Anda di halaman 1dari 21

RPP Geografi Kelas XI SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SMA Negeri 2 Tembilahan


Mata Pelajaran :Geografi
Kelas/Semester :XI IPS/Ganjil
Materi Pokok :Posisi Strategis Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu :16 JP (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif,
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanuasiaan,
kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta mnerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya utnuk memecahkan masalah.
Keterampilan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
4.1 Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai
poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mengidetifikasi letak dan luas Indonesia
3.1.2 Menetukan batas-batas wilayah Indonesia
3.1.3 Mengaitkan letak, luas, dan batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
3.1.4 Menganalisis karakteristik wilayah daratan Indonesia
3.1.5 Menganalisis wilayah perairan Indonesia
3.1.6 Menjelaskan perkembangan jalur- jalur transportasi di Indonesia
3.1.7 Mengidentifikasi jalur perdagangan internasional di Indonesia sebagai poros maritim
dunia
3.1.8 Mengidentifikasi potensi sumber daya kelautan di Indonesia
3.1.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya kelautan di Indonesia

4.1.1 Membuat peta posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
4.1.2 Merangkum informasi potensi kelautan Indonesia sebagai poros maritim dalam bentuk
tabel dan grafik

Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l 1


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik kelas
XI SMA semester satu diharapkan dapat menganalisis, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan di depan kelas posisi strategis Indonesia sebagai
poros maritim dunia secara jujur, bertanggung jawab, percaya diri, pantang menyerah,
responsif dan proaktif, serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
a) Indonesia secara astronomis terletak pada 6o LU-11o LS dan 95o BT-141o BT
b) Luas daratan Indonesia adalah 1.922.570 km2 dan luas lautan 3.257.483 km2.
2. Konsep:
a) Karakteristik di wilayah perairan merupakan bagian dari permukaan bumi yang
digenangi air. Wilayah Indonesia memiliki perairan yang sangat luas yaitu dua per
tiga bagian dari keseluruhan bwilayah negara Indonesia.
3. Prinsip:
a) Garis lintang merupakan garis khayal pada peta atau globe yang sejajar dengan
khatulistiwa
b) Garis lintang dipergunakan untuk membagi wilayah iklim di bumi yang disebut ikim
matahari
4. Prosedural:
Beberapa manfaat laut bagi manusia adalah:
a) Tempat rekreasi dan liburan
b) Tempat hidup sumber pangan seperti ikan, cumi, gurita, udang, rumput laut, dan
lain-lain
c) Pembangkit listrik tenaga ombak, pasang surut, angin, dan lain-lain
d) Tempat budidaya ikan, kerang mutiara, rumput laut, dan lain-lain
e) Lokasi barang tambang (tambang minyak bumi lepas pantai)
f) Sebagai salah satu sumber air minum (yang melewati proses desalinasi)
g) Sebagai jalur transportasi air
h) Sebagai cadangan air bumi
i) Objek riset penelitian dan pendidikan
j) Berperan dalam siklus hujan dan pengaturan iklim
k) Air laut dapat diolah menjadi garam

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : mind mapping, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
Media Lembar Kerja
Power Point
Peta jalur perdagangan dunia, potensi daratan, dan perairan Indonesia
Peta Indonesia
Alat Laptop
LCD Proyektor
G. Sumber Belajar
a. Bahan ajar materi posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia (berbasis
weblog/ sumbergeografisma.blogspot.co.id)
b. Sugianto dan Endarto, Danang. 2015. Geografi XI. Solo. Platinum
c. Setyanto, Agus. 2014. Buku Kerja Geografi XI. Quadra. Bogor
d. Anjayani, Eni dan Haryanto. Tri. 2009. Geografi XI. Cempaka Putih. Jakarta
e. Wikipedia.co.id

