Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SATAP ASPARAGA


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Jaring-Jaring dan Unsur-Unsur Tabung
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023

KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.7 Membuat genaralisasi luas permukaan dan 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual
volume berbagai bangun ruang sisi lengkung yang berkaitan dengan luas permukaan
(tabung, kerucut, dan bola). dan volume bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut dan bola) serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi melalui pengamatan dan simulasi
dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri murid dapat dengan tepat:
1. Mengenal bangun ruang sisi lengkung yang ada di sekitarnya,
2. Membuat jaring-jaring tabung,
3. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung berdasarkan jaring-jaring tabung.

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Laptop / HP, internet, powerpoint
Sumber Belajar : LKM, bahan ajar / modul, video pembelajaran, buku paket kelas IX

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 1
LANGKAH PEMBELAJARAN KET.
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan protokoler kesehatan
2. Guru mengecek kehadiran murid
3. Murid berdoa sebelum belajar Religius
4. Membuat kesepakatan dalam kelas
5. Memberi apersepsi dan motivasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian
7. Menyampaikan hasil pemetaan berdasarkan
kesiapan belajar
8. Menyampaikan langkah – langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan secara singkat melalui
penayangan powerpoint mengenai materi
Discovery Learning bangun ruang sisi lengkung (tabung)
2. Murid diberi kesempatan untuk bertanya
terkait materi yang telah diamati.
3. Murid berkumpul secara berkelompok sesuai
hasil pemetaan, yaitu kelompok 1, kelompok 2
dan kelompok 3.
4. Murid mengerjakan LKM yang akan dibagikan Diferensiasi
oleh guru, yang berisi penugasan sesuai Konten dan
kesiapan belajar mereka masing-masing Proses
 LKM 1 untuk murid kelompok 1, yang
telah memahami jaring-jaring dan unsur- (KSE :
unsur tabung.LKM ini dikerjakan oleh Kemampuan
murid secara mandiri. berelasi)
 LKM 2 untuk murid kelompok 2, yang
cukup memahami jaring-jaring dan unsur-
unsur tabung.LKM ini dikerjakan murid
dengan bantuan panduan yang telah
disusun oleh guru, serta guru melakukan
bimbingan jika ada yang bertanya atau
mengalami kesulitan dalam pengerjaan
LKM.
 LKM 3 untuk murid kelompok 3, yang
belum memahami jaring-jaring dan unsur-
unsur tabung.LKM ini dikerjakan murid
dengan bantuan panduan yang telah
disusun oleh guru, serta guru memberikan
scaffolding dalam proses pengerjaan LKM
tersebut.
5. Salah seorang murid melakukan presentasi Diferensiasi
hasil pekerjaan/diskusi mewakili kelompoknya. Produk
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
atas presentasi yang disajikan.
6. Guru memberikan penguatan materi
pembelajaran yang kurang dipahami murid.
Penutup 1. Guru bersama Murid menyimpulkan
pembelajaran, memberikan umpan balik serta
refleksi terkait materi tentang jaring-jaring
dan unsur-unsur tabung.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Observasi/Pengamatan
 Bentuk Instrumen: Jurnal Penilaian Sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
 Teknik : Tes Tertulis
 Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan
 Teknik : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan/hasil kerja
LKM (terlampir)
4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS, UN dan OSN.

Mengetahui, Asparaga, Januari 2023


Kepala SMPN 2 Satap Asparaga Guru Mata Pelajaran

SRI JUWITA KATILI, S.Pd IWAN DAHLAN, S.Pd


NIP. 19810905 200604 2 022 NIP. 19960617 202012 1 002
LEMBAR KERJA MURID (LKM)
JARING –JARING DAN UNSUR-UNSUR TABUNG
PERTEMUAN 1

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengenal bangun ruang sisi lengkung tabung serta dapat menyebutkan


contohnya dengan mengamati lingkungan sekitar.
2. Membuat jaring-jaring tabung
3. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung berdasarkan jaring-jaring tabung.

PETUNJUK

1. Baca dengan cermat lembar kerja ini.


2. Pahamilah langkah-langkah dalam lembar kerja ini.
3. Lengkapi kolom yang masih kosong pada tabel.
4. Lakukan diskusi bersama anggota kelompok, secara mandiri.
5. Kemudian presentasikan hasil kerja kalian.

KELOMPOK :
NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

A. Pendahuluan
Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang berbentuk tabung yang bisa kita jumpai
misalnya botol air mineral, kaleng biskuit, celengan yang berbentuk tabung dan masih
banyak lagi. Agar lebih memahami apa itu tabung dan bagaimana jaring-jaring tabung serta
unsur-unsur pada tabung maka dapat kita pelajari melalui LKM berikut ini.
Ikuti petunjuk LKM dengan baik dan benar !
B. Alat Dan Bahan
Sediakan alat dan bahan berikut ini
1. Botol air mineral yang masih memiliki label seperti pada gambar berikut

2. Alat Tulis
3. Penggaris
4. Kertas Karton
5. Gunting atau Cutter
C. KegiatanMurid
1. Kegiatan Murid 1. Menemukan jaring-jaring tabung
a. Dengan menggunakan alat pemotong (cutter) dan penggaris, potong label botol air mineral
secara vertikal (jangan sampai sobek).
Dan didapatkan label yang berbentuk ………………………………………….
.
b. Gambarlah bentuk label botol air mineral pada kertas karton yang sudah disiapkan sesuai
ukuran panjang yang diperoleh dari langkah a dan tandai titik sudutnya dengan huruf A, B, C,
dan D.
c. Ukur panjang AB dan BC menggunakan penggaris.
Panjang BC merupakan tinggi kaleng sedangkan panjang AB merupakan keliling dari
lingkaran bawah (alas) dan lingkaran atas (tutup)
d. Ukur jari-jari lingkaran pada kaleng tersebut.
Dari panjang AB kamu dapat menghitung jari-jari lingkaran yakni dengan membagi panjang
AB dengan 2π.
e. Gambarlah dua lingkaran dengan jari-jari yang diperoleh dari langkah d
f. Guntinglah gambar yang dibuat pada langkah e. dan cek apakah dari gambar dua lingkaran
dan persegi panjang dapat membuat tabung ?
g. Cobalah untuk menempelkan kedua lingkaran dengan persegi panjang seperti ilustrasi jaring-
jaring tabung berikut ini.

