Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Mandrehe Utara


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 3 JP (1 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
3.9 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama dan
berbeda).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.1 Menemukan contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penggunaan konsep
rasio (C4)
3.9.2 Membandingkan (rasio) dua besaran (C5)
3.9.3 Menentukan perbandingan yang senilai (proporsi) (C3)
4.9.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio dua besaran
4.9.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan yang senilai
(proporsi)
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
1. Dengan mempelajari konsep perbandingan, peserta didik dapat menemukan contoh
perbandingan satuan sama dan satuan berbeda.
2. Diberikan soal tentang perbandingan dua besaran, peserta didik dapat membandingkan
dengan benar.
3. Diberikan soal tentang perbandingan, siswa dapat menentukan perbandingan lain yang
senilai (proporsi)
4. Diberikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan, siswa dapat
menyelesaikan masalah tersebut dengan benar.
5. Diberikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah tersebut dengan konsep perbandingan senilai (proporsi)

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Konsep perbandingan
Perbandingan dua besaran satuan berbeda
Perbandingan Senilai (Proporsi)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Perbandingan yang melibatkan tiga besaran.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Perbandingan dua besaran
Perbandingan senilai(proporsi)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
Model pembelajaran kooperatif

F. Media dan Bahan


1. Media : Lembar Kerja Siswa, power point yang berkaitan
dengan perbandingan

2. Bahan : Kemasan air mineral kecil, plester warna biru dan


kuning, dan batu

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik,
lingkungan kelas/sekolah, dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


1. Guru memberi salam
2. Peserta didik berdoa sebelum belajar (seorang peserta didik
memimpin doa)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
PENDAHULUAN
diperlukan
(10 menit)
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran.
5. Guru bertanya untuk menggali pengetahuan yang dimiliki peserta
didik tentang penerapan perbandingan dalam kehidupan sehari-
hari.
6. Guru mengingatkan kembali tentang materi pecahan senilai
KEGIATAN INTI
(80 menit)
7. Peserta didik berkelompok, setiap kelompok 4-5 peserta didik
Mengamati dengan kemampuan anggota yang heterogen.
8. Peserta didik mengamati gambar yang ada di papan tulis sambil
berdiskusi
9. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah yang relevan dengan bahan pelajaran.
10. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait gambar
yang ada di papan tulis, guru mengarahkan kegiatan tersebut ke
konsep perbandingan
11. Peserta didik mengerjakan kegiatan 1 dan kegiatan 2 pada LKPD
yang telah diberikan oleh guru secara individu (dalam kelompok).
12. Peserta didik dan guru berdiskusi membahas hasil dari kegiatan 1
Menanya dan kegiatan 2.
13. Peserta didik secara kelompok berdiskusi mengerjakan kegiatan 3
yang ada pada LKPD
14. Guru mendemonstrasikan penggunaan alat peraga dalam
menyelesaikan soal yang ada pada LKPD
15. Peserta didik menemukan penyelesaian soal menggunakan alat
peraga
16. Peserta didik mencoba menyelesaikan soal tersebut secara
matematis, apakah hasilnya sama dengan menggunakan alat
peraga
17. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data yang relevan sebanyak-banyaknya
18. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai bahan,
misalnya buku dan internet
19. Guru berkeliling membimbing peserta didik untuk menyelesaikan
Mengasosiasi
soal di LKPD
20. Peserta didik dalam suatu kelompok menampilkan hasil kerja
Mengomunikasikan mereka
21. Peserta didik pada kelompok lain memberikan tanggapan.
Menarik 22. Dengan bimbingan guru, peserta didik menarik kesimpulan dari
pembelajaran yang telah dilakukan terkait konsep perbandingan,
perbandingan satuan berbeda, dan perbandingan proporsi.
Kesimpulan
23. Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang materi yang
belum dipahami
24. Guru memberi latihan untuk penilaian pengetahuan (instrumen
terlampir)
25. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
PENUTUP pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
(30 menit) 26. Menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang
akan datang akan membahas tentang jumlah dan selisih
perbandingan.
27. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen
1 Observasi Terlampir
Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
Terlampir
2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)
Terlampir
3 Penilaian Lembar Setelah Penilaian
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)
c. Kompetensi Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan


No Teknik
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Tes Uraian Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Uraian
1 Tes Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk,
Tertulis berlangsung sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui : Lahagu, 03 Mei 2021


Kepala Sekolah, Guru Mapel Matematika,

NUNINA HIA, S.Pd AGUSTINUS AGUS PERLINDUNGAN GULO, S.Pd


NIP 198303212009032009 NIP 199108082019031009
Daftar Isi
1. PENDAHULUAN
1.1. Deskripsi Singkat

Perbandingan adalah proses membandingkan nilai dari dua besaran sejenis. Perbandingan
biasa dinyatakan secara sederhana dan dalam bentuk pecahan. Konsep perbandingan ini bisa
diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya pada skala.
1.2. Petunjuk Belajar
a. Bacalah Materi Ajar dengan baik
b. Kerjakanlah Tugas dengan berdiskusi
2. INTI
2.1. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan mempelajari konsep perbandingan, peserta didik dapat menemukan contoh
perbandingan satuan sama dan satuan berbeda.
b. Diberikan soal tentang perbandingan dua besaran, peserta didik dapat membandingkan
dengan benar.
c. Diberikan soal tentang perbandingan, siswa dapat menentukan perbandingan lain yang
senilai (proporsi)
d. Diberikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan, siswa dapat
menyelesaikan masalah tersebut dengan benar.
e. Diberikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah tersebut dengan konsep perbandingan senilai (proporsi)
2.2. Pokok Materi

a. Konsep perbandingan
b. Perbandingan dua besaran satuan berbeda
c. Perbandingan Senilai (Proporsi)
2.3. Uraian Materi

A. Konsep Perbandingan (Perbandingan Satuan Sama)

Materi Fakta

“Libur telah tiba!” seru Nadia saat liburan sekolah tiba. Libur kali ini, Nadia dan
keluarganya pergi ke Pulau Merah, Banyuwangi. Di sana, pasir pantai tampak bersih karena tidak
ada sampah. Untuk mengingat saat-saat bahagia, Nadia berfoto bersama keluarganya. Nadia merasa
senang meskipun tidak semua keluarganya mau difoto karena sedang berteduh di pinggir pantai.
Dari foto di atas, Nadia memperoleh informasi bahwa terdapat 9 laki-laki dan 7 perempuan yang
ada di foto. Nadia menceritakan tentang foto tersebut kepada teman-temannya sebagai berikut.
Tujuh dari enam belas orang yang ada di foto adalah perempuan.Perbandingan banyak laki-laki dan
perempuan di foto adalah 9 berbanding 7. Banyak laki-laki di dalam foto adalah dua lebih banyak
daripada perempuan.
Kita dapat menggunakan perbandingan atau rasio untuk membandingkan besaran suatu
benda dengan benda lainnya. Besaran benda yang dimaksud bisa berupa panjang, kecepatan, massa,
waktu, banyak benda, dan sebagainya. Perhatikan contoh dan penyelesaiannya berikut.

Contoh

1. Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk memilih membaca berita melalui media online atau
media cetak. Dari 150 siswa, 100 siswa memilih media online dan 50 siswa memilih media
cetak. Bagaimana cara kalian membandingkan pilihan siswa membaca melalui online atau media
cetak? Berikut beberapa jawaban dari pertanyaan di atas.
a. 1/3 dari siswa SMP Sukamaju yang mengikuti survei memilih media cetak untuk membaca
berita.
b. Rasio banyak siswa yang memilih media online terhadap media cetak adalah 2 : 1
c. 1 dari 3 siswa memilih media cetak.
d. Banyak siswa yang memilih membaca online adalah 50 lebih banyak dari siswa yang
membaca berita melalui media cetak.
e. Banyak siswa yang membaca online dua kali lipat dari siswa yang membaca melalui media
cetak.
2. Jarak rumah Ita dari sekolah sekitar 500 meter. Jarak rumah Doni dari sekolah 1,5 km.
Perbandingan jarak rumah Ita terhadap jarak rumah Doni dari sekolah adalah 500 : 1.500 = 1 : 3,
atau 13 Perbandingan jarak rumah Doni terhadap jarak rumah Ita dari sekolah adalah 1.500 : 500
= 3 : 1, atau 3/1, atau jarak rumah Doni dari sekolah tiga kali jarak rumah Ita dari sekolah.