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Mengaitkan letak, luas, dan batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
3.1.2 Menentukan batas-batas wilayah Indonesia
3.1.3 Mengaikan leta, luas, dan batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
Tahapan Kegiatan Waktu
Pengahuluan 1. Guru mengawali pembelajran dengan mengucapkan 20 menit
salam
2. Berdoa dan Membaca Al-Quran
3. Apersepsi (Guru menyajikan peta buta Indonesia
berdasarkan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
4. Motivasi (menyampaikan pentingnya mengetahui letak,
luas, dan batas wilayah Indonesia)
5. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.
Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan sebuah Peta Indonesia dan Peta Dunia 140 menit
2. Siswa mencoba mencari luas negara Indonesia, lokasi
Indonesia dan batas-batas Indonesia (bahan diperoleh
dari situs weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mengaitkan letak, luas, dan
batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
5. Siswa melakukan elaborasi untuk mengumpulkan
informasi mengenai alasan kenapa Indonesia dikatakan
poros maritim dunia
6. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
7. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
8. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 20 menit


pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.

Pertemuan II
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.4 Menganalisis karakteristik wilayah daratan Indonesia
3.1.5 Menganalisis wilayah perairan Indonesia

Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20 menit


2. Apersepsi (guru menampilkan gambar kekayaan alam
Indonesia berdasarkan power point yang tersedia dalam
weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya mengetahui
karakteristik wilayah Indonesia)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan sebuah Citra Wilayah Indonesia 140 menit
2. Siswa mencoba mengidentifikasi karaktersitik wilayah
daratan dan perairan Indonesia
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
karakteristik wilayah daratan dan perairan Indonesia
(bahan diperoleh dari situs weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 20 menit
pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.

Pertemuan III
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.6 Menjelaskan perkembangan jalur- jalur transportasi di Indonesia
3.1.7 Mengidentifikasi jalur perdagangan internasional di Indonesia sebagai poros maritim
dunia

Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20 menit


2. Apersepsi (guru menyajikan gambar jalur perdagangan
Indonesia berdasarkan power point yang tersedia dalam
weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya jalur transportasi
dan perdagangan)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan sebuah peta jalur transportasi 140 menit
internasional di Indonesia
2. Guru menjelaskan gambaran jalur transportasi dengan
jalur perdagangan internasional di Indonesia
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
hubungan jalur transportasi dan jalur perdagangan
internasional di Indonesia (bahan diperoleh dari situs
weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 20 menit


pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktif dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.

Pertemuan IV
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.8 Mengidentifikasi potensi sumber daya kelautan di Indonesia
3.1.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya kelautan di Indonesia

Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran


2. Apersepsi (guru menyajikan gambar peta laut Indonesia
berdasarkan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya potensi kelautan)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan sebuah peta laut di Indonesia


2. Guru menjelaskan potensi dan pengelolaan potensi laut
di Indonesia
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
potensi dan pengelolaan laut di Indonesia (bahan
diperoleh dari LKPD dan power point yang tersedia
dalam weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi


pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktif dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

1. Teknik penilaian:
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja dan portofolio

2. Bentuk Penilaian
a. Obsevasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian
d. Portofolio : laporan LKPD

3. Instrumen penilaian
a. Instrumen penilaian sikap (terlampir)
b. Instrumen penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Instrumen penilaian keterampilan (terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n  diberikan materi
n(maksimum)
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Tembilahan, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 2 Tembilahan Guru Mata Pelajaran

PUTIKAH, S.Pd, M.Si NOVA YULIZAR, S.Pd


NIP : 19711024 199802 2001 NIP : 19850509 200903 2 007
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

1. Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Tembilahan


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI IPS/ Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir +/- Tindak


sikap lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat
LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis
wilayah Indonesia sebagai poros maritim dunia dalam bentuk
peta, tabel, dan/atau grafik
Indikator :

4.1.1 Membuat peta posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
4.1.2 Merangkum informasi potensi kelautan Indonesia sebagai poros maritim
dalam bentuk
tabel dan grafik