2
A B

1
D C
3

2. Kegiatan Murid 2. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung


Berdasarkan gambar pada kegiatan 1, isilah titik-titik berikut ini
a. Tabung terdiri atas selimut yang berbentuk ...................................
b. alas tabung berbentuk ................................
c. tutup tabung berbentuk ................................
d. AD = BC merupakan ....................................
e. AB merupakan Keliling Lingkaran ...........
f. DC merupakan keliling Lingkaran .......................
g. jari-jari tabung merupakan jari-jari .........................
Catatan untuk Kelompok 2 dan 3 di lengkapi dengan video tutorial pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SATAP ASPARAGA

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : IX / Genap

Materi Pokok : Luas Permukaan Tabung

Tahun Pelajaran : 2022 – 2023

KD Pengetahuan KD Keterampilan

3.7 Membuat genaralisasi luas permukaan dan 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual
volume berbagai bangun ruang sisi lengkung yang berkaitan dengan luas permukaan
(tabung, kerucut, dan bola). dan volume bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut dan bola) serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi melalui pengamatan dan simulasi


dengan penuh tanggung jawab dan percayadiri murid dapat dengan tepat:
4. Menemukan rumus luas permukaan tabung
5. Menentukan luas permukaan tabung

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Laptop / HP, internet, powerpoint
Sumber Belajar : LKM, bahan ajar / modul, video pembelajaran, buku paket kelas IX

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 2

LANGKAH PEMBELAJARAN KET.

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan protokoler kesehatan


2. Guru mengecek kehadiran murid
3. Murid berdoa sebelum belajar
4. Membuat kesepakatan dalam kelas Religius
5. Memberi apersepsi dan motivasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian
7. Menyampaikan hasil pemetaan berdasarkan
kesiapan belajar
8. Menyampaikan langkah – langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan secara singkat melalui
penayangan powerpoint mengenai materi
Discovery Learning Luas Permukaan Tabung
2. Murid diberi kesempatan untuk bertanya
terkait materi yang telah diamati.
3. Murid berkumpul secara berkelompok sesuai
hasil pemetaan, yaitu kelompok 1, kelompok 2
dan kelompok 3.
4. Murid mengerjakan LKM yang akan dibagikan Diferensiasi
oleh guru, yang berisi penugasan sesuai Konten
kesiapan belajar mereka masing-masing
 LKM 1 untuk murid kelompok 1, yang (KSE
telah memahami luas permukaan Kemampuan
tabung.LKM ini dikerjakan oleh murid berelasi)
secara mandiri.
 LKM 2 untuk murid kelompok 2, yang
cukup memahami luas permukaan
tabung.LKM ini dikerjakan murid dengan
bantuan panduan yang telah disusun oleh
guru, serta guru melakukan bimbingan
jika ada yang bertanya atau mengalami
kesulitan dalam pengerjaan LKM.
 LKM 3 untuk murid kelompok 3, yang
belum memahami luas permukaan
tabung.LKM ini dikerjakan murid dengan
bantuan panduan yang telah disusun oleh
guru, serta guru memberikan scaffolding
dalam proses pengerjaan LKM tersebut.
5. Salah seorang murid melakukan presentasi Diferensiasi
hasil pekerjaan/diskusi mewakili kelompoknya. Produk
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan (Kemampuan
atas presentasi yang disajikan. Berelasi)
6. Guru memberikan penguatan materi
pembelajaran yang kurang dipahami murid.
Penutup 1. Guru bersama Murid menyimpulkan
pembelajaran, memberikan umpan balik serta
refleksi terkait materi luas permukaan
tabung.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Observasi/Pengamatan
 Bentuk Instrumen: Jurnal Penilaian Sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
 Teknik : Tes Tertulis
 Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan
 Teknik : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan/hasil kerja
LKM (terlampir)
4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS, UN dan OSN.

Mengetahui, Asparaga, Januari 2023


Kepala SMPN 2 Satap Asparaga Guru Mata Pelajaran

SRI JUWITA KATILI, S.Pd IWAN DAHLAN, S.Pd


NIP. 19810905 200604 2 022 NIP. 19960617 202012 1 002

LEMBAR KERJA MURID (LKM)


LUAS PERMUKAAN TABUNG
PERTEMUAN 2

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menemukan rumus luas permukaan tabung


2. Menghitung luas permukaan tabung
PETUNJUK

1. Baca dengan cermat lembar kerja ini.


2. Pahamilah langkah-langkah dalam lembar kerja ini.
3. Lengkapi kolom yang masih kosong pada tabel.
4. Lakukan diskusi bersama anggota kelompok, secara mandiri.
5. Kemudian presentasikan hasil kerja kalian.

KELOMPOK : 1
NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

A. Pendahuluan
Pada Pembelajaran sebelumnya telah dipelajari unsur-unsur tabung yakni tabung terdiri atas
selimut yang berbentuk persegi panjang dan sisi alas dan tutup yang berbentuk lingkaran.
Untuk mengetahui bagaimana rumus luas permukaan tabung serta cara menghitungnya
maka dapat dipelajari melalui LKM berikut ini.
Ikuti petunjuk LKM dengan baik dan benar !

B. Alat Dan Bahan


Sediakan alat dan bahan berikutini
1. Botol air mineral
2. Penggaris
3. Alat Tulis Menulis
4. Kertas Karton
C. KegiatanMurid
1. KegiatanMurid 1. Menemukan rumus luas permukaan tabung
a. Amati botol air mineral yang telah disediakan, kemudian ukurlah panjang masing-masing
sisinya menggunakan penggaris.
b. Tulislah hasil pengukuran pada tabel yang berikut.

TutupTabung (cm) TinggiTabung Alas Tabung (cm)


Jari-jari ( r ) Diameter (d) (cm) Jari-jari ( r ) Diameter (d)

… … … … …

c. Sediakan botol air mineral bekas, lalu keluarkan label botol air mineral tersebut
menggunakan cutter
d. Sediakan 1 buah kertas gambarlah bentuk alas dan tutup botol air mineral tersebut
menggunakan spidol,
e. Gunting bentuk alas dan tutup kaleng dengan baik
f. Tempellah label botol air mineral pada karton dan beri nama Bangun 1, alas botol air mineral
dan beri nama Bangun 2, dan gambar tutup botol air mineral, seperti gambar setelah tanda
panah di bawah ini.

g. Kemudian amatilah bangun 1, 2, dan 3 dan lengkapilah tabel di bawah ini.

LuasBangun Rumus Hasil

1 … …

2 …

3 … …

Jumlah LuasTabung …

h. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil dari luas permukaan bagian-bagian tabung!


Luas permukaan tabung adalah sebagai berikut :

Luas PermukaanTabung = Luas Bangun 1 + Luas Bangun 2 + Luas Bangun 3

= Luas …………………… + Luas Lingkaran + Luas ……………….

= 2 x Luas ..................... + Luas ....................

=
Diketahui : jari-jari tabung ( r ) = ….

Tinggi tabung (t) = ….

Ditanya
2. Kegiatan : Luas Permukaan
Murid 2. Mengitung Tabung (L)
luas permukaan tabung
Hitunglah Luas Permukaan Tabung pada gambar di bawah ini !
Penyelesaian :
3 cm

7 cm

Jawab :
Jadi, Luas permukaan tabungnya adalah …….

