Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Tembilahan


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/1
Materi Pokok : Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 12 JP (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif,
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu nya tentnag ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanuasiaan,
kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta mnerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya utnuk memecahkan masalah.
Keterampilan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan,
dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan.
4.3 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata di Indonesia.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Mengklasifikasikan sumber daya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata Indonesia
3.3.2 Menggambarkan persebaran sumberdaya alam kehutanan, pertambangan, kelautan,
dan pariwisata di Indonesia
3.3.3 Menganalisis potensi sumber daya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata di Indonesia.
3.3.4 Menjelaskan konsep AMDAL dalam pembangunan
3.3.5 Menguraikan prosedur AMDAL dalam pembangunan
3.3.6 Menganalisis bentuk-bentuk pemanfaatan SDA dengan prinsip pembangunan
berkelanjutan
3.3.7 Mendeskripsikan tujuan pemanfaatan SDA dengan prinsip pembangunan
berkelanjutan
4.3.1 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata Indonesia
4.3.2 Merangkum informasi potensi sebaran sumber daya kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata Indonesia dalam bentuk makalah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik kelas
XI SMA semester satu diharapkan dapat menganalisis, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan di depan kelas sebaran dan pengelolaan sumber
daya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata di Indonesia secara jujur,
bertanggung jawab, percaya diri, pantang menyerah, responsif dan proaktif, serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Klasifikasi sumber daya.
2. Potensi dan persebaran sumberdaya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata di Indonesia.
3. Analisis Mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL) dalam pembangunan.
4. Pemanfaatan sumberdaya alam dengan prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discov Learninyg
Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi kelompok, permainan, dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media Lembar Kerja
Video
Peta Indonesia, persebaran sumber daya alam kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata,

Alat Laptop
LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
a. Sumber belajar berbasis weblog materi pengelolaan sumber daya alam Indonesia
(sumbergeografisma.blogspot.co.id)
b. Yasinto Sindhu P. Heografi untuk kelas XI SMA, (h 120-170)
c. Wikipedia.co.id

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1 Mengklasifikasikan sumber daya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata di Indonesia.
3.3.2 Menggambarkan persebaran sumberdaya alam kehutanan, pertambangan, kelautan,
dan pariwisata di Indonesia
3.3.3 Menganalisis potensi sumber daya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata di Indonesia.
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20
2. Apersepsi (Guru menyajikan gambar pertambangan Free menit
Port berdasarkan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya mengetahui potensi dan
sebaran SDA Indonesia)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan kumpulan gambar sumber daya alam 140
2. Siswa mencoba menentukan sumber daya yang dapat menit
dierbaharui dan tidak dapat diperbaharui
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan
3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mengumpulkan informasi
mengenai potensi dan sebaran SDA di Indonesia
5. Siswa melakukan elaborasi untuk mencari masalah-masalah
pemanfaatan SDA di Indonesia
6. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama anggota
kelompok
7. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran dan
memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menguatkan atau mengoreksi
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 20
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau menit
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok
yang berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap proses
pembelajaran dengan simbol/emotikon yang ditempel pada
papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi
untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
Pertemuan II
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.4 Menjelaskan konsep AMDAL dalam pembangunan
3.3.5 Menguraikan prosedur AMDAL dalam pembangunan
Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20
2. Apersepsi (guru menampilkan gambar kawasan pabrik menit
kumuh dan bersih berdasarkan power point yang tersedia
dalam weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya AMDAL dalam
pembangunan)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.
Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan undang-undang yang mengatur tentang 140
AMDAL menit
2. Siswa mencoba mengumpulkan informasi perusahaan yang
menggunakan AMDAL namun bermasalah dalam lingkungan
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan
3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
masalah lingkungan oleh perusahaan yang dapat
ditanggulangi oleh AMDAL
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama anggota
kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran dan
diberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menguatkan atau mengoreksi
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 20
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau menit
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok
yang berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap proses
pembelajaran dengan simbol/emotikon yang ditempel pada
papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi
untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
Pertemuan III
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.6 Menganalisis bentuk-bentuk pemanfaatan SDA dengan prinsip pembangunan
berkelanjutan
3.3.7 Mendeskripsikan tujuan pemanfaatan SDA dengan prinsip pembangunan
Berkelanjutan
Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20
2. Apersepsi (guru menyajikan gambar PLTA Danau Maninjau menit
berdasarkan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya pembangunan
berkelanjutan)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.
Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan sebuah masalah pemanfaatan sumber energi 140
yang tidak berkelanjutan menit
2. Guru menjelaskan gambaran dampak yang ditimbulkan di
masa yang akan datang
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan
3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari mengenai pemanfaatan
sumber daya alam yang berkelanjutan dan tidak berkelanjutan
(bahan diperoleh dari LKPD dan power point yang tersedia
dalam weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama anggota
kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan gambar dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 20
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau menit
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok
yang berpartisipasi aktif dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap proses
pembelajaran dengan simbol/emotikon yang ditempel pada
papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi
untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

