Anda di halaman 1dari 21

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BARRU


MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/SEMESTER : XI/III (Tiga)
JURUSAN : Multimedia
PERTEMUAN : IV
ALOKASI WAKTU : 6 ¿ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas


trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri
suatu sudut
Indikator :
 Perbandingan trigonometri suatu sudut dapat ditentukan dari sisi-
sisi segitiga siku-siku.
 Perbandingan trigonometri dapat dipergunakan untuk menentukan
panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku.
 Sudut-sudut diberbagai kuadran dapat ditentukan nilai
perbandingan trigonometrinya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
 Menentukan perbandingan trigonometri suatu sudut sisi-sisi segitiga siku-siku.
 Mempergunakan perbandingan trigonometri untuk menentukan panjang sisi dan besar
sudut segitiga siku-siku.
 Menentukan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut diberbagai kuadran

B. MATERI AJAR :
 Perbandingan trigonometri
 Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
 Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran

C. METODE :
Ceramah, diskusi, presentasi, dan penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pembelajaran ke-1 (3 jam pelajaran)
a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi perbandingan trigonometri serta panjang sisidan
besar sudut segitiga siku-siku (berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)
2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)
3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang
telah dipelajari (tanggung jawab)
c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

Pembelajaran ke-2 (3 jam pelajaran)


a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi perbandingan trigonometri di berbagai kuadran
(berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang
telah dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan tugas rumah dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

E. SUMBER BELAJAR :
a. Buku matematika kelas XI penerbit Erlangga
b. Buku-buku lain yang relevan

F. TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
b. Penilaian keaktifan dalam diskusi
c. Pemberian tugas

Barru, Oktober 2011


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Barru Guru Mata Pelajaran

Drs. S U L T A N N U R L A E L I, S.Pd
NIP. 19960303 199203 1 018 NIP. 19830202 200903 1 006

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)


NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BARRU
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/SEMESTER : XI/III (Tiga)
JURUSAN : Multimedia
PERTEMUAN : V
ALOKASI WAKTU : 6 ¿ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas


trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub
Indikator :
 Koordinat kartesius dan koordinat kutub dapat dibedakan sesuai
pengertiannya
 Koordinat kartesius dapat dikonversi ke koordinat kutub atau se-
baliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
 Membedakan koordinat kartesius dan koordinat kutub sesuai pengertiannya
 Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau se-baliknya sesuai prosedur
dan rumus yang berlaku

B. MATERI AJAR :
 Koordinat kartesius dan kutub
 Konversi koordinat kartesius dan kutub

C. METODE :
Ceramah, diskusi, presentasi, dan penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pembelajaran ke-1 (3 jam pelajaran)
a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
o Guru menanyakan tentang masalah yang didapatkan siswa saat mengerjakan
pekerjaan rumah (tanggung jawab, jujur, kritis)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi defenisi koordinat kartesius dan kutub serta
mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutu dan sebaliknya (berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang
telah dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

Pembelajaran ke-2 (3 jam pelajaran)


a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutu
dan sebaliknya (berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang
telah dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan tugas rumah dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

E. SUMBER BELAJAR :
a. Buku matematika kelas XI penerbit Erlangga
b. Buku-buku lain yang relevan

F. TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
b. Penilaian keaktifan dalam diskusi
c. Pemberian tugas
Barru, Oktober 2011
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Barru Guru Mata Pelajaran

Drs. S U L T A N N U R L A E L I, S.Pd
NIP. 19960303 199203 1 018 NIP. 19830202 200903 1 006

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)


NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BARRU
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/SEMESTER : XI/III (Tiga)
JURUSAN : Multimedia
PERTEMUAN : VI
ALOKASI WAKTU : 6 ¿ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas


trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : Menerapkan aturan sinus dan kosinus
Indikator :
 Aturan sinus dapat digunakan untuk menentukan panjang sisi atau
besar sudut pada suatu segitiga
 Aturan kosinus dapat digunakan untuk menentukan panjang sisi
atau besar sudut pada suatu segitiga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
 Menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu
segitiga
 Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada
suatu segitiga

B. MATERI AJAR :
 Aturan sinus dan kosinus

C. METODE :
Ceramah, diskusi, presentasi, dan penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pembelajaran ke-1 (3 jam pelajaran)
a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
o Guru menanyakan tentang masalah yang didapatkan siswa saat mengerjakan
pekerjaan rumah (tanggung jawab, jujur, kritis)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi aturan sinus (berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang
telah dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

Pembelajaran ke-2 (3 jam pelajaran)


a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi aturan kosinus (berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang telah
dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan tugas rumah dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

E. SUMBER BELAJAR :
a. Buku matematika kelas XI penerbit Erlangga
b. Buku-buku lain yang relevan

F. TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
b. Penilaian keaktifan dalam diskusi
c. Pemberian tugas
Barru, Oktober 2011
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Barru Guru Mata Pelajaran

Drs. S U L T A N N U R L A E L I, S.Pd
NIP. 19960303 199203 1 018 NIP. 19830202 200903 1 006
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BARRU
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/SEMESTER : XI/III (Tiga)
JURUSAN : Multimedia
PERTEMUAN : VII
ALOKASI WAKTU : 6 ¿ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas


trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : Menentukan luas suatu segitiga
Indikator :
 Luas segitiga dapat ditentukan rumusnya
 Luas segitiga dapat dihitung dengan menggunakan rumus luas
segitiga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
 Menentukan rumus luas segitiga yang terkain dengan fungsi trigonometri
 Menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus luas segitiga

