Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDEKATAN PEMBELAJARAN BERBASIS


MASALAH KURIKULUM 2013
Dosen pengampu : Dr.Masdin M.Pd
Mata kuliah : perencanaan pembelajaran di MI/SD

OLEH

IRMA
NIM : 2020010104005

KELAS A
PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) KENDARI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri 15 baruga


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPS
Tema : Ekosistem
Sub Tema : komponen ekosistem
Kelas / Semester : V (lima) / 1
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin. santun, percaya diri. peduli. dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual. konseptual. prosedural. dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya. makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif. produktif. kritis. mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas. sistematis. logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat. dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar (KD) No Indikator
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7. menentukan pokok pikiran dan
saling berkaitan pada teks nonfiksi. 1 yang saling berkaitan pada
informasi penting dari bacaan
secara tepat.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7. Menjelaskan pokok-pokok pikiran
berkaitan pada teks nonfiksi 1 dan informasi penting dari bacaan.
kedalam tulisan dengan bahasa
sendiri.

Ips
No Kompetensi Dasar (KD) No Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 mengenali letak dan luas Indonesia
geografis Indonesia sebagai negara melalui peta secara benar.
kepulauan/ maritim dan agraris
serta pengaruhnya terhadap 3.1.2 mengenali kegunaan komponen
kehidupan ekonomi, sosial, komponen pada peta untuk
budaya,komunikasi serta membuat sebuah peta secara benar.
transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 mampu menggambarkan peta
karakteristik geografis ndonesia berikut dengan komponen-
sebagai negara kepulauan /maritim komponen peta.
dan agraris serta pengaruhnya
terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, komunikasi serta
transportasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar sebuah pemandangan alam. siswa mampu mengenali
potensi alam yang ada di sekitar mereka secara tepat.
2. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan. siswa mampu menentukan pokok
pikiran dan informasi penting dari bacaan secara tepat.
3. Dengan mengamati peta kepulauan Negara Republik Indonesia, siswa mampu
mengenali letak dan luas Indonesia melalui peta secara benar.
4. Dengan mencermati kembali letak geografis Indonesia pada peta. siswa mampu
mengenali kegunaan komponen-komponen pada peta untuk membuat sebuah peta
secara benar.
5. Dengan mengamati gambar dan mendengar penjelasan guru, siswa mampu
menentukan posisi sebuah lokasi yang ada pada peta secara tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mencermati teks bacaan yang disajikan. siswa mampu menemukan pokok pikiran
dan informasi penting dari teks letak geografis Indonesia.
2. Menggali informasi dari teks bacaan, siswa mampu menyebutkan pulau-pulau,
perairan, serta negara-negara yang berbatasan dengan Indonesia.
3. Menyimak penjelasan tentang pembuatan peta, siswa mampu menggambarkan
peta berikut dengan komponen-komponen peta.
4. Mencermati teks bacaan, siswa mampu menjawab pertanyaan sehubungan dengan
bacaan

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Tematik dan Saintifik
2. Metode : Permainan simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 5 :
Ekosistem, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
2. Buku teks, peta Indonesia, kertas gambar ukuran A3, kertas poster, busur derajat.
dan penggaris.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
kegiatan Sintaks Deskripsi kegiatan Literasi/ Alokasi
pembelajaran HOTS waktu
pendahuluan Orientasi 10
1. Guru membuka kelas menit
dengan salam dan Religius
dilanjutkan dengan
membaca do’a sebelum
belajar.
2. Guru menanyakan kabar
dan kehadiran peserta
didik. Disiplin
3. Guru mengondisikan
kelas dengan mengucapkan
“Semangat pagi!” sambil
mengepalkan tangan.

Tahap 1 Pemberian Acuan Communicative

Orientasi 4. Guru menjelaskan tujuan


pembelajaran
peserta didik
5. Guru menjelaskan langkah-
kepada langkah kegiatan
masalah pembelajaran.