1. Teknik penilaian:
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja dan portofolio

2. Bentuk penilaian
a. Obsevasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian
d. Portofolio : laporan lkpd

3. Instrumen penilaian
a. Instrumen penilaian sikap (terlampir)
b. Instrumen penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Instrumen penilaian keterampilan (terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan

 Peserta didik yang mencapai nilai n diberikan materi


n(maksimum)
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui, Tembilahan, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 2 Tembilahan Guru Mata Pelajaran
PUTIKAH, S.Pd, M.Si NOVA YULIZAR, S.Pd
NIP : 19711024 199802 2001 NIP : 19850509 200903 2 007
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

1. Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 2 Tembilahan


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X IPS/1
Mata Pelajaran : Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir +/- Tindak


sikap lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat
LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas/Semester : XI
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan,
pertambangan, kelautan, dan pariwisata di Indonesia
Indikator :

4.3.1 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata Indonesia
4.3.2 Merangkum informasi potensi sebaran sumber daya kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata Indonesia
Langkah Kerja :
a. Siswa dibagi ke dalam empat kelompok
b. Setiap kelompok mengumpulkan informasi sesuai tema kelompok, mulai dari
sumber daya kahutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata Indonesia
c. Siapkan kertas karton ukuran A2
d. Masing-masing kelompok membuat peta sesuai tema
Sajikan informasi yang jelas, lengkap dan menarik tentang sumber daya kehutanan,
pertambangan, kelautan, dan pariwisata Indonesia.
RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria Skor Indikator


Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(skor maks 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi
(skor maks 7) 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan
Hasil 3 Menggambar dan menyajikan peta dengan tepat
(skor maks 6) 2 Menggambar atau menyajikan peta dengan tepat
1 Menggambar dan menyajikan peta dengan tidak tepat
0 Tidak menggambar dan menyajikan peta

3 Menyampaikan simpulan dengan tepat


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan

Format Penilaian kinerja

Skor untuk
No. Nama Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No.
No. Kognitif Soal
3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
1 3.3.1 Klasifikasi sumber Siswa diberikan Pemahaman 1
mengklasifikasikan daya pernyataan
sumber daya mengenai
pengertian
sumber daya
alam, siswa dapat
mengklasifikasi
smber daya
2 3.3.2 Menggambarkan Potensi dan persebaran Melalui beberapa Pemahaman 2-3,5
persebaran sumberdaya alam pernyataan, siswa
sumberdaya alam kehutanan, dapat menentukan
kehutanan, pertambangan, potensi sumber
pertambangan, kelautan, dan daya alam
kelautan, dan pariwisata di Indonesia kehutanan,
pariwisata di pertambangan,
Indonesia kelautan dan
pariwisata
3 3.3.3 Menganalisis Potensi dan persebaran Melalui peta, Pemahaman 4,6
potensi sumber sumberdaya alam siswa dapat
daya alam kehutanan, tmenentukan
kehutanan, pertambangan, persebaran barang
pertambangan, kelautan, dan tambang di
kelautan, dan pariwisata di Indonesia Indonesia
pariwisata di
Indonesia.
Pertemuan 2
4 3.3.4 Menjelaskan Analisis Mengenai Melalui Analisis 7
konsep AMDAL Dampak Lingkungan pernyataan, siswa
dalam (AMDAL) dalam dapat
pembangunan pembangunan menganalisis
konsep AMDAL
5 3.3.5 Menguraikan Analisis Mengenai Melalui Pemahaman 8
prosedur Dampak Lingkungan pernyataan siswa
AMDAL dalam (AMDAL) dalam memahami
pembangunan pembangunan prosedur amdal
dalam
pembangunan
berkelanjutan
Pertemuan 3
6 3.3.6 Menganalisis Pemanfaatan Melalui Analisis 9-10
bentuk-bentuk sumberdaya alam pernyataan siswa
pemanfaatan dengan prinsip-prinsip dapat
SDA dengan pembangunan menganalisis
prinsip berkelanjutan sumber daya alam
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Level No.
No. Kognitif Soal
3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
pembangunan dengan prinsip
berkelanjutan berkelanjutan
pemanfaatan
7 3.3.7 mendeskripsikan Pemanfaatan Melalui Pemahaman
tujuan sumberdaya alam pernyataan, siswa
pemanfaatan dengan prinsip-prinsip dapat
SDA dengan pembangunan menganalisis
prinsip berkelanjutan tujuan
pembangunan pemanfaatan
berkelnjutan sumber daya alam
dengan prinsip
pembangunan
berkelanjutan
Pedoman Penskoran

