Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022

(PROTOTIPE)
SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : Agnes Amelia Vega Simanullang


Nama Sekolah : SD Negeri 1 Landungsari
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase C, Kelas / Semester : V (Lima) / II (Genap)

PRODI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TRIBHUWANA TUNGGADEWI
NOVEMBER 2023

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 (PROTOTIPE)
IPAS SD KELAS 5

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Agnes Amelia Vega Simanullang

Instansi : SD Negeri 1 Landungsari

Tahun Penyusunan : Tahun 2023

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Fase / Kelas : C/5

BAB 6 : Indonesiaku Kaya Raya

Topik : Topik A: Bagaimana Bentuk Indonesiaku?

Alokasi Waktu : 8 JP

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik memiliki kemampuan dasar tentang:
 Peserta didik mampu membaca dan mengambil informasi dari sebuah peta.
 Peserta didik dapat memahami keanekaragaman hayati beserta persebarannya.
 Peserta didik dapat memahami cara penggunaan kekayaan alam indoneisa dengan bijaksana.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong,
4) Mandiri,
5) Bernalar kritis, dan
6) Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA


 Media pembelajaran : Video pembelajaran, bahan presentasi, gambar
 Alat : Laptop, LCD Projector, papan tulis, spidol, lkpd
 Lingkungan : Ruang kelas, lapangan sekolah
 Bahan bacaan : Modul dan buku panduan peserta didik

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran tatap muka dengan pendekatan cooperative and scientific learning
 Model pembelajaran discovery learning.
 Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Observasi, Presentasi, praktik

KOMPONEN INTI

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Bab 6

1) Menelaah kondisi geografis wilayah Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris
serta mengidentifikasi kekayaan alam.
2) Mengidentifikasi dan menunjukkan kekayaan alam yang ada di sekitarnya dan
merefleksikannya terhadap kekayaan Indonesia.

Tujuan pembelajaran topik A:

1) Peserta didik dapat membaca dan mengambil informasi dari sebuah peta.
2) Peserta didik dapat mengidentifikasi letak dan kondisi geografis Indonesia

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Manfaat yang dapat diperoleh peserta didik setelah mengikuti pembelajaran dan dapat diterapkan
dalam kehidupan sehari-hari peserta didik antara lain:

 Peserta didik mampu membaca dan mengambil informasi dari sebuah peta.
 Peserta didik dapat memahami keanekaragaman hayati beserta persebarannya.
 Peserta didik dapat memahami cara penggunaan kekayaan alam indoneisa dengan bijaksana

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pengenalan Topik A

1) Apa fungsi peta?


2) Bagaimana letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia?
3) Apa sajakah pengaruh letak geografis Indonesia terhadap kehidupan sosial masyarakat?
4) Mengapa Indonesia disebut negara kepulauan?
5) Mengapa Indonesia disebut negara maritim dan agraris?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Orientasi
Peserta didik bersama guru melakukan opening activity yang terdiri dari:
a. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
b. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran.
c. Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.
d. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa.
e. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.

Kegiatan Apersepsi (2 JP)


1) Mulailah kelas dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik “Di manakah aku
tinggal?”.
2) Setelah peserta didik menjawab dengan jawaban yang variatif, ajak peserta didik untuk
mengurutkan tempat mereka tinggal mulai dari rumah, kecamatan, kota, provinsi, pulau,
sampai ke negara. Jika ada peta atau globe, ajak peserta didik untuk mencari lokasi tempat

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


tinggal mereka yang terlihat di peta.
3) Setelah peserta didik menemukan letak daerahnya, ajak peserta didik melihat Indonesia
secara keseluruhan. Minta peserta didik menyampaikan pendapatnya mengenai negara
Indonesia sesuai apa yang mereka lihat di peta. Sampaikan kepada peserta didik bahwa
pada bab ini, mereka akan mempelajari peta dan cara membacanya.
4) Sampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam bab ini dan elaborasikan dengan
apa yang ingin diketahui peserta didik mengenai peta dan kekayaan alam Indonesia.

Kegiatan Inti
Pengajaran Topik A: Bagaimana bentuk Indonesiaku?

