Anda di halaman 1dari 11

MICROTEACHING

“RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN”

PERBANDINGAN DAN SKALA KELAS VII SEMESTER 2

DISUSUN OLEH
NAMA : NYOMAN ARYA SEJATI
NIM : E1R018091
KELAS/SMT : A /VI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

UNIVERSITAS MATARAM

2020/2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 14 Mataram


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Perbandingan dan Skala
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (3 x 45 enit)

A. Kompetensi Inti (KI):


KI 1 dan KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompentensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Keterampilan


3.4. Memahami konsep 4.1. Menggunakan konsep
perbandingan dan menggunakan perbandingan untuk menyelesaikan
Bahasa perbandingan dalam masalah nyata
mendeskripsikan hubungan dua
besaran

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4.1  Menjelaskan pengertian 4.1.1     Menyelesaikan masalah
perbandingan dan skala nyata dalam bentuk persamaan
dengan menggunakan konsep
3.4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis
perbandingan.
perbandingan

3.4.3 Menunjukkan konsep


perbandingan dari tabel
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
a. Siswa mampu menjelaskan mengenai pengertian perbandingan dan skala
b. Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis perbandingan
c. Siswa mampu menunjukkan konsep perbandingan dari tabel
d. Siswa dapat menyelesaikan masalah nyata dalam bentuk persamaan dengan menggunakan
konsep perbandingan

D. Materi Ajar
Perbandingan
Skala
Jenis-Jenis Perbandingan beserta contoh masalahnya

*Uraian materi pada lampiran-1

E. Metode dan Model Pembelajaran

I. Pendekatan : Saintifik
II. Model : Discovery Based Learning
III. Metode : Demonstrasi dan diskusi

IV. Media dan Sumber Belajar


a. Media Belajar :
1. Media Cetak, Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Papan Tulis Putih
3. Spidol
4. LKPD
5. Lembar Penilaian

b. Sumber Belajar :
 As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas
VII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Internet

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur


kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan dan menanyakan fisik maupun psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Perbandingan dan Skala
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran

Kegiatan inti (115 Menit) 


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
 Stimulation 1. Guru memberikan rangsangan kepada siswa dengan
memaparkan materi Perbandingan dan Skala secara umum
(stimullasi/
dengan memaparkan suatu masalah di kehidupan sehari-hari
pemberian
2. Guru memberikan pertanyaan ke siswa dengan harapan
rangsangan)
muncul berbagai jawaban dan respon balik.
3. Membagi siswa dalam beberapa kelompok yang bersifat
heterogen.

 Problem 1. Guru membagikan LKPD


statemen
(pertanyaan /
identifikasi 2. Guru memberikan kesempatan untuk siswa mengajukan

masalah) masalah atau pertanyaan terkait dengan LKPD

1. Siswa mengumpulkan data baik dari buku siswa dan perangkat


pembelajaran lainnya.
 Data 2. Siswa berdiskusi dan menyelesaikan masalah yang ada pada

collection LKPD.

(pengumpulan 3. Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi dari

data) permasalahan yang tersedia di dalam LKPD.

 Data 1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


processing informasi yang di peroleh dari materi Perbandingan dan Skala
(pengolahan 2. Siswa mengerjakan Langkah - langkah penyelesaian
Data) berdasarkan petunjuk LKPD atau berdasarkan informasi yang
mereka dapatkan sebelumnya

1. Siswa Mempresentasikan hasil diskusi kelompok kemudian


kelompok lain mengemukakan pendapat atau pertanyaan atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Verification 2. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok yang maju dan

(pembuktian) siswa lain memperhatikan tanggapan guru.

 Generalization Guru mengajak peserta didik bersama-sama menyimpulkan


(menarik point-point penting yang muncul dalam kegiatan
kesimpulan) pembelajaran yang baru dilakukan
Kegiatan Penutup (10 Menit) 
1. Guru memberikan tugas sebagai upaya pendalaman pemahaman siswa
terkait materi Perbandingan dan S dengan masalah-masalah konstektual
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

VI. Penilaian
1. Pengetahuan

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Instrumen


Penilaian Pelaksanaan

1 Kemampuan Saat pembelajaran Soal Uraian


memahami cara Tes Tulis berlangsung (terlampir)
menyajikan relasi
dua himpunan dalam
kehidupan sehari-
hari serta memahami
pengertian fungsi.

