Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Berbasis Kombinasi (Blended Learning)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Satap Asparaga Materi Pokok : Interaksi Antar Ruang Terhadap
Perubahan Sosial Budaya
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi waktu : 1X40 Menit
Kelas/Semester : VII /Ganjil Pembelajaran Ke : 1

KD 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, 4.1 Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi,
distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora
geologis, flora dan fauna) dan interaksi dan fauna) dan interaksi antarruang di
antarruang di Indonesia serta pengaruhnya Indonesia serta pengaruhnya terhadap
terhadap kehidupan manusia dalam aspek kehidupan manusia Indonesia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya dan Pendidikan. ekonomi, sosial, budaya dan Pendidikan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat :
 Menjelaskan Interaksi antar ruang di Masa Pandemi Covid-19
 Mengidentifikasi Interaksi Antar Ruang Terhadap Perubahan Sosial dan Budaya

B. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar


 Media : Laptob, Internet, Gambar Perubahan Sosial Budaya
 Sumber belajar : Modul PJJ, Buku Paket IPS Kelas VII, Internet dan Lingkungan sekitar

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Alokasi
Pembelajaran Jarak Jauh Pembelajaran Tatap Muka
Waktu Waktu
Pra Pembelajaran Pendahuluan
a) Pemberian materi melalui a) Berdoa sebelum belajar
Video dari youtube atau b) Guru mengecek kehadiran melalui
link melalui WA/Google (Daftar Hadir)
Clasroom, Zoom, dan
c) Guru menyampaikan tujuan topic yang
LKPD atau Guru mengantar
bahan belajar kerumah
akan dipelajari tentang Interaksi antara
peserta didik atau meminta manusia dengan ruang dalam kegiatan
orang tua siswa menjemput produksi
bahan pembelajaran di Kegiatan inti
sekolah.  Guru Membagikan gambar tentang
b) Guru menyampaikan berbagai perubahan social budaya
jadwal pelajaran kepada kepada peserta didik
Peserta didik  Peserta didik melakukan pengamatan
c) Guru menyampaikan pola gambar yang telah di bagikan
pembelajaran yang akan  Siswa mengerjakan tugas-tugas yang
dilaksanakan (baik melalui
diberikan guru tentang pengisian tabel
aplikasi Vicon, WA, FB
atau LKPD)
pengaruh interaksi antar ruang terhadap
perubahan social budaya
Pendahuluan  Guru meberikan penguatan pada materi
a) Memberikan instruksi yang kurang dipahami oleh peserta didik
kepada peserta melalui Penutup
classroom/WA untuk  Guru bersama peserta didik
menyiapkan diri dan menyimpulkan materi yang telah
berdoa sebelum belajar dipelajarinya
b) Meminta peserta didik  Guru dan peserta didik melakukan
untuk mengisi daftar hadir refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
melalui online
 Mengingatkan materi yang akan
c) Penyampaian tujuan
pembelajaran
dipelajari pada pembelajaran berikutya
 Menutup kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
a) Guru membagikan teks
Interaksi antar ruang di
Masa Pandemi Covid-19
b) Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk membaca teks
c) Membagikan LKPD kepada
peserta didik melalui
classroom / WA untuk
dikerjakan

Penutup
Guru bersama peserta didik
menyimpukan pembelajaran ,
memberikan umpan balik serta
refleksi terkait kondisi fisik
wilayah Indonesia

Pasca Belajar
a) Guru memeriksa pekerjaan
peserta didik dan diberi
tanggapan serta
dikembalikan ke peserta
didik melalui
WA,/Clasroom, Zoom atau
penyampian soal secara
tertulis dengan
mengirim/mengantarkan
kerumah peserta didik

D. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/lisan
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

Pulubala, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HASYIM SALEH LIHU MARNI AHMAD,S.Pd


NIP. 196512301998021002 NIP. 197812282006042028
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK RPP 7
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Satap Asparaga
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya
Nama Siswa : .......................................................................

A. Kompotensi Dasar
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan
fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam
aspek ekonomi, sosial, budaya dan Pendidikan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan Interaksi antar ruang di Masa Pandemi Covid-19
2. Mengidentifikasi Interaksi Antar Ruang Terhadap Perubahan Sosial dan Budaya
C. Kegiatan pembelajaran
Aktivitas 1. Menjelaskan Interaksi antar ruang di Masa Pandemi Covid-19

Jelaskan apa yang di maksud social distancing ?

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
…………………….............................................................................................

Jelaskan apa yang di maksud phsical distancing ?

………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
…………………….............................................................................................