Persiapan sebelum kegiatan:


Dalam kegiatan ini peserta didik akan mengamati sebuah peta. Guru bisa mengatur jumlah peta
sesuai
fasilitas dan kebutuhan. Misal, satu peta bisa diamati 2 - 3 peserta didik.
1. Lakukan kegiatan literasi dengan narasi pembuka topik A pada Buku Siswa. Lanjutkan diskusi
untuk menggali pengetahuan peserta didik mengenai peta. Guru dapat memancing dengan
memberikan pertanyaan seperti:
a. Apa yang digambarkan oleh sebuah peta?
b. Informasi apa yang bisa diambil dari sebuah peta?

2. Setelah selesai berdiskusi, berikan arahan mengenai kegiatan yang akan mereka lakukan sesuai
instruksi di Buku Siswa.

3. Saat kegiatan diskusi, mulailah dengan meminta peserta didik menyampaikan hasil
pengamatan dan informasi yang mereka dapatkan. Kemudian, lakukan pembahasan mengenai
pengenalan peta dan simbolnya. Gunakan teks “Informasi Umum Peta” beserta gambarnya
pada Buku Siswa sebagai alat bantu.

4. Tutup diskusi dengan menyimpulkan informasi yang bisa didapatkan dari peta provinsi seperti
contoh pada buku.

1. Sampaikan kepada peserta didik bahwa sekarang mereka akan mencari informasi mengenai
kondisi geografis Indonesia dari peta. Ingatkan kembali mengenai ilmu yang sudah mereka
dapatkan pada kegiatan sebelumnya.
2. Berikan arahan kegiatan sesuai instruksi pada Buku Siswa. Guru dapat memodifikasi informasi
yang terdapat pada buku sesuai kondisi peta yang dimiliki
a) Berada di benua apakah Indonesia?
Benua Asia
b) Indonesia berada di antara dua benua. Benua apa sajakah itu?
Benua Asia dan Benua Australia
c) Indonesia juga berada di antara dua samudra. Samudra apa sajakah itu?
Samudra Hindia dan Samudra Pasifik
d) Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Barat?
Samudra Hindia
e) Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Timur?

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Papua Nugini dan Samudra Pasifik
f) Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Utara?
Malaysia Timur, Singapura, Laut Cina Selatan, Laut Andaman, Filipina, dan Samudra
Pasifik
g) Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Selatan?
Samudra Hindia, Laut Arafuru, dan Australia
h) Indonesia memiliki pulau sebanyak 17.508. Dilihat dari jumlah pulaunya, apakah bentuk
negara Indonesia?
Negara Kepulauan
i) Pulau apakah yang terletak di bagian paling Barat, Timur, Utara, dan Selatan Indonesia?
Sabang, Merauke, Miangas, dan Rote
j) Jika dibandingkan, manakah yang lebih besar, wilayah lautan atau wilayah daratan
Indonesia?
Wilayah lautan
3. Lakukan kegiatan diskusi seperti pada kegiatan sebelumnya. Akhiri diskusi dengan
menyimpulkan mengenai letak geografis negara Indonesia.

1. Mulailah kegiatan dengan membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri atas 3 - 4
anak. Siapkan alat mewarnai dan kertas karton/kertas samson untuk masing-masing
kelompok.
2. Arahkan kegiatan kelompok sesuai instruksi pada Buku Siswa. Aturlah pembagian topik yang
akan didiskusikan dalam kelompok.
3. Arahkan setiap peserta didik untuk membaca terlebih dahulu teks mengenai negara maritim
atau negara agraris pada Buku Siswa secara mandiri sebelum diskusi.
4. Untuk kelompok yang mengalami kesulitan, berikan petunjuk-petunjuk yang ada pada teks.
5. Setelah selesai, pandulah kegiatan diskusi dengan membahas satu topik terlebih dahulu.
Arahkan peserta didik yang mengerjakan topik tersebut untuk menyampaikan pendapatnya di
depan kelas. Guru bisa menulis kata kunci di papan tulis untuk memudahkan nanti saat
menyimpulkan.
6. Tutup diskusi dengan kesimpulan Indonesia sebagai negara agraris dan maritim yang
merupakan kekuatan dan potensi besar bagi masyarakatnya.
7. Lakukan kegiatan literasi dengan teks pada Belajar Lebih Lanjut untuk mendiskusikan
pengaruh daerah maritim atau agraris terhadap budaya daerah setempat.

