Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPS IT MUTIARA


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Operasi dan Faktorisasi Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, marangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.6 Menyatakan operasi perkalian dan pembagian
melakukan operasi pada bentuk pada bentuk aljabar (TM) (C1)
aljabar (penjumlahan, 3.5.7 Melakukan operasi perkalian dan pembagian
pengurangan, perkalian, dan pada bentuk aljabar (TM) (C3)
pembagian)(C3)

4 4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


berkaitan dengan bentuk aljabar dengan operasi perkalian dan pembagian
dan operasi pada bentuk aljabar. pada bentuk aljabar (TM) (P5)
(P5)

C. Tujuan Pembelajaran
3.5.6 Dengan berdiskusi dengan teman sebangku, tanya jawab, peserta didik dapat menyatakan
operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar
3.5.7 Dengan berdiskusi dengan teman sebangku, tanya jawab, peserta didik dapat melakukan
operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar
4.5.6 Dengan berdiskusi dengan teman sebangku, tanya jawab, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian dan pembagian pada bentuk aljabar

D. Materi Pembelajaran
Muhammad Ibn Musa al-khawarizmi yang lebih dikenal Al-Khawari
intelektual muslim yang banyak menyumbangkan karyanya di bida
geografi, musik, dan sejarah. Ia dikenal dengan “Bapak Ilmu Penget
dia menulis buku berjudul Algebra, yang kemudian diklasifikasi oleh
matematika sebagai dasar-dasar pengetahuan matematika. Al-Khaw
orang yang pertama kali memperkenalkan ilmu aljabar dalam suatu be
dapat diterapkan dalam hidup sehari-hari.
1. Perkalian suatu bilangan dengan bentuk aljabar
1
Perkalian suku dua ( ax +b ) dengan skalar/bilangan k dinyatakan sebagai berikut.
k ( ax +b )=kax + kb
2. Perkalian antara bentuk aljabar dan bentuk aljabar.
Perkalian antara bentuk aljabar suku dua ( ax +b ) dengan suku dua 1 ( ax +d ) dengan meggunakan
sifat distributive diperoleh sebagai berikut.
( ax +b )( cx+ d )=ax ( cx +d ) +b ( cx+ d )
¿ ax ( cx ) +ax ( d ) +b ( cx ) +bd
2
¿ acx + ( ad +bc ) x+ bd
Atau dengan cara skema, perkalian ditulis:

E. Motode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya Jawab, ceramah
Model Pembelajaran : Saintifik

F. Sumber Belajar
1. Buku Teks wajib “Buku Matematika kelas VII Erlangga”
2. Al Qur’an
3. Buku/literature lain yang relevan

G. Langkah-langlah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Pembelajaran alowa
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama 10 Menit
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan muraja’ah
hafalan Al-Qur’an (disesuaikan dengan ketentuan program
Sanggar Al-Qur’an).
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk memperhatikan
sampah disekitar tempat duduk dan lacinya, lalu membuang
nya ke tempat sampah
4. Guru memberikan motivasi dan appersepsi.
Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta
didik untuk bersyukur kepada Allah, karena telah diberi
kesempatan untuk belajar dan menuntut ilmu dengan keadaan
sehat tanpa kurang satu apapun

Dengan tanya jawab, guru meminta peserta didik mengingat


kembali sifat-sifat perkalian bilangan bulat (komunikatif)
am. an = am+n
am : an = am-n
(am)n = amn

Pemberian Acuan : Guru memberikan garis besar tentang


pembelajaran atau menginformasikan tujuan pembelajaran

Keg. Inti 1. Dengan tanya jawab Guru menjelaskan konsep perkalian bentuk 10 Menit

2
aljabar secara skema.
a ( b+ c) = ab + bc
a ( b+ c + d) = ab + bc + ad
(a + b) (c + d) = ac + ad + bc + bd
(a + b) (c + d + e) = ac + ad + ae + bc + bd + be 10 Menit
2. Guru menuliskan contoh soal di whiteboard. Kemudian dengan
tanya jawab Guru bersama Peserta didik (berpasangan dengan
teman sebangku) membahas cara menyelesaikan perkalian dan
pembagian bentuk aljabar dari contoh soal.
Contoh soal : 40 Menit
Selesaikanlah :
a. 4 (2x – 3)
b. (3x + 2)(2x – 4)
c. 3p(2p2 – 8p + 2)
d. (2x + 3)(x2 – 3x + 2)
8 x4 y2
e. 2 xy 6
Jawab :
a. 4 (2x – 3) = 4(2x) + 4(-3)
= 8x – 12
b. (3x + 2)(2x – 4) = 3x.2x + 3x.-4 + 2.2x + 2.-4
= 6x2 – 12x + 4x – 8
= 6x2 – 8x – 8
c. 3p(2p2 – 8p + 2) = 3p. 2p2 + 3p.-8p + 3p. 2
= 6p2 – 24p + 6p
d. (2x + 3)(x – 3x + 2) = = 2x.x 2 + 2x.-3x + 2x.2 + 3.x2 + 3.-3x +
2

