= 2 = 2 2
= 25 x 32
12 ( 3 x 4) 3 x4

37 x 73 x 2 37 x 2 x 73 37 x 2 x 73 37 x 2 37 x 2 3 4
b. = = 3 3 = = =
( 42 )3 ( 6 x 7 )3 6 x7 ( 2 x 3 ) 3 23 x 33 22

( )
5 3 3
5 3 1 y .x .z
2. y . ( x . z ) 2 = 2 = y4 . x . z3
x .y x .y
3. a. √ 48=√ 16 x 3=4 √ 3
b.√ 243= √ 81 x 3=9 √ 3
4. a. √ 5+2 √ 5 = 3 √ 5
b . √ 48 + √ 243 = 4 √3+ 9 √ 3 = 13 √ 3

3. Pedoman Penskoran
TEKNIK PENSKORAN
Rubrik penskoran
Skor Indikator
0 Tidak ada jawaban
1 Menjawab tidak sesuai dengan aspek pertanyaan tentang penalaran atau
menarik kesimpulan salah
2 Dapat menjawab hanya sebagian aaspek pertanyaan tentang penalaran dan
dijawab dengan benar
3 Dapat menjawab hamper semua aspek pertanyaan tentang penalaran dan
dijawab dengan benar
4 Dapat menjawab semua aspek pertanyaan tentang penalaran dan dijawab
dengan benar dan jelas atau lengkap

1. Tes Tertulis
No Soal Skor Min Skor Max
1 Soal No 1 0 ¼ x100% = 25
2 Soal No 2 0 ¼ x100% = 25
3 Soal No 3 0 ¼ x100% = 25
4 Soal No 4 0 ¼ x100% = 25
Nilai 0 100

2. Penilaian Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Skor Sikap Maksimum 9 dan skor Minimum 3

3. Penilaian Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 2 3
Skor Sikap Maksimum 3 dan skor Minimum 1

4. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
eksponen saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali tentang konsep Tes tertulis Setelah Proses
eksponen,sifat-sifat eksponen dan Isntrumennya Pembelajaran
bilangan akar bentuk uraian
b. Dapat menyelesaikan soal yang
berkaitkan dengan sifat-sifat eksponen
dan bentuk akar
3. Keterampilan
a. Terampil menggunakan sifat-sifat Penilaian Pada saat Proses
eksponen dalam menyelesaiakan masalah Kinerja Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik

PERTEMUAN 1
A. Permasalahan 1
Ikutilah langkah-langkah berikut:
1. Ambilah selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di tengah-
tengahsehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian yang sama.
Kemudian lipat kembali menjadi dua bagian sama besar dan begitu seterusnya. Temukanlah pola
yang menyatakan hubungan banyak bidang kertas yang terbentuk.

2. Dari hasil kegiatan diatas isilah table berikut:


Tabel keterkaitan antara banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk
Banyak Lipatan Banyak Bidang Kertas Pola perkalian
1 2 2=2
2 4 4=2x2
3 8 8=2x2x2
4 16 16 = 2 x 2 x 2 x2
5 ... ...
6 ... ...
N ... ...

3. Amatilah pola perkalian bilangan diatas dan temukanlah model matematika yang
menyatakan hubungan banyaknya bidang kertas dengan banyaknya lipatan! Diskusikanlah
dengan anggota kelompokmu.
Jawab:______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
_________

B. Permasalahan 2
1. Bacalah soal dibawah ini dengan seksama kemudian tulislah informasi yang ada dalam
masalah!
Satu bakteri membelah menjadi r bakteri untuk setiap jam. Jumlah bakteri pada akhir 3 jam
adalah 10.000 bakteri dan setelah 2 jam kemudian jumlahnya menjadi 40.000 bakteri.
Ditanya:
a. Berapa banyak bakteri sebagai hasil pembelahan
b. Berapa jumlah bakteri dalam waktu 8 jam.
2. Dengan memperhatikan soal diatas sajikanlah kedalam table berikut:

Misalkan jumlah bakteri pada awalnya ( t = 0 ) adalah x0. Isilah table berikut:
Jam ke-t 0 1 2 ..3. ... ... ... ... .8..
Jumlah bakteri (xt) X0 r x0 r2 x0 ... ... ... ... ... ...

10.000 40.000
Amatilah table diatas dan cobalah buat persamaan matematisnya, kemudian diskusikan secara
berkelompok dan jawablah pertanyaannya!
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
___________________________________________________________
C. Kesimpulan
Dari 2 buah kegiatan diatas hal apa yang bisa kalian simpulkan!
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran: 2014/2015
Waktu Pengamatan : selama kegiatan pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Sikap
Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
...

Keterangan:
KB : Kurang baik (bobot nilai 1)
B : Baik (bobot nilai 2)
SB : Sangat baik ( bobot nilai 3)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran: 2014/2015
Waktu Pengamatan : selama kegiatan pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan Eksponen
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan masalah eksponen
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Eksponen
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil (bobot nilai 1)
T : Terampil (bobot nilai 2)
ST : Sangat terampil (bobot nilai 3)

Mengetahui, Barru, 17 Juli 2017


Kepala SMK Negeri 5 Barru Guru Mata Pelajaran Matematika,

Drs. ABD. RAUF, MM. NURLAELI, S.Pd


NIP. 196112311987101009 NIP.198302022009031006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Barru


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 2 × 45 Menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan ranah kongfkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajarinya secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.4 Memiliki motivasi internal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaiklan masalah
2.5 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh mernghadapi masalah, kritis,
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.6 Menunjukan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tau, jujur, dan berprilaku peduli
lingkungan
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logarima serta
menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


