Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Tapung


Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok/ Sub Materi : Manusia, Tempat, dan Lingkungan/ Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
Kelas/ Semester : 7 / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Kompetensi Dasar IPK
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, - Menjelaskan pengertian ruang dan interaksi
potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) antaruang
dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya - Menyebutkan dan menyajikan contoh ruang dan
terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, interaksi antarruang
budaya, dan pendidikan. - analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan
pengaruhnya terhadap kehidupan sosial,
4.1Menyajikan hasil telaah ekonomi,dan budaya dalam nilai dan norma

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui PBL (Problem Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
2. Melalui PBL (Problem Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan contoh interaksi keruangan antar
wilayah di Indonesia.

B. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1) Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis. 2) Media : Internet,
Video3) Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VII. SMP/MTs Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2017. Media Masa cetak maupun media online

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktifitas Pembelajaran
Pendahuluan 1.Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom dan mengajak berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam
pembelajaran online tersebut.
2.Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
ditengah pandemi covid 19.
3.Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
Kegiatan 1.Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui google classroom tentang Pengertian Ruang
Inti dan Interaksi Antarruang
2.Peserta didik & guru mendiskusikan tentang pengertian ruang, interaksi antarruang, mengapa
terjadi perbedaan karakteristik ruang
3. Masing-masing kelompok berdisuksi dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di
google calssrom dengan panduan pertanyaan yang ada di LK
3. Peserta didik bekerja secara kelompok untuk membahas permasalahan dengan mengali
informasi dari berbagai sumber , di zoom / Google Classroom.
4. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk menayangkan powerpoint aplikasi
Zoom untuk mengeksporasi dan menjelaskan tetang ruang dan interaksi antarruang.
5. Peserta didik bersama guru mendiskusikan pekerjaan kelompok di Zoom.
6.Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
7.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang ruang dan interaksi antarruang
Penutup 1.Peserta didik diminta melakukan refleksi
2.Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu
menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19.
4.Guru memberikan tugas pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang

D. PENILAIAN : Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan. Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan
pembelajaran online

Mengetahui, Karya Indah, Juli 2020


Kepala SMPN 10 Tapung Guru Mata Pelajaran,

NASRUN WAGIMAN, S.Pd SITI MEILIA, M.Pd


NIP. 19661105 199303 1 003 NIP. 19790502 2001102 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 10 Tapung


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Tema : Letak dan Luas Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)

Kompetensi Dasar IPK


3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, 1. Menjelaskan letak Astronomis Indonesia
bentuk muka bumi, geolo.gis, flora dan fauna) dan interaksi 2. Menjelaskan letak geografis Indonesia
antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan 3. Menjelaskan keuntungan letak Indodesia
manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.

4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang konsep ruang (lokasi,


distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan
fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial,
budaya dan pendidikan.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui wa grup dan google map , peserta didik dapat menjelaskan letak astronomis dan geografis dengan mandiri, dan
kreatif.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran PPK Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dalam grup WA dan mengajak peserta didik untuk Religius, 10’
berdoa sebelum memulai pembelajaran Disiplin
2. Guru mengirimkan link presensi peserta didik menggunakan google forms
3. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya penerapan protokol
kesehatan pada masa pandemi Covid-19
4. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan
1. Peserta didik menyimak peta Indonesia (dari google maps) yang dibuka siswa
pada masing-masing hp dikirimkan di grup WA
Inti 60’
2. Peserta didik mengamati peta Indonesia dalam google maps untuk memperoleh
data yang diharapkan dalam LK 1 Mandiri,
3. Peserta mengisi LK 1 yang dibagikan guru untuk membuat simpulan tentang Gemar
astronomis dan letak Geografis Indonesia dengan ditunjang membaca
buku siswa hal. 5 s.d 10

. membaca,
Peduli

Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran Religius, 10’
2. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya Peduli
3. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam

C. Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Pengamatan Tes Tertulis Penugasan
D. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media, Alat, dan Sumber Belajar Link/Tautan
Google maps (Indonesia dan
Gawai (gadget), peta virtual paket data/jaringan internet, buku Asia Australia)
siswa IPS kelas VII edisi revisi 2017 Kemendikbud Google foms
Wa group (MuridIPS7A2021 dan MuridIPS7B2021

Mengetahui, Karya Indah, Juli 2020


Kepala Sekolah SMP Negeri 10 Tapung Guru Mata Pelajaran IPS

NASRUN WAGIMAN, S.Pd SITI MEILIA, M.Pd


NIP. 19661105 199303 1 003 NIP. 19790502 2001102 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP NEGERI 10 TAPUNG Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Ganjil
Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub-Materi : Potensi Sumber daya Alam

Kompetensi Dasar
3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di
Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
4.1. Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di
Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

1, Tujuan

Melalui model Problem based Learning peserta didik dapat menjelaskan, mendeskripsikan dan menganalisis potensi sumber daya alam di
Indonesia dengan benar serta menyajikan hasil telaah dengan percaya diri dan santun.

Alat dan Media Pembelajaran

Alat : Laptop , handphone Sumber : Internet, sumber yang relevan


belajar
Media Pembelajran : Gambar , powepoint Buku Guru & Siswa

2, Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan di tengah pandemic covid 19. 
Menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara pengerjaannya.
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi peserta  Peserta didik mengamati video dan peta yang menunjukkan potensi sumber daya alam hutan Indonesia
didik kepada  Berdasarkan hasil pengamatan terhadap video dan peta, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal
masalah yang ingin diketahui.
Guru Mengajukan pertnyaan :
 Apa yang kalian gunakan untuk menulis?
 Darimanakah bahan-bahan yang digunakan untuk menulis?
 Apakah bahan-bahan tersebut tersedia di Indonesia?
Membimbing Aktivitas (4c)
penyelidikan  Peserta didik mengamati video dan peta yang menunjukkan potensi sumber daya alam hutan Indonesia
individu  Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
dan diketahui dari hasil pengamatan sebelumnya, misalnya apa saja potensi sumber daya alam hutan yang dimiliki oleh
kelompok Indonesia?
Dimanakah sumber daya alam hutan tersebar? Dan seterusnya.
 Peserta didik melakukan analisis sebaran sumber daya alam hutan
 Peserta didik melakukan analisis mengapa Indonesia kaya akan sumber daya alam hutan
 Peserta didik menganalisis mengapa kekayaan sumber daya alam belum mampu mensejahterakan masyarakat
Indonesia.
Mendiskusikan (4c)
 Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut ini
 Apa saja potensi sumber daya alam hutan yang dimiliki oleh Indonesia?
 Dimanakah sumber daya alam hutan tersebar?
Proses  Peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
pemecahan siswa.  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran.
masalah
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
 Guru mengagendakan materi untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengucapkan terimakasih kepada peserta,karena dudah mengikuti pembelajaran dengan baik serta mengingatkan kembali untuk
mengikuti protocol kesehatan.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam penutup.