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan refleksi
2. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
3. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
4. Guru meminta peserta didik untuk melakukan Tugas lembar kerja peserta didik (LKPD).
5. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.

E. REFLEKSI

(Untuk memandu peserta didik, lihat bagian refleksi di Panduan Umum Buku Guru)
a) Apa informasi yang bisa kalian dapatkan dari peta?
Lokasi dan luas suatu tempat, kenampakan alam di permukaan Bumi, arah dan

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


jarak dari berbagai tempat, area di sekitarnya, dan sebagainya.
b) Berdasarkan apa yang sudah kalian dapatkan, menurut kalian apa kelebihan yang
dimiliki negara Indonesia?
Bervariasi, berhubungan dengan kondisi Indonesia sebagai negara maritim dan
agraris.
c) Sebagai negara maritim, apa potensi yang menurut kalian bisa dikembangkan di
Indonesia?
Bervariasi, bisa potensi dalam makanan laut, energi alternatif, tempat wisata,
garam, dan sebagainya.
d) Sebagai negara agraris, apa potensi yang menurut kalian bisa dikembangkan di
Indonesia?
Bervariasi, bisa potensi dalam bidang pertanian, perkebunan, perhutanan, dan
peternakan.
e) Bagaimana dengan tempat tinggal kalian? Apakah termasuk daerah maritim atau
agraris? Mengapa?
Bervariasi. Arahkan peserta didik untuk menggunakan pengetahuan mengenai
letak dan kondisi geografis dalam menentukannya

Refleksi Guru
Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan
menjawab pertanyaan berikut.
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran
kali ini? Apa yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus
mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi sesuai kebutuhan.

F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
Rubrik Penilaian Infografis
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Konten Memenuhi Memenuhi dua Memenuhi satu Tidak memenuhi
semua dari ketentuan dari ketentuan ketentuan
ketentuan konten. konten. konten
konten
Desain Warna Memenuhi dua Memenuhi satu Seluruh kriteria
menarik, poster kriteria desain kriteria desain tidak terpenuhi
proporsional, yang baik. yang baik.
teks mudah
terbaca

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Kreativitas Memanfaatkan Memanfaatkan Memanfaatkan Tidak terlihat
banyak barang dua jenis barang satu jenis menggunakan
bekas. bekas. barang bekas
barang bekas

Penyelesaian Aktif mencari Bisa mencari Memerlukan Tidak terlihat


masalah dan ide atau mencari solusi namun bantuan setiap ada inisiatif
kemandirian solusi jika ada dengan arahan menemukan untuk meminta
hambatan. sesekali. kesulitan, bantuan.
namun terlihat
ada inisiatif
untuk meminta
bantuan.

A. Sejarah Daerah
1. Buatlah biodata diri yang memberikan informasi mengenai diri kalian dan dari mana kalian
berasal. Cantumkan mulai dari RT, RW, desa/kelurahan, kecamatan, kota/kabupaten, dan
provinsi.
2. Setelah biodata, tuliskan secara singkat sejarah daerah kalian dahulu!

B. Kekayaan Alam Daerah


Buatlah tabel yang berisi 2 contoh jenis sumber daya serta pemanfaatannya yang ada di daerah
kalian. Jenis sumber daya terdiri dari hewan, tanaman, dan peninggalan sejarah yang berpotensi
sebagai sumber daya.

C. Masyarakat Daerah
1. Bagaimana pengaruh bentang alam/kenampakan alam terhadap mata pencaharian masyarakat?
Berikan contohnya!
2. Sebutkan masing-masing satu dampak positif dan negatif dari adanya pendatang di daerah!

