Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN DAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAS Nusantara Palangka Raya


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XII/Ganjil
Tahun Ajaran : 2023/2024
Materi : Kaidah Pencacahan
Sub Materi : Permutasi dengan beberapa unsur yang sama
Pertemuan : Kelima
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi berbagi permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan keajaiban, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis kaidah pencacahan 3.2.1 menganalisis aturan pencacahan
permutasi dan kobinasi pada (aturan penjumlahan, aturan perkalian,
masalah kontekstual permutasi, dan kombinasi) melalui
masalah kontekstual
4.2 menyelesaikan penyelesaian 4.2.1 menyelesaikan masalah
masalah kontekstual berkaitan kontekstual yang berkaitan dengan
dengan konteks pencacahan kaidah pencacahan (aturan
permutasi dan kombinasi. penjumlahan, aturan perkalian,
permutasi, dan kombinasi)
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) peserta didik dapat:
1. Memahami konsep kaidah pencacahan aturan permutasi melalui masalah
kontekstual.
2. Menyelesaikan penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan konteks
pencacahan permutasi.

4. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (PMB) dengan Pendekatan


Saintifik
5. Karakter yang dikembangkan : Sikap berpartisipasi aktif
6. Media, Alat Pembelajaran dan sumber belajar :
1. Media : LKPD
2. Sumber Belajar :
- Kemdikbud. 2018. Matematika Kelas XII SMA/MA/SMK/MAK. Edisi Revisi.
Jakarta: Kemdikbud
- Aziz,S.Si, M.Pd. 2022. RPP Kaidah Pencacahan. Guru Berbagi

7. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi :
1. Peserta didik mengucapkan salam
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa.
3. Guru memeriksa kehadiran dan meminta peserta didik
untuk menyiapkan peralatan belajar, seperti: buku dan
alat tulis.
Apersepsi:
1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang dipelajari.
Motivasi:
1. Guru memberikan motivasi dengan cara siswa 10 menit
membacakan bersama tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti Tahap 1. Orientasi siswa pada masalah.
1. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok dengan anggota 4 -5 orang.
2. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok untuk
dikerjakan berkelompok.
3. Guru memberikan soal masalah yang ada di LKPD
berkaitan dengan materi permutasi dengan beberapa
unsur yang sama yang akan dipelajari.
4. Peserta didik melakukan pengamatan kepada masalah
yang diberikan oleh guru. (Mengamati)
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai permasalahan yang diamati. (Menanya)
Tahap 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar.
6. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dengan
teman sekelompoknya untuk menyelesaikan masalah
pada LKPD yang dibagikan. (Mengumpulkan
informasi)
Tahap 3. Membimbing Penyelidikan Individu
maupun kelompok
7. Guru membimbing peserta didik/kelompok jika
mengalami kesulitan saat mengerjakan masalah pada
LKPD.
8. Guru menilai kemamapuan peserta didik dalam
melaksanakan aktivitas.

Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
9. Perwakilan dari setiap kelompok maju kedepan untuk 70 menit
mempresentasikan hasil jawaban kelompoknya secara
bergantian.
10. Peserta didik lain memberikan alasan terhadap
jawaban yang diberikan, memahami jawaban
temannya, dan mengemukakan pendapatnya terhadap
jawaban yang telah disampaikan (Menalar)
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
11.Peserta didik secara berkelompok memperbaiki atau
melakukan refleksi dan membuat kesimpulan dari hasil
diskusi pada materi permutasi dengan beberapa unsur
yang sama. (Menganalisis)

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan


pembelajaran.
2. Memotivasi peserta didik untuk mempelajari materi
pertemuan selanjutnya. 10 menit
3. Menutup dengan doa dan salam.
8. Penilaian Pembelajaran
a. Sikap : Pengamatan
b. Pengetahuan : Penugasan dan kuis
c. Keterampilan : LKPD

Rubrik Pengamatan Sikap


Peserta didik dinilai menggunakan rubrik berikut saat berdiskusi:
Sikap Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
berpartisipasi berpartisipasi aktif berpartisipasi perlu diingatkan sudah
aktif. berdiskusi dalam aktif, namun untuk diingatkan untuk
kelompok, hanya sesekali. berpartisipasi berpartisipasi
mengumpulkan aktif. aktif, namun
tugas, tidak
mengemukakan dihiraukan.
pendapat dan
tanya.