Selamat Mengerjakan 

Catatan : Untuk Kelompok 2 dan 3 LKM dilengkapi dengan video pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SATAP ASPARAGA

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : IX / Genap

Materi Pokok : Volume Tabung

Tahun Pelajaran : 2022 – 2023


KD Pengetahuan KD Keterampilan

3.7 Membuat genaralisasi luas permukaan dan 4.7 Menyelesaikan masalah


volume berbagai bangun ruang sisi lengkung kontekstual yang berkaitan dengan
(tabung, kerucut, dan bola). luas permukaan dan volume bangun
ruang sisi lengkung (tabung, kerucut
dan bola) serta gabungan beberapa
bangun ruang sisi lengkung.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi melalui pengamatan dan simulasi
dengan penuh tanggung jawab dan percayadiri murid dapatdengan tepat:
1. Menentukan volume tabung

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Laptop / HP, internet, powerpoint
Sumber Belajar : LKM, bahan ajar / modul, buku paket kelas IX

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 3

LANGKAH PEMBELAJARAN KET.

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan protokoler kesehatan


2. Guru mengecek kehadiran murid
3. Murid berdoa sebelum belajar Religius
4. Memberi apersepsi dan motivasi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian
6. Menyampaikan langkah – langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan secara singkat melalui
penayangan powerpoint mengenai materi
Discovery Learning menentukan volume tabung
2. Murid diberi kesempatan untuk bertanya
terkait materi yang telah diamati.
3. Murid berkumpul secara berkelompok sesuai
hasil pemetaan, yaitu kelompok A, kelompok B
dan kelompok C.
4. Murid mengerjakan LKM yang akan dibagikan
oleh guru, yang berisi penugasan sesuai Diferensiasi
tingkat pemahaman mereka masing-masing Proses
 LKM 1 untuk murid kelompok A, yang
telah mampu menentukan volume tabung. (KSE :
LKM ini dikerjakan oleh murid secara Kemampuan
mandiri. Berelasi)
 LKM 2 untuk murid kelompok B, yang
cukup mampu menentukan volume
tabung. LKM ini dikerjakan murid dengan
bantuan panduan yang telah disusun oleh
guru, serta guru melakukan bimbingan
jika ada yang bertanya atau mengalami
kesulitan dalam pengerjaan LKM.
 LKM 3 untuk murid kelompok C, yang
belum mampu menentukan volume
tabung. LKM ini dikerjakan murid dengan
bantuan panduan yang telah disusun oleh
guru, serta guru memberikan scaffolding
dalam proses pengerjaan LKM tersebut.
5. Salah seorang murid melakukan presentasi Diferensiasi
hasil pekerjaan/diskusi mewakili kelompoknya. Produk
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
atas presentasi yang disajikan.
6. Guru memberikan penguatan materi
pembelajaran yang kurang dipahami murid.
Penutup 1. Guru bersama Murid menyimpulkan
pembelajaran, memberikan umpan balik serta
refleksi terkait materi volume tabung
2. Guru memberikan Latihan terkait materi
menentukan akar persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Observasi/Pengamatan
 Bentuk Instrumen: Jurnal Penilaian Sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
 Teknik : Tes Tertulis
 Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan
 Teknik : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan/hasil kerja
LKM (terlampir)
4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS, UN dan OSN.

Mengetahui, Asparaga, Januari 2023


Kepala SMPN 2 Satap Asparaga Guru Mata Pelajaran

SRI JUWITA KATILI, S.Pd IWAN DAHLAN, S.Pd


NIP. 19810905 200604 2 022 NIP. 19960617 202012 1 002

LEMBAR KERJA MURID (LKM)


VOLUME TABUNG
PERTEMUAN 3

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menentukan volume tabung

PETUNJUK

1. Baca dengan cermat lembar kerja ini.


2. Pahamilah langkah-langkah dalam lembar kerja ini.
3. Lengkapi kolom yang masih kosong pada tabel.
4. Lakukan diskusi bersama anggota kelompok, secara mandiri.
5. Kemudian presentasikan hasil kerja kalian.

KELOMPOK : 1
NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

A. Pendahuluan
Pada Pembelajaran sebelumnya telah dipelajari luas permukaan tabung. Pada bangun ruang
sisi lengkung tabung selain luas juga diperlajari volume tabung. Dalam kehidupan sehari-
hari Permasalahan
volume tabung1sering kita temui misalnya isi volume susu pada botol air mineral, dan
Sebuah tabung
sebagainya. Untuk memiliki ari-jari
mengetahui berukuranmenentukan
bagaimana 10 cm. Jika volume
tinggi tabung
tabung21maka
cm, tentukanlah
dapat
dipelajari
volumemelalui
tabungLKM berikut ini.
tersebut!
Penyelesaian :
Ikuti petunjuk LKM dengan baik dan benar !
Diketahui : Jari-jari ( r ) = ………. cm
tinggi tabung ( t ) = ………. cm
Ditanya : Volume tabung (V) ?
Jawab :
B. Uraian Singkat Materi
Baca dan Pahamilah Info terkait Volume tabung berikut ini.

Volume Tabung (V) = Luas Alas Tabung × tinggi tabung


Jadi, dapat disimpulkan volume tabung yang diperoleh adalah …….. cm 3
Permasalahan 2 = Luas Lingkaran × tinggi tabung

= π × r2tabung
Reva memiliki botol air mineral yang berbentuk × tinggi dengan
tabung diameter 14 cm dan tinggi
kaleng tersebut t15 cm. Reva ingin mengetahui
Jadi dapat volume susu tersebut karena pada label
disimpulkan
botol air mineral tidak tertera volumenya, bagaimana reva mengetahui volume dari susu
r
yang dimiliki ? atau

Jawab :

C. Kegiatan Murid
Agar lebih memahami volume tabung, jawablah permasalahan berikut dengan melengkapi titik pada
kolom yang telah disediakan.
Selamat Mengerjakan 

L
LEMBAR KERJA MURID (LKM)
VOLUME TABUNG
PERTEMUAN 3

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menentukan volume tabung

PETUNJUK

1. Baca dengan cermat lembar kerja ini.


2. Pahamilah langkah-langkah dalam lembar kerja ini.
3. Lengkapi kolom yang masih kosong pada tabel.
4. Lakukan diskusi bersama anggota kelompok, secara mandiri.
5. Kemudian presentasikan hasil kerja kalian.

