Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sewon


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Gelombang Bunyi dan Cahaya
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.10 Menerapkan konsep dan prinsip Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
gelombang bunyi dan cahaya menggunakan model problem based learning,
dalam teknologi metode tanya jawab, dan diskusi, peserta didik
4.10 Melakukan percobaan tentang dapat :
gelombang bunyi dan/atau menjelaskan tentang cepat rambat bunyi, pengaruh
cahaya, berikut presentasi hasil medium terhadap cepat rambat bunyi, menghitung
percobaan dan makna fisisnya cepat rambat bunyi yang melewati berbagai
misalnya sonometer, dan kisi medium, menganalisis efek Doppler, dan
difraksi menghitung perbedaan frekuensi berdasarkan
prinsip Doppler untuk menguatkan sikap kerja
keras (kemandirian), peduli lingkungan, berpikir
kritis, teliti, jujur, rasa ingin tahu, kerjasama
(gotong royong) , tanggung jawab (integritas), dan
religiusitas.

B. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Aktivitas siswa/guru
Waktu
Pendahuluan:
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a.
2. Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran.
3. Guru melakukan cek kehadiran 10 menit
4. Apersepsi dan Motivasi kepada peserta didik untuk tetap mengikuti
pembelajaran sampai selesai .

Kegiatan Inti :

1. Orientasi peserta didik pada masalah :


- Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan oleh
guru.

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar :


- Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari bahan-bahan
yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok :


- Peserta didik melakukan pencairan referensi/ sumber untuk bahan
60 menit
penyelesaian masalah
- Guru membimbing penjelasan materi yang berkaitan dengan masalah yang
ingin diselesaikan

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya :


- Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan
masalah dan hasilnya dipresentasikan

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah :


- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kemudian peserta didik yang
lain memberikan apresiasi
- Peserta didik membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh
Alokasi
Aktivitas siswa/guru
Waktu
dari kelompok lainnya

Kegiatan Penutup
1. Refleksi :
Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan kembali jika ada yang
20 menit
masih perlu didiskusikan

Penilaian :
1. Sikap : Jurnal sikap (dengan pengamatan keaktifan peserta
didik pada saat mengikuti KBM)

2. Pengetahuan:
a. LKPD
b. Penugasan : Tugas Mandiri mengerjakan soal tentang gelombang bunyi

3. Keterampilan : Melalui keterampilan peserta didik dalam tanya jawab dan


presentasi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Tujuan Kegiatan :
1. Menjelaskan tentang cepat rambat bunyi
2. Pengaruh medium terhadap cepat rambat bunyi
3. Menghitung cepat rambat bunyi yang melewati berbagai medium

Langkah Kegiatan :

Tahap 1 : Mengorientasi peserta didk pada masalah


Bacalah ilustrasi berikut

Sumber : https://www.railway-technology.com/wp-content/uploads/sites/13/2020/10/Feature-
Image-Top-ten-rail-operators-in-2020.jpg

Dua orang anak sedang bermain di pinggir rel yang sepi. Kedua anak tersebut terpisah
sejauh 1 km. Anak ke 1 memukulkan batu pada rel kereta api sehingga anak ke 2
mendengar pukulan rel tersebut dari jauh. Ketika anak ke 2 mendekatkan telinganya ke rel
kereta api, ternyata anak ke 2 mendengarkan 2x suara pukulan, sedangkan anak ke 1
hanya memukul rel kereta api 1x. Karena anak ke 2 penasaran dengan peristiwa tersebut,
anak ke 2 mengambil stopwatch untuk menghitung selisih waktu antara suara pertama dan
suara kedua. Ternyata selisih waktu suara pertama dan suara kedua adalah 2,8 detik.
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar

1. Dari ilustrasi yang telah disajikan dalam persoalan diatas, setelah kalian membaca
dan memahami, apa saja yang anda temukan pada fenomena diatas?
.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

2. Apakah ada suatu fenomena fisika yang kalian temukan dari fenomena diatas?
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
3. Tuliskan dugaan kalian, mengapa fenomena tersebut dapat terjadi !
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan

1. Agar dapat menemukan bahan untuk menyelesaikan fenomena diatas, kita akan
belajar mengenai cepat rambat bunyi pada berbagai medium.
2. Simaklah penjelasan guru terkait cepat rambat bunyi di kelas! Kalian juga dapat
membuka buku paket fisika dan sumber informasi lain dari internet berupa jurnal,
video atau media yang lainnya.
3. Dari penjelasan guru di kelas, faktor apa saja yang mempengaruhi cepat rambat
bunyi?
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
4. Tuliskan persamaan cepat rambat bunyi yang melewati medium zat cair, zat padat
dan zat gas!
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
5. Hitunglah cepat rambat bunyi pada sebatang besi yang memiliki modulus young 1,9
x 1011 N/m2 dan massa jenis 7.800 kg/m3!
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
6. Jika diketahui konstanta laplace untuk udara adalah 1,4 dan tekanan udara sebesar
1 atm, dan kerapatan udara sebesar 1,3 kg/m3, maka cepat rambat bunyi di udara
adalah....
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan

1. Setelah kalian mendapatkan pemahaman tentang cepat rambat gelombang, silahkan


tuliskan kembali penyebab fenomena suara yang terdengar dua kali dapat terjadi!
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
2. Presentasikan hasil diskusi kalian!

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi

1. Peserta didik dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
pemacahan masalah yang telah dilakukan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
Tujuan Kegiatan :
1. Menganalisis efek Doppler
2. Menghitung perbedaan frekuensi berdasarkan prinsip Doppler
Langkah Kegiatan :

Tahap 1 : Mengorientasi peserta didk pada masalah


Bacalah ilustrasi berikut

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=1yECQ_kNwwM&t=278s

Pak Romlan sedang berdiri dipinggir jalan untuk menunggu bis. Disaat ia menunggu,
ternyata Pak Andi sedang mengendarai mobil dan melihat Pak Romlan di pinggir jalan,
secara spontan Pak Andi mengklakson Pak Romlan. Pak Romlan mendengar klakson mobil
Pak Andi, namun suara klakson ketika mobil tersebut mendekatai Pak Romlan berbeda
dengan suara klakson ketika mobil tersebut telah melewati Pak Romlan dan menjauh. Suara
klakson mobil ketika mendekati Pak Romlan memiliki nada yang lebih tinggi dibandingkan
suara klakson mobil ketika menjauhi Pak Romlan. Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar

1. Dari ilustrasi yang telah disajikan dalam persoalan diatas, setelah kalian membaca
dan memahami, apa saja yang anda temukan pada fenomena diatas?
.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

.......................................................................................................................................

2. Apakah ada suatu fenomena fisika yang kalian temukan dari fenomena diatas?
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
3. Tuliskan dugaan kalian, mengapa fenomena tersebut dapat terjadi !
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan

1. Agar dapat menemukan bahan untuk menyelesaikan fenomena diatas, kita akan
belajar mengenai Efek Doppler.
2. Simaklah penjelasan guru terkait Efek Doppler di kelas! Kalian juga dapat membuka
buku paket fisika dan sumber informasi lain dari internet berupa jurnal, video atau
media yang lainnya.
3. Simaklah simulasi berikut :
http://physics.bu.edu/~duffy/HTML5/doppler.html
4. Dari simulasi dan penjelasan guru di kelas, faktor apa saja yang mempengaruhi
perbedaan frekuensi antara sumber dan pendengar?
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
5. Tuliskan persamaan Efek Doppler!
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
6. Sebuah sumber bunyi dengan frekuensi 360 Hz bergerak dengan kecepatan 20 m/s
menjauhi pendengar yang diam. Bila cepat rambat bunyi di udara 340 m/s, frekuensi
yang didengar oleh pendengar adalah....
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
7. Sumber bunyi yang memancarkan bunyi dengan panjang gelombang 10 cm dan
pendengar bergerak saling menjauhi dengan kecepatan masing-masing 60 m/s dan
40 m/s. Kecepatan rambatan bunyi di udara 340 m/s. Frekuensi bunyi yang didengar
adalah....
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan

1. Setelah kalian mendapatkan pemahaman tentang Efek Doppler, silahkan tuliskan


kembali penyebab fenomena perbedaan frekuensi ketika sumber suara mendekati
pendengar dan sumber suara menjauhi pendengar!
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
2. Presentasikan hasil diskusi kalian!

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi

Peserta didik dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap pemacahan
masalah yang telah dilakukan.Tahap 1 : Mengorientasi peserta didk pada masalah