3, Penilaian Latihan soal di google form

Mengetahui, Karya Indah, Juli 2020


Kepala SMPN 10 TAPUNG
Guru Mata Pelajaran

NASRUN WAGIMAN, S.Pd SITI MEILIA, M.Pd


NIP : 19661105 199303 1003 NIP. 19790502 2001102 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Satuan Pendidikan : SMPN 10 TAPUNG
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok/ Sub Materi Pokok : Dinamika Kependudukan Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil :
Alokasi Waktu : 2 X 40 Meneit
: :
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
3.1.Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk • Mendeskripsikan pengertian dinamika
mukabumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di penduduk
Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam • Mengidentifikasi dampak persebaran covid di
aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan. Indonesia
• Manganalisis persebaran covid 19 di Indonesia
4.1. Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk • Menyajikan hasil telaah
muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di
Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia
dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model discoveri learning peserta didikdengan benar dapat menjelaskan, mengidentifikasi,dan menganalisis dinamika
kependudukan Indonesia dengan adanya covid 19dengan penuh rasa tanggung jawab,dan rasa syukur serata menyajikan
hasiltelaah dengan percaya diri dan santun.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
kegiatan Aktivitas Pembelajaran
Pendahuluan 1 Guru menyanpaikan kepada peserta didik melalui elearning/Wa dan mengajakberdoa sebelum
. memulai kegiatan pembelajaran serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam
pembelajaran daring tersebut.
2 Guru memberimotivasi kepada peserta didik untuk tetap semngat belajar dan menjaga kesehatan
. ditengah pandemic covid 19.
3 Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara pengerjaannya.
.
Kegiatan Inti 1 Peserta didik melihat power point yang dikirimkan melalui elearning/WA tentang dinamika
. kependudukan di tengah wabah pandemicovid 19 dan menyimakpeta persebaran covid 19 di
Indonesia.
2 Peserta didik dan guru mendiskusikan tentang penyebaran dinamika persebaran covid 19 di
. Indonesia.
3 Peserta didik mengerjakan LK yang dikirimkan melalui elearning/WA dengan
. pertanyaanpertanyaan yang ada yang ada di LK.
4 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
.
5 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi dinamika kependudukan di tengah wabah
. pamdemi covid 19.

Penutup 1 Peserta didik diminta melakukan refleksi


.
2 Guru memotivasi peserta didik agar tetapsemangat belajar di rumah selalu menjaga kesehatan, dan
. menjaga jarak di tengah pandemic covid 19
3 Guru menberikan tugas pembelajaran untuk pertemun yang akan dating.
.

C. PENILAIAN : Penilaian sikap : keaktipan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan penilaian pengetahuan : Tugas tertulis Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja kegiatan
pembelajaran online.

D. ALAT MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1) Alat : Smarphone, Laptop, alat tulis 2) Media : internet, video 3) Sumber
belajar : Buku guru dan buku siswa kelas VII SMPN/MTS kementerian pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
tahun 2017. Media masa cetak maupun online.

Mengetahui, Karya Indah, Juli 2020


Kepala SMPN 10 Tapung Guru Mata Pelajaran,

NASRUN WAGIMAN, S.Pd SITI MEILIA, M.Pd


NIP. 19661105 199303 1 003 19790502 201102 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMP NEGERI 10 TAPUNG Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Ganjil
Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan)
Sub Materi Pokok : Kondisi Alam Indonesia

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model PJJ Daring, peserta didik diharapkan mampu menjelaskan Keadaan Fisik Wilayah Indonesia
CI. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan/ Wak
Deskripsi Kegiatan PPK
Sintaks tu
Melalui PJJ Daring Guru melakukan : Religius
1. Mengucapkan salam, mengecek kebersihan lingkungan tempat tinggal Nasionalis
siswa, berdoa dan absensi melalui media PJJ Daring
Pendahuluan 2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya 5’
dalam kehidupan sehari-hari melalui media PJJ Daring
3. Guru mengingatkan pentingnya melaksanakan protokol kesehatan di
rumah maupun di luar rumah agar terhindar dari Covid-19
Kegiatan Inti Creativity Thinking and innovation Melalui Kemandirian
Tahap – 1 PJJ Daring
Orientasi peserta a) Guru menampilkan video tentang Keadaan Fisik Wilayah Indonesia
didik pada
masalah
b) Peserta didik membuat pertanyaandari hasil pengamatan video
 Jelaskan kondisi geologi Indonesia ?
LITERASI  Bagaimana kondisi bentuk muka bumi Indonesia ?
 Jelaskan kondisi Iklim di Indonesia
4Cs  Jelaskan kondisi covid-19 di Indonesia ? 10’
 Bagaimana cara mengatasi covid-19 di Indonesia ?
HOTS

