Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013

MATEMATIKA KELAS 5
MATERI HUANSAV
(Hubungan Antar Satuan Volume)

DISUSUN OLEH:
MOH RIBUT FAISOL SDN JUKONG 2
KECAMATAN LABANG KABUPATEN BANGKALAN
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
A. Identitas

Satuan Pendidikan : SDN Jukong 2


Kelas/Semester : V/1
Muatan Terpadu : Matematika
Pelajaran : 2 (Kecepatan dan Debit)
Pembelajaran : Hubungan Antar Satuan Volume
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

B. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggungjawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya dan berakhlak mulia.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan perbandingan dua besaran 3.3.1 Menentukan (C3) hubungan antar
yang berbeda (Kecepatan sebagai satuan volume.
perbandingan jarak dengan waktu, debit 3.3.2 Menganalisis (C4) hubungan antara
sebagai perbandingan volume dengan satuan volume.
waktu)

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.4.1 Merancang (C6) penyelesaian masalah
dengan perbandingan dua besaran yang tentang hubungan antar satuan volume.
berbeda (Kecepatan dan debit)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar tentang hubungan antar satuan volume pada power
point, siswa dapat menentukan hubungan antar satuan volume dengan benar. (TPACK,
HOTS)
2. Melalui kegiatan percobaan menggunakan media pembelajaran HUANSAV (hubungan
antar satuan volume), siswa dapat menganalisis hubungan antar satuan volume dengan
benar. (HOTS)
3. Melalui diskusi kelompok tentang hubungan antar satuan volume, siswa dapat
menyelesaian masalah tentang hubungan antar satuan volume dengan benar. (TPACK)

E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut:
1. Rasa ingin tahu
2. Tanggung jawab
3. Kerja sama

F. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Matematika Matematika Matematika
Hubungan antar satuan Hubungan antar satuan Hubungan antar satuan
volume sebagai volume sebagai volume sebagai
perbandingan satuan perbandingan satuan perbandingan satuan
volume. volume liter (l) dan meter volume liter (l) dan meter
kubik (m3). kubik (m3).

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Model Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan Saintifik dan TPACK (Technological and Pedagogical Content
Knowledge)
Metode Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Pengamatan, Percobaan dan
Penugasan

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media a. Gambar tangga satuan volume liter (l) dan meter kubik (m3)
power point.
b. Media pembelajaran HUANSAV (Hubungan Antar Satuan
Volume).
c. Tayangan power point tentang pemaparan materi menenai
hubungan antar satuan volume.
Alat a. Laptop
b. Speaker/player suara
c. Proyektor
d. Media pembelajaran HUANSAV
Sumber a. Buku siswa
Purnomosidi, Wiyanto, Safiroh, dan Ida Gantiny. 2018. Senang
Belajar Matematika Buku Siswa SD Kelas V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Buku Referensi
Purnomosidi, Wiyanto, Safiroh, dan Ida Gantiny. 2018. Senang
Belajar Matematika Buku Guru SD Kelas V. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Bahan Ajar
d. LKPD
e. Internet
Video pembelajaran tentang hubungan antar satuan volume
didapatkan dari YouTube dengan judul:
“Cara Mengubah Satuan Volume. PART3. Hubungan
Liter dengan Meter Kubik.SD,SMP,SMA. Guru Mtk
Harus Tahu”. Link: https://youtu.be/89bd0HD_vbI