Langkah Kerja :
a. Kumpulkan berbagai informasi tentang posisi strategis Indonesia
b. Siapkan kertas karton ukuran A2
c. Buat peta posisi strategis Indonesia
Sajikan informasi yang jelas, lengkap dan menarik tentang Indonesia sebagai poros
maritim dunia
RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria Skor Indikator


Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(skor maks 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi


(skor maks 7) 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan

Hasil 3 Menggambar dan menyajikan peta dengan tepat


(skor maks 6) 2 Menggambar atau menyajikan peta dengan tepat
1 Menggambar dan menyajikan peta dengan tidak tepat
0 Tidak menggambar dan menyajikan peta

3 Menyampaikan simpulan dengan tepat


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan

Format Penilaian kinerja

Skor untuk
No. Nama Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
Pertemuan 1
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No.
N
Kognitif Soal
o.
3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia.
1 3.1.1 Mengidentifikasi Letak, luas, Disajikan peta Pemahaman 1
letak dan luas Indonesia dan batas Indonesia, siswa
secara fisigrafis wilayah dapat menjelaskan
Indonesia letak absolut
Indonesia
2 3.1.2 Menentukan batas- Letak, luas, Disajikan peta Aplikasi 2
batas wilayah dan batas Indonesia, siswa
Indonesia wilayah dapat menentukan
Indonesia batas wilayah
Indonesia
3 3.1.3 Mengaitkan letak, Letak, luas, Siswa dapat Aplikasi 3
luas, dan batas dan batas mengaitkan potensi
wilayah Indonesia wilayah letak, luas, dan batas
dengan poros Indonesia dengan poros
maritim dunia maritim dunia

Pertemuan 2
4 3.1.4 Menganalisis Karakteristik Disajikan Analisis 4
karakteristik wilayah pernyataan, siswa
wilayah daratan
daratan dan dapat menganalisis
Indonesia perairan krakteristik wilayah
Indonesia daratan Indonesia
5 3.1.5 Menganalisis Karakteristik Disajikan Analisis 5
wilayah perairan wilayah pernyataan, siswa
Indonesia daratan dan dapat menganalisis
perairan krakteristik wilayah
Indonesia perairan Indonesia

6 3.1.5. Menganalisis Karakteristik Disajikan Aplikasi 6


wilayah perairan wilayah karakteristik daratan
Indonesia daratan dan dan perairan, siswa
perairan dapat
Indonesia membedakannya
Pertemuan 3
7 3.1.6 Menjelaskan Perkembanga Siswa dapat Pemahaman 7
perkembangan n jalur menjelaskann jalur
jalur-jalur transportasi transportasi dunia di
transportasi di dunia di Indonesia
Indonesia Indonesia
8 3.1.7 Mengidentifikasi Perkembanga Siswa dapat Pemahaman 8
jalur perdagangan n jalur menjelaskan jalur
internasional di perdagangan transportasi
Indonesia sebagai internasional internasional di
poros maritim di Indonesia Indonesia
Dunia
Pertemuan 4
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No.
N
Kognitif Soal
o.
3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia.
9 3.1.8 Mengidentifikasi Potensi dan Siswa dapat Pemahaman 9
potensii sumber pengelolaan mengidentifikasi
daya kelautan di sumber daya potensi sumber daya
Indonesia kelautan kelautan Indonesia
Indonesia
1 3.1.9 Menganalisis Potensi dan Disajikan masalah Analisis 10
0 pengelolaan pengelolaan pengelolaan laut,
sumber daya sumber daya siswa mampu
kelautan di kelautan menganalisisnya
Indonesia Indonesia

Pedoman Penskoran

KUNCI JAWABAN
Pilihan Ganda
1. E
2. A
3. D
4. B
5. A
6. A
7. B
8. A
9. E
10. D
Butir Soal:

1. Perhatikan gambar berikut!

Berikut merupakan letak absolut dari wilayah Indonesia adalah...


a. 6o LU – 8o LS dan 99o BT – 141o BT
b. 6o LU – 9o LS dan 98o BT – 141o BT
c. 6o LU – 10o LS dan 97o BT – 141o BT
d. 6o LU – 10o LS dan 96o BT – 141o BT
e. 6o LU – 11o LS dan 95o BT – 141o BT

2. Perhatikan peta berikut ini!

Negara Indonesia berbatasan dengan negara ... di sebelah selatan.


a. Timor Leste
b. Papua Nugini
c. Malaysia
d. Filipina
e. Vietnam

3. Indonesia memiliki potensi yang besar menjadi poros maritim dunia.


Berikut pernyataan yang tidak tepat mengenai poros maritim adalah...
a. Menjamin konektifitas antar pulau
b. Pengembangan industri perkapalan
c. Fokus kepada keamanan maritim
d. Pusat gravitasi geo-ekonomi
e. Perbaikan transportasi laut
4. Perhatikan pernyataan berikut!
1) Pegunungan aktif di Sumatra
2) Hutan tropis yang lebat di NTT
3) Tanah yang subur pada daerah jawa
4) Dataran tertinggi di Indonesia di Kalimantan
5) Dataran aluvial terluas pada daerah Sulawesi
Pernyataan yang tepat mengenai karakteristik wilayah daratan Indonesia adalah...
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 4
c. 1, 3, dan 5
d. 2, 3, dan 4
e. 2, 4, dan 5

5. Perhatikan pernyataan berikut!


1) Wilayah laut lebih luas daripada daratan
2) Laut Banda yang merupakan laut dalam
3) Indonesia dan Filipina berbatasan dengan laut
4) Indonesia memiliki laut pedalaman yang luas
5) Laut di Indonesia dihubungkan oleh Samudra Atlantik
Pernyataan yang tepat mengenai karakteristik laut Indonesia
adalah...
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 5
c. 2, 3, dan 4
d. 2, 4, dan 5
e. 3, 4, dan 5

6. Wilayah Indonesia terdiri dari wilayah daratan dan lautan yang masing-masing
memiliki karakteristik yang berbeda-beda. Berikut merupakan persamaan
karakteristik wilayah darat dan laut Indonesia adalah...
a. Memiliki biota australiatis
b. Dipengaruhi oleh angin muson
c. Dipengrauhi oleh arus equatorial
d. Memiliki luas yang hampir sama
e. Daerah konservasi terbesar di Asia

7. Jalur transportasi paling baik di Indonesia untuk berhubungan dengan negara lain di
ASEAN adalah jalur...
a. Laut
b. Udara
c. Darat
d. Sungai
e. Kereta Api
8. Indonesia sering melakukan perdagangan dengan negara lain di ASEAN untuk
meningkatkan perekonomian negara Indonesia. Namun, sering juga terjadi
perdagangan pasar gelap di Indonesia seperti penjualan narkoba, senjata, dan
manusia. Transportasi yang sering digunakan oleh pasar gelap adalah...
a. Pesawat
b. Kereta api
c. Kapal laut
d. Mobil truk
e. Perahu nelayan

9. Laut dapat dimanfaatkan oleh pemerintah Indonesia untuk memajukan kesejahteraan


masyarakat. Berikut yang bukan merupakan potensi yang dapat dikembangkan oleh
pemerintah negara Indonesia adalah...
a. Keanekaragaman hayati biota laut
b. Arus bawah laut di Indonesia
c. Keindahan terumbu karang
d. Morfologi laut Indonesia
e. Kandungan garam

10. Presiden Joko Widodo mencanangkan Tol Laut sebagai sarana perhubungan antar
pulau di Indonesia. Apa keuntungan di bidang ekonomi yang dapat diperoleh dari
keberadaan tol laut...
a. Memudahkan transmigrasi
b. Menyediakan transportasi yang murah
c. Menyetarakan kesejahteraan penduduk
d. Menyetarakan harga barang setiap pulau
e. Memudahkan hubungan transportasi antar pulau
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMAN 2 Tembilahan


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran : 65
Materi : Posisi Strategis Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia

KD :
3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros
maritim dunia.
4.1 Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia
sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.

Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi letak dan luas Indonesia secara fisiografis
3.1.2 Menentukan batas-batas wilayah Indonesia
3.1.3 Mengaitkan letak, luas, dan batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
3.1.4 Menganalisis karakteristik wilayah daratan Indonesia
3.1.5 Menganalisis wilayah perairan Indonesia
3.1.6 Menjelaskan jalur transportasi internasional di Indonesia
3.1.7 Menjelaskan jalur perdagangan internasional di Indonesia
3.1.8 Mengidentifikasi potensi sumber daya kelautan di Indonesia
3.1.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya kelautan di Indonesia

KD / INDIKATOR YANG NO. IPK


NO NAMA SISWA NU HASlL
BELUM DIKUASAI TES ULANG
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah :SMAN 2 Tembilahan


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Rencana Pengayaan :Belajar mandiri mengenai sesuatu yang diminati
KKM Mata Pelajaran : 65

KD :
3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros
maritim dunia.
4.1 Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia
sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.

Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi letak dan luas Indonesia secara fisiografis
3.1.2 Menentukan batas-batas wilayah Indonesia
3.1.3 Mengaitkan letak, luas, dan batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
3.1.4 Menganalisis karakteristik wilayah daratan Indonesia
3.1.5 Menganalisis wilayah perairan Indonesia
3.1.6 Menjelaskan jalur transportasi internasional di Indonesia
3.1.7 Menjelaskan jalur perdagangan internasional di Indonesia
3.1.8 Mengidentifikasi potensi sumber daya kelautan di Indonesia
3.1.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya kelautan di Indonesia

BENTUK
NO. NAMA SISWA NU
PENGAYAAN
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas
(memperoleh Nilai KD kurang dari nilai KKM yakni 65 dengan mengikuti
program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-
soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau
memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar
yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian
perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui
pemanfaatan tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas
(memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 65) dengan memberikan program
pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan
variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal olimpiade, uji
kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) melalui
pembelajaran mandiri
MATERI AJAR

POSISI STRATEGIS INDONESIA SEBAGAI POROS MARITIM DUNIA

A. Letak, Luas, dan Batas Negara Indonesia


1. Letak geogrfis Indonesia
a. Antara dua benua
b. Antara dua samudra
2. Letak geologis Indonesia
a. Daerah dangkalan sunda
b. Daerah dangkalan sahul
c. Daerah antara dangkalan sunda dan dangkalan sahul
3. Letak astronomis Indonesia
a. Garis lintang
b. Garis bujur
c. Letak astronomis Indonesia
4. Luas negara Indonesia
5. Batas-batas negara Indonesia
a. Batas utara
b. Batas timur
c. Batas selatan
d. Batas barat

B. Karakteristik Wilayah Daratan dan Perairan Indonesia


1. Karakteristik wilayah daratan Indonesia
2. Karakteristik wilayah perairan Indonesia

C. Jalur Transportasi dan Perdagangan Internasional di Indonesia


1. Jalur transportasi internasional di Indonesia
2. Jalur perdagangan internasional di Indonesia

D. Potensi dan Pengelolaan Sumber Daya Kelautan di Indonesia


1. Potensi sumber daya kelautan di Indonesia
2. Pengelolaan sumber daya kelautan di Indonesia

Mengetahui, Tembilahan, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 2 Tembilahan Guru Mata Pelajaran

PUTIKAH, S.Pd, M.Si NOVA YULIZAR, S.Pd


NIP : 19711024 199802 2001 NIP : 19850509 200903 2 007