KELOMPOK : 2
NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

A. Pendahuluan
Pada Pembelajaran sebelumnya telah dipelajari luas permukaan tabung. Pada bangun ruang
sisi lengkung tabung selain luas juga diperlajari volume tabung. Dalam kehidupan sehari-
hari volume tabung sering kita temui misalnya isi volume susu pada botol air mineral, dan
Permasalahan
sebagainya. Untuk1 mengetahui bagaimana menentukan volume tabung maka dapat
Sebuah tabung memiliki
dipelajari melalui LKM berikutari-jari
ini. berukuran 10 cm. Jika tinggi tabung 21 cm, tentukanlah
volume tabung tersebut!
IkutiPenyelesaian
petunjuk LKM: dengan baik dan benar !
Diketahui : Jari-jari ( r ) = ………. cm
tinggi tabung ( t ) = ………. cm
Ditanya : Volume tabung (V) ?
Jawab :
B. Uraian Singkat Materi
1. Perhatikan video singkat yang ditampilkan, pahami dan bertanya apabila ada yang kurang
dipahami dari video yang ditampilkan.
2. Kemudian, Baca dan Pahamilah Info terkait Volume tabung berikut ini.
Jadi, dapat disimpulkan volume tabung yang diperoleh adalah …….. cm 3
Volume Tabung (V) = Luas Alas Tabung × tinggi tabung
Permasalahan 2
= Luas Lingkaran × tinggi tabung
Reva memiliki botol air mineral yang berbentuk tabung dengan diameter 14 cm dan tinggi
kaleng tersebut 15 cm. Reva ingin mengetahui = π × r2 volume susu tersebut karena pada label
× tinggi tabung
botol air mineralt tidak tertera volumenya, bagaimana reva mengetahui volume dari susu
Jadi dapat disimpulkan
yang dimiliki ?
r
atau
Jawab :

C. Kegiatan Murid
Agar lebih memahami volume tabung, jawablah permasalahan berikut dengan melengkapi titik pada
kolom yang telah disediakan.
Selamat Mengerjakan 

LEMBAR KERJA MURID (LKM)


VOLUME TABUNG
PERTEMUAN 3

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menentukan volume tabung

PETUNJUK

1. Baca dengan cermat lembar kerja ini.


2. Pahamilah langkah-langkah dalam lembar kerja ini.
3. Lengkapi kolom yang masih kosong pada tabel.
4. Lakukan diskusi bersama anggota kelompok, secara mandiri.
5. Kemudian presentasikan hasil kerja kalian.

KELOMPOK : 3
NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

A. Pendahuluan
Pada Pembelajaran sebelumnya telah dipelajari luas permukaan tabung. Pada bangun ruang
sisi lengkung tabung selain luas juga diperlajari volume tabung. Dalam kehidupan sehari-
hari volume tabung sering kita temui misalnya isi volume susu pada botol air mineral, dan
sebagainya. Untuk mengetahui bagaimana menentukan volume tabung maka dapat
dipelajari melalui LKM berikut ini.
Ikuti petunjuk LKM dengan baik dan benar !

B. Uraian Singkat Materi


1. Perhatikan video singkat yang ditampilkan, pahami dan bertanya apabila ada yang kurang
dipahami dari video yang ditampilkan.
2. Kemudian, Baca dan Pahamilah Info terkait Volume tabung berikut ini.

Volume Tabung (V) = Luas Alas Tabung × tinggi tabung

= Luas Lingkaran × tinggi tabung

= π × r2 × tinggi tabung
t
Jadi dapat disimpulkan
r
atau

C. Kegiatan Murid
Agar lebih memahami volume tabung, jawablah permasalahan berikut dengan melengkapi titik pada
kolom yang telah disediakan.
Permasalahan 1
Sebuah tabung memiliki ari-jari berukuran 10 cm. Jika tinggi tabung 21 cm, tentukanlah
volume tabung tersebut!
Penyelesaian :
Diketahui : Jari-jari ( r ) = ………. cm
tinggi tabung ( t ) = ………. cm
Ditanya : Volume tabung (V) ?
Jawab :

Jadi, dapat disimpulkan volume tabung yang diperoleh adalah …….. cm 3


Permasalahan 2

Reva memiliki botol air mineral yang berbentuk tabung dengan diameter 14 cm dan tinggi
kaleng tersebut 15 cm. Reva ingin mengetahui volume susu tersebut karena pada label
botol air mineral tidak tertera volumenya, bagaimana reva mengetahui volume dari susu
yang dimiliki ?

Jawab :
Diketahui : jari-jari botol air mineral ( r ) = … cm
tinggi botol air mineral (t) = … cm
Ditanya: Volume susu (V) ?
Penyelesaian :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 4)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SATAP ASPARAGA


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok Selamat Mengerjakan 
: Jaring-Jaring dan Unsur-Unsur Kerucut
Tahun Pelajaran : 2022 – 2023

KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.7 Membuat genaralisasi luas permukaan dan 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual
volume berbagai bangun ruang sisi lengkung yang berkaitan dengan luas permukaan
(tabung, kerucut, dan bola). dan volume bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut dan bola) serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi melalui pengamatan dan simulasi
dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri murid dapat dengan tepat:
1. Mengenal bangun ruang sisi lengkung yang ada di sekitarnya,
2. Membuat jaring-jaring kerucut,
3. Mengidentifikasi unsur-unsur kerucut berdasarkan jaring-jaring kerucut.

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Laptop / HP, internet, powerpoint
Sumber Belajar : LKM, bahan ajar / modul, video pembelajaran, buku paket kelas IX

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 4
LANGKAH PEMBELAJARAN KET.
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan protokoler kesehatan
2. Guru mengecek kehadiran murid
3. Murid berdoa sebelum belajar Religius
4. Membuat kesepakatan dalam kelas (KSE :
5. Memberi apersepsi dan motivasi Kesadaran
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Diri)
penilaian
7. Menyampaikan hasil pemetaan berdasarkan
kesiapan belajar
8. Menyampaikan langkah – langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan secara singkat melalui
penayangan powerpoint mengenai materi
Discovery Learning bangun ruang sisi lengkung (kerucut)
2. Murid diberi kesempatan untuk bertanya
terkait materi yang telah diamati.
3. Murid berkumpul secara berkelompok sesuai
hasil pemetaan, yaitu kelompok 1, kelompok 2
dan kelompok 3.
4. Murid mengerjakan LKM yang akan dibagikan Diferensiasi
oleh guru, yang berisi penugasan sesuai Konten dan
kesiapan belajar mereka masing-masing Proses
 LKM 1 untuk murid kelompok 1, yang
telah memahami jaring-jaring dan unsur- (KSE :
unsur kerucut.LKM ini dikerjakan oleh Kemampuan
murid secara mandiri. berelasi)
 LKM 2 untuk murid kelompok 2, yang
cukup memahami jaring-jaring dan unsur-
unsur kerucut.LKM ini dikerjakan murid
dengan bantuan panduan yang telah
disusun oleh guru, serta guru melakukan
bimbingan jika ada yang bertanya atau
mengalami kesulitan dalam pengerjaan
LKM.
 LKM 3 untuk murid kelompok 3, yang
belum memahami jaring-jaring dan unsur-
unsur kerucut.LKM ini dikerjakan murid
dengan bantuan panduan yang telah
disusun oleh guru, serta guru memberikan
scaffolding dalam proses pengerjaan LKM
tersebut.
5. Salah seorang murid melakukan presentasi Diferensiasi
hasil pekerjaan/diskusi mewakili kelompoknya. Produk
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
atas presentasi yang disajikan.
6. Guru memberikan penguatan materi
pembelajaran yang kurang dipahami murid.
Penutup 1. Guru bersama Murid menyimpulkan
pembelajaran, memberikan umpan balik serta
refleksi terkait materi tentang jaring-jaring
dan unsur-unsur kerucut.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Observasi/Pengamatan
 Bentuk Instrumen: Jurnal Penilaian Sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
 Teknik : Tes Tertulis
 Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan
 Teknik : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan/hasil kerja
LKM (terlampir)
4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS, UN dan OSN.

