Anda di halaman 1dari 5

CULTURAL LITERACY

RATIO AND PROPORTION


 An arithmetic sequence is a sequence in which each term differs from the previous one by the
same fixed number.
 In an arithmetic sequence (or arithmetic progression) the difference between any two consecutive
terms is always the same. This is called the common difference.
 For example, the sequence:
8, 11, 14, 17, 20, …
This is an arithmetic sequence with 3 as the common difference.
 We could write this sequence as:

8, 8 + 3, 8 + 3 + 3, 8 + 3 + 3 + 3, 8 + 3 + 3 + 3 + 3, …
or
8, 8 + 3, 8 + (2 × 3), 8 (3 × 3), 8 + (4 × 3), …

General term formula of arithmetic sequence.


U1, U2, U3, U4,. . . . . . . Un

a a+b a+2b a+3b a+(n-1)b

or

U n =a+ ( n−1 ) b

Note:
Un = the nth term a = the first term
b = common difference n = the number of term
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Bilingual Muslimat NU Pucang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Barisan Aritmatika

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dan pengalaman empiris selama kegiatan belajar,
diharapkan peserta didik dapat:
1. Menelaah suatu barisan yang merupakan barisan aritmatika.
2. Membuktikan rumus suku ke-n suatu barisan aritmatika.
3. Mengkonstruk penyelesaian masalah kontekstual berkaitan dengan barisan aritmatika.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Problem Base Learning
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan 1. Guru memberikan motivasi sebagai Penguatan Pendidikan 10
Karakter Religius: menit
Allah menciptakan segala sesuatu menurut suatu aturan tertentu.
Ciptaan Allah yang terkenal dengan polanya adalah pola yang ada
pada sayap capung dan jumlah kelopak pada bunga matahari.
Dengan memahami pengetahuan seperti ini maka kita akan
senantiasa bersyukur akan kebesaran-Nya. (Q.S Yunus : 5 – 6)
2. Guru memberikan apersepsi berupa soal tentang pola bilangan
persegi.
Look at the following pattern.

How many small squares to form 10th term?


3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan kegiatan literasi 60
dengan membaca dan mempelajari bahan ajar digital dengan judul menit
Arithmetic Sequence.
2. Guru menenkankan tentang konsep barisan aritmatika pada
bangun datar berdasarkan literasi yang sudah dipelajari oleh siswa
dari bahan ajar digital.
3. CRITICAL THINKING
Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan secarai
individual tentang:
Here are the nth term rules of three sequences.
Sequence A = 7n Sequence B = 5n – 1
Sequence C = 20 – 3n
Match each of these numbers to the sequence it is a term in.
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
4. COMMUNICATIVE
Guru meminta peserta didik membentuk kelompok dengan
anggota 2 siswa untuk mendiskusikan tentang bagaimana
membuktikan rumus suku ke-n dari suatu barisan aritmatika.
Rashid makes some patterns using black and white counters.

He makes a table to show the number of counters he uses.


a. Complete the table.

b. Prove that the number of white counters is 2 n−2 .


c. Prove that the total number of the counters is 2 n−1 .
Penguatan Pendidikan Karakter Gotong Royong:
Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari 2 siswa
untuk mengetahui dan memahami pola pikir teman, dengan
demikian siswa akan saling memahami dalam menemukan
kesepakatan bersama dalam menyelesaikan masalah.
5. COLLABORATIVE
a. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok
mereka di depan kelas dengan maksud untuk menumbuhkan
kepercayaan diri dan kejujuran siswa dalam menyampaikan
informasi (Penguatan Pendidikan Karakter Integritas)
b. Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
kelompok lain.
6. Guru mengawasi proses diskusi yang dilakukan oleh siswa dengan
melakukan proses penilaian.
7. CREATIVE
Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan berikut.
Look at the following table.
The …th term Formula
1 (2 k +25)
2 (−k +9)
3 (3 k +7)
The table above contains the first three terms of arithmetic
sequence.
According to the table, which of the following statements is
true…
A. The value of k cannot be determined.
B. The 3rd term is 1.
C. The sum of the first three terms is 33.
D. The sequence is arithmetic sequence because there is addition
operation.
Penguatan Pendidikan Karakter Mandiri:
Peserta didik diharapkan menyelesaikan tugas dengan mandiri
sebagai bentuk pertanggungjawaban bahwa selama pembelajaran
peserrta didik mengikuti diskusi dengan baik dan juga
mengerjakan tugas-tugas yang diberikan dengan sungguh-
sungguh.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi 10
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
2. Guru memberikan umpan balik dengan teknik paper and pencil menit
test (terlampir).
C. Penilaian Pembelajaran
1. Kognitif : Tes Tulis/Tanya Jawab
Daftar Nilai Kognitif
Mapel :
Kelas :
Pertemuan ke -
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 8

2. Psikomotor : Perform
Daftar Nilai
Mapel :
Kelas :
Pertemuan ke -
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan :
A = Anak aktif bertanya dan menjawab secara benar
B = Anak aktif bertanya dan menjawab kurang benar
C = Anak aktif bertanya dan menjawab tidak benar
D = Anak tidak aktif bertanya dan menjawab

3. Afektif : Observasi selama pembelajaran


Daftar Nilai
Mapel :
Kelas :
Pertemuan ke -
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan :
A = peserta didik mengikuti kegiatan daring secara penuh dengan seksama dan dapat
memberikan bukti secara autentik.
B = peserta didik mengikuti kegiatan daring secara penuh dengan seksama dan bukti autentik
kurang mendukung.
C = perhatian peserta didik kurang fokus dan bukti autentik kurang mendukung
D = peserta didik sering meninggalkan pelajaran daring dibuktikan dengan bukti rekaman.

Mengetahui Sidoarjo, 12 Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
PAPER AND PENCIL TEST

1. a. Match each of these Un formula to the right sequence.


Formula Sequence

U n =−3 n+5   4, 9, 16, 25, …

U n =3 n−1   2, -1, -4, -7, …

U n =n2   1, 8, 27, 64, …

 2, 5, 8, 11, …

b. Based on the table, which sequence that is arithmetic sequence. Explain.

2. Proof that the formula of the nth term of the sequence below is Un = ¼ n

, , , ...
1 1 3
4 2 4

3. A car travels 300 meters the first minute, 420 meters the next minute, and 540 meters the third
minute. Candra make some calculations to know how far the car now if there is already 13 minutes
the car traveling.
1st minute  300
2nd minute  420
3th minute  540

It make an arithmetic sequence


300 , 420 , 540 , …

+120 +120

U13 = U1 + d (n+1)
= 300 + 120 (13+1)
= 300 + 120×14
= 420×14
= 5880 meters

From the actual distances after 13 minutes, Candra’s calculation missed too far. Analyse the
mistake of Candra’s work and construct the right solution.