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru. 10 Menit
(Religius/PPK)
2. Siswa menjawab sapaan yang disampaikan oleh guru.
(Motivasi)
3. Siswa berdo’a sebelum pembelajaran dimulai.
(Religius/PPK)
4. Siswa dicek kehadirannya oleh guru. (Disiplin/PPK)
5. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran. (Disiplin/PPK)
6. Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan lagu nasional
Indonesia Raya. (Nasionalisme/PPK)
7. Siswa menyimak apersepsi guru dengan melakukan tanya
jawab untuk mengingatkan kembali topik yang telah
dipelajari pada pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan.
(Apersepsi)
8. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan
oleh guru.
Kegiatan inti Tahap 1 Orientasi peserta didik pada masalah 50
1. Siswa mengamati gambar tangga satuan volume liter dan
meter kubik. (Saintifik-Mengamati)
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gambar.
Pertanyaan yang digunakan adalah sebagai berikut:
a. Siapa yang pernah melihat gambar ini sebelumnya?
b. Apakah diantara kalian da yang sudah memahami
maksud dari kedua tangga ini?
3. Siswa mengamati gambar pada power point yang
ditampilkan guru tentang permasalahan yang berhubungan
dengan hubungan antar satuan volume. (Saintifik-
Mengamati, TPACK)
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang gambar
tersebut. (Saintifik-Menanya)
5. Siswa menganalisis permasalahan dari tanyangan power
point yang harus diselesaikan bersama. (Saintifik-
Menalar)
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang masalah yang
harus diselesaikan secara berkelompok mengenai
hubungan antar satuan volume.
Tahap 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
7. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok heterogen.
8. Setiap kelompok diberikan LKPD yang berisi
permasalahan dan harus diselesaikan melalui diskusi.
9. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk
melakukan percobaan. (Saintifik-Mencoba, Tanggung
jawab/PPK)
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
10. Siswa dalam kelompoknya dibimbing untuk menggali dan
mengumpulkan data untuk memecahkan masalah yang
terdapat dalam LKPD.
11. Siswa mengumpulkan data dengan melakukan percobaan
tentang hubungan antar satuan volume. (Saintifik-
Mencoba, Menalar)
12. Siswa dipantau oleh guru dalam melakukan kegiatan
penyelidikan dan pengumpulkan data.
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
13. Siswa menyusun laporan hasil praktikum pada LKPD yang
sudah disediakan. (Saintifik-Menalar)
14. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas. (Saintifik-Mengkomunikasikan)
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
15. Siswa dan guru melakukan tanya jawab untuk
mengevaluasi kegiatan penyelidikan siswa mulai dari
proses yang mereka gunakan hingga relevansi solusi yang
mereka dapatkan. (Saintifik-Menanya, Menalar)
16. Siswa diberikan apresiasi atas penampilan dan kegiatan
yang sudah mereka lakukan.
17. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang manfaat
memahami hubungan antar satuan volume (Saintifik-
Menanya, Menalar)
Penutup 18. Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan 10 menit
pembelajaran. (Kesimpulan)
19. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
20. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
yang sudah dilakukan. (Refleksi)
21. Siswa menyimak penjelasan guru tentang persiapan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
22. Siswa berdo’a bersama sebelum mengakhiri pembelajaran
dengan dipimpin oleh Ketua Kelas. (Religius/PPK)
23. Siswa mengucapkan salam dengan dipimpin Ketua Kelas.
(Religius/PPK)

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Teknik : Non tes
2) Bentuk : Observasi
3) Instrumen : Lembar penilaian sikap dan Rubrik (Terlampir)
4) Aspek Penilaian : Rasa ingin tahu, Tanggung jawab, dan Kerja sama.
b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik : Tes
2) Bentuk : Uraian
3) Instrumen : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (Terlampir)

c. Penilaian Keterampilan
1) Teknik : Non tes
2) Bentuk : Observasi
3) Instrumen : Rubrik dan Lembar Penilaian Keterampilan (Terlampir)

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Observasi Sikap : Terlampir
b. Lembar Observasi Keterampilan : Terlampir
c. Rubrik penilaian : Terlampir
d. Lembar Evaluasi : Terlampir

K. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
akan diberikan:
a. Pembelajaran ulang tentang hubungan antar satuan volume sebagai perbandingan volume dan
waktu.
b. Pembelajaran ulang tentang pemecahan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar
satuan volume.
2. Pengayaan
a. Peserta didik akan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan
antar satuan volume dengan tingkat soal yang lebih tinggi.
b. Peserta didik menyelesaikan masalah perbandingan hubungan antar satuan volume.

Mengetahui, Bangkalan, 16 Juli 2023


Guru Kelas V Peneliti

Lilik Sularsi, S.Pd. Moh Ribut Faisol


NIM. 1946611014
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
Aspek yang Deskripsi Penskoran
dinilai
Rasa Ingin 1) Aktif dan antusias dalam bertanya Sudah Membudaya (SM)
tahu 2) Mengumpulkan data Mulai Berkembang
dengan sungguh-sungguh (MB) Mulai Terlihat
(MT)
Belum Terlihat (BT)
Tanggung 1) Menyelesaikan tugas tepat waktu Sudah Membudaya (SM)
jawab 2) Mengerjakan tugas sesuai dengan Mulai Berkembang (MB)
petunjuk Mulai Terlihat (MT)
Belum Terlihat (BT)
Kerja sama 1) Membantu pengerjaan tugas Sudah Membudaya (SM)
dalam kelompok Mulai Berkembang (MB)
2) Ikut serta berpendapat saat diskusi Mulai Terlihat (MT)
kelompok Belum Terlihat (BT)

b. Lembar Observasi Sikap


Nama Siswa Rasa ingin tahu Kerja sama Tanggung jawab
No
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 Abdul Rohman

