Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“ISOTOP, ISOBAR, DAN ISOTON ”

MATA PELAJARAN : KIMIA

KELAS / SEMESTER : X / Ganjil

MATERI POKOK : ISOTOP, ISOBAR, DAN ISOTON

PENYUSUN : SITI AISYAH (F1062161008)

SEKOLAH : SMA NEGERI 1 ....................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMA N 1 ...................
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Isotop, Isobar dan Isoton
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan Ke : 1 (2JP)
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 1 : Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”.
KI 2 : Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
Kedua kompetensi tersebut (KI 1 dan KI 2) dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuanKompetensi Dasar dan IPK
Kompetensi Dasar IPK
3.3 Menganalisis struktur atom 3.3.1 Peserta didik mampu
membedakan isotop, isobar dan
berdasarkan teori atom Bohr dan teori
isoton.
mekanika kuantum 3.3.2 Peserta didik mampu
mengklasifikasikan unsur ke
dalam isotop, isobar, dan isoton.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Cooperative Learning tipe Think, Pair, and Share
dengan melakukan studi literarur, slide gambar dan mengolah informasi, diharapkan
Peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki
sikap religius, disiplin, berani, tanggung jawab, percaya diri, rasa ingin tahu, kritis,
dan saling menghargai dalam membedakan isotop, isobar, isoton dan
mengklasifikasikan minimal 3 unsur kedalam isotop, isobar, isoton.

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperative Learning tipe Think, Pair and Share
Metode : Diskusi

D. Materi Peembelajaran
1. Pengetahuan faktual
Isotop yang terbentuk secara alami adalah Uranium
2. Pengetahuan Konseptual
- Pengertian isotop
- Pengertian isoton
- Pengertian isobar
Pengetahuan prosedural
A
Z X X = lambang atom (lambang Unsur)
Z = nomor atom = jumlah proton (p) = jumlah elektron (e)
A = nomor massa = jumlah proton + jumlah neutron = p + n
Oleh karena A= p+n, sedangkan p=Z, maka A=Z+n atau n = A-Z. jadi, jumlah
netron dalam suatu atom sama dengan selisih nomor massa dan nomor atomnya.
Jumlah neutron (n) = A – Z

E. Media / alat Pembelajaran


Lembar kerja Peserta didik, LCD, Papan tulis, spidol, powerpoint.

F. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI, Kementrian dan Kebudayaan tahun 2009
2. Internet (www.academiaedu.com)
3. Buku/ sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah pembelajaran

HOTS/4C/ Alokasi Fase


Kegiatan Pembelajaran Karakter/ Literasi Waktu
PENDAHULUAN
1. Memberi salam dan berdoa Karakter :
sebelum pembelajaran di mulai  Saling
Melalui tanya jawab menghormati
memberikan apersepsi tentang  Disiplin 15 menit
isotop, sisobar dan isoton  Religius

Guru menanyakan kepada siswa


tentang materi sebelumnya yaitu
nomor atom dan nomor massa.
Lalu guru meminta satu orang  Literasi
siswa menulis lambang atom
unsur ZA X dan meminta siswa
tersebut menjelaskan
keterangannya. Kemudian guru
menanyakan kepada siswa
apakah mungkin suatu unsur
dapat memiliki proton, elektron
atau neutron dengan jumlah
yang sama.

2. Peserta didik dimotivasi untuk


belajar.
“nah melalui pelajaran ini kita
dapat mengetahui bahwa suatu
unsur tidak dapat memiliki
proton, elektron dan proton yang
sama”

3. Menyampaikan tujuan yang


akan di capai pada materi isotop,
isobar dan isoton

KEGIATAN INTI
- Guru menampilkan ppt yang 60 menit Fase 1 : Think
berkaitan dengan materi isotop,
isobar, dan isoton.  Literasi
(informasi)
- Guru membagi siswa dalam
Fase 2 : Pair
kelompok, setiap kelompok - Kolaborasi
berisi 2 orang (pasangan).

- Guru memberikan Lembar


- Kolaborasi
Diskusi Peserta Didik yang
berisi soal yang harus
dikerjakan.

- Guru memberikan waktu 10


menit untuk setiap kelompok - Critical
melakukan diskusi. thinking/HOT
S, Creative,
- Guru meminta salah satu siswa Communicate Fase 3 : Share
dalam setiap perwakilan
kelompok untuk mewakili
kelompoknya untuk
mempresentasikan hasil diskusi

Memberikan Penghargaan
Guru memberikan penghargaan
kepada siswa yang maju di
depan kelas atau yang berani
mengutarakan pendapatnya

PENUTUP
a. Peserta didik diberikan umpan balik  Komunik
asi
oleh pendidik mengenai proses dan
 Karakter
hasil pembelajaran untuk dapat : Percaya
memberikan kesimpulan dengan diri,
HOTS
cara diberikan pertanyaan lisan oleh
pendidik
b. Peserta didik mengerjakan soal post-
15 menit
test
c. Peserta didik diberikan informasi
untuk pembelajan selanjutnya
d. Peserta didik secara bersama-sama  Literasi
menutup pembelajaran dengan
 Religius
berdoa dan mengucapkan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Sikap
- Lembar Penilaian Sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis (terlampir)
c. Keterampilan
- Lembar Penilaian Psikomotorik Aspek “Penampilan dalam menyajikan informasi”
(terlampir)

