Anda di halaman 1dari 9

SMP TRIYASA Modul Ajar Tahun Pelajaran : 2023/2024

KOTA BANDUNG Kurikulum Merdeka Jenjang Sekolah : SMP


Mata Pelajaran Fase/Kelas : D/VII
Matematika Alokasi Waktu : 3 JP
Penyusun Model Pembelajaran : Problem Based
Arifia Fathonah Learning
Target Peserta Didik : Reguler
Profil Pelajar Pancasila Kemampuan Awal Sarana dan Prasarana
1. Beriman dan Sarana :
bertaqwa kepada Peserta didik mampu Buku paket atau bahan ajar, LKPD
Tuhan Yang Maha mengidentifikasi pola
Esa bilangan Prasarana:
2. Bergotong royong Media Pembelajaran
3. Bernalar Kritis

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik
diharapkan
 Dapat menjelaskan dan mengidentifikasi bentuk aljabar dalam kalimat matematika
dengan menggunakan huruf atau variabel.
 Dapat menjelaskan dan mengidentifikasi hubungan antar besaran dengan menggunakan
bentuk aljabar.
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu menerapkan materi bahwa aljabar adalah suatu bentuk matematika
yang memuat huruf-huruf untuk mewakili bilangan yang belum diketahui.
C. Pertanyaan Pemantik
 Pernahkah kalian mendengar kata aljabar?
 Apa ciri-ciri aljabar yang kalian ketahui?
 Dimana ilmu tentang aljabar dapat digunakan?
 Coba perhatikan di sekelilingmu, pernahkah kalian menemui permasalahan bentuk
aljabar?
D. Kegiatan Pembelajaran

No Fase Kegiatan Waktu


Persiapan pembelajaran: Guru menyiapkan bahan ajar, LKPD, dan media lain
Kegiatan Awal
1 Pendahuluan 1. Pendidik masuk ke dalam kelas dan 10 menit
memberikan salam
2. Peserta didik dan pendidik berdoa bersama
yang dipimpin oleh ketua kelas.
3. Pendidik mengecek kehadiran sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
4. Pendidik memberikan info awal terkait
materi yang akan dibahas, tujuan
pembelajaran, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan
pendidik tentang keterkaitan pembelajaran
dan pemahaman bermakna dari materi aljabar
Kegiatan Inti
2 Fase 1: orientasi 1. Pendidik menyampaikan pertanyaan 100 menit
peserta didik pemantik terkait pengenalan aljabar dan
terhadap masalah permasalahan awal pada buku paket
2. Peserta didik menyimak pertanyaan materi
aljabar yaitu pengenalan bentuk aljabar
dalam kalimat matematika
3. Peserta didik memperhatikan pendidik yang
sedang menjelaskan permasalahan yang
berhubungan dengan bentuk aljabar
4. Melalui tanya jawab peserta didik diminta
aktif bertanya dan menjawab sesuai dengan
permasalahan yang di berikan.
3 Fase 2 : 1. Pendidik membagi peserta didik dalam
Mengorganisasikan beberapa kelompok
2. Pendidik membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan
pendidik terkait dengan pengerjaan LKPD
4. Peserta didik bersama kelompoknya
memahami dan menyelesaikan masalah yang
terdapat pada LKPD
4 Fase 3: Membimbing 1. Peserta didik diarahkan untuk membaca
penyelidikan informasi pada bahan ajar yang sudah
individu maupun disediakan terkait materi yang sedang
kelompok dipelajari untuk menyelesaikan masalah yang
terdapat pada LKPD
2. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
mengerjakan penyelesaian pada LKPD
3. Peserta didik diminta untuk berdiskusi
mengenai pengerjaan LKPD
4. Peserta didik dapat bertanya kepada pendidik
jika ada yang tidak mengerti dan mengalami
kesulitan saat mengerjakan LKPD
5 Fase 4: 1. Pendidik mempersilahkan salah satu
Mengembangkan dan perwakilan kelompok untuk presentasi di
menyajikan hasil depan kelas
karya 2. Peserta didik atau perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil kegiatan diskusi di
depan kelas
3. Peserta didik atau kelompok lain mendapat
kesempatan untuk bertanya dan memberikan
tanggapan.
6 Fase 5: Menganalisis 1. Peserta didik diajak untuk mengkritik
dan mengevaluasi jawaban kelompok yang presentasi. Peserta
proses pemecahan didik dipersilahkan untuk melengkapi,
masalah membetulkan ataupun menyanggah jawaban.
2. Peserta didik memperhatikan umpan balik
atau penguatan dari pendidik terkait
penyelesaian masalah pada LKPD.
Kegiatan Akhir
7 Penutup 1. Peserta didik bersama pendidik melakukan 10 menit
refleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan pada hari ini
2. Pendidik menanyakan kepada beberapa
peserta didik tentang bagaimana kegiatan
yang dilakukan, apa yang peserta didik
rasakan setelah melakukan kegiatan
pembelajaran/kesulitan yang dirasakan
setelah melakukan pembelajaran
3. Peserta didik bersama pendidik
menyimpulkan dan memberi penguatan
materi yang sudah dipelajari
4. peserta didik menyimak informasi tentang
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik bersama guru melakukan doa
penutup pelajaran dan mengucapkan salam
E. Assesment
Masalah 1.1 Pak Rahmat baru saja memanen buah Apel
dikebunnya dengan hasil seperti pada
gambar di samping.

 6 keranjang penuh Apel


 5 buah Apel di luar keranjang

Banyak Apel di dalam keranjang adalah


sama. Maka, bagaimanakah menentukan
jumlah Apel dengan menggunakan bentuk
aljabar?

Alternatif pemecahan masalah

Lengkapilah titik-titik pada tabel dibawah ini sesuai dengan contoh yang diberikan!

Hasil panen kebun Pak Rahmat Bentuk Aljabar Keterangan


1 1 buah Apel

… …

… …

1x atau x Banyaknya Apel dalam 1


keranjang

x+x Banyaknya Apel dalam 2


keranjang

… …
… …

… …

… …
Masalah 1.2
Hari ini Rio dan Gilang bermain kelereng
Rio Gilang bersama.

 Rio membawa 3 kantong berisi kelereng,


2 toples berisis kelereng, dan 4 kelereng
diluar kantong dan toples.
 Gilang membawa 2 kantong berisi
kelereng, 3 toples berisi kelereng, dan 1
kelereng diluar kantong dan toples.

Tentukanlah bentuk aljabar dari kelereng yang


dibawa oleh Rio dan Gilang.

Alternatif Penyelesaian :

Lengkapilah titik-titik pada tabel di bawah ini sesuai dengan contoh yang diberikan!

Benda yang dibawa Bentuk Aljabar Keterangan


1 1 buah kelereng

… …

… …

1x atau x Banyaknya kelereng dalam 1


kantong
… …

… …

1y atau y Banyaknya kelereng dalam 1 toples

… …

… …

… …

… …

… …

Rio

… …

Gilang
… …

Masalah 1.3
Berapa biaya total untuk membeli p penghapus yang masing-masing harganya 4.000 rupiah
dan q pulpen yang masing-masing harganya 5.000 rupiah?

F. Remedial dan Pengayaan


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebi dari KKTP (Kriteria
Kertercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remedial diberikan kepada siswa dengan capaian kurang dari KKTP atau yang
membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik.
G. Refleksi
Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil kerjamu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan 1-5, berapa bintang akan kamu berikan kepada
usaha yang telah kamu lakukan
Refleksi Pendidik
 Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh siswa?
 Apakah kegiatan belajar berhasil?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
