Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PLUS DARUSSURUR


Kelas/Semester :X/I
Mate Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : PANGKAT DAN BENTUK AKAR
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan berpangkat
dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Pangkat bulat positif
Indikator :
a. Kognitif
1. Bilangan berpangkat di jelaskan sesuai dengan konsep yang berlaku
2. Bilangan berpangkat di operasikan sesuai dengan sifat – sifat nya
3. Bilangan berpangkat di sederhanakn dengan menggunakan sifat – sifat
bilangan berpangkat
4. Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalan penyelesaian masalah
Karakter siswa yang diharapkan : 1. Ketelitian
2. Kecakapan menghitung
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan berpangkat.
 Peserta didik dapat menentukan pembagian bilangan berpangkat.
 Peserta didik dapat menghitung pangkat dari bilangan berpangkat:
 Peserta didik dapat menghitung pangkat dari perkalian berpangkat
 Peserta didik dapat menghitung pangkat dari pembagain bilangan
 Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan
baik berkaitan dengan materi yg telah diberikan
B. Materi pembelajaran
Pangkat bulat positif, yaitu mengenai:
a. Perkalian bilangan berpangkat
b. Pembagian bilangan berpangkat.
c. Pangkat dari bilangan berpangkat
d. Pangkat dari perkalian bilangan
e. Pangkat dari pembagian bilangan

BENTUK PANGKAT
1. Pengertian pangkat bulat positf
Jika a adalah bilangan riil dan n bilangan bulat positif maka a n(dibaca "a
pangkat n") adalah hasil kali n buah faktor yang masing-masing faktornya
adalah a. Jadi, pangkat bulat positif secara umum dinyatakan dalam bentuk
a n=¿ a x a x…x a

Sebanyak n faktor

dengan: a = bilangan pokok (basis);

n = pangkat atau eksponen;

a n= bilangan berpangkat.

2. Sifat-sifat bilangan berpangkat


a. Sifat Perkalian Bilangan Berpangkat

Untuk a ∈ R dan m, n bilangan bulat positif, berlaku:

b. Sifat Pembagian Bilangan Berpangkat


Untuk a ∈ R, a ≠ 0 dan m, n bilangan bulat positif yang memenuhi m >
n.

= =

c. Sifat Pangkat dari Bilangan Berpangkat

Untuk a ∈ R dan m, n bilangan bulat positif, berlaku:

( =

d. Sifat Pangkat dari Perkalian Bilangan Berpangkat

Untuk a, b ∈ R dan n bilangan bulat positif, berlaku :

e. Sifat Pangkat dari Pembagian Bilangan

Untuk a, b ∈ R, b ≠ 0 dan n bilangan bulat positif, berlaku:

( =

CONTOH

1. 23 = 2 × 2 × 2 = 8
Bilangan 2 dipangkatkan 3, artinya adalah bilangan 2 dikalikan

dengan dirinya sendiri sebanyak 3 kali.

2. (-3)2 = (-3) × (-3) = 9


Bilangan -3 dipangkatkan 2, artinya adalah bilangan -3 dikalikan

dengan dirinya sendiri sebanyak 2 kali.

3. 32 = - (3 × 3) = - 9

5
1 1 1 1 1 1 1 1 1
() = x x x x = = 6=
2 2 2 2 2 2 2 x 2 x 2 x 2 x 2 2 32

C. Metode Pembelajaran
 Eksposisi
 tanya jawab
 diskusi.

D. Langkah – Langkah Kegiatan


NO Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai yang ditanamkan
(menit)
1. Pendahuluan - Rasa ingin tahu
1. Kegiatan Awal 5 menit - Disiplin
 Guru mengucapkan salam dan - Religius
memimpin doa.
 Guru mengabsen peserta
didik. 5 menit
2. Apersepsi
Melalui tanya jawab, peserta didik
2. diingatkan tentang bilangan - Kerjasama
berpangkat 20 menit - Disiplin
Kegiatan inti - Potensi diri
- Eksplorasi
- Pembahasan materi oleh guru
mengenai bilangan berpangkat
Guru bersama-sama dengan siswa
membahas soal tentang bilangan
berpangkat
- Elaborasi
Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan lembar kerja siswa
Konfirmasi
1. Guru memberikan penguatan - Kreatif
tentang bilangan berpangkat 25 menit - Kerja keras
Memberikan motivasi kepada - Mandiri
peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.

