Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Garut
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Program : X/ Umum
Semester : Ganjil
Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan
fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar : 2.3 Menentukan sifat dan aturan tentang persamaan kuadrat
Indikator : 1. Menentukan akar akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran ,
melengkapkan bentuk kuadrat sempurna dan rumus abc.
Alokasi Waktu : 2 45 menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan akar akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran,
melengkapkan bentuk kuadrat sempurna dan rumus abc.

B. Materi Ajar
1. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan faktorisasi
2. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan bentuk kuadrat sempurna
3. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan rumus abc
PERSAMAAN KUADRAT

Didefinisikan sebagai kalimat terbuka yang menyatakan hubungan sama dengan dan pangkat
tertinggi dari variabelnya dua..
Bentuk Umum

dengan a, b, c R dan

1. Tentukan koefisien variable


Jawab.



MACAM-MACAM PERSAMAAN KUADRAT


MENENTUKAN AKAR-AKAR PERSAMAAN KUADRAT.
1. Memfaktorkan
2. Melengkapkan kuadrat sempurna
3. Menggunakan rumus kuadrat
1. PEMFAKTORAN
Sifat : Jika a, b
Memfaktorkan jenis


Dilakukan dengan cara memisahkan x sesuai dengan sifat distributif


( )

Contoh :


Jawab:


( )
Maka

* +
Memfaktorkan jenis


Ingat Kaidah

( ) ( ) (

)


Contoh: Tentukan himpunan penyelesaian dengan menggunakan pemfaktoran.


Jawab



Nilai p dan q dapat ditentukan dengan cara mencari bilangan yang apabila dijumlahkan
menghasilkan 5 dan dikalikan menghasilkan 14. Untuk itu, didapat p = 7 dan q = 2
sehingga:


( ) ( )
Maka


* +

( )


Jadi nilai
Nilai p dan q dapat ditentukan dengan cara mencari bilangan yang apabila dijumlahkan
menghasilkan 2 dan dikalikan menghasilkan 15. Untuk itu, didapat p = -3 dan q = 5
sehingga


( ) ( )


* +


Dengan nilai a = 2, b = 9, c = 7
p + q = 9;
p. q = a .c = 14
Untuk nilai p dan q dapat ditentukan dengan cara mencari bilangan yang apabila
dijumlahkan menghasilkan 9 dan dikalikan menghasilkan 14. Didapat p = 7 dan q = 2
sehingga:


( ) (

}

2. MELENGKAPKAN KUADRAT SEMPURNA
Dalam melengkapkan kuadrat terhadap


Tahapan pengerjaannya:
1. Pisahkan konstanta atau pindahkan konstanta keruas kanan


2. Jika
3. Tambahkan kedua ruas, kuadrat dari


4. Nyatakan ke dalam kuadrat sempurna pada ruas kiri
(


5. Tentukan penyelesaian persamaan kuadrat dengan menarik akar


:
Tentukan hinpunyan penyelesaian persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat dari


Jawab :


* +

3. MENGGUNAKAN RUMUS ABC
Dalam melengkapkan kuadrat sempurna, diperoleh cara mencari akar akar persamaan
kuadrat

dengan rumus


Dikembangkan atau dapat ditulis menjadi


Contoh :
Dengan menggunakan rumus selesaikan himpunan persamaan kuadrat


Jawab :

()


* +

C. Metode / Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi
Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif, jigsaww

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Tatap Muka
Langkah langkah :
Pendahuluan (10)
Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang materi persamaan kuadrat pada
pelajaran matematika SMP Kelas IX
Motivasi : Menggali pengetahuan siswa tentang persamaan kuadrat.
Kegiatan Inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi) (60)
a. Guru mempersentasikan bahan ajar yang telah disiapkan mengenai cara
menentukan akar akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan, kuadrat
sempurna dan rumus abc (Bahan : Buku paket, yaitu buku Matematika SMA kelas
X karangan Drs. C. Suhendar, dkk, buku paket Matematika kelas X karangan
Sartono Wirodikromo, LKS Matematika SMA Kelas X Semester 1 ESENSI, Modul
Matematika KAPSELMAT SMA 1 karangan Cici Nurul Haq, M.Pd., dan referensi
lain dari internet yang relevan.
b. Siswa secara berkelompok yang terdiri dari 4 orang mendiskusikan tentang,
jawaban soal yang diberikan guru dan soal di LKS ESENSI halaman 27.
c. Perwakilan dari beberapa kelompok mempersentasikan hasil dari diskusinya, dan
kelompok lain menanggapinya, kemudian guru bersama siswa menyimpulkan hasil
dari diskusi tersebut dan guru memberikan penekanan pada materi tersebut.
d. Guru memberikan pertanyaan lisan, untuk mengecek pemahaman siswa



Penutup (10)
a. Siswa membuat rangkuman dari materi persamaan kuadrat dan penyelesaiannya
b. Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas struktur dan tugas
mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya
c. Soal yang belum terselesaikan pada pertemuan ini, ditugaskan sebagat PR.

2. Tugas Terstruktur
Siswa dalam kelompok kecil berdiskusi tentang menyelesaikan soal soal dari kartu soal
dan pada LKS ESENSI hal 27 dan Pelatihan 1.

3. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Diberikan tugas individu mencari materi yang baru dibahas dari internet atau mencari
soal soal UN yang berkaitan dengan materi tersebut kemudian menyelesaikannya/
menjawabnya.

F. Alat dan Sumber Belajar
Alat :
Laptop
Infokus
Kartu Soal
Sumber :
1. Buku Paket Belajar Efektif Matematika Kelas X karangan Drs. C. Suhendar, dkk
2. Buku Paket Matematika kelas X karangan Sartono Wirodikromo
3. LKS ESENSI Kelas X Semester 1
4. Modul KAPSELMAT SMA 1 Karangan Cici Nuruh Haq, M.Pd.
5. Materi dari internet yang relevan.

G. Penilaian
Kognitif
Jenis Tagihan : Kuis, pertanyaan lisan, ulangan dan tugas individu
Bentuk Instrumen : Uraian Objektif
Instrumen Penilaian : Terlampir
Afektif
Guru mencatat siswa yang aktif dalam Tanya jawab dan diskusi

Lampiran Instrumen Penilaian
No
KD
Butir butir soal
Jenjang dan
tingkat
kesukaran
2.3
1. Tentukan himpunan penyelesaian dengan memfaktorkan
a.


b.


2. Tentukan himpunan penyelesaian dengan melengkapkan kuadrat
sempurna
a.


b.


3. Tentukan himpunan penyelesaian dengan menggunakan rumus abc
a.



Kunci jawaban
Kunci Jawaban Bobot/score
1. a. Hp (-7,2)
b. Hp (-7,2)
2. a. Hp (-7,2)
b. Hp (-7,2)
3. Hp (-7,2)
20
20
20
20
20


















Garut, 19 Oktober 2010

Guru Praktikkan,



Anggit Sagita
Nim.07512015

Penguji 1



Dedi Setiawan. S.Pd.
Nip. 19660322 199002 1 001
Penguji 2



Drs. H. Tjatja Sudarsa, M.Si.
Nip. 19570324 19851 1 101

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

PERSAMAAN KUADRAT









Disusun Oleh :
Nama : Anggit Sagita
Nim : 07512015


SMA NEGERI 3 GARUT
Jl. Jend. A. Yani Cibatu Garut
2010
