Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NamaSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu

: SMA : Matematika :X/1 : Persamaan Kuadrat : 1 40 menit

A. Standar Kompetensi Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat. B. Kompetensi Dasar Peserta didik dapat menyelesaikanpersamaan kuadrat dengan berbagai rumus. C. Indikator Menentukan persamaan kuadrat dengan berbagai rumus. D. Tujuan Pembelajaran Melalui kelompok diskusi peserta didik dapat menentukan persamaan kuadrat dengan berbagai rumus. E. Materi Pembelajaran Persamaan Kuadrat F. Metode dan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran : Menerangkan, tanya jawab, pemberian tugas secara kelompok Model Pembelajaran :kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)

G. Pelaksanaan Pembelajaran No.


1.

Kegiatan Pendahuluan : a. Guru mengucapkan salam. b. Guru mengecek kehadiran siswa. c. Guru memotivasi siswa supaya aktif dalam kegiatan belajar mengajar. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Waktu

5 menit

2.

Kegiatan Inti : a. Guru menjelaskan cara menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara faktorisasi, melengkapi kuadrat sempurna, dan menggunakan kuadrat sempurna. b. Guru membentuk kelompok kecil beranggotakan 2-6 peserta didik, dengan kepandaian yang berbeda-beda c. Peserta didik menyelesaikan lembar kerja yang diberikan guru secara mandiri (Thinking) d. Setelah mengerjakan sendiri, peserta didik diminta mendiskusikan dengan pasangannya (Pairing) e. Guru meminta peserta didik berkelompok mendiskusikan hasil pekerjaannya (Sharing) f. Guru meminta masing-masing kelompok mengerjakan di papan tulis g. Guru meminta peserta didik menjelaskan jawaban masing - masing h. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik
30 menit

3.

Penutup : a. Guru memberikan PR b. Guru menutup pelajaran dan mengakhiri dengan salam
5 menit

H. Alat dan Sumber Belajar Alat/Media Sumber : laptop, LCD, papan tulis, spidol, dan LKS. : - BSE Matematika SMA Kelas X - Buku Matematika SMA Kelas X A Erlangga I. Penilaian Teknik : Tugas kelompok.

Bentuk instrumen : Jawaban tertulis.

PERSAMAAN KUADRAT Definisi : Bentuk umum persamaan kuadrat adalah ax2+ bx + c = 0 , dimana a, b, c adalah bilangan Real dan a 0

x disebut peubah atau variabel a disebut koefisien dari x2 b disebut koefisien dari x , dan c disebut konstanta. Dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dapat dilakukan dengan 3 cara yaitu : 1. Faktorisasi Dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan faktorisasi menggunakan sifat perkalian sbb : Jika ab = 0 , maka a = 0 , dan b = 0 . Penerapannya adalah dengan menggubah (memfaktorkan) bentuk persamaan ax2+ bx + c = 0 menjadi bentuk (ax + menggunakan sifat perkalian. 2. Melengkapkan bentuk kuadrat sempurna Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan bentuk kuadrat sempurna artinya mengubah persamaan kuadrat ax2+ bx + c = 0 menjadi bentuk (x + p)2 = q dengan q 0 dengan q 0. 3. Menggunakan rumus ABC Penyelesaian persamaan kuadrat ax2+ bx + c = 0 , a 0 dengan melengkapkan ) = 0 lalu menyelesaikan bentuk terakhir

kuadrat selalu berhasil. Namun ada cara lain yaitu dengan cara rumus ABC. Contoh soal : 1. Selesaikan persamaan kuadrat sebagai berikut dengan menggunakan rumus pemfaktoran x2 x 6 = 0 2. Selesaikan persamaan kuadrat sebagai berikut dengan menggunakan rumus ABC 3x2- 2x 8 = 0

Jawab : 1. x2 x 6 = 0 (x 3) (x + 2) = 0 x 3 = 0 atau x + 2 = 0 x = 3 atau x = - 2 2. 3x2- 2x 8 = 0

atau Jadi penyesaiannya adalah atau

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Kelas Kelompok

: : :

1. Selesaikan persamaan kuadrat x2 + 2x 8 = 0 dengan menggunakan pemfaktoran! 2. Selesaikan persamaan kuadrat 4x2 x 3 = 0 dengan menggunakan rumus ABC!

Kunci Jawaban 1. x2 + 2x 8 = 0 (x + 4) (x =0 =0 x=2 x + 4 = 0 atau x x= 2. 4x2 x 3 = 0

atau Jadi penyesaiannya adalah atau