15 menit - Jujur
- Menghargai
prestasi

3. Penutup - Komunikatif
1. Guru dan siswa melakukan refleksi 20 menit - Tanggung
pembelajaran pada pertemuan jawab
hari ini.
2. Pemberian tugas (PR).

E. Penilaian
Jenis Penilaian : Tugas Individu

Aspek Penilaian : Kognitif

Bentuk Penilaian : Uraian Tertulis

Instrumen Penilaian :

1. Dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, sederhanakanlah


bentuk-bentuk berikut!
a. a  a
5 6 3 4 5
i. ( x y )
b. k  k
10 15 3 4
j. (2 x )
8 2
c. a : a k. (6 x )
2 3

30 20
d. k : k l. ( a  a )  a
5 3 2

5 3
e. ( x ) m. ( a  a ) : a
6 2 4
12 4 9 2 3
f. ( y ) n. ( a : a ) : a
6 4 5 8
g. ( xy ) o. ( x ) : x
3 2 4 2 5 3 2
h. ( xy ) p. ( x y ) : ( xy )

2. Tentukan hasil perkalian berikut dalam bentuk yang paling sederhana dari
a. p q  p q
2 3 3 7

3. Tentukan hasil pembagian berikut dalam bentuk yang paling sederhana dari
37
32
4. Nyatakan bentuk berikut sehingga dapat diketahui pangkat masing-masing
factor
(54)6

5. Tentukan hasil perkalian berikut dalam bentuk yang paling sederhana dari
63 pq  62 p 2 q3

PEMBAHASAN

1. Berdasarkan sifat-sifat bilangan berpangkat, maka:


5 6
a. a  a  a  a i. ( x y )  x y  x y
5 6 11 3 4 5 3.5 4.5 15 20

10 15
b. k  k  k  k 25
10 15
j. (2 x )  2 x  16 x
3 4 4 3.4 12

8 2
c. a : a  a  a
8 2 6

k. ( 6 x )  (6) x  216 x
2 3 3 2.3 6

30  20
d. k : k  k  k 10
30 20
5  3 2
l. (a  a )  a  a  a10
5 3 2

e. ( x )  x  x
5 3 5.3 15
6 24
m. ( a  a ) : a  a  a4
6 2 4

f. ( y )  y  y
12 4 12.4 48
9  2 3
n. (a : a ) : a  a  a4
9 2 3

g. ( xy )  x y
6 6 6
(4.5) 8
o. ( x ) : x  x  x12
4 5 8

h. ( xy )  x y  x y
3 2 2 3.2 2 6
p.

p 2 q 3  p3 q 7  p 23q 3 7
 p 5 q10
( x 4 y 2 )5 : ( xy 3 ) 2  x 4.5 y 2.5 : x 2 y 3.2
 x 20 y10 : x 2 y 6
 x 20 2 y106  x18 y 4
2.
37
2
 37  2  35
3. 3
4. (5 )  5  5
4 6 4.6 24

5. (6 p q)  6 p q  6 p q
6 2 3 6.3 2.3 3 18 6 3

F. Teknik Pengskoran

NO Kunci Jawaban Skor


1.  Menentukan hasil dari bilangan berpangkat 15
 Menuliskan hasil dalam bentuk eksponen 15
2.  Menyatakan perbedaan bilalangan pokok / eksponen dan basis 10
 Menyatakan penulisan dalam bentuk pangkat positif 10
3.  Menyelesaikan soal bilangan berpangkat sesuai dengan sifat – 25
sifat yang berlaku
 Menyederhanakan bentuk soal bilangan berpangkat sesuai 25
dengan sifat yang berlaku

Skor Maksimum = Jumlah jawaban benar x 100

100

G. Bahan/sumber Belajar
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas x Semester 1
- Buku referensi lain.
- Spidol, pengapus, whiteboard

Mengetahui, Cimahi, 11 September 2012


Guru pamong Guru Praktik
Lia Susilawati,S.Pd Citra Dwi Yanti
NUPTK:9637761661210022 NPM 09510014