Mengetahui, Asparaga, Januari 2023


Kepala SMPN 2 Satap Asparaga Guru Mata Pelajaran

SRI JUWITA KATILI, S.Pd IWAN DAHLAN, S.Pd


NIP. 19810905 200604 2 022 NIP. 19960617 202012 1 002
LEMBAR KERJA MURID (LKM)
JARING –JARING DAN UNSUR-UNSUR KERUCUT
PERTEMUAN 4

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengenal bangun ruang sisi lengkung tabung serta dapat menyebutkan


contohnya dengan mengamati lingkungan sekitar.
2. Membuat jaring-jaring kerucut
3. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung berdasarkan jaring-jaring kerucut.

PETUNJUK

1. Baca dengan cermat lembar kerja ini.


2. Pahamilah langkah-langkah dalam lembar kerja ini.
3. Lengkapi kolom yang masih kosong pada tabel.
4. Lakukan diskusi bersama anggota kelompok, secara mandiri.
5. Kemudian presentasikan hasil kerja kalian.
KELOMPOK : …
NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

A. Pendahuluan
Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang berbentuk kerucut yang bisa kita jumpai
misalnya topi ulang tahun, tumpeng, cone jalan dan masih banyak lagi. Agar lebih
memahami apa itu kerucut dan bagaimana jaring-jaring kerucut serta unsur-unsur pada
kerucut maka dapat kita pelajari melalui LKM berikut ini.
Ikuti petunjuk LKM dengan baik dan benar !

B. Alat Dan Bahan


Sediakan alat dan bahan berikut ini
1. Topi berbentuk kerucut
2. Alat Tulis (Spidol Merah)
3. Penggaris
4. Gunting
5. Kertas Karton
C. KegiatanMurid
1. Kegiatan Murid 1. Menemukan jaring-jaring tabung
a. Buatlah garis lurus vvertikal dari titik puncak dengan menggunakan spidol merah pada topi,
b. dengan menggunakan gunting, potong topi sesuai garis merah,
c. Dari langkah 2 diperoleh bangun yang berbentuk juring lingkaran,
d. Gambarlah atau jiplak juring (yang diperoleh dari langkah c ) pada kertas karton kemudian
tandai titik puncak dengan huruf A, titik-titik ujung busurnya
A dengan titik B dan C
e. Gambarlah lingkaran (dengan ukuran keliling sama dengan busur BC) dengan menyinggung
busur BC
f. Gunting gambar yang diperoleh dari langkah e . Apakah dari gambar yang telah digunting
dapat dibuat kerucut seperti pada gambar berikut?

B C
s
t

r
2. Kegiatan Murid 2. Mengidentifikasi unsur-unsur kerucut
Perhatikan gambar disamping. Isilah titik-titik di
bawah ini!
 Bangun ruang di samping di sebut ………..
s  r adalah …………..
t  t adalah …………..
 s adalah …………..

D. Kesimpulan

Dari kegiatan di atas dapat disimpulkan :

……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..

Catatan untuk Kelompok 2 dan 3 di lengkapi dengan video tutorial pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 5)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SATAP ASPARAGA

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : IX / Genap

Materi Pokok : Luas Permukaan Kerucut

Tahun Pelajaran : 2022 – 2023

KD Pengetahuan KD Keterampilan

3.7 Membuat genaralisasi luas permukaan dan 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual
volume berbagai bangun ruang sisi lengkung yang berkaitan dengan luas permukaan
(tabung, kerucut, dan bola). dan volume bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut dan bola) serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi melalui pengamatan dan simulasi


dengan penuh tanggung jawab dan percayadiri murid dapat dengan tepat:
1. Menemukan rumus luas permukaan kerucut
2. Menentukan luas permukaan kerucut

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Laptop / HP, internet, powerpoint
Sumber Belajar : LKM, bahan ajar / modul, video pembelajaran, buku paket kelas IX

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 5

LANGKAH PEMBELAJARAN KET.

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan protokoler kesehatan


2. Guru mengecek kehadiran murid
3. Murid berdoa sebelum belajar
4. Membuat kesepakatan dalam kelas Religius
5. Memberi apersepsi dan motivasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian
7. Menyampaikan hasil pemetaan berdasarkan
kesiapan belajar
8. Menyampaikan langkah – langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Menjelaskan secara singkat melalui


penayangan powerpoint mengenai materi
Discovery Learning Luas Permukaan Kerucut
2. Murid diberi kesempatan untuk bertanya
terkait materi yang telah diamati.
3. Murid berkumpul secara berkelompok sesuai
hasil pemetaan, yaitu kelompok 1, kelompok 2
dan kelompok 3.
4. Murid mengerjakan LKM yang akan dibagikan Diferensiasi
oleh guru, yang berisi penugasan sesuai Konten
kesiapan belajar mereka masing-masing
 LKM 1 untuk murid kelompok 1, yang (KSE
telah memahami luas permukaan Kemampuan
kerucut.LKM ini dikerjakan oleh murid berelasi)
secara mandiri.
 LKM 2 untuk murid kelompok 2, yang
cukup memahami luas permukaan
kerucut.LKM ini dikerjakan murid dengan
bantuan panduan yang telah disusun oleh
guru, serta guru melakukan bimbingan
jika ada yang bertanya atau mengalami
kesulitan dalam pengerjaan LKM.
 LKM 3 untuk murid kelompok 3, yang
belum memahami luas permukaan
kerucut.LKM ini dikerjakan murid dengan
bantuan panduan yang telah disusun oleh
guru, serta guru memberikan scaffolding
dalam proses pengerjaan LKM tersebut.
5. Salah seorang murid melakukan presentasi
hasil pekerjaan/diskusi mewakili kelompoknya. Diferensiasi
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan Produk
atas presentasi yang disajikan. (Kemampuan
6. Guru memberikan penguatan materi Berelasi)
pembelajaran yang kurang dipahami murid.
Penutup 1. Guru bersama Murid menyimpulkan
pembelajaran, memberikan umpan balik serta
refleksi terkait materi luas permukaan
kerucut.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Observasi/Pengamatan
 Bentuk Instrumen: Jurnal Penilaian Sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
 Teknik : Tes Tertulis
 Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan
 Teknik : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan/hasil kerja
LKM (terlampir)
4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS, UN dan OSN.