Tahap – 2 Collaboration Gotong


Mengorganisasi Peserta didik berinteraksi dengan guru untuk menyelesaikan masalah melalui media PJJ royong 5’
peserta didik Daring
Tahap – 3 Critical Thinking and Problem Solving Kemandirian
Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi dari berbagai Integritas
peyelidikan referensi atau sumber, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.mekalui 20’
media PJJ Daring
Tahap – 4 Collaboration Gotong
Mengembangkan a) Hasil interaksi dengan guru, siswa menemukan solusi pemecahan masalah. royong
dan b) Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, dan menyajikan 20’
menyajikan hasil
laporan hasil solusi pemecahan masalah.
karya
Tahap – 5 Communication Gotong
Menganalisis & a) Guru meminta peserta didik melakukan presentasi secara Daring menggunakan royong
mengevaluasi media PJJ Daring untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada Integritas
proses teman-temannya.
b) Melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan secara 10’
daring
c) Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran secara
daring

1. Guru melaksanakan umpan balik secara daring Religius


2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Penutup secara daring 10’
3. Peserta didik mengucapkan salam penutup kepada gurunya secara
daring
penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan interaksi diskusi dan presentasi;
Mengetahui, Karya Indah, Juli 2020
Kepala Sekolah SMP Negeri 10 Tapung Guru Mata Pelajaran IPS

NASRUN WAGIMAN, S.Pd SITI MEILIA, M.Pd


NIP. 19661105 199303 1 003 NIP. 19790502 2001102 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 10 Tapung
Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil
Sub Materi Pokok : Perubahan Akibat Interaksi
Antarruang
Alokasi Waktu : 2JP (2 x 40 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu menjelaskan perubahan akibat interaksi antar ruang
dengan tepat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Sintaks
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas, berdoa, dan absensi. Religius 5’
2. Memberi motivasi dengan bertanya terkait dengan ruang dan interaksi antarruang Nasionalis
Peduli
lingkungan

Kegiatan Inti Creativity Thinking and innovation Rasa ingin 10’


Tahap – 1 a) Guru menyajikan gambar tentang ruang tahu
Orientasi
peserta didik Berpikir
pada masalah kreatif

b) Peserta didik membuat pertanyaan tentang gambar tersebut.


• Mengapa kita harus melaksanakan upacara bendera?
• Mengapa pada umumnya masyarakat suka berbelanja di swalayan?
• Mengapa terjadi bencana kebakaran hutan?
• Apakah akibatnya bagi manusia dengan adanya kebakaran hutan dimasa pandemi
covid19 saat ini?

Tahap – 2 Collaboration Kerjasama 5’


Mengorganisasi Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:
peserta didik
Tahap – 3 Critical Thinking and Problem Solving Berpikir 20’
Membimbing a) Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk kritis
peyelidikan mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
b) Peserta didik mencari informasi secara berkelompok terkait butir-butir soal
Tahap – 4 Collaboration Berpikir 20’
Mengembangka a) Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang kreatif
n dan sesuai (mengubah moda gambar menjadi moda teks), serta membantu mereka untuk
menyajikan berbagi tugas dengan temannya.
hasil karya b) Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil
wawancara, mengamati, membrowsing atau literature.
Tahap – 5 C mmunication Komuni- 10’
Menganalisis & o Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan Katif
mengevaluasi a yang telah mereka buat kepada teman-temannya.
proses ) Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan
pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik.
masalah. b Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
)

c
)
Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik. Mandiri 10’
2. Memberikan penugasan membuat makalah tentang ruang dan interaksi antar ruang Kreatif
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Religius
4. Peserta didik mengucapkan salam penutup kepada gurunya.

Mengetahui, Karya Indah, Juli 2020


Kepala SMPN 10 Tapung Guru Mata Pelajaran,

NASRUN WAGIMAN, S.Pd SITI MEILIA,M.Pd


NIP. 19661105 199303 1 003 NIP. 19790502 2001102 2 001
