Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam YLPI Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 × 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, momodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat dan 3.2.1 Menentukan akar-akar persamaan
karakteristiknya berdasarkan akar- kuadrat dengan rumus ABC
akarnya serta cara penyelesaian nya.

4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Mengerjakan soal yang berkaitan


berkaitan dengan persamaan kuadrat. dengan persamaan kuadrat.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran siswa :
1. Siswa dapat menentukan akar-akar dari persamaan kuadrat dengan rumus ABC.
2. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus ABC.

2. Materi Konsep
Persamaan Kuadrat

3. Materi Prinsip
 Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus ABC.
Berdasarkan rumus abc, akar-akar dari persamaan kuadrat ax2  + bx + c = 0 dapat
ditentukan dengan rumus :

Contoh soal:
Carilah akar-akar persamaan kuadrat berikut dengan rumus abc:
1. x2 + 2x – 3 = 0
a = 1 b = 2 c = -3
dengan rumus abc

−b ± √ b 2−4 ac
X1,2 ¿
2a
−2± √ 22−4 (1)(−3)
=
2(1)
−2± √ 4 +12
=
2
−2± √ 16
=
2
−2± 4
=
2
−2+4 −2−4
X1 = X2 =
2 2
=1 = -3
Jadi, akar-akar persamaan kuadrat nya adalah 1 dan -3.
2. x2 - 4x + 2 = 0
a = 1 b = -4 c = 2
dengan rumus abc
−b ± √ b 2−4 ac
X1,2 ¿
2a
4 ± √(−4)2−4(1)(2)
=
2(1)
4 ± √ 16−8
=
2
4 ± √8
=
2
4 ± √ 4.2
=
2
4 ± 2 √2
=
2
4+ 2 √2 4−2 √ 2
X1 = X2 =
2 2
= 2 + 2√ 2 = 2 - 2√ 2
Jadi, akar-akar persamaan kuadrat nya adalah 2 + 2√ 2 dan 2 - 2√ 2

4. Materi Prosedur
Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya serta cara
penyelesaiannya.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, pengamatan.

F. Media Pembelajaran
1. Papan Tulis
2. Spidol

G. Sumber Belajar
Buku paket matematika kelas IX.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 10 menit
 Guru memberi salam dan menyakan kehadiran siswa.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Apersepsi: Guru mengingatkan kembali ada 3 cara
menentukan akar-akar persamaan kuadrat, dan yang sudah
diepalari sebelumnya yaitu cara mefaktorkan dan melengkapi
kuadrat sempurna.
 Guru memberikan motivasi terhadap siswa mengenai materi
yang akan diajarkan, misalkan “untuk menyelesaikan akar
akar persamaan kuadrat dengan rumus abc, kita harus paham
bentuk umum persamaan kuadrat dan yang mana a, b, dan c.

MENGEKPLORASI
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara
menentukan akar-akar dari persamaan kuadrat.
MENGAMATI
 Siswa mulai mengamati dan memahami permasalahan yang
terdapat di dalam penjelasan guru.
MENANYA
 Guru mendorong siswa untuk mengajukan pertanyaan dari
pengamatan dari cara menentukan hasil akar-akar dari
Inti persamaan kuadrat yang dijelaskan guru. 100 menit
 Guru membimbing siswa mengenai hal-hal yang belum
dipahami siswa dan guru memberi penjelasan yang berkaitan
dengan kesulitan siswa.
MENGASOSIASI
 Setiap siswa membaca dan mengerjakan soal latihan yang
diberikan guru secara individu.
MENGKOMUNIKASIKAN
 Guru memberikan penguatan berupa pujian terhadap
keberhasilan siswa dalam menyelesaikan soal.

 Guru mereview pengetahuan yang didapat siswa selama


pembelajaran.
Penutup  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam. 10 menit
I. Penilaian Hasil Belajar

Waktu
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
pengamatan

Pengetahuan
Selama
Dapat menentukan akar-akar dari persamaan kuadrat Tes Tertulis
Pembelajaran
dengan rumus abc
Keterampilan
Penyelesaian tugas
Terampil mengerjakan soal yang berhubungan Tes Tertulis
individu
dengan persamaan kuadrat.

Instrumen Penilaian
No
Soal Skor
.
1. x2 + 2x – 3 = 0
a = 1 b = 2 c = -3 1

−b ± √b 2−4 ac 1
X1,2 ¿
2a 2
−2± √ 22−4 (1)(−3)
=
2(1) 2
−2± √ 4 +12 1
=
2 1
−2± √ 16
=
2 1
−2± 4
=
2
1
−2+4
X1 =
2
=1
−2−4
X2 =
2
= -3
10
Jadi, akar-akar persamaan kuadrat nya adalah 1 dan -3.
2. x2 + 7x + 12 = 0
a = 1 b = 7 c = 12 1

−b ± √b 2−4 ac 1
X1,2 ¿
2a 2
−7 ± √72 −4 (1)(12)
=
2(1) 2
−7 ± √ 49−48 1
=
2 1
−7 ± √1
=
2 1
−7 ±1
=
2
1
−7+1
X1 =
2
= -3
−7−1
X2 =
2
= -4 10
Jadi, akar-akar persamaan kuadrat nya adalah -3 dan -4.
3. 2x2 + 4x - 6 = 0
a = 2 b = 4 c = -6

−b ± √b 2−4 ac 1
X1,2 ¿
2a 1
−4 ± √ 4 2−4(2)(−6) 2
=
2(2)
−4 ± √ 16−(−48) 2
=
4 1
−4 ± √ 64
=
4 1
−4 ± 8
=
4 1
−4 +8
X1 =
4
1
=1
−4−8
X2 =
4
= -3 10
Jadi, akar-akar persamaan kuadrat nya adalah 2 dan -6.
4. x2 - 6x- 7 = 0
a = 1 b = -6 c = -7 1

−b ± √b 2−4 ac 1
X1,2 ¿
2a
−7 ± √72 −4 (1)(12) 2
=
2(1) 2
−7 ± √ 49−48
=
2 1
−7 ± √1 1
=
2
−7 ±1 1
=
2
−7+1
X1 = 1
2
= -3
−7−1
X2 = 10
2
= -4
Jadi, akar-akar persamaan kuadrat nya adalah -3 dan -4.
5. x2 - 4x + 2 = 0
a = 1 b = -4 c = 2 1

−b ± √b 2−4 ac 1
X1,2 ¿
2a 2
−(−4)± √(−4)2−4 (1)(2)
=
2(1) 1
4 ± √ 16−8 1
=
2 1
4 ± √8
=
2 1
4 ± √ 4.2
=
2 1
4 ± 2 √2
=
2
4+ 2 √2
X1 = 1
2
= 2 + 2√ 2
4−2 √ 2
X2 =
2
10
= 2 - 2√ 2
Jadi, akar-akar persamaan kuadrat nya adalah 2 + 2√ 2 dan 2 - 2√ 2

Skor Maksimal 50
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

skor yang diperoleh


Skor akhir = x 100
skor maksimal

Mengetahui, Pekanbaru, Oktober 2019

Guru Matematika Mahasiswa PPL


Yuliar, S.Pd Widya Natasha