Mengetahui, Asparaga, Januari 2023


Kepala SMPN 2 Satap Asparaga Guru Mata Pelajaran

SRI JUWITA KATILI, S.Pd IWAN DAHLAN, S.Pd


NIP. 19810905 200604 2 022 NIP. 19960617 202012 1 002

LEMBAR KERJA MURID (LKM)


LUAS PERMUKAAN KERUCUT
PERTEMUAN 5

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menemukan rumus luas permukaan keruccut


2. Menghitung luas permukaan kerucut

PETUNJUK

1. Baca dengan cermat lembar kerja ini.


2. Pahamilah langkah-langkah dalam lembar kerja ini.
3. Lengkapi kolom yang masih kosong pada tabel.
4. Lakukan diskusi bersama anggota kelompok, secara mandiri.
5. Kemudian presentasikan hasil kerja kalian.
NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
……………………………………………..
KELOMPOK : 1

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..
A. Pendahuluan
Pada Pembelajaran sebelumnya telah dipelajari unsur-unsur kerucut yakni kerucut terdiri
atas selimut yang berbentuk juring lingkaran dan sisi alas yang berbentuk lingkaran. Untuk
mengetahui bagaimana rumus luas permukaan kerucut serta cara menghitungnya maka
dapat dipelajari melalui LKM berikut ini.
Ikuti petunjuk LKM dengan baik dan benar !

B. Kegiatan Murid
1. KegiatanMurid 1. Menemukan rumus luas permukaan kerucut
Perhatikan gambar jaring-jaring kerucut berikut ini

s s

2
B C

1
Dari gambar di atas lengkapilah titik-titik di bawah ini.

……………….. +

Jadi dapat disimpulkan Luas Permukaan Kerucut yaitu :

2. Kegiatan Murid 2. Mengitung luas permukaan kerucut


Hitunglah Luas Permukaan kerucut pada gambar di bawah ini !
20 cm

14 cm

Penyelesaian :
Diketahui : jari-jari kerucut ( r ) = ….. cm
selimut kerucut (s) = ……. cm
Ditanya : Luas Permukaan Kerucut (L) ?
Jawab :

Selamat Mengerjakan 
Catatan : Untuk Kelompok 2 dan 3 LKM dilengkapi dengan video pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SATAP ASPARAGA

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : IX / Genap

Materi Pokok : Volume Kerucut

Tahun Pelajaran : 2022 – 2023

KD Pengetahuan KD Keterampilan

3.7 Membuat genaralisasi luas permukaan dan 4.7 Menyelesaikan masalah


volume berbagai bangun ruang sisi lengkung kontekstual yang berkaitan dengan
(tabung, kerucut, dan bola). luas permukaan dan volume bangun
ruang sisi lengkung (tabung, kerucut
dan bola) serta gabungan beberapa
bangun ruang sisi lengkung.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi melalui pengamatan dan simulasi
dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri murid dapat dengan tepat:
1. Menentukan volume kerucut

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Laptop / HP, internet, powerpoint
Sumber Belajar : LKM, bahan ajar / modul, buku paket kelas IX
C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 6

LANGKAH PEMBELAJARAN KET.

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan protokoler kesehatan


2. Guru mengecek kehadiran murid
3. Murid berdoa sebelum belajar Religius
4. Memberi apersepsi dan motivasi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian
6. Menyampaikan langkah – langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 7. Menjelaskan secara singkat melalui
penayangan powerpoint mengenai materi
Discovery Learning menentukan volume kerucut
8. Murid diberi kesempatan untuk bertanya
terkait materi yang telah diamati.
9. Murid berkumpul secara berkelompok sesuai
hasil pemetaan, yaitu kelompok A, kelompok B
dan kelompok C.
10. Murid mengerjakan LKM yang akan dibagikan
oleh guru, yang berisi penugasan sesuai Diferensiasi
tingkat pemahaman mereka masing-masing Proses
 LKM 1 untuk murid kelompok A, yang
telah mampu menentukan volume (KSE :
kerucut. LKM ini dikerjakan oleh murid Kemampuan
secara mandiri. Berelasi)
 LKM 2 untuk murid kelompok B, yang
cukup mampu menentukan volume
kerucut. LKM ini dikerjakan murid dengan
bantuan panduan yang telah disusun oleh
guru, serta guru melakukan bimbingan
jika ada yang bertanya atau mengalami
kesulitan dalam pengerjaan LKM.
 LKM 3 untuk murid kelompok C, yang
belum mampu menentukan volume
kerucut. LKM ini dikerjakan murid dengan
bantuan panduan yang telah disusun oleh
guru, serta guru memberikan scaffolding
dalam proses pengerjaan LKM tersebut.
11. Salah seorang murid melakukan presentasi Diferensiasi
hasil pekerjaan/diskusi mewakili kelompoknya. Produk
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
atas presentasi yang disajikan.
12. Guru memberikan penguatan materi
pembelajaran yang kurang dipahami murid.
Penutup 1. Guru bersama Murid menyimpulkan
pembelajaran, memberikan umpan balik serta
refleksi terkait materi volume kerucut
2. Guru memberikan Latihan terkait materi
menentukan volume kerucut.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Observasi/Pengamatan
 Bentuk Instrumen: Jurnal Penilaian Sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
 Teknik : Tes Tertulis
 Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan
 Teknik : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan/hasil kerja
LKM (terlampir)
4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS, UN dan OSN.

Mengetahui, Asparaga, Januari 2023


Kepala SMPN 2 Satap Asparaga Guru Mata Pelajaran

SRI JUWITA KATILI, S.Pd IWAN DAHLAN, S.Pd


NIP. 19810905 200604 2 022 NIP. 19960617 202012 1 002
LEMBAR KERJA MURID (LKM)
VOLUME KERUCUT
PERTEMUAN 6

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menemukan rumus volume kerucut


2. Menentukan volume kerucut

PETUNJUK

1. Baca dengan cermat lembar kerja ini.


2. Pahamilah langkah-langkah dalam lembar kerja ini.
3. Lengkapi kolom yang masih kosong pada tabel.
4. Lakukan diskusi bersama anggota kelompok, secara mandiri.
5. Kemudian presentasikan hasil kerja kalian.

