Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 2 Pangandaran


KOMPETENSI KEAHLIAN : Semua Kompetensi Keahlian
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/ SEMESTER : XI / 3
PERTEMUAN KE : 1-3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit (1 x pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI : 8. Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan
masalah
KOMPETENSI DASAR : 8.1 Mengidentifikasi pola, barisan, dan deret bilangan
INDIKATOR : a. Mengidentifikasi pola, barisan, dan deret berdasarkan cirri-
cirinya
b. Menyederhanakan suatu deret dengan menggunakan notasi
sigma

I. TUJUAN PEMBELAJARAN ;
1. Pertemuan ke-1
a. Peserta didik dapat mengidentifkasi pola bilangan
b. Peserta didik dapat mengidentifikasi barisan bilangan
c. Peserta didik dapat menentukan suku-suku pada barisan bilangan
d. Peserta didik dapat menentukan rumus suku ke-n barisan bilangan
2. Pertemuan ke-2
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi deret bilangan
b. Peserta didik dapat menentukan nilai deret suatu barisan bilangan
3. Pertemuan ke-3
Peserta didik dapat menyatakan deret dalam bentuk notasi sigma

II. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN;


1. Disiplin
2. Kerja keras
3. Mandiri
4. Kreatif
5. Tanggung jawab

III. MATERI PEMBELAJARAN ;


1. Pertemuan ke-1
Pola Bilangan adalah urutan bilangan – bilangan yang merupakan suatu fungsi
bilangan asli n atau susunan bilangan yang mempunyai aturan tertantu.
Contoh 1 :
a. Pola bilangan ganjil : 1, 3, 5, ….., 2n – 1
b. Pola bilangan pascal : 1, 3, 6, ….., ½ n (n + 1)
c. Pola bilangan asli dikuadratkan : 1, 4, 9, …., n²

Barisan bilangan adalah urutan bilangan- bilangan dengan urutan tertantu.


Contoh 2 :
a. 1, 3, 5, …..
b. 2, 4, 8, …..
c. 1, 1, 2, 3, 5, …..
Setiap bilangan pada barisan disebut suku dilambangkan dengan Un , n=1, 2, 3, …..

2. Pertemuan ke-2
Deret adalah bentuk penjumlahan suku – suku satu barisan.
Contoh 3 :
a. 1 + 2 + 3 + ….
b. 3 + 6 + 12 + …..
c. 1 – 2 + 4 – 8 + ….
Pola Bilangan adalah urutan bilangan – bilangan yang merupakan suatu fungsi bilangan asli
n atau susunan bilangan yang mempunyai aturan tertantu.
Barisan bilangan adalah urutan bilangan- bilangan dengan urutan tertantu.
Deret adalah bentuk penjumlahan suku – suku satu barisan.
Contoh:
Tunjukkan Pola bilangan, barisan bilangan dan deret dari: 1,3,5,…,9
Jawab:
Pola bilangan ganjil : 1, 3, 5, …,9, 2n – 1
Barisan bilangan: 1,3,5,7,9
Deret: 1+3+5+7+9
3. Pertemuan ke-3
Salah satu cirri matematika adalah penggunaan lambing atau symbol untuk
menyederhanakan penulisan yang panjang.

Perhatikan bentuk penjumlahan berikut!


a. 1+2+3+4+5+6
b. 2 + 6 + 12 + 20 + 30
c. 1 + 4 + 9 + 16 + 25
Bentuk penjumlahan di atas dapat disederhanakan dengan menggunakan lambing atau notasi
∑ (sigma) sebagai berikut.
k=6
∑k
a. 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = k=1
k=5
∑k
b. 1 + 4 + 9 + 16 + 25 = 1² + 2² + 3² + 4² + 5² = k=1 ²
Secara umum, pengertian notasi sigma adalah sebagai berikut.
n
∑a
k=1 k = a1 + a2 + a3 + … + an-1 + … + an