2 Alfian Majid

3 Achmad Mujib

4 M.anwar Ibrahim

5 Zamrud Amirul khoir

6 Moh Riski

7 Ahmad Faris Hidayat

8 Izzul Maula rikza Fanani

9 Masduki

10 Koirul Anwar

11 Khoirul Efendi

12 Faizul Anwar

13 Feri
14 Mifta hurrohmah

15 Najwa sarohah

16 Humairoh Yasmin

17 Kaysa mulidia Malik

18 Isnaini

19 Siren Aprilia

20 Aini

21 Kamaisya

22 Merinda
23 Dian Safitri
24 Sakina
25 Leliana
26 Bila
27 Syifa Al Izzah

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi soal evaluasi da LKPD
Indikator Nomor
Kompetensi Level Bentuk
No. Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Kognitif Soal
Kompetensi
1 Matematika 3.3.1 Disajikan gambar C3 Soal 1-15
3.3 Menentukan (C3) tangga satuan volume isian
Menjelaskan hubungan antar siswa diminta singkat
perbandingan dua satuan volume. menjawab soal dengan
besaran yang bantuan gambar
berbeda tangga tersebut.
(Kecepatan
sebagai 3.3.2 Disajikan gambar C4 Soal LKPD
perbandingan Menyimpulkan tangga satuan volume uraian
jarak dengan (C4) siswa diminta
waktu, hubungan hubungan antar menjawab soal dengan
antar satuan satuan volume. bantuan gambar
volume sebagai tangga tersebut.
perbandingan
volume dengan
waktu)
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh siswa dari setiap
soal Skor maksimal : 100

b. Soal

Soal
Evaluasi
Matematik
a
Materi Hubungan Antar Satuan Volume
Nama:
Kelas:
Ayo menyelesaikan soal di bawah ini!
Perhatikan gambar di bawah ini!

1. 1 m3 =................................ dm3
2. 1 cl =................................ ml
3. 1 dam3 =................................ l
4. 5 kl =................................ hl
5. 3 l =................................ ml
6. 30 hl =................................ kl
7. 1500 ml =................................ l
8. 2000 dm3 =................................ m3
9. 12.000 cm3 =................................ dm3
10. 450 cl =................................ l
11. 7 dm3 =................................ l
12. 1 dal =................................ cm3
13. 1 cl =................................ cm3
14. 1 m3 =................................ hl
15. 4 dam3 =................................ hl
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Penilaian
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup Bimbingan
Indikator Kriteria penilaian
4 3 2 1
Memahami Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Tidak
masalah informasi yang yang yang yang menuliskan
relevan (diketahui), diketahui dan diketahui dan diketahui dan yang diketahui
ditanyakan dan ditanyakan ditanyakan ditanyakan dan ditanyakan
kecukupan data. dengan data dengan data dengan data
yang benar yang benar kurang tepat
dan lengkap tetapi tidak dan tidak
lengkap lengkap

Merencanakan Menuliskan strategi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Tidak


pemecahan atau langkah- strategi strategi strategi menuliskan
masalah langkah dalam penyelesaian penyelesaian penyelesaian strategi
menyelesaikan masalah masalah tepat masalah penyelesaian
Masalah. lengkap dan tapi kurang kurang tepat masalan
tepat lengkap dan kurang
lengkap

Kemampuan Menuliskan hasil Menuliskan Menuliskan Menuliskan Tidak


penyelesaian penyelesaian hasil hasil hasil menuliskan
masalah masalah penyelesaian penyelesaian penyelesaian hasil
masalah masalah masalah penyelesaian
dengan tepat dengan tepat kurang tepat masalah
dan tuntas tapi tidak dan tidak
tuntas tuntas
Mengecek Memeriksa kembali Memeriksa Memeriksa Memeriksa Tidak
kembali hasil hasil penyelesaian kembali hasil kembali hasil kembali hasil memeriksa
masalah dan penyelesaian penyelesaian penyelesaian kembali hasil
menuliskan masalah masalah masalah penyelesaian
kesimpulan dengan teliti kurang teliti dengan teliti masalah dan
dan dan tetapi tidak tidak
menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
dengan tepat dengan tepat dengan tepat
Nilai Akhir : Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Skor maksimal : 4 x 4 = 16
b. Lembar Observasi Keterampilan
Nama Siswa Memahami Merencanakan Kemampuan Memeriksa
masalah pemecahan penyelesaian kembali hasil Nilai
No Skor Akhir
masalah masalah
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdul Rohman

2 Alfian Majid

3 Achmad Mujib

4 M.anwar Ibrahim

5 Zamrud Amirul
khoir

6 Moh Riski

7 Ahmad Faris
Hidayat

8 Izzul Maula rikza


Fanani

9 Masduki

10 Koirul Anwar

11 Khoirul Efendi

12 Faizul Anwar

13 Feri
14 Mifta hurrohmah

15 Najwa sarohah

16 Humairoh Yasmin

17 Kaysa mulidia
Malik

18 Isnaini

19 Siren Aprilia

20 Aini

21 Kamaisya

22 Merinda
23 Dian Safitri
24 Sakina
25 Leliana
26 Bila
27 Syifa Al Izzah