KELOMPOK : 1 NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK :


……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

A. Pendahuluan
Pada Pembelajaran sebelumnya telah dipelajari luas permukaan kerucut. Pada bangun ruang
sisi lengkung kerucut selain luas juga diperlajari volume kerucut. Dalam kehidupan sehari-
hari volume kerucut sering kita temui misalnya isi volume ice cream, dan sebagainya.
Untuk mengetahui bagaimana menentukan volume tabung maka dapat dipelajari melalui
LKM berikut ini.
Ikuti petunjuk LKM dengan baik dan benar !
B. Alat dan Bahan
Sediakan alat dan bahan berikut ini.
1. Kertas karton 3. Pasir
2. Gunting 4. Double tape

C. KegiatanMurid
1. Kegiatan Murid 1. Menemukan rumus volume kerucut
a. Buatlah kerucut tanpa tutup dengan jari-jari dan tinggi sesuka kalian. Kemudian buatlah
tabung tanpa tutup dengan jari-jari dan tinggi yang sama dengan kerucut tadi.
b. Jika kerucut yang dibuat sudah selesai kemudian isi keruccut tadi dengan pasir sampai penuh
kemudian pindahkan pada tabung yang telah dibuat tadi. Ulangi langkah tersebut hingga
tabung terisi penuh.
c. Berapa kali kalian mengisi tabung hingga penuh menggunakan kerucut ?
Jawab : …………………………………………………………………………
d. Tentukan perbandingan volume kerucut dan volume tabung berdasarkan langkah c dan d
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

e. Jadi dapat disimpulkan Volume Kerucut yaitu :

atau

2. Kegiatan Murid 2. Mengitung volume kerucut


Hitunglah volume kerucut pada gambar di bawah ini !

20 cm

14 cm
Penyelesaian :
Diketahui : jari-jari kerucut ( r ) = ….. cm
selimut kerucut (s) = ……. cm
Ditanya : Volume Kerucut (V) ?
Jawab :

Rumus Volume Kerucut =>

Karena belum diketahui tinggi maka terlebih dahulu mencari tinggi kerucut dengan menggunakan konsep teorema
Pythagoras, yaitu :

Kemudian volume kerucutnya yaitu :


Catatan : Untuk Kelompok 2 dan 3 LKM dilengkapi dengan video pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 7)

Sekolah : SMP NEGERI 2 SATAP ASPARAGA

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : IX / Genap

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung (Bola)

Tahun Pelajaran : 2022 – 2023

KD Pengetahuan KD Keterampilan

3.7 Membuat genaralisasi luas permukaan dan 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual
volume berbagai bangun ruang sisi lengkung yang berkaitan dengan luas permukaan
(tabung, kerucut, dan bola). dan volume bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut dan bola) serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi melalui pengamatan dan simulasi


dengan penuh tanggung jawab dan percayadiri murid dapat dengan tepat:
1. Mengenal bangun ruang sisi lengkung bola yang ada di sekitarnya,
2. Menentukan luas permukaan bola
3. Menentukan volume bola

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Laptop / HP, internet, powerpoint
Sumber Belajar : LKM, bahan ajar / modul, video pembelajaran, buku paket kelas IX

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke - 7

LANGKAH PEMBELAJARAN KET.

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan protokoler kesehatan


2. Guru mengecek kehadiran murid
3. Murid berdoa sebelum belajar
4. Membuat kesepakatan dalam kelas
5. Memberi apersepsi dan motivasi Religius
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian
7. Menyampaikan hasil pemetaan berdasarkan
kesiapan belajar
8. Menyampaikan langkah – langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Menjelaskan secara singkat melalui


penayangan powerpoint mengenai materi
Discovery Learning Bangun ruang sisi lengkung bola
2. Murid diberi kesempatan untuk bertanya
terkait materi yang telah diamati.
3. Murid berkumpul secara berkelompok sesuai
hasil pemetaan, yaitu kelompok 1, kelompok 2
dan kelompok 3.
4. Murid mengerjakan LKM yang akan dibagikan Diferensiasi
oleh guru, yang berisi penugasan sesuai Konten
kesiapan belajar mereka masing-masing
 LKM 1 untuk murid kelompok 1, yang (KSE
telah memahami luas permukaan bola dan Kemampuan
volume bola.LKM ini dikerjakan oleh murid berelasi)
secara mandiri.
 LKM 2 untuk murid kelompok 2, yang
cukup memahami luas permukaan bola
dan volume bola.LKM ini dikerjakan murid
dengan bantuan panduan yang telah
disusun oleh guru, serta guru melakukan
bimbingan jika ada yang bertanya atau
mengalami kesulitan dalam pengerjaan
LKM.
 LKM 3 untuk murid kelompok 3, yang
belum memahami luas permukaan bola
dan volume bola.LKM ini dikerjakan murid
dengan bantuan panduan yang telah
disusun oleh guru, serta guru memberikan
scaffolding dalam proses pengerjaan LKM
tersebut.
5. Salah seorang murid melakukan presentasi Diferensiasi
hasil pekerjaan/diskusi mewakili kelompoknya. Produk
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan (Kemampuan
atas presentasi yang disajikan. Berelasi)
6. Guru memberikan penguatan materi
pembelajaran yang kurang dipahami murid.
Penutup 1. Guru bersama Murid menyimpulkan
pembelajaran, memberikan umpan balik serta
refleksi terkait materi luas permukaan bola
dan volume bola.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya yakni penilaian
akhir berupa Ulangan Harian terkait materi
Bangun Ruang Sisi Lengkung Tabung, Kerucut
dan Bola

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
 Teknik : Observasi/Pengamatan
 Bentuk Instrumen: Jurnal Penilaian Sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
 Teknik : Tes Tertulis
 Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan
 Teknik : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan/hasil kerja
LKM (terlampir)
4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS, UN dan OSN.

Mengetahui, Asparaga, Januari 2023


Kepala SMPN 2 Satap Asparaga Guru Mata Pelajaran

SRI JUWITA KATILI, S.Pd IWAN DAHLAN, S.Pd


NIP. 19810905 200604 2 022 NIP. 19960617 202012 1 002

LEMBAR KERJA MURID (LKM)


BANGUN RUANG SISI LENGKUNG BOLA
PERTEMUAN 7

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengenal bangun ruang sisi lengkung bola yang di sekitar


2. Menentukan luas permukaan bola
3. Menentukan volume bola
PETUNJUK

1. Baca dengan cermat lembar kerja ini.


2. Pahamilah langkah-langkah dalam lembar kerja ini.
3. Lengkapi kolom yang masih kosong pada tabel.
4. Lakukan diskusi bersama anggota kelompok, secara mandiri.
5. Kemudian presentasikan hasil kerja kalian.

KELOMPOK : 1
NAMA-NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

……………………………………………..

A. Pendahuluan
Pada Pembelajaran sebelumnya telah dipelajari bangun ruang sisi lengkung tabung dan bola.
Selain tabung dan kerucut, bola merupakan salah satu bangun ruang sisi lengkung yang akan
kita pelajari melalui LKM berikut ini.
Ikuti petunjuk LKM dengan baik dan benar !