A. Sejarah Daerah
Jawaban peserta didik akan bervariasi
B. Kekayaan Alam Daerah
Jenis Sumber Daya 1 2
Hewan (bervariasi) (bervariasi)
Pemanfaatan di Daerah (bervariasi sesuai pemanfaatan di daerah, misal:
sumber bahan pangan, sumber bahan sandang)
Tanaman (bervariasi) (bervariasi)
Pemanfaatan di Daerah (bervariasi sesuai pemanfaatan di daerah, misal:
sumber bahan pangan, bahan obat-obatan)
Lainnya (bervariasi) (bervariasi)
Pemanfaatan di Daerah (bervariasi sesuai pemanfaatan di daerah, misal:
danau untuk perikanan)

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


C. Masyarakat Daerah
Berikut jenis mata pencaharian berdasarkan hasilnya:
Jenis Mata Pencaharian Hasil Mata Pencaharian Berupa
Pertanian Jagung, padi, kacang, kedelai, umbi-umbian, sayur-sayuran,
buah-buahan, dll
Perdagangan Pedagang bahan makanan, pedagang sandang, pedagang
perhiasan, pedagang hewan, dll
Perikanan Macam-macam jenis ikan, misalnya; kakap, bandeng, lele,
gurami, dll
Peternakan Sapi, kerbau, ayam, kelinci, dll
Industri kerajinan Sepatu, jaket, pakaian, dll
Jasa Pengacara, asuransi, dokter, bengkel, dll
1. Jawaban dapat dilihat di Informasi Untuk Guru pada Topik C.
2. Jawaban: bervariasi. Salah satu dampak positifnya adalah mendorong perkembangan daerah,
pemerintah akan menambah jumlah fasilitas umum di daerah akibat pertambahan penduduk.
Salah satu dampak negatifnya adalah adanya kesenjangan sosial, ketika pendatang tidak siap
beradaptasidi daerah kemudian tidak menemukan mata pencaharian.
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


Topik A: Bagaimana Bentuk Indonesiaku?

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Bahan Bacaan Guru

Jenis-jenis peta meliputi:

1. Peta topografi: peta yang menggambarkan permukaan Bumi lengkap dengan reliefnya.
Penggambaran relief permukaan Bumi ke dalam peta digambar dalam bentuk garis kontur. Garis
kontur adalah garis pada peta yang menghubungkan tempat-tempat yang mempunyai ketinggian
yang sama.

2. Peta chorografi: peta yang menggambarkan seluruh atau sebagian permukaan Bumi yang
bersifat umum. Contohnya atlas.

3. Peta dunia: peta umum berskala sangat kecil dengan cakupan wilayah yang sangat luas.

4. Peta tematik: peta yang menggambarkan informasi dengan tema tertentu/ khusus. Contohnya
peta geologi, peta penggunaan lahan, peta persebaran objek wisata, peta kepadatan penduduk,
dan sebagainya.

Adapun fungsi peta meliputi:

1. Menunjukkan lokasi suatu tempat atau kenampakan alam di permukaan Bumi.

2. Memberikan gambaran mengenai luas dan bentuk kenampakan alam di permukaan Bumi.

3. Menunjukkan ketinggian tempat.

4. Menentukan arah dan jarak berbagai tempat.

5. Menyajikan persebaran gejala sosial.

6. Menyajikan perencanaan wilayah.

7. Digunakan untuk kegiatan penelitian.

Secara geografis letak Indonesia berada :

1. Berada di sebelah Tenggara Benua Asia.

2. Berada di antara dua benua, yaitu Benua Asia dan Benua Australia.

3. Berada di antara dua samudra, yaitu Samudra Hindia dan Samudra Pasifik.

Indonesia berbentuk negara kepulauan, di mana terdapat 17.508 buah pulau yang tersebar dari
Sabang sampai Merauke. Dengan jumlah pulau yang demikian banyak, Indonesia menjadi negara
kepulauan terbesar di dunia. Luas wilayah Indonesia, yaitu 5.193.250 km² yang terdiri atas wilayah
daratan dan lautan, di mana wilayah lautan lebih luas dari pada wilayah daratan. Luas wilayah
daratan.Indonesia, yaitu 1.919.440 km2 sedangkan wilayah lautan sekitar 3.273.810 km2 . Kondisi
ini menyebabkan Indonesia bisa dengan leluasa menggali kekayaan alam baik yang ada di daratan
maupun kekayaan alam yang ada di lautan dan dipergunakan untuk kesejahteraan masyarakatnya