Apersepsi
6. Guru mengajukan beberapa
pertanyaan mengenai
Apersepsi
ekosistem kepada siswa. Guru
meminta siswa menuliskan
satu komponen yang mereka
ketahui pada secarik kertas.
Guru meminta siswa untu
menempelkan kertas mereka di
tempat yang telah disediakan.
7. Guru mengajak siswa untuk
mengamati gambar
pemandangan alam yang
disajikan. Siswa diminta
mencermati dan membahas
berbagai hal yang dapat
mereka kenali pada gambar
tersebut. Guru membahas
pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Pernahkah kamu melihat
pemandangan tersebut?
 Apa sajakah yang kamu
lihat?
 Tahukah kamu bahwa
negara kita memiliki
banyak pemandangan
yang indah?
8. Guru dapat memperkenalkan
pemandangan alam Indonesia
dengan memperlihatkan
beberapa gambar lain dari
beberapa tokasi di Indonesia,
termasuk pemandangan
beberapa laut Indonesia. Guru
mengarahkan diskusi kelas ke
arah:
 Indahnya pemandangan
laut Indonesia
 Letak geografis Indonesia
yang menjadikan
Indonesia sebagai negara
kepulauan .
Inti Tahap 2 Membaca 50
1. Guru menunjuk beberapa Critical menit
Mengorganis siswa secara acak untuk
thinking And
asikan problem
membacakan teks bacaan solving
peserta didik secara baik dan jelas (satu
dengan siswa membaca satu paragraf).
masalah 2. Guru meminta siswa untuk
Literasi
mengamati gambar peta
kepulauan Indonesia dan untuk
mengetahui pemahaman siswa
mengenai pulau-pulau yang
ada di Indonesia, guru
bertanya kepada siswa:
- “Melihat ketampakan alam
Indonesia di peta tersebut,
mengapa negara kita disebut
dengan negara kepulauan?”
- “Tahukah kamu daerah-
daerah potensial untuk
dikunjungi para wisatawan?"
- Coba kamu tunjukkan letak:
 Pulau-ulau besar Pulau
Jawa, Kalimantan,
Sumatera, Sulawesi, dan
Papua)
 Pulau-pulau kecil (Pulau
Nias, Siberut, Bangka,
Belitung, Madura, Bali,
Lombok, Flores, Ambon,
dan Halmahera)
- “Ekosistem apa saja yang
dapat kita temui di negara
kita?”.
3. Guru menanyakan kepada
beberapa siswa secara acak
mengenai pokok pikiran,
kemudian memberikan
penjelasan kembali tentang
pokok pikiran dan informasi
penting.
4. Guru memimpin diskusi kelas Problem
dengan menanyakan tentang solving
pokok pikiran dan informasi
penting seputar teks bacaan.
5. Siswa mengemukakan dan Creativity and
Tahap 3 menuliskan pokok pikiran dan Innovation
Membimbing informasi penting yang
penyelidikan ditemui di setiap paragraf
individu dan bacaan pada lembar kerja yang
kelompok tersedia (kegiatan ini
merupakan kegiatan yang
digunakan untuk mencapai KD
3.7 Menguraikan
konsepkonsep yang saling
berkaitan pada teks nonfiksi).
6. Siswa saling berdiskusi
tentang pokok pikiran serta Critical
informasi penting yang telah thinking
Communicati
mereka tuliskan. Guru ve
meminta siswa untuk kembali
mengamati gambar peta
tersebut dan diminta untuk
menjawab pertanyaan nomor 2
secara mandiri.
7. Kegiatan ini digunakan untuk
semakin memperdalam
pemahaman siswa mengenai
informasi penting dalam teks
bacaan 3.7 dan 4.7.
8. Pada kegiatan, ini siswa dapat
mempergunakan informasi
yang mereka dapatkan dari
teks bacaan yang disajikan di
Buku Siswa.
9. Siswa menuliskan kesimpulan
dari hasil kerja mandirinya
tersebut.
10. Guru memimpin diskusi
kelas mengenai kesimpulan Critical
thinking
yang diperoleh siswa seputar Communicative
gambar peta Indonesia.
(Kegiatan literasi).

Berlatih
Tahap 4 11. Siswa diminta untuk
Menganalisa mengamati komponen-
dan komponen yang ada pada peta
mengevaluasi tersebut.
proses 12. Guru secara acak menunjuk
pemecahan beberapa siswa untuk
masalah mengulas kembali tentang
skala dalam peta.
13. Guru meminta siswa untuk
menyiapkan peralatan men
ambar seserti: buku atlas
kertas A3 penggaris, pensil,
dan pensil warna.
14. Siswa diminta untuk
Creativity and
membaca tahapan-tahapan Innovation
dalam pembuatan peta.
Pastikan siswa mengerti
kegiatan yang perlu mereka
lakukan sebelum mereka
memulai membuat peta
masing-masing.
15. Setelah siswa mengerti
kegiatan yang perlu mereka
lakukan, Guru kemudian
memberikan kertas A3 kepada
siswa.
16. Semua kegiatan ini ditujukan
untuk membantu pemahaman
siswa mengenai cara
menggambar peta yang
menunjukkan letak, luas, dan
karakteristik kondisi geografis
Indonesia (KD IPS 4.1).
17. Guru mendorong siswa untuk
melengkapi gambar peta
mereka.
18. Guru berkeliling untuk
memeriksa kelengkapan
komponen-komponen peta
(judul peta, skala, simbol, arah
mata angin, dan legenda) dan
pewarnaan pcta mereka.
19. Peserta didik diberikan
kesempatan bertanya tentang Critical
materi yang belum difahami. thinking
Communicative

Penutup 1. Guru bersama peserta Communicative 10


didik membuat menit
kesimpulan hasil
pembelajaran.
2. Guru memberi
kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan
pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah
diikuti.
3. Melakukan penilaian
hasil belajar Evaluasi
4. Mengajak semua siswa
berdo'a menurut agama Religius
dan keyakinan masing-
masing.
H. PENILAIAN
a. Aspek, Tehnik, Dan Bentuk Observasi
No. Aspek Tehnik Bentuk
1 Sikap Observasi Pengamatan
2 Pengetahuan Tes Tulis Isisan singkat dan uraian
3 Keterampilan Praktik percobaan

b. Remedial dan Pengayaan


➢ Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan diberikan bimbingan tentang
materi “letak geografis Indonesia pada peta”
➢ Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas dapat membantu teman yang belum mengerti
tentang materi meringkas teks nonfiksi dan menyajikan kesimpulan dari teks
nonfiksi.

Mengetahui Kendari , januari 2022


Kepala sekolah Guru kelas V-A

Dr. Masdin, M.Pd Irma


......................................... ...................................
NIP : 196712311999031065 NIM : 2020010104005