4. Terlibat aktif dalam pembelajaran sifat-sifat logaritma.
5. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
6. Menyatakan kembali mengenai hubungan antara eksponen dan logaritma
7. Menjelaskan mengenai sifat-sifat logaritma
8. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilasifat-sifat logaritma.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dengan menggunakan model pembelajaran
CTL ( cooperatve teaching learning), siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapat:
1. Menyatakan kembali mengenai hubungan antar eksponen dan logaritma
2. Menjelaskan mengenai sifat-sifat logaritma

E. Materi Matematika
Mengingat kembali antara hubungan eksponen dan logaritma
Ab = c diperoleh alog c=¿b, sehingga dapat dikatakan bahwa logaritma itu sesungguhnya eksponen
bilangan berpangkat,dengan sendirinya sifat-sifat logaritma serupa dengan sifat bilangan berpangkat,
sehingga sifat-sifatnya dapat diturunkan dari sifat-sifat bilangan berpangkat.
Untuk menemukan sifat-sifat logaritma, ajukan pada siswa masalah yang berkelanjutan untuk
dipecahkan biarkan siswa lebih dahulu berusaha memikirkan bersusah payah mencari ide,berdiskusi
mencari pemecahana masalah didalam kelompok belajar, permasalahannysa berupa :
Masalah 1 :
Eksponen Logaritma Eksponen Logaritma
2 = ….
3 2
log 8 = … 3 =…
3 3
log 27 = …
2 = ….
2 2
log 4 = … 3 =…
2 3
log 9 = …
21 = …. 2
log 2 = … 31 = … 3
log 3 = …
2 = ….
0 2
log 1 = .. 3 =…
0 3
log 1 =….
A =b
x a
log b = x A =c
y a
log c = y

Masalah 2 :
23 x 22 = .... 2
log 8 + 2log 4 = ....
22 x 21 = .... 2
log 4 + 2log 2 = ...
21x 20 = .... 2
log 2 + 2log 1 = ...
Dari masalah 1 dan 2 diperoleh bahwa :
ax x ay = ax+y a
log b + alog c = x + y
b x c = ax+y a
log ( b x c ) = x + y
sehingga terbukti bahwa a
log ( b x c ) = log b + alog c (sifat logaritma )
a

dengan cara yang hampir sama akan diperoleh sifat-sifat lain, diantaranya :
Sifat-sifat bilangan logaritma :
1. glog ab = glog a + glog b, jika g > 0, g ≠ 1 dan a, b bilangan real positif
a g
2. g
log = log a – glog b , jika g > 0, g ≠ 1 dan a, b bilangan real positif
b
3. g
log an = n log glog a
mg
4. gn
log am = log a
n
5. log b x blog c = alog c
a

p log b
6. log b =
a
plog a

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific. Pembelajaran dengan metode diskusi
kelompok yang berbais PBL dilaksanakan melalui pekerjaan rumah yang akan dinilai hasilnya.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 10 menit
1. Guru memberikan gambaran tentang hubungan
eksponen dan logaritma untuk menjelasakan sifat-sifat
logaritma
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana menemukan sifat-sifat logaritma
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan sifat-sifat logaritma
Inti Fase 2 : mengoragisasikan siswa 70 menit
1. Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri
atas 3 siswa
2. Siswa diberikan masalah sambil mendeskripsikan cara
menemukan sifat-sifat logaritma
Fase 3 : membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
3. Selama siswa bekerja didalam kelompok,guru
memperhatikan dan mendorong semuasiswa untuk
terlibat brainstoming ( siswa saling bertanya satu sama
lain dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh dari pekerjaannya.
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan siswa tentang
bilangan berpangkat
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan sifat-sifat logaritmsa, berdasarkan hasil
reviu terhadap presentasi salah satu kelompok.
1. Guru menyimpulkan tentang bagaimana menemukan
sifat-sifat logaritma
Penutup 2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai 10 menit
penerapan sifat-sifat logaritma
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan saat diskusi
sifat-sifat logaritma.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali hubungan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
antara eksponen dan logaritmasecara individu dan
tepat, dan sistematis. kelompok
b. Menjelaskan sifat-sifat logarima
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas
konsep/prinsip dan strategi (baik individu maupun
pemecahan masalah yang relevan kelompok) dan saat
yang berkaitan dengan sifat-sifat diskusi
logaritma.
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Nyatakan b dalam a supaya berlaku a log b – 2 blog a= 1 !
2. Misal log2 adalah notasi untuk( log a )2. Berapakah nilai a yang memenuhi log2 a + log a = 6!
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis
(ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi
memecahkan masalah.
WORKSHEET
(untuk tugas kelompok)
Masalah 1 :
Eksponen Logaritma Eksponen Logaritma
2 = ….
3 2
log 8 = … 3 =…
3 3
log 27 = …
22 = …. 2
log 4 = … 32 = … 3
log 9 = …
21 = …. 2
log 2 = … 31 = … 3
log 3 = …
20 = …. 2
log 1 = .. 30 = … 3
log 1 =….
Ax = b a
log b = x Ay = c a
log c = y

Masalah 2 :
23 x 22 = .... 2
log 8 + 2log 4 = ....
22 x 21 = .... 2
log 4 + 2log 2 = ...
21x 20 = .... 2
log 2 + 2log 1 = ...

ax x ay = ax+y a
log b + alog c = x + y
b x c = ax+y a
log ( b x c ) = x + y
sehingga terbukti bahwa a
log ( b x c ) = log b + alog c
a
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama PBM

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
1 KB B SB KB B SB KB B SB
2
3

Mengetahui, Barru, 17 Juli 2017


Kepala SMK Negeri 5 Barru Guru Mata Pelajaran Matematika,

Drs. ABD. RAUF, MM. NURLAELI, S.Pd


NIP. 196112311987101009 NIP. 198302022009031006