Bahan Bacaan Peserta Didik

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


Membaca Informasi Peta

1. Siapkan sebuah peta yang menunjukkan wilayah Indonesia.

2. Amati peta provinsi tempat tinggal kalian. Perhatikan gambarnya dan cari simbol-simbol yang
ada dalam peta. Tuliskan informasi-informasi yang bisa kalian dapatkan dari mengamati peta
tersebut di dalam buku tugas. Contohnya, informasi mengenai judul peta, laut, daerah lain yang
ada di sekitar tempat tinggal, dan masih banyak lagi. Gunakan informasi mengenai peta di bawah
sebagai alat bantu. 3. Carilah keterangan skala pada peta tersebut. Menurut kalian berhubungan
dengan apa ya skala ini? (Gunakan pengetahuan yang sudah kalian miliki di pelajaran Matematika
jika kalian sudah belajar skala). Tulis jawaban kalian di buku tugas.

4. Sampaikan gambar dan simbol yang kalian temukan kepada guru kalian. Buatlah catatan dari
hasil diskusi bersama guru kalian di buku tugas.

5. Tulislah kesimpulan mengenai manfaat dan fungsi sebuah peta di buku tugas.

Informasi Umum Peta

Ada informasi-informasi umum yang biasanya tercantum dalam sebuah peta. Perhatikan gambar
berikut! Apakah kalian juga menemukan gambar atau keterangan yang sama di peta yang kalian
amati?

Judul peta : Dalam setiap peta perlu ada judul untuk menginformasikan jenis peta.
Arah mata angin : sebagai alat bantu untuk menentukan arah mata angin dari peta.
Skala : perbandingan ukuran besarnya gambar dengan keadaan yang sebenarnya.
Dalam peta di atas, tertulis skala 1:425.000. Artinya, setiap 1 cm dalam peta mewakili 425.000 cm
atau 4,25 km pada kondisi aslinya.
Simbol : tanda pada peta untuk mewakili kondisi sesungguhnya. Contoh simbol
gunung, sungai, kota provinsi, kabupaten, dan sebagainya.
Legenda : menjelaskan keterangan simbol pada suatu peta (atau bisa juga pada
gambar lainnya).
Peta sisipan : peta yang lebih detail yang disisipkan pada peta utama. Pada contoh peta di
atas disisipkan peta Kota Mataram yang lebih jelas sebagai ibu kota provinsi Nusa Tenggara Barat
(NTB). Tata warna : penjelasan simbol warna sebagai penggambaran keadaan tempat di
sebuah peta. Seperti warna biru untuk menggambarkan wilayah perairan, hijau untuk dataran
rendah, dan kuning sampai ke coklat untuk dataran tinggi.
Berdasarkan peta di atas yang telah dibaca, kita bisa mendapatkan informasi mengenai provinsi
NTB, yaitu:
a. Merupakan wilayah kepulauan.
b. Sebelah Utara berbatasan dengan Laut Flores.
c. Sebelah Selatan berbatasan dengan Samudra Hindia.
d. Sebelah Barat dibatasi dengan Selat Lombok.
e. Sebelah Timur dibatasi dengan Selat Sape.
f. Terdapat wilayah dataran tinggi dan dataran rendah.
g. Memiliki beberapa gunung berapi, seperti Gunung Rinjani, Gunung Tambora, dan sebagainya

Letak Geografis Indonesia


Letak geografis adalah lokasi suatu tempat berdasarkan keadaannya di atas permukaan Bumi.
Lihatlah peta Indonesia! Berdasarkan peta Indonesia tersebut, bagaimanakah kondisi dan letak

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


geografis negara kita?paru-paru setiap orang. Siapkan buku tugas dan carilah jawaban dari
pertanyaan berikut di peta:
1. Berada di sebelah Tenggara benua apakah Indonesia?
2. Indonesia berada di antara dua benua. Benua apa sajakah itu?
3. Indonesia juga berada di antara dua samudra. Samudra apa sajakah itu?
4. Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Barat?
5. Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Timur?
6. Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Utara?
7. Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Selatan?
8. Indonesia memiliki pulau sebanyak 17.508. Dilihat dari jumlah pulaunya, apakah bentuk negara
Indonesia?
9. Pulau apakah yang terletak di bagian paling Barat, Timur, Utara, dan Selatan Indonesia?
10. Jika dibandingkan, manakah yang lebih besar, wilayah lautan atau wilayah daratan Indonesia?

