Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Arief Chandra Satria S.Pd

Nama Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Tema/Materi Pembelajaran : Tema 5 /Komponen Ekosistem
Tujuan Pembelajaran : 1. Dengan mengamati gambar sebuah pemandangan alam,
siswa mampu mengenali potensi alam yang ada di
sekitar mereka secara tepat.
2. Dengan mencermati kembali letak geografis Indonesia
pada peta, siswa mampu mengenali kegunaan
komponen-komponen pada peta untuk membuat
sebuah peta secara benar

Indikator Pembelajaran : 1. Identifikasi pulau-pulau, perairan, dan negara-negara


yang berbatasan dengan Indonesia.
2. Menjelaskan pembuatan peta, dengan komponen-
komponen peta.
3. Menggambar peta geografis Indonesia yang
menunjukkan letak, luas, dan karakteristik kondisi
geografis Indonesia
Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit

A. PENDAHULUAN
1. Kelas dimulai dengan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas di lanjutkan dengan membaca do’a yang di pimpin salah satu perwakilan kelas.
3. Mengingatkan siswa akan pentingnya sikap displin.
4. Kelas dimulai dengan membaca beberapa Surat dalam kitab suci masing – masing.
5. Menyanyikan salah satu Lagu Wajib Nasional, serrta memberikan penguatan kedisplinan
dan penekanan untuk menjaga kebersihan lingkungan.
B. KEGIATAN INTI
1. Membuka pelajaran dengan mengadakan diskusi kelas mengenai ekosistem. mengajukan
beberapa pertanyaan mengenai ekosistem kepada siswa. meminta siswa untuk
menuliskan satu komponen ekosistem yang mereka ketahui.
2. Mengajak siswa untuk mengamati gambar pemandangan alam yang tersedia. Siswa
diminta mencermati dan membahas berbagai hal yang dapat mereka kenali pada
gambar tersebut. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebagai berikut :
a Apa yang kamu fikirkan tentang gambar tersebut?
b Hal apa saja yang kamu lihat?
c Apa pendapatmu tentang negara kita?
3. Guru dapat memperlihatkan pemandangan alam Indonesia dengan menggunakan
beberapa gambar lain dari beberapa lokasi di Indonesia, termasuk pemandangan laut
Indonesia. Guru mengarahkan diskusi kelas ke arah:
a Indahnya pemandangan laut Indonesia
b Luasnya laut Indonesia
c Letak geografis Indonesia yang menjadikan Indonesia sebagai negara kepulauan
4. Kegiatan ini di maksud untuk mengarahkan kreatifitas berfikir siswa dan dapat menggali
informasi dari berbagai sumber sehingga mampu menjawab berbagai pertanyaan yang
berkaitan dengan alam Indonesia.
5. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar peta kepulauan Indonesia dan untuk
mengetahui pemahaman siswa mengenai pulau-pulau yang ada di Indonesia, guru
bertanya kepada siswa:
a Setelah melihat dan mengamati ketampakan alam Indonesia di peta tersebut,
mengapa negara kita disebut dengan negara kepulauan?
b Daerah mana sajakah di Indonesia yang memiliki tempat – tempat pariwisata
yang bagus?
c Apa puncak rantai makanan yang ada di laut?
C. PENUTUP
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan mengemukakan pendapat.
2. Siswa mampu mengemukakan hasil belajar tentang komponen ekosistem.
3. Siswa di berikan tugas menggambar peta salah satu pulau di Indonesia dan memberikan
keterangan jelas secara berkelompok.
4. Salam dan berdo’a dengan di pimpinsalah satu perwakilan kelas.

Menghetahui Batanghari, 29 Juli 2023


kepala sekolah, Guru Kelas V

Muklis, S.Pd.I Arief Chandra Satria, S.Pd


NIP.
