Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Berbasis Kombinasi (Blended Learning)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Pulubala Materi Pokok : Kondisi fisik wilayah Indonesia
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi waktu : 3 X 40 Menit
Kelas/Semester : VII /Ganjil Pembelajaran Ke : 1

KD 3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, 4.1. Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi,
distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis,
geologis, flora dan fauna) dan interaksi flora dan fauna) dan interaksi antarruang di
antarruang di Indonesia serta pengaruhnya Indonesia serta pengaruhnya terhadap
terhadap kehidupan manusia dalam aspek kehidupan manusia Indonesia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya dan Pendidikan. ekonomi, sosial, budaya dan Pendidikan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian kondisi geologi
Indonesia ( pe
2. Setelah mengoservasi kondisi fisik wilayah Indonesia, peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan bentuk bentuk muka bumi
3. Setelah melakukan analisis, peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan kondisi iklim di
Indonesia

B. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar


 Media : Gambar dan LCD
 Sumber belajar : Modul PJJ, Buku Paket IPS Kelas VII, internet, lingkungan sekitar

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Alokasi
Pembelajaran Jarak Jauh Pembelajaran Tatap Muka
Waktu Waktu
Pra Pembelajaran 3 JP Pendahuluan 3 JP
a) Pemberian materi melalui a) Guru menyampaikan Protokol kesehatan
Video dari youtube atau (5 M)
link melalui WA/Google b) Berdoa sebelum belajar
Clasroom, Zoom, dan c) Guru mengecek kehadiran melalui
LKPD atau Guru (Daftar Hadir)
mengantar bahan belajar d) Guru menyampaikan tujuan topik yang
kerumah peserta didik akan dipelajari tentang kondisi fisik
atau meminta orang tua wilayah Indonesia
siswa menjemput bahan Kegiatan inti
pembelajaran di sekolah.  Guru membagikan bahan ajar tentang
b) Guru menyampaikan kondisi fisik wilayah Indonesia kepada
jadwal pelajaran kepada peserta didik
Peserta didik  Peserta didik membaca teks dan
c) Guru menyampaikan pola mengobservasi bentuk muka bumi yang
pembelajaran yang akan ada disekitar sekolah
dilaksanakan (baik  Siswa mengerjakan tugas-tugas yang
melalui aplikasi Vicon, diberikan guru melalui LKPD
WA, FB atau LKPD)  Guru meberikan penguatan pada materi
yang kurang dipahami oleh peserta didik
Pendahuluan Penutup
a) Memberikan instruksi  Guru bersama peserta didik
kepada peserta melalui menyimpulkan materi yang telah
classroom/WA untuk dipelajarinya
menyiapkan diri dan  Guru dan peserta didik melakukan
berdoa sebelum belajar refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
b) Meminta peserta didik  Mengingatkan materi yang akan dipelajari
untuk mengisi daftar pada pembelajaran berikutya
hadir melalui online  Menutup kegiatan pembelajaran
c) Penyampaian tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
a) Guru membagikan teks
kondisi fisik wilayah
Indonesia melalui
classroom/WA
b) Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik intuk
membaca teks
c) Membagikan LKPD kepada
peserta didik melalui
classroom / WA untuk
dikerjakan

Penutup
Guru bersama peserta didik
menyimpukan pembelajaran ,
memberikan umpan balik
serta refleksi terkait kondisi
fisik wilayah Indonesia

Pasca Belajar
a) Guru memeriksa
pekerjaan peserta didik
dan diberi tanggapan
serta dikembalikan ke
peserta didik melalui
WA,/Clasroom, Zoom
atau penyampian soal
secara tertulis dengan
mengirim/mengantarkan
kerumah peserta didik

D. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: portofolio

Pulubala, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SALEH UTINA,S.Pd ARLIN HUNTA,S.Pd


Nip. 19640911 198803 1 013 Nip.19820703 201408 2 001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK RPP 1

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Pulubala


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Materi Pokok : Kondisi fisik wilayah Indonesia
Nama Siswa : .......................................................................

A. Kompotensi Dasar
3.1. Memahami Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi,
geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan Pendidikan.
4.1. Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora
dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan Pendidikan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian kondisi
geologi Indonesia
2. Setelah mengoservasi kondisi fisik wilayah Indonesia, peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan bentuk bentuk muka bumi
3. Setelah melakukan analisis, peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan kondisi iklim di
Indonesia

C. Kegiatan pembelajaran
Aktivitas 1. Menjelaskan kondisi geologi Indonesia
Silahkan membaca teks tentang kondisi geologis Indonesia dan jawablah pertanyaan berikut!
1. Jelaskan pengertian kondisi geologis Indonesia !
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………...............................................................................................
2. Jelaskan dampak dari kondisi geologis Indonesia !
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………...........................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................

Aktivitas 2. Menjelaskan bentuk muka bumi


Setelah mengobservasi lingkungan sekitar, lengkapilah tabel dibawah ini!

Bentuk Muka
No. Penjelasan
Bumi
1 Gunung Bentuk permukaan daratan yang menjulang lebih tinggi dari daerah
sekitarnya.
2 Pegunungan
3 Bukit
4 Dataran rendah
5 Dataran Tinggi
6 Sungai
7 Lembah
8 Laut
9 Selat
10 Danau
Aktivitas 3. Menganalisis kondisi iklim di Indonesia
Setelah menganalisis iklim yang ada di Indonesia, silahkan kalian mendeskripsikan angin musim muson
barat yang menyebabkan musim hujan dan angin muson timur yang menyebabkan musim kemarau di
Indonesia.
Mengapa angin muson barat menyebabkan musim hujan ?

................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
...................................
Mengapa angin muson timur menyebabkan musim hujan?

................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
............................

“SELAMAT BEKERJA”