Tuliskan juga informasi lain yang kalian dapatkan dari peta dan kalian anggap menarik. Negara
Maritim Negara maritim adalah negara yang sebagian besar wilayahnya berupa perairan atau
memiliki kawasan laut yang luas.
Ciri-ciri negara maritim, yaitu:
1. Memiliki wilayah laut.
2. Memanfaatkan laut untuk kesejahteraan rakyat.
3. Memiliki transportasi laut.
4. Memiliki perdagangan laut.
5. Memiliki armada militer laut untuk menjaga kedaulatan laut di wilayahnya.

Laut Indonesia yang luas memiliki banyak sekali manfaat, di antaranya:


1. Sumber ikan dan makanan laut lainnya.
2. Tempat wisata laut atau wisata bahari.
3. Energi alternatif, seperti pembangkit listrik tenaga angin.
4. Penghubung antarpulau.
5. Sumber daya lepas pantai, seperti minyak bumi dan gas bumi
6. Sumber garam.
7. Sumber ilmu dan penelitian di bidang kelautan.

Negara Agraris
Negara agraris adalah negara yang sebagian besar rakyatnya bermata pencaharian dengan
bercocok tanam. Dengan wilayah daratan yang luas, penduduk di negara agraris dapat mengolah
tanah untuk dimanfaatkan menjadi lahan-lahan pertanian dan perkebunan. Hasil bercocok
tanaman ini dapat dijadikan usaha untuk memenuhi kebutuhan hidup mereka. Ciri-ciri negara
agraris di antaranya:
1. Memiliki wilayah daratan yang luas sehingga bisa dimanfaatkan sebagai lahan pertanian.
2. Memiliki sawah, ladang, dan kebun yang luas.
3. Masyarakatnya memenuhi kebutuhan hidupnya dan berkegiatan ekonomi dari hasil pertanian.
4. Umumnya, negara agraris juga berkaitan dengan bidang peternakan karena pakan ternak yang
baik juga dapat dibuat dari hasil pertanian.
Jika kalian perhatikan simbol di peta Indonesia, kalian dapat melihat bahwa Indonesia memiliki
banyak gunung berapi yang masih aktif. Abu vulkanik gunung berapi dapat menyuburkan tanah

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


yang berada di sekitarnya. Artinya, tanah di negeri kita berupa tanah subur yang merupakan
sumber daya alam yang penting untuk pertanian dan perkebunan