Dibaca “ jumlah ak untuk k sama dengan 1 sampai n atau jumlah ak untuk k = 1 sampai
dengan k =n"

IV. PROSEDUR PEMBELAJARAN;


1. Model : Pembelajaran langsung
2. Pendekatan : Teacher Centered Aproach
3. Metode : Ekspositori

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN;
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Apersepsi
1) Membuka pelajaran dengan salam
2) Mengkondisikan peserta didik dan berdoa
3) Melaksanakan absensi
4) Menegurpeserta didik yang terlambat dengan sopan.
b. Motivasi
1) Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2) Menyampaikan pokok materi pembahasan
3) Menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru memberikan informasi tentang definisi pola bilangan, dan barisan bilangan
2) Guru berinteraksi dengan peserta didik melalui contoh soal untuk menentukan yang
merupakan pola, dan barisan bilangan.
3) Guru memberikan contoh soal menentukan suku-suku pada barisan bilangan dan
menetukan rumus suku ke-n suatu barisan bilangan
4) Guru memberikan soal sejenis untuk mengecek pemahaman peserta didik
b. Elaborasi
1) Guru mefasilitasi peserta didik untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
2) Memfasilitasi terjadinya diskusi antar peserta didik dan guru
3) Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara mandiri.
4) Guru berkeliling sambil membantu kesulitan yang dialami peserta didik.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
isyarat terhadap keberhasilan peserta didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik.
3) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
4) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif.
3. KegiatanAkhir (20 menit)
a. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi kesalahan pemahaman konsep.
b. Guru bersama dengan peserta didik mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan
c. Pemberian tugas kepada peserta didik
d. Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Apersepsi
1) Membuka pelajaran dengan salam
2) Mengkondisikan peserta didik dan berdoa
3) Melaksanakan absensi
4) Menegurpeserta didik yang terlambat dengan sopan.
b. Motivasi
1) Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2) Menyampaikan pokok materi pembahasan
3) Menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru memberikan informasi tentang definisi deret bilangan
2) Guru berinteraksi dengan peserta didik melalui contoh soal untuk menentukan deret
bilangan dari suatu barisan bilangan
3) Guru memberikan contoh soal dan penyelesaiannya
4) Guru memberikan soal sejenis untuk mengecek pemahaman peserta didik.
b. Elaborasi
1) Memfasilitasi peserta didik untuk mengerjakan soal di depan kelas dan memberikan
penjelasan.
2) Memfasilitasi terjadinya diskusi antar peserta didik.
3) Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara mandiri.
4) Guru berkeliling sambil membantu kesulitan yang dialami peserta didik.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
isyarat terhadap keberhasilan peserta didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik.
3) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
4) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif.
3. KegiatanAkhir (20 menit)
a. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi kesalahan pemahaman konsep.
b. Guru bersama dengan peserta didik mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan
c. Pemberian tugas kepada peserta didik
d. Menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Apersepsi
1) Membuka pelajaran dengan salam
2) Mengkondisikan peserta didik dan berdoa
3) Melaksanakan absensi
4) Menegurpeserta didik yang terlambat dengan sopan.
b. Motivasi
1) Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2) Menyampaikan pokok materi pembahasan
3) Menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru memberikan informasi tentang definisi notasi sigma
2) Guru memberikan contoh soal mengubah deret ke dalam bentuk notasi sigma dan
sebaliknya
3) Guru memberikan soal sejenis untuk mengecek pemahaman peserta didik
b. Elaborasi
1) Memfasilitasi peserta didik untuk mengerjakan soal di depan kelas dan memberikan
penjelasan.
2) Memfasilitasi terjadinya diskusi antar peserta didik.
3) Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara mandiri.
4) Guru berkeliling sambil membantu kesulitan yang dialami peserta didik.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
isyarat terhadap keberhasilan peserta didik.
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik.
3) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
4) Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif.
3. KegiatanAkhir (20 menit)
a. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi kesalahan pemahaman konsep.
b. Guru bersama dengan peserta didik mengambil kesimpulan akhir sebagai penguatan
c. Guru melakukan penilaian berupa tes individu
d. Pemberian tugas kepada peserta didik
e. Menutup pelajaran dengan salam

