Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 79/IV Kota Jambi


Muatan Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Skala
Kelas/Semester : V/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
Matematika
3.4 Menjelaskan skala melalui denah. 3.4.1 Menemukan informasi perbandingan
4.4 Menyelesaikan masalah yang senilai. (C4)
berkaitan dengan skala pada 3.4.2 Menganalisis soal cerita yang berkaitan
denah. dengan perbandingan senilai. (C4)
4.4.1 Mengerjakan soal cerita yang berkaitan
dengan perbandingan senilai. (P2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video dan teks (C), peserta didik (A) dapat menemukan informasi
perbandingan senilai (B) dengan benar (D).
2. Melalui pengamatan gambar dan teks (C), peserta didik (A) dapat menganalisis soal
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan senilai (B) dengan
benar (D).
3. Melalui pengamatan gambar dan teks (C), peserta didik (A) dapat mengerjakan soal
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan senilai (B) dengan
benar (D).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perbandingan.

E. METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Problem Based Learning (PBL)
METODE : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Ceramah.

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Laptop, gambar perbandingan.
Alat : Peralatan tulis.

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Guru Kelas 5, Senang Belajar Matematika Kurikulum 2013. (2018). Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Buku Siswa Kelas 5, Senang Belajar Matematika Kurikulum 2013. (2018). Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta 10 Menit
didik.
2. Peserta didik diajak berdoa bersama-sama menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
3. Peserta didik diajak menyanyikan lagu Indonesia raya.
4. Peserta didik di absen kehadirannya.
5. Peserta didik melakukan salam semangat.
6. Peserta didik bersama guru melakukan apersepsi
berupa :
a. Bagaimana cara menjumlahkan pecahan yang telah
dipelajari di kelas sebelumnya?
b. Bagaimana cara mengurangkan pecahan yang telah
dipelajari di kelas sebelumnya?
c. Bagaimana menjumlahkan dan mengurangkan
berbagai bentuk pecahan?
7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran hari ini.
Inti Fase 1 (Orientasi peserta didik pada masalah) 40 Menit
1. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
perbandingan senilai. (Menanya)
2. Peserta didik menyimak penjelasan masalah yang
disampaikan guru.(Mengamati)
Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
3. Peserta didik membuat kelompok heterogen yang
terdiri empat siswa setiap kelompok dengan arahan
guru. (Collaboration Abad 21)
4. Peserta didik membuat nama kelompok sesuai
dengan benda konkrit yang dibawa.
(Collaboration, Abad 21)
5. Peserta didik mendiskusikan kegiatan dengan
arahan guru. (mengumpulkan informasi, menalar)
(Communication, Critical Thinking Abad 21)
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok)
6. Peserta didik mengamati teks soal dan gambar
tentang perbandingan pada LKPD.(Mengamati)
7. Peserta didik menentukan cara menyelesaikan
persoalan perbandingan senilai (Critical Thinking
Abad 21)
8. Peserta didik menentukan cara yang berhubungan
dengan perbandingan senilai pada kehidupan
sehari-hari. (Critical Thinking, Abad 21)
Fase 4 (mengembangkan dan menyajikan hasil kerja)
9. Peserta didik menyajikan penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan perbandingan senilai.
(Creativity, Abad 21)
Fase 5 (menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
1. Peserta didik menyimak tanggapan guru tentang
hasil kegiatan kerja. (Mengamati)
2. Peserta didik saling menanggapi hasil kerja
presentasi kelompok lain. (Communication Abad
21)
3. Peserta didik memperhatikan penguatan guru
terhadap hasil diskusi/penyajian siswa.
(Mengamati)
Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan dan 20 menit
rangkuman terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan selama pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi tertulis.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi hasil
belajar siswa.
4. Peserta didik mendapat tindak lanjut
(pembelajaran remedial/pengayaan)
5. Peserta didik mendiskusikan kegiatan
pembelajaran bersama guru.
6. Peserta didik menyimak informasi rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
7. Peserta didik berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Ranah
Teknik Jenis Bentuk Instrument
Penilaian
Lembar
Sikap spiritual Nontes Observasi Jurnal Harian
Observasi
Lembar
Sikap sosial Nontes Observasi Penilaian Diri
Observasi
Pengetahuan Tes Tulis Essay (Uraian) Soal
Rating Scale
Keterampilan Nontes Kinerja Lembar rubrik
dengan rubrik

Mengetahui Jambi, 26 November 2022


Kepala Sekolah Guru Model

Jumaryeni, S.Pd. Sisya Maharani, S.Pd.


NIP.196305261987032001