Budaya Maritim dan Budaya Agraris


Masyarakat yang tinggal di daerah maritim maupun agraris, tentunya memiliki budaya yang
dipengaruhi oleh kebiasaan masyarakat dan kondisi alam daerahnya, yaitu budaya maritim dan
budaya agraris. Hasil budaya bisa berupa benda (pakaian, alat-alat pekerjaan, alat permainan,
rumah, alat transportasi), makanan, dan permainan tradisional. Berikut contoh-contoh budaya
dari masyarakat maritim dan agraris. Dengan kondisi geografis yang memiliki banyak wilayah
perairan, kapal laut dan perahu merupakan kebutuhan penting agar masyarakat bisa tetap
terhubung antarpulau satu dengan pulau lainnya. Selain itu, masyarakat bisa mengeksplorasi
sumber daya alam laut, seperti ikan untuk memenuhi keperluan hidup mereka.
Pasar ikan terbentuk dari kebutuhan masyarakat pantai untuk dapat menjual hasil tangkapan
mereka. Dengan adanya pasar ikan, masyarakat lain juga dapat dengan mudah memenuhi
kebutuhan mereka akan hasil laut. Alat pemotong dan penumbuk padi Tentu saja, alat ini dibuat
untuk mempermudah petani dalam melakukan panen dan pengolahannya. Dengan semakin
meningkatnya teknologi pertanian, peralatan tradisional ini sudah banyak digantikan dengan
mesin modern yang membuat kegiatan pertanian semakin cepat selesai.
Festival laut atau festival padi Biasanya, festival ini diselenggarakan sebagai bentuk rasa syukur
masyarakat setempat kepada Sang Maha Pencipta. Selain itu, pesta ini juga sebagai ungkapan doa
agar hasil laut atau hasil panen mereka tetap melimpah. Contohnya, pesta laut atau hajat laut
yang rutin dilakukan para nelayan di Pantai Pangandaran, Jawa Barat setiap bulan Muharam.
Masyarakat Dayak Kayan di Bulungan, Kalimantan Utara juga memiliki pesta panen padi yang
dikenal dengan nama Lep’mali Auh Kabang.
C. GLOSARIUM
 geografis
 geografi
 hayati
 flora
 gen
 fauna
 genetik
 avtur
 maritim: berkenaan dengan laut; berhubungan dengan pelayaran dan perdagangan di laut
 agraris: mengenai pertanian, tanah pertanian, atau bersifat pertanian

D. DAFTAR PUSTAKA
Ash, Doris. 1999. The Process Skills of Inquiry. National Science Foundation, USA.

Loxley, Peter, Lyn Dawes, Linda Nicholls, dan Babd Dore. 2010. Teaching Primary Science.
Pearson Education Limited.

Murdoch, Kath. 2015. The Power of Inquiry: Teaching and Learning with Curiosity, Creativity,
and Purpose in the Contemporary Classroom. Melbourne, Australia. Seastar Education.

Pearson Education Indonesia. 2004. New Longman Science 4. Hongkong: Longman Hong Kong
Education.

Tjitrosoepomo, Gembong. 2016. Morfologi Tumbuhan. Yogyakarta: Gadjah Mada University


Press.

Winarsih, Sri. 2019. Seri Sains Perkembangbiakan Makhluk Hidup. Semarang: Alprin.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4


https://online.kidsdiscover.com/infographic/photosynthesis/. Dunduh pada 13 Oktober 2020.

https://www.dkfindout.com/us/animals-and-nature/plants/. Diunduh pada 13 Oktober 2020.

https://ssec.si.edu/stemvisions-blog/what-photosynthesis/. Diunduh pada 13 Oktober 2020.

https://ipm.missouri.edu/ipcm/2012/7/corn-pollination-the-good-the-bad-and-the-uglypt-3/.
Diunduh pada 13 Oktober 2020.

https://online.kidsdiscover.com/unit/bees/topic/bees-and-pollination/. Diunduh pada 14 Oktober


2020.

https://www.britannica.com/browse/Plants/. Diunduh pada 14 Oktober 2020.

https://www.nationalgeographic.org/encyclopedia/desert-biome/. Diunduh pada 14 Oktober 2020.

https://kids.britannica.com/scholars/article/root/83899/. Diunduh pada 14 Oktober 2020.

https://www.britannica.com/science/pollination/. Diunduh pada 14 Oktober 2020.

https://www.britannica.com/science/propagation-ofplants/. Diunduh pada 14 Oktober 2020.

https://www.britannica.com/science/seed-plant-reproductive-part/. Diunduh pada 31 Oktober


2020.

https://kids.britannica.com/students/article/leaf/275410/. Diunduh pada 31Oktober 2020.

https://www.nationalgeographic.org/activity/save-theplankton-breathe-freely/. Diunduh pada 31


Oktober 2020.

https://www.nationalgeographic.com/animals/mammals/a/african-elephant/. Diunduh pada 5


November 2020.

https://www.researchgate.net/publication/
324505764_Gardeners_of_the_forest_effects_of_seed_handling_and_ingestion_by_orangut
ans_on_germination_success_of_peat_forest_plants/. Diunduh pada 5 November 2020.

Modul Ajar IPAS SD Kelas 4