B. KegiatanMurid
1. Kegiatan Murid 1. Mengenal bangun ruang sisi lengkung bola
Sekilas Info
Bola adalah bangun ruang sisi lengkung yang
dibentuk dari tak terhingga lingkaran yang memiliki
jari-jari sama panjang dan berpusat pada titik yang
sama. Bola hanya memiliki satu sisi yang
merupakan sisi lengkung. Bola dapat dibentuk
dengan memutar/merotasi setengah lingkaran
sebesar 360o dengan diameter sebagai sumbu rotasi.
 Perhatikan lingkungan sekitar kalian, dan sebutkan benda apa saja yang ada disekitar
kalian yang berbentuk bola ?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

2. Kegiatan Murid 2. Menentukan luas permukaan bola

Sekilas Info
LUAS PERMUKAAN BOLA
Luas permukaan bola adalah sama dengan 4 kali
luas lingkaran yang memiliki jari-jari yang sama
atau dapat dituliskan :

Agar lebih mengetahui bagaimana menentukan luas permukaan bola selesaikanlah


permasalahan-permasalahan berikut ini.

Permasalahan 1
Hitunglah luas permukaan bola
di samping . 10 cm

Penyelesaian
Diketahui : Diameter bola (d ) = …. cm, maka jari-jari bola (r ) = … cm
Ditanya : Luas bola (L) ?
Jawab :

 Permasalahan 2
Fajri memiliki bola dengan luas 441 m2. Ia ingin menghitung jari-jari bola yang Ia
miliki. Bagaimana cara fajri menghitungnya ?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
3. Kegiatan Murid 3. Menentukan volume bola

Sekilas Info
VOLUME BOLA
Volume bola adalah hasil kali dengan pangkat tiga
jari-jari bola atau dapat dituliskan sebagai berikut :

Agar lebih mengetahui bagaimana menentukan volume bola selesaikanlah permasalahan-


permasalahan berikut ini.

Permasalahan 3
Hitunglah volume permukaan bola
di samping .
24 cm

Penyelesaian
Diketahui : Diameter bola (d ) = …. cm, maka jari-jari bola (r ) = … cm
Ditanya : Volume bola (V) ?
Jawab :

 Permasalahan 4
Hitunglah jari jari bola di bawah ini jika diketahui volume bola adalah 288 cm 3
Jawab :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Selamat Mengerjakan 
Catatan : Untuk Kelompok 2 dan 3 LKM dilengkapi dengan video pembelajaran

Lampiran : Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN
TERHADAP PRODUK YANG DIHASILKAN
(HASIL KERJA LKM)

SKOR / RENTANG NILAI / PREDIKAT

4 3 2 1
INDIKATOR
NAMA MURID 89 – 100 (A) 77 – 88 (B) 65 – 76 (C) <65 (D)
PENILAIAN
Sangat Cukup Kurang
Terampil
Terampil Terampil Terampil

Sangat Kurang
Kreativitas Kreatif Cukup Kreatif
Kreatif Kreatif

Tidak
… Ketepatan Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat
Mengerjakan

Tidak
Kerapihan Rapi Kurang Rapi Tidak Rapi
Mengerjakan

Sangat Kurang
Kreativitas Kreatif Cukup Kreatif
Kreatif Kreatif

Tidak
… Ketepatan Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat
Mengerjakan

Tidak
Kerapihan Rapi Kurang Rapi Tidak Rapi
Mengerjakan

Sangat Kurang
Kreativitas Kreatif Cukup Kreatif
Kreatif Kreatif

Tidak
dst Ketepatan Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat
Mengerjakan

Tidak
Kerapihan Rapi Kurang Rapi Tidak Rapi
Mengerjakan

Keterangan : Rubrik ini berlaku untuk semua kelompok 1, 2, dan 3.

Lampiran : Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap
Tahun Pelajaran : 2022-2023

Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/ Perilaku Pos/Neg
Sikap Lanjut

dst

Lampiran : Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan

A. Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Indikator Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor Skor
Dasar Pencapaian Kognitif Soal Soal
Kompetensi
3.7 Membuat Menentukan Bangun Diberikan Aplikasi Essay 1 5
generalisasi luas ruang sisi sebuah gambar
(C3)
luas permukaan lengkung tabung, peserta
permukaan tabung (TABUN didik dapat
dan volume G) menentukan luas
bangun ruang permukaan
sisi lengkung tabung
(tabung,
Menentukan Bangun Diberikan Aplikasi Essay 2 10
kerucut dan
volume ruang sisi sebuah gambar
bola). (C3)
kerucut lengkung kerucut, peserta
(KERUC didik dapat
UT) menentukan
volume kerucut
Menentukan Bangun Diberikan Aplikasi Essay 3 10
volume bola ruang sisi sebuah gambar
(C3)
lengkung bola, peserta
(BOLA) didik dapat
menentukan
volume bola
4.7 Menyelesaika Masalah Diberikan Analisis Essay 4 10
Menyelesaika n masalah kontekstua sebuah
(C4)
n masalah kontekstual l Bangun permasalahan
kontekstual yang Ruang sisi kontekstual,
yang berkaitan lengkung peserta didik
berkaitan dengan luas dapat
dengan luas permukaan menentukan
permukaan Bangun volume air pada
dan volume Ruang Sisi bak air
bangun ruang Lengkung berbentuk
sisi lengkung (tabung, tabung
(tabung, kerucut, dan
Diberikan Analisis Essay 5 15
kerucut, bola,serta
sebuah
danbola), gabungannya (C4)
permasalahan
serta )
kontekstual,
gabungan
peserta didik
beberapa
dapat
bangun ruang
menyelesaikan
sisi lengkung
masalah yang
berkaitan
dengan luas
permukaan
bangun ruang
sisi lengkung

B. Rumusan Soal Penilaian Pengetahuan


Nomor Ranah Skor
Instrumen Soal
Soal Kognitif Nilai

1 1. Tentukan luas dari tabung berikut ini. Aplikasi 5


8 cm
(C3)
7 cm

2 2. Tentukan volume dari kerucut berikut ini. Aplikasi 10

(C3)
20 cm

24 cm

3 3. Tentukan volume dari bola berikut ini. Aplikasi 10

(C3)
6 cm

4 Sebuah bak air berbentuk tabung yang panjang diameternya 14 Analisis 10


m dan tingginya 15 m. Jika diisi air dalam bak tersebut sampai (C4)
penuh. Berapa volume air yang dibutuhkan ?
5 Atap sebuah gedung berbentuk setengah bola dengan panjang Analisis 15
diameternya 30 meter. Atap gedung tersebut akan dilapisi
(C4)
wallpaper. Berapa luas wallpaper yang dibutuhkan untuk
mentutupi atap gedung tersebut.

Skor Total 50

Pedoman Perhitungan Nilai Akhir :

Pedoman Pemberian Predikat :

Nilai Akhir Predikat Keterangan


> 90 A Sangat Baik
83 - 90 B Baik
75 - 82 C Cukup
< 75 D Kurang

C. Analisis Hasil Penilaian


IPK Belum IPK Sudah Tindak
No Nama Peserta Didik Nilai
Tuntas Tuntas Lanjut
D. Program Remedial dan Pengayaan
Remedial / Rencana
No Nama Peserta Didik IPK
Pengayaan Kegiatan