Rubrik Penilaian Keterampilan dan Pengetahuan


Skor Deskripsi
a. Siswa tidak menulis apa pun pada
lembar penyelesaian,
0 b. Siswa menulis yang diketahui dan
ditanya, tetapi tidak menunjukkan
pemahaman terhadap masalah.
a. Siswa menulis yang diketahui dan
ditanya dengan benar, ada langkah-
langkah penyelesaian, tetapi cara yang
digunakan tidak sesuai.
1
b. Siswa telah berusaha untuk mencapai
subtujuan, tetapi tidak berhasil.
c. Siswa menjawab dengan benar, tetapi
tidak ada caranya.
a. Siswa menggunakan cara yang tidak
sesuai dan jawabannya salah, tetapi
penyelesaiannya menunjukkan beberapa
2 pemahaman terhadap masalah.
b. Siswa menulis jawaban yang benar
tetapi caranya tidak dapat
dipahami/salah.
a. Siswa telah menerapkan suatu cara yang
sesuai, tetapi salah memahami bagian
tertentu dari masalah, atau mengabaikan
suatu kondisi dari masalah.
b. Siswa telah menerapkan suatu cara
penyelesaian yang sesuai, tetapi
(i) Menjawab masalah secara tidak benar
3
tanpa penjelasan.
(ii) Tidak menuliskan jawaban .
c. Siswa menuliskan jawaban benar. dan
ada beberapa bukti yang menunjukkan
bahwa siswa tersebut telah memilih cara
yang sesuai, tetapi penerapan dari cara
tersebut tidak sepenuhnya benar
a. Siswa telah menggunakan cara yang
sesuai, mengimplementasikan dengan
benar, dan menuliskan jawaban dengan
4 benar.
b. Siswa menggunakan cara yang sesuai,
menulis jawaban yang benar, tetapi ada
sedikit kesalahan dalam perhitungan.

Rubrik Penilaian Keterampilan


No Aspek yang dinilai skor Indikator
4 Semua anggota kelompok aktif berdiskusi secara
mandiri
3 Semua anggota kelompok aktif dalam berdiskusi
Kegiatan diskusi
1 namun masih dibimbing oleh guru.
Kelompok
2 Hanya sebagian anggota dari kelompok yang aktif
berdiskusi
1 Tidak ada diskusi kelompok
2 Presentasi Kelompok 4 Melakukan presentasi dengan runtut dan terstruktur,
menggunakan bahasa yang baik, serta mampu
menanggapi pertanyaan dari kelompok lain dengan
tepat
3 Melakukan presentasi dengan runtut dan terstruktur,
menggunakan bahasa yang baik, namun belum
mampu menanggapi pertanyaan dari kelompok lain
dengan tepat
2 Belum melakukan presentasi dengan runtut dan
terstrektur, menggunakan bahasa yang baik, serta
mampu menanggapi pertanyaan dari kelompok lain
dengan tepat
1 Belum melakukan presentasi pertanyaan dari
kelompok lain dengan tepat
4 Penyelesaian dari LKPD sesuai konsep yang
dipelajari dengan tepat waktu
3 Penyelesaian dari LKPD sesuai konsep yang
dipelajari, namun tidak tepat waktu
3 Hasil Kerja LKPD
2 Penyelesaian dari LKPD tidak sesuai konsep yang
dipelajari, namun tepat waktu
1 Penyelesaian dari LKPD dikerjakan tidak sesuai
konsep dan tidak tepat waktu.

Mahasiswa Praktikan PLP II,

SELLY BR TARIGAN
NIM: 203020206055
Menyetujui:

Dosen Pembimbing PLP II Guru Pamong PLP II Koordinator Guru Pamong PLP II

Dr. SUGIHARTO., M.Pd Dra. TUTIK SULATIN IMELDA PARLINA., S.Pd


NIP.19640322 199103 1 004 NIP. 1966925 199303 2 008 NIP.19741214 200012 2 003

Mengetahui:
Kepala Sekolah

DARIUS PASOYAN, S.Pd


NIP. 19691216 199702 1 003