2. Keterampilan
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Instrumen
Penilaian Pelaksanaan

1. Kemampuan dalam Saat pembelajaran


menerapkan Presentasi berlangsung -
pemahaman tentang
relasi dan fungsi.

LAMPIRAN – LAMPIRAN

LAMPIRAN 1 : Uraian Materi

PERBANDINGAN DAN SKALA

A. Perbandingan

1. Pengertian Perbandingan
Perbandingan adalah proses membandingkan nilai dari dua besaran sejenis.
Perbandingan biasa dinyatakan secara sederhana dan dalam bentuk pecahan. Besaran
atau nilai yang seringkali dibandingkan diantaranya adalah:

 Usia/umur

 Tinggi (badan, gedung)

 Luas (segitiga, persegi, persegi panjang, lingkaran)

 Volume (tabung, prisma, limas, kubus, balok)

 Berat (badan, benda)

 Jarak tempuh

 Waktu

 Suhu

Contohnya seperti,

i. Jumlah tabungan dengan waktu penyimpanan


ii. Banyaknya pekerja dengan waktu penyelesaian.
iii. Jumlah pekerja dengan jumlah upah yang dikeluarkan.
iv. Banyaknya hewan dengan waktu penghabisan makanannya

2. Cara penulisan dan Menyederhanakan Perbandingan

Untuk dua besaran sejenis, sebut saja besaran a dan b maka dapat ditulis,

a
atau a :b
b

Untuk penyederhanaan perbandingan, maka kita akan menggunakan FPB dengan m


adalah FPB nya, maka

a a :m
=
b b :m

Dengan syarat a ≠ 0 dan b ≠ 0.

Konsep perbandingan ini bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya


pada skala.

B. Skala

Jika gambar dengan keadaan yang sebenarnya dan memiliki bentuk yang sesuai maka
gambar itu dibuat dengan perbandingan tertentu yang disebut dengan skala. Skala
merupakan perbandingan antara jarak pada peta dan jarak sebenarnya. Biasanya, skala
ditulis menyerupai perbandingan dengan awalan 1 :…

Contoh skala dapat dilihat pada gambar dibawah ini. Pada gambar tersebut peta pulau
Lombok menggunakan skala 1 :5.000.000. Apakah kalian tahu arti 1 :5.000.000 ?

Ingat, skala merupakan


perbandingan antara jarak pada
peta dan jarak sebenarnya.
Artinya, setiap 1 cm pada peta
mewakili jarak 5.000.000 cm atau
50 km pada keadaan sebenarnya.
Secara matematis, skala
dirumuskan sebagai berikut.

Jp
skala=
Js
Sumber : Google.com
Gambar 1. Peta Lombok

Keterangan :

Jp=¿ Jarak pada peta; dan

Js=¿ Jarak sebenarnya

C. Jenis - Jenis Perbandingan

Dilihat dari bentuknya, perbandingan dibagi menjadi dua, yaitu perbandingan senilai dan
berbalik nilai.

1. Perbandingan Senilai
Perbandingan senilai adalah perbandingan yang menunjukkan bahwa jika salah satu
nilai variabel diperbesar, maka nilai variabel lain menjadi semakin besar dan
sebaliknya jika salah satu nilai variabel diperkecil, maka nilai variabel lain menjadi
semakin kecil. Contoh perbandingan senilai, perbandingan antara bensin dengan jarak
tempuh.

Contoh masalah:
Sebelum pergi ke rumah nenek, Arya mengisi motornya dengan 2 liter bensin.
Ternyata, 2 liter bensin tersebut tepat habis setibanya di rumah nenek. Jarak antara
pom bensin minyak dan rumah nenek adalah 50 km.
Besoknya, Arya hendak pergi ke rumah temannya, yaitu Sugiono. Sebelum berangkat,
Arya terkejut karena bensinnya hanya tersisa 0,5 liter. Sementara itu, jarak ke rumah
Sugiono 10 km. Kira-kira, cukup enggak ya bensin itu sampai ke rumah Sugiono?