B. MATERI AJAR :
 Luas segitiga

C. METODE :
Ceramah, diskusi, presentasi, dan penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pembelajaran ke-1 (3 jam pelajaran)
a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
o Guru menanyakan tentang masalah yang didapatkan siswa saat mengerjakan
pekerjaan rumah (tanggung jawab, jujur, kritis)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi luas segitiga yang ada hubungannya dengan fungsi
trigonometri (berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang
telah dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

Pembelajaran ke-2 (3 jam pelajaran)


a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi luas degitiga yang ada hubungannya dengan fungsi
trigonometri (berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang telah
dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan tugas rumah dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

E. SUMBER BELAJAR :
a. Buku matematika kelas XI penerbit Erlangga
b. Buku-buku lain yang relevan

F. TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
b. Penilaian keaktifan dalam diskusi
c. Pemberian tugas
Barru, Oktober 2011
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Barru Guru Mata Pelajaran

Drs. S U L T A N N U R L A E L I, S.Pd
NIP. 19960303 199203 1 018 NIP. 19830202 200903 1 006
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BARRU
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/SEMESTER : XI/III (Tiga)
JURUSAN : Multimedia
PERTEMUAN : VIII
ALOKASI WAKTU : 6 ¿ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas


trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut
Indikator :
 Rumus trigonometri jumlah dua sudut dapat digunakan untuk
menyelesaikan soal
 Rumus trigonometri selisih dua sudut dapat digunakan untuk
menyelesaikan soal

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
 Menggunakan rumus trigonometri jumlah dua sudut untuk menyelesaikan soal
 Menggunakan rumus trigonometri selisih dua sudut untuk menyelesaikan soal

B. MATERI AJAR :
 Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut

C. METODE :
Ceramah, diskusi, presentasi, dan penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pembelajaran ke-1 (3 jam pelajaran)
a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
o Guru menanyakan tentang masalah yang didapatkan siswa saat mengerjakan
pekerjaan rumah (tanggung jawab, jujur, kritis)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi rumus trigonometri jumlah dua sudut (berpikir
logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang
telah dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

Pembelajaran ke-2 (3 jam pelajaran)


a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi rumus trigonometri selisih dua sudut (berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang telah
dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan tugas rumah dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

E. SUMBER BELAJAR :
a. Buku matematika kelas XI penerbit Erlangga
b. Buku-buku lain yang relevan

F. TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
b. Penilaian keaktifan dalam diskusi
c. Pemberian tugas
Barru, Oktober 2011
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Barru Guru Mata Pelajaran

Drs. S U L T A N N U R L A E L I, S.Pd
NIP. 19960303 199203 1 018 NIP. 19830202 200903 1 006
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BARRU
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/SEMESTER : XI/III (Tiga)
JURUSAN : Multimedia
PERTEMUAN : IX
ALOKASI WAKTU : 6 ¿ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas


trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : Menyelesaikan persamaan trigonometri
Indikator :
 Identitas trigonometri dapat digunakan dalam menyederhanakan
persamaan atau bentuk trigonomteri
 Persamaan trigonometri dapat ditentukan penyelesaiannya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
 Menggunakan identitas trigonometri dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk
trigonomteri
 Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri

B. MATERI AJAR :
 Identitas dan persamaan trigonometri

C. METODE :
Ceramah, diskusi, presentasi, dan penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pembelajaran ke-1 (3 jam pelajaran)
a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
o Guru menanyakan tentang masalah yang didapatkan siswa saat mengerjakan
pekerjaan rumah (tanggung jawab, jujur, kritis)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi identitas trigonometri (berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang
telah dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran (percaya diri)
o Guru memberi salam (religius)

Pembelajaran ke-2 (3 jam pelajaran)


a. Kegiatan awal
o Guru datang tepat waktu (disiplin)
o Guru dan siswa berdoa sebelum memulai pelajaran (religius, santun)
o Guru mengabsen siswa dan memberikan motivasi (religius)
o Guru mengabsen siswa (disiplin)
o Guru menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun)
b. Kegiatan inti
Guru memberikan apersepsi dan informasi kompetensi yang akan dicapai
1. Eksplorasi
o Guru mempresentasikan materi persamaan trigonometri (berpikir logis)
o Guru memberikan beberapa contoh soal yang berkaitan dengan materi (berpikir
logis, kritis)
o Siswa menyelesaikan soal-soal yang diberikan oleh guru secara individu (berpikir
logis, kritis, ingin tahu, mandiri, jujur)

2. Elaborasi
o Beberapa siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya di depan kelas kemudian siswa
yang lain menanggapinya (mandiri, jujur, percaya diri)
o Guru sebagai mediator memantau jalannya diskusi (kerjasama, berpikir logis,
tanggung jawab)

3. Komfirmasi
o Beberapa siswa diminta untuk menyampaikan pemahaman mereka tentang materi
yang telah disajikan (berpikir logis, kritis, tanggung jawab)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan sebagai penguat teradap materi yang
telah dipelajari (tanggung jawab)

c. Penutup
o Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya (ingin
tahu)
o Guru memberikan informasi bahwa pada pertemuan berikutnya akan diadakan
ulangan harian dan menutup pembelajaran (percaya diri, mandiri, kerja keras)
o Guru memberi salam (religius)

E. SUMBER BELAJAR :
a. Buku matematika kelas XI penerbit Erlangga
b. Buku-buku lain yang relevan

F. TEKNIK PENILAIAN
a. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
b. Penilaian keaktifan dalam diskusi
c. Pemberian tugas
Barru, Oktober 2011
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Barru Guru Mata Pelajaran

Drs. S U L T A N N U R L A E L I, S.Pd
NIP. 19960303 199203 1 018 NIP. 19830202 200903 1 006