Aktivitas 2 Mengidentifikasi Interaksi Antar Ruang Terhadap Perubahan Sosial dan Budaya
Perhatikan Gambar Berikut:

Sumber : https://arproductionsblog.blogspot.com/2018/12/gambar- gambar-perubahan-sosial-


budaya.htm

1. Lakukan pengamatan terhadap gambar di atas!


2. Dari hasil pengamatanmu, tuliskan Perubahan gaya hidup (Sosial Budaya) akibat dari kemajuan teknologi
infomasi dan komunikasi.
Tabel 1. Perubahan Sosial dan Budaya

Bidang Contoh
Sosial 1
2
3
Dst
Budaya 1
2
3
dst

“SELAMAT BEKERJA”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Berbasis Kombinasi (Blended Learning)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Satap Asparaga Materi Pokok : Interaksi Antar Ruang Terhadap
Perubahan Komposisi Penduduk
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi waktu : 1X40 Menit
Kelas/Semester : VII /Ganjil Pembelajaran Ke : 1

KD 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, 4.1 Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi,
distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora
geologis, flora dan fauna) dan interaksi dan fauna) dan interaksi antarruang di
antarruang di Indonesia serta pengaruhnya Indonesia serta pengaruhnya terhadap
terhadap kehidupan manusia dalam aspek kehidupan manusia Indonesia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya dan Pendidikan. ekonomi, sosial, budaya dan Pendidikan

E. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi Interaksi Antar Ruang Terhadap Perubahan Komposis Penduduk

F. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar


 Media : Laptob, Internet, Video,M.word
 Sumber belajar : Youtube, LKPD, Bahan Ajar, Buku Paket

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Alokasi
Pembelajaran Jarak Jauh Pembelajaran Tatap Muka
Waktu Waktu
Pra Pembelajaran Pendahuluan
d) Pemberian materi melalui d) Berdoa sebelum belajar
Video dari youtube atau e) Guru mengecek kehadiran melalui
link melalui WA/Google (Daftar Hadir)
Clasroom, Zoom, dan
f) Guru menyampaikan tujuan topic yang
LKPD atau Guru mengantar
bahan belajar kerumah
akan dipelajari tentang Interaksi antara
peserta didik atau meminta manusia dengan ruang dalam kegiatan
orang tua siswa menjemput produksi
bahan pembelajaran di Kegiatan inti
sekolah.  Guru Meminta Siswa menyediakan data
e) Guru menyampaikan jumlah penduduk di desa tempat tinggala
jadwal pelajaran kepada yang sudah di tugaskan pada minggu
Peserta didik lalu
f) Guru menyampaikan pola  Guru membagikan format yang akan di
pembelajaran yang akan isi oleh siswa sehubungan denagn
dilaksanakan (baik melalui
jumlah penduduk
aplikasi Vicon, WA, FB
atau LKPD)
 Siswa mengerjakan tugas-tugas yang
diberikan guru tentang format data
Pendahuluan penduduk
d) Memberikan instruksi  Guru meberikan penguatan pada materi
kepada peserta melalui yang kurang dipahami oleh peserta didik
classroom/WA untuk Penutup
menyiapkan diri dan  Guru bersama peserta didik
berdoa sebelum belajar menyimpulkan materi yang telah
e) Meminta peserta didik dipelajarinya
untuk mengisi daftar hadir  Guru dan peserta didik melakukan
melalui online
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
f) Penyampaian tujuan
pembelajaran
 Mengingatkan materi yang akan
dipelajari pada pembelajaran berikutya
Kegiatan Inti  Menutup kegiatan pembelajaran
d) Guru membagikan teks
Interaksi antar ruang di
Masa Pandemi Covid-19
e) Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk membaca teks
f) Membagikan LKPD kepada
peserta didik melalui
classroom / WA untuk
dikerjakan

Penutup
Guru bersama peserta didik
menyimpukan pembelajaran ,
memberikan umpan balik serta
refleksi terkait kondisi fisik
wilayah Indonesia

Pasca Belajar
b) Guru memeriksa pekerjaan
peserta didik dan diberi
tanggapan serta
dikembalikan ke peserta
didik melalui
WA,/Clasroom, Zoom atau
penyampian soal secara
tertulis dengan
mengirim/mengantarkan
kerumah peserta didik

H. Penilaian
d. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
e. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/lisan
f. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

Pulubala, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HASYIM SALEH LIHU MARNI AHMAD,S.Pd


NIP. 196512301998021002 NIP. 197812282006042028
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK RPP 7
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Satap Asparaga
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Materi Pokok : Komposisi Penduduk
Nama Siswa : .......................................................................

D. Kompotensi Dasar
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan
fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam
aspek ekonomi, sosial, budaya dan Pendidikan.
E. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi Interaksi Antar Ruang Terhadap Perubahan Komposisi Penduduk
F. Kegiatan pembelajaran
“SELAMAT BEKERJA”