Penyelesaian:
Diketahui:
2 liter bensin bisa digunakan untuk menempuh jarak 50 km.
0,5 liter bensin?
Jika saat ini bensin Andi hanya bersisa 0,5 liter, jelas jarak tempuh bensinnya menjadi
lebih pendek, yaitu sebagai berikut.
bensin2 L bensin 0,5 L
=
50 km x
50× 0,5
x=
2
x=12,5 km
Jadi, sisa bensin Arya masih cukup digunakan untuk menempuh jarak 12,5 km. Oleh
karena rumah Sugiono berjarak 10 km, maka dengan sisa bensin 0,5 liter Andi masih
bisa sampai ke rumah Sugiono.

2. Perbandingan Berbalik Nilai


Perbandingan berbalik nilai merupakan kebalikan dari perbandingan senilai. Dimana
logikanya makin besar pembanding, maka makin kecil hasil perbandingan. Untuk
contoh masalah perbandingan berbalik, bisa kalian lihat di awal materi ini, yaitu suatu
pekerjaan makin cepat selesai jika pekerjanya ditambah.

Contoh Masalah:
Rumah arya dikerjakan oleh 8 pekerja dan diselesaikan selama 15 hari. Apabila
dikerjakan oleh 10 pekerja, berapa hari yang di butuhkan untuk menyelesaikan
pekerjaan tersebut ?
Penyelesaian :

Misalkan,
A1 = Pekerja sebelum ditambah
A2 = Pekerja sesudah ditambah
B1 = Lama pekerjaan sebelum pekerja ditambah
B2 = Lama pekerjaan sesudah pekerja ditambah
Maka diketahui,
A1 = 8 Pekerja B1 = 15 hari
A2 = 10 Pekerja
Dan yang ditanyakan, B2 = …. ?
Jawab:
Logikanya semakin banyak pekerja maka semakin sedikit waktunya yang
diperlukan, artinya dua hal tersebut merupakan hal yang saling berkebalikan, sehingga
kita menggunakan perbandingan berbalik nilai.
B 2 A1
=
B 1 A2
B2 8
=
15 10
8 ×15
B 2=
10
B2=12
∴ Jadi, jika ada 10 pekerja maka waktu yang dibutuhkan untuk menyelesaikan
pekerjaan itu adalah 12 hari.

LEMBAR KERJA

Nama : ………………………………

No. Absen : ………………………………

Kelas : ………………………………

Kelompok : ………………………………

Petunjuk Umum:

1. Tanyakan kepada gurumu jika ada soal yang rusak (susah dibaca / rabun).

2. Periksalah kembali seluruh pekerjaanmu sebelum dibahas bersama.


1. Diketahui dua himpunan bilangan X = { 3, 4, 5, 6, 7 } dan Y = { 5, 6, 7, 8, 9,
10 }, Nyatakan relasi dua himpunan tersebut dengan diagram panah  yang
memenuhi relasi “dua kurangnya dari” dari himpunan X ke himpunan Y !
2. Diketahui himpunan A = {6, 8, 10, 12, 14} dan B adalah himpunan bilangan
prima yang kurang dari 10 . Jika relasi himpunan A ke himpunan B adalah
relasi "kelipatan dari", nyatakan relasi himpunan A ke himpunan B dengan
diagram cartesius!
3. Nyatakan relasi antara dua himpunan berikut ini dalam himpunan pasangan
berurutan!
A = {Becak, Mobil, Kapal, Pesawat Terbang, Kereta Api, Perahu}

B = {Darat, Laut, Udara}

Aturan relasinya adalah “Alat Transportasi”

4. Menurut sepahaman kalian, apakah fungsi dan relasi itu sama ? Berikan
alasanmu !

Selamat Belajar !!!