Materi Konsep

Perbandingan adalah hubungan antara ukuran-ukuran dua atau lebih objek dalam suatu
himpunan dengan satuan yang sama, dinyatakan oleh dua bilangan yang dihubungkan oleh titik dua
(:), pecahan, atau dipisahkan oleh kata dari, misalnya: , 2 : 3, dan 2 dari 3, dibaca dua banding tiga
(Bird, 2004). Perbandingan dua besaran dengan satuan sama adalah hubungan antara ukuran-ukuran
dua atau lebih objek dalam suatu himpunan dengan satuan yang sama, misal perbandingan tinggi
badan Rio dan Ani di mana satuannya sama (cm) Perbandingan panjang meja dan lebar meja,
satuannya (cm) . Terdapat tiga cara berbeda untuk menyatakan suatu perbandingan.

2
a. Menggunakan pecahan, misalnya
3
b. Menggunakan dua bilangan yang dipisahkan oleh titik dua ( : ), misalnya 2 : 3 yang artinya 2
banding 3.
c. Menggunakan dua bilangan yang dipisahkan oleh kata dari, misalnya 2 dari 3. Perbandingan
sering juga disebut rasio.

Materi Prosedur

Konsep perbandingan

B. Perbandingan Besaran Satuan Berbeda

Materi konsep

Contoh berikut mengilustrasikan situasi yang melibatkan cara lain untuk membandingkan
bilangan.

 Label informasi nilai gizi yang menyatakan bahwa 4 keping biskuit mengandung 100 kkal
energi.
 Sepeda motor ayah mampu menempuh 40 km per liter pertamax ketika perjalanannya lancar.
 Kurs Rupiah terhadap Dolar Amerika Serikat adalah Rp12.050,00 per dolar AS
 Kita membutuhkan empat kue untuk setiap orang saat acara perpisahan sekolah.
 Saya membayar biaya rental warnet Rp3.500,00 per jam.
 Kecepatan rata-rata berlari kakak saya adalah 8,5 kilometer per jam.
Di antara keenam pernyataan di atas, manakah yang berbeda? Setiap pernyataan di atas
membandingkan dua kuantitas berbeda. Misalnya, membandingkan jarak yang ditempuh
(kilometer) dengan banyak pertamax (liter), tarif internet per jam, kurs rupiah terhadap dolar, dan
kecepatan. Membandingkan dua besaran dengan satuan yang berbeda adalah membandingkan dua
kuantitas yang berbeda. Misalnya membandingkan 80 km/jam dengan 55mph (mill per hour) maka
harus disamakan dahulu 1 mill = 1,6 km. sehingga 55 mph x 1,6 = 88 km per jam.

Materi Fakta

“kereta mana yang lebih cepat sampai? bagaimana cara kalian mengetahuinya?”

kecepatan= 25 km/jam
kecepatan= 225 km/jam
Coba tentukan perbandingan dari kedua kecepatan motor di atas?
Materi Prosedur

a. Contoh perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda


b. Menentukan satuan dua besaran
c. Membandingkan dua besaran dengan satuan yang berbeda.

Konsep proporsi sangat berguna dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan. Proporsi adalah suatu pernyataan yang menyatakan bahwa dua perbandingan adalah

10 5 10 5 × 2 5 14 22
sama. Persamaan = adalah proporsi, karena = = . Begitu pula persamaan =
12 6 12 6 × 2 6 21 33
a c
adalah contoh suatu proporsi, karena 14 × 22 = 21 × 22. Secara umum, = adalah suatu
b d
proporsi jika dan hanya jika a × d = b × c dengan a, b, c dan d tidak nol.

2.4. Forum Diskusi


Kamu telah mempelajari perbandingan dua kuantitas. Sekarang, kamu akan menyimak
permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan tiga kuantitas. Ikuti dan lengkapi langkah-
langkah untuk menyelesaikannya!