3.2
= 2x3 – 6x2 + 4x + 3x2 – 9x + 6
= 2x3– 6x2+ 3x2 + 4x – 9x + 6
= 2x3 - 3x2- 5x + 6
8 x4 y2 4 x2
6
= 4
e. 2 xy y
3. Selanjutnya guru memberikan tugas, Peserta didik diminta
mengerjakan soal latihan harian yang diberikan oleh guru dipapan
tulis pada buku latihan.
4. Beberapa Peserta didik diminta menuliskan hasil kerjanya dipapan
tulis dan ditanggapi teman yang lain. Guru memantau jalannya
diskusi. Guru memberi pujian kepada peserta didik yang tampil
baik.
5. Untuk mengecek pemahaman, Peserta didik diberikan kuis dan
mengumpulkan hasilnya.

Penutup 1. Peserta didik menerima umpan balik dari guru tentang cara operasi perkalian dan
(10 Menit) pembagian bentuk aljabar
2. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan tentang materi operasi
perkalian dan pembagian bentuk aljabar.
3. Guru memberika Tugas Rumah untuk Peserta didik
4. Guru menyampaikan rencana tujuan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

3
H. Penilaian
No. Indikator soal Bentuk Soal No. Soal
1. Disajikan perkalian suku satu dengan Uraian
suku dua aljabar. Peserta didik dapat 1, 2
melakukan operasi perkalian aljabar
2. Disajikan perkalian suku dua dengan Uraian
suku dua aljabar. Peserta didik dapat 3
melakukan operasi perkalian aljabar
3 Disajikan permasalahan Luas lapangan Uraian
basket dengan panjang dan lebar dalam
bentuk aljabar . Peserta didik dapat 4
menyelesaikan permasalahan dengan
menerapkan konsep perkalian aljabar.
4. Disajikan soal tentang pembagian Uraian
bentuk aljabar. Peserta didik dapat
5
menentukan operasi pembagian bentuk
aljabar

Score Penilaian :
No 1 = 10 point No 4 = 15 point
No 2 = 10 point No 5 = 10 point
No 3 = 15 point
Skor Akhir = (jumlah point/60) x 100
SkorMaks = 100

Mengetahui, Pinggir, 07 Oktober 2019


Kepala SMPS IT MUTIARA Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Anita Sofy, S.Pd. Ing, M.M Siski Yuliant Rina, S.Si, M.M Yurismawati, S.Pd

LAMPIRAN

4
 Soal Latihan Harian
NO SOAL JAWABAN SKOR

1 Jabarkanlah 4x (3x2 – 2y) 4x (3x2 – 2y) 1


= 4x . 3x2 + 4x . (-2y) 5
= 12x3 – 8xy 4
2. Jabarkanlah 3p ( 4p – q – 3z ) = 3p( 4p – q – 3z ) 1
……… = 3p(4p) + 3p(-q) + 3p(-3z) 5
= 12p2 – 3pq – 9pz 4
3. Jabarkanlah (2x + 7 )( 4x – 3) (2x + 7 )( 4x – 3) 1
= 2x(4x) + 2x(-3) + 7(4x) + 7(-3) 5
= 8x2 – 6x + 28x – 21 5
= 8x2 + 22x - 21 4
4. Panjang = (4x – 6) meter
Lebar = (x + 6) meter 1
Maka,
Luas = (Panjang)(Lebar)
= (4x – 6)(x + 6)
= 4x(x) + 4x(6) + (-6)(x) + (-6)(6) 5
= 4x2 + 24x - 6x – 36 5
Sebuah lapangan basket di SMPS
= 4x2 + 18x – 36 2
IT Mutiara berbentuk persegi
Jadi luas lapangan basket tersebut 2
panjang dengan panjang (4x – 6)
(4x2 + 18x – 36) meter2
meter dan lebar (x + 6) meter.
Hitunglah luas lapangan basket
tersebut (dalam bentuk aljabar!)
5. Selesaikanlah pembagian suku −9 pqr
banyak 2 5 4
-3pqr : 3p2q = 3 p qr
-9pqr : 3p2qr5 =
3 6
=− 4
pr

 Soal Kuis (Penutup)


1. Hasil dari (2p – 3q)(5p + 2q) = ….
2. Hasil dari (x2 – x – 2)(x + 3) = ....