I. Remedial dan Pengayaan


 Remedial
Peserta didik yang nilainya belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
pembelajaran ulang dan mengerjakan kembali soal-soal
 Pengayaan
Peserta didik yang nilainya sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan latihan soal
dengan level yang lebih tinggi dan materi yang lebih mendalam

Pontianak, Desember 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................. ..................................
LAMPIRAN

Instrument Penilaian
Peer Assasment
Nama penilaian : ..........................................
Nama yang dinilai : ..........................................
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
No Sikap Pernyataan Skor penilaian
4 3 2 1
1. Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu.
2. Mempersiapkan materi yang akan
di diskusikan.
3. Menaati aturan cara presentasi
diskusi kelompok.

2. Berani 1. Berani presentasi di depan kelas.


2. Berani memberikan kritik.
3. Berani menyampaikan pendapat
4. Berani mengajukan pertanyaan.

3. Tanggung jawab 1. Mengerjakan tugas yang telah di


bagikan saat sesi diskusi
4. Percaya diri 1. Berpendapat atau melakukan kegiatan
tanpa ragu-ragu.
2. Mampu membuat keputusan
dengan cepat.
3. Tidak canggung dalam bertindak

Rasa
6 ingin tahu 1. Antusias dalam mencari informasi
6.
terkait materi pembelajaran
2. Antusias dalam menjawab
pertanyaan
7. Kritis 1. Memberikan solusi untuk setiap
masalah
2. Menyanggah pernyataan jika ada
yang salah
9 Saling menghargai 1. Mendengarkan pendapat teman
dengan baik
2. Memberi kesempatan teman untuk
berbicara

PEDOMAN PENILAIAN

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4
36

A : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 <Skor Akhir ≤ 4,00


B : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 <Skor Akhir ≤ 3,33
C : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 <Skor Akhir ≤ 2,33
D : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Instrument Penilaian
Self Assassment
Sikap Religius
Nama siswa : ..................................................
Petunjuk : isilah dengan jujur Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

No Pernyataan 4 3 2 1
1 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran di
mulai.

2 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan


sesuatu
3 Menyadari kebesaran Tuhan yang maha Esa
4 Menutup pembelajaran dan memberi salam.

PEDOMAN PENILAIAN

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4
4

A : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 <Skor Akhir ≤ 4,00


B : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 <Skor Akhir ≤ 3,33
C : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 <Skor Akhir ≤ 2,33
D : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK
PRESENTASI KELOMPOK
Nama / Kelompok : …………………………../………………
Kelas : ………………
Berilah tanda ceklis ( ) pada kolom skor sesuai dengan kriterian penilian
Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Membuka dan menutup presentasi
2 Penggunaan bahasa
3 Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi
Kemampuan mempertahankan dan menanggapi
4
pertanyaan atau sanggahan
5 Kesesuaian jawaban dengan soal
Jumlah skor

Nilai

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = ×4
4
PEDOMAN PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Kriteria Penilaian (Skor)
Aspek yang
No 4 3 2 1
dinilai
(Sangat baik ) (Baik) (Cukup Baik) (Kurang Baik)
Membuka dan Membuka atau
Membuka dan Membuka dan Tidak membuka
menutup presentasi menutup
1 menutup menutup presentasi dan menutup
dengan kurang baik presentasi saja
presentasi dengan baik presentasi
(terbata-bata) dengan baik
Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang
Penggunaan
2 digunakan sangat digunakan cukup digunakan agak digunakan tidak
bahasa
mudah dipahami mudah dipahami sulit dipahami bisa dipahami
Penyampaian
Penyampaian
Penyampaian materi materi disajikan
Penyampaian materi materi disajikan
Ketepatan disajikan dengan dengan intonasi
disajikan dengan dengan intonasi
intonasi dan intonasi yang agak yang kurang
3 intonasi yang tepat yang tidak tepat
kejelasan tepat dan tepat dan
dan artikulasi/lafal dan
artikulasi artikulasi/lafal yang artikulasi/lafal
yang jelas artikulasi/lafal
agak jelas yang kurang
yangtidak jelas
jelas
Kemampuan Kurang mampu
Mampu
mempertahankan Mampu mempertahankan
mempertahankan dan Tidak mampu
dan menanggapi mempertahankan dan dan menanggapi
menanggapi mempertahankan
4 pertanyaan atau menanggapi pertanyaan atau
pertanyaan/sanggahan dan menanggapi
sanggahan pertanyaan/sanggahan sanggahan
dengan arif dan pertanyaan
dengan baik dengan cukup
bijaksana
baik
Kesesuaian Jawaban sesuai Jawaban kurang Jawaban tidak Tidak dapat
jawaban dengan dengan soal yang sesuai dengan soal sesuai dengan menjawab soal
5
soal ditanyakan yang ditanyakan soal yang
ditanyakan

PEDOMAN PENILAIAN

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥4
4

A : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 <Skor Akhir ≤ 4,00


B : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 <Skor Akhir ≤ 3,33
C : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 <Skor Akhir ≤ 2,33
D : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
D : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤1.33