Di sebuah toko alat tulis tersedia balpoin hitam (H), biru (B), dan merah (M). Jumlah ketiga
jenis balpoin tersebut adalah 111 buah. Perbandingan antara balpoin hitam dan balpoin biru =
4 : 5. Perbandingan banyak antara balpoin biru dan merah = 3 : 2. Berapakah banyak balpoin
biru di toko tersebut?
3. PENUTUP
3.1. Rangkuman
a. Perbandingan adalah hubungan antara ukuran-ukuran dua atau lebih objek dalam suatu
himpunan dengan satuan yang sama, dinyatakan oleh dua bilangan yang dihubungkan
oleh titik dua (:), pecahan, atau dipisahkan oleh kata dari, misalnya: , 2 : 3, dan 2 dari 3,
dibaca dua banding tiga (Bird, 2004). Perbandingan dua besaran dengan satuan sama
adalah hubungan antara ukuran-ukuran dua atau lebih objek dalam suatu himpunan
dengan satuan yang sama
b. Proporsi adalah suatu pernyataan yang menyatakan bahwa dua perbandingan adalah
sama
3.2. Tes formatif
1. Perbandingan antara banyak spidol merah, kuning, dan biru di sebuah toko adalah 2 : 3 :
5. Jika jumlah ketiga jenis spidol tersebut adalah 120, tentukan:
a. Banyak spidol kuning

b. Selisih spidol merah dan biru


2. Perbandingan antara panjang dan lebar sebuah persegi panjang adalah 5 : 3. Jika keliling
persegi panjang tersebut 80cm, luas persegi panjang adalah ... cm
3. Anton dapat menyelesaikan sebuah perkerjaan selama 9 jam. Jika pekerjaan tersebut
dikerjakan Bambang, pekerjaan selesai selama 18 jam. Tentukan lama pekerjaan selesai
jika pekerjaan tersebut dikerjakan bersama-sama oleh Anton dan Bambang!

DAFTAR PUSTAKA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Materi Pokok: Perbandingan
(LK PD)

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Konsep perbandingan
b. perbandingan satuan berbeda
c. perbandingan senilai (proporsi)

Kegiatan 1. Konsep Perbandingan (Satuan Sama)


1. Cermati gambar berikut!

Permen Permen

MITHA RANI

a. Berapa banyak permen Mitha?


b. Berapa banyak permen Rani ?
c. Permen siapakah yang lebih banyak?
d. Berapa kali lebih banyak permen Rani dari pada permen Putri ?
e. Bagaimana perbandingan banyak permen Mitha dan banyak permen Rani ?
f. Apakah perbandingan tersebut mempunyai satuan yang sama ? Jelaskan !

Kegiatan 2. Perbandingan Satuan Berbeda

1. Perhatikan gambar berikut

Itu adalah gambar empek-empek, salah satu makanan tradisional Palembang. Harga dari 5 empek-
empek adalah Rp 5000. Isilah tabel berikut dengan benar. Kemudian tentukan:
(1) perbandingan harga dengan banyak empek-empek!
(2) Bagaimana satuan dari perbandingan tersebut?

Banyak empek-empek Harga


1 ....................................
2 ...................................
5 Rp. 5.000
6 Rp …………………..
………. Rp. 9.000

Setelah melakukan kegiatan 1 dan kegiatan 2, bagaimana satuan perbandingan pada masing-masing
kegiatan ?

Kegiatan 3. Proporsisi Perbandingan

Kegiatan 3. Perbandingan Senilai (Proporsi)

Selesaikan soal berikut ini dengan benar !


1. Perbandingan banyak siswa laki-laki dan perempuan di sebuah kelas adalah 2: 3. Jika banyak
siswa laki-laki adalah 10 orang. Berapakah banyak siswa perempuan ?

2.

Agung bersepeda di lintasan yang berbeda.


Terkadang melintasi jalan yang naik, terkadang
melintasi jalan yang menurun. Ada kalanya dia
melintasi jalan yang datar.
Agung berhenti tiga kali untuk mencatat waktu dan
jarak yang telah ditempuhnya setelah melewati
tiga lintasan.
• Pemberhentian ke-1: 8 kilometer; 20 menit
• Pemberhentian ke-2: 20 kilometer; 30 menit
• Pemberhentian ke-3: 24 kilometer; 40 menit
MEDIA BELAJAR (POWER POINT)
INSTRUMEN PENILAIAN

Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Perbandingan
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Ket.
Sikap

Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor Keteranga
No Pernyataan
1 2 3 4 n
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
1 perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya
2 anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
3 kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
Skor Keteranga
No Pernyataan
1 2 3 4 n
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian
rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
4 (mengenakan helm saat membonceng motor),
mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara
6 lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
7
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan
8
kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-
kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan
9 terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang
orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa,
Salam).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani
10 berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di
depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR

Penilaian Antar Teman


Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab

Skor
No Pernyataan
1 2 3 4 Keterangan
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
1 setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama
2 yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah,
dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan,
mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui
3
kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam
ulangan.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,
berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib
4 sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor),
mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu
Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
5 tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
Teman saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air
6
jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang
lain
Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
7
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan
8
kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak
berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
9 mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika
menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan
3S (Senyum, Sapa, Salam).
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,
10 berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi
di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR
NILAI
Lembar Penilaian Pengetahuan Dan Keterampilan
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:
1. Berikan contoh perbandingan satuan sama dan satuan berbeda dalam kehidupan sehari-hari!
2. Dalam tes menguji rasa dua jenis susu kotak, 780 siswa memilih Fullcream. Hanya 220 siswa
yang memilih Hi-Cal. Lengkapi setiap pernyataan berikut.
a. Terdapat ... siswa lebih banyak yang memilih Fullcream dari pada Hi-Cal
b. Siswa yang memilih Fullcream lebih banyak dari pada yang memilih Hi-Cal dengan
perbandingan ... : ....
3. Tentukan nilai yang belum diketahui supaya setiap pernyataan berikut benar.. Selesaikan!
3 ........
=
a. 12 16
.......... 4 ............ .............
= = =
b. .......... 7 ............. .............
4. Perbandingan banyak siswa antara laki-laki dan perempuan adalah 2 : 3. Jika banyak siswa
perempuan adalah 18, tentukan jumlah siswa dalam kelas tersebut !
5. Jantung tikus berdetak 840 kali dalam 2 menit, jantung marmut berdetak 1.200 kali dalam 4
menit, dan jantung kelinci berdetak 1.025 kali dalam 5 menit. Hewan manakah yang berdetak
lebih banyak dalam satu jam?

No. Instrumen Alternatif jawaban skor


Soal
1. 1) Perbandingan antara 1
1 Berikan contoh perbandingan satuan sama dan
satuan berbeda dalam kehidupan sehari-hari! jumlah laki-laki dan
perempuan di sebuah
kelas,
2) perbandingan antara
1
jarak dan waktu tempuh
sebuah kendaraan

2
Dalam tes menguji rasa dua jenis susu kotak, 780 2. a) 560 siswa
1
siswa memilih Fullcream. Hanya 220 siswa yang b) 780 : 220 = 39 : 11
memilih Hi-Cal. Lengkapi setiap pernyataan 1
berikut.
a. Terdapat ... siswa lebih banyak yang memilih
Fullcream dari pada Hi-Cal
b. Siswa yang memilih Fullcream lebih banyak
dari pada yang memilih Hi-Cal dengan
perbandingan ... : ....
Tentukan nilai yang belum diketahui supaya 4 2
3. a)
setiap pernyataan berikut benar.. Selesaikan! 16
3 ........ 12 4 8 20 3
= b) = = =
a. 12 16 21 7 14 35
.......... 4 ............ .............
= = =
b. .......... 7 ............. .............
3

Perbandingan banyak siswa antara laki-laki dan


2 6 …
perempuan adalah 2 : 3. Jika banyak siswa
perempuan adalah 18, tentukan jumlah siswa
×()
3 6 18
= 2

dalam kelas tersebut ! Banyak siswa laki-laki = 12 1


orang. Jadi, jumlah siswa 18
4 + 12 = 30 orang

Jantung tikus berdetak 840 kali dalam 2 menit, 2


jantung marmut berdetak 1.200 kali dalam 4 menit, Jantung tikus = 60 menit :
dan jantung kelinci berdetak 1.025 kali dalam 5 2menit x 840 = 25.200
menit. Hewan manakah yang berdetak lebih banyak kali/jam 2
dalam satu jam? Jantung marmut = 60 menit :
4 menit x 1200 =1.800
5 kali/jam
Jantung kelinci = 60 menit : 5 2
menit x 1.025 = 12.300 1
kali/jam
Hewan yang berdetak paling
banyak adalah tikus

Total skor 19