VI. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
- Print out materi
2. SumberBelajar
a. DediHeryadi, S.Pd..Modul Matematika SMK teknologi kelasXI .penerbit Yudhistira.
b. Kasmina-toali, dll.2006. Matematika program teknologi, kesehatan, dan pertanian untuk
SMK dan MAK kelasXI . Jakarta : Erlangga
c. M. K. Alamsyahdan Erna Sunarti. 2007. Memahami Matematika SMK Teknologi kelas
XI. Bandung :Armico.
VII. PENILAIAN

1. TeknikPenilaian
a. Jenis Tes : Tes tertulis . Performance Tes
b. Bentuk Tes : Uraian

2. Kisi-kisiPenilaian
KOMPETENSI BENTUK NOMOR ASPEK BOBOT
DASAR INDIKATOR SOAL SOAL NILAI SOAL
Mengidentifik Mengidentifikasi pola, Uraian 1 C1 10
asi pola, barisan, dan deret berdasarkan 2 C1 5
barisan, dan cirri-cirinya 3 C3 10
deret bilangan 4 C3 10
Menyederhanakan suatu deret 5 C3 15
dengan menggunakan notasi
sigma
Jumlah bobot maksimum 50

3. InstrumenSoalTertulis
NO SOAL
1 Tentukan lima suku pertama dari barisan U n =n−2 !
2 Tentukan suku ke-4 barisan bilangan U n =2 n+5
3 Tentukan rumus suku ke-n barisan bilangan berikut !
a. 3,5,7,9,11,…..
b. 10,9,8,7,6,…
4 Tentukan nilai x dan y dari pola bilangan berikut!
a. 2,6,18,54,x,y
b. 9,16,x,36,49,y,81
5 Nyatakan penjumlahan berikut dalam bentuk notasi sigma!
a. 2 + 6 + 12 + 20 + 30
b. 1 + 3 + 5 + 7
c. 4 + 7 + 10 + 13

4. JawabanSoalTertulis
NO JAWABAN
1 U n =n−2
U 1 =1−2=−1
U 2 =2−2=0
U 3 =3−2=1
U 4 =4−2=2
U 5 =5−2=3
2 U n =2 n+5
U 4 =2( 4 )+5=8+ 5=13
3 a. 3,5,7,9,11,…..
U n =2 n+1
b. 10,9,8,7,6,…
U n =11−n
4 a. 2,6,18,54,x,y
X= 162, y=486
b. 9,16,x,36,49,y,81
X= 25, y = 64
5 . 2 + 6 + 12 + 20 + 30
k=5
∑ k (k +1)
= 1.2 + 2.3 + 3.4 + 4.5 + 5.6 = k=1
4
∑ ( 2 k +1 )
b. 1 + 3 + 5 + 7 = k =1
4
∑ ( 3 k+1 )
c. 4 + 7 + 10 + 13 = k =1

skor perolehan
x 100
Nilai akhir = skor maksimum

5. Performance Tes

N Aspek yang dinilai Jumlah


Nama Peserta didik
O 1 2 3 4 5 6 Skor
1
2
3
4
5

Catatan :Rentang nilai 1-5


Aspek yang dinilai :
1 Disiplin
2 Kerja Keras
3 Mandiri
4 Kreatif
5 Tanggungjawab

Jumlah Skor
- 26-30 = SANGAT BAIK
- 20-25 = BAIK
- 16-19 = CUKUP
- 10-15 = KURANG
- 6-9 = SANGAT KURANG

Parigi, 14 Juli 2016


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs Maryuanda Melinda Wulandari S.Pd


NIP. 196307011989031013