BUTIR SOAL

1. Semua kekayaan yang berupa benda hidup maupun benda mati yang ada di
permukaan bumi dan dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia
dinamakan...
a. Sumber daya manusia
b. Sumber daya energi
c. Sumber daya abadi
d. Sumber daya buatan
e. Sumber daya alam
2. Bahan galian yang tergolong pada bahan galian golongan A adalah ....
a. minyak bumi, emas, batubara, nikel, intan, dan mangaan
b. timah, bauksit, uranium, emas, perak, dan platina
c. gas alam, batubara, minyak bumi, uranium, nikel, dan timah
d. batu permata, batu apung, marmer, uranium, dan emas
e. emas, perak, marmer, granit, bauksit, dan batu apung
3. Yang termasuk sumberdaya mineral adalah......
a. Emas dan batu bara.
b. Timah dan aluminium.
c. Terpentin dan minyak bumi.
d. Pasir kuarsa dan batu bara
e. Mangan dan timah
4. Perhatikan peta berikut ini!

Komoditas mineral timah banyak ditemukan di wilayah ......


a. Pulau Karimun dan Pulau Belitung
b. Pulau Sulawesi dan Pualau Kalimantan
c. Pulau Jawa dan Pulau Bangka
d. Nusa Tenggara dan Sulawesi
e. Pulau Jawa dan Karimun
5. Berikut ini yang merupakan peternakan hewan besar adalah....
a. Domba, kambing, sapi
b. Sapi, kuda, kerbau
c. Ayam, ituk, burung
d. Kuda, ayam, kerbau,
e. Domba, kuda, kerbau
6. Destinasi wilsata Indonesia yang dijuluki “River of Mystery” dan “Undiscovered Island
of Indonesia” terletak di ....
a. Sumatera dan Jawa
b. Sulawesi dan Papua
c. Jawa dan Nusa Tenggara
d. Sumatera dan Menatawai
e. Nusa Tenggara dan Kalimantan
7. Analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL) penting untuk menjamin pembangunan
berkelanjutan, fungsi amdal dalam kegiatan pembangunan berkelanjutan adalah....
a. Menaati peraturan pemerintah
b. Menambah pemasukan daerah
c. Mencegah kerusakan lingkungan
d. Memenuhi syarat peaksanaan proyek
e. Melancarkan syarat pelaksanaan pembangunan
8. Di bawah ini hal yang tercakup dalam studi AMDAL ialah ...
a. Penyajian Informasi Lingkungan (PIL)
b. Kelola Rencana Lingkungan (KRL)
c. Pemantauan Rencana Lingkungan (PRL)
d. Kerangkan Acuan Persiapan (KAP)
e. Evaluasi Studi Lingkungan (ESL)

9. Pengelolaan sumber daya alam yang dapat menjamin terpenuhinya kebutuhan manusia
atau penduduk saat ini tanpa mengurangi potensinya untuk memenuhi kebutuhan manusia
di masa mendatang disebut ....

a. Pengelolaan sumber daya alam berbasis lingkungan


b. Pengelolaan sumber daya alam berkelanjutan
c. Pengelolaan sumber daya alam berbasis hemat
d. Pengelolaan sumber daya alam modern
e. Pengelolaan sumber daya alam tepat guna
10. Pemanfaatan sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi adalah pemanfaatan
sumber daya alam yang ....
a. Efisien, tepat guna, berbasis lingkungan, dan hemat
b. Bermutu, berkualitas, dan efektif
c. Berbasis lingkungan, berkualitas, dan efektif
d. Hemat, efektif, dan berkualitas
e. Efisien, berkualitas, dan efektif
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah : SMAN 2 Tembilahan


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran : 65
Materi : Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia

KD :
3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
4.3 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata di Indonesia

Indikator :
3.3.1 Mengklasifikasikan sumber daya
3.3.2 Menggambarkan persebaran sumberdaya alam kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata di Indonesia
3.3.3 Menganalisis potensi sumber daya alam kehutanan, pertambangan, kelautan,
dan pariwisata di Indonesia.
3.3.4 Menjelaskan konsep AMDAL dalam pembangunan
3.3.5 Menguraikan prosedur AMDAL dalam pembangunan
3.3.6 Menganalisis bentuk-bentuk pemanfaatan SDA dengan prinsip
pembangunan berkelanjutan
3.3.7 Mendeskripsikan tujuan pemanfaatan SDA dengan prinsip
pembangunan berkelanjutan
KD / INDIKATOR YANG NO. IPK
NO NAMA SISWA NU BELUM DIKUASAI TES HASlL
ULANG
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah : SMAN 2 Tembilahan


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Rencana Pengayaan : Belajar mandiri mengenai sesuatu yang diminati
KKM Mata Pelajaran : 65

KD :
3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
4.3 Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata di Indonesia

Indikator :
3.3.1 Mengklasifikasi sumber daya
3.3.2 Menggambarkan persebaran sumberdaya alam kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata di Indonesia
3.3.3 Menganalisis potensi sumber daya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata di Indonesia.
3.3.4 Menjelaskan konsep AMDAL dalam pembangunan
3.3.5 Menguraikan prosedur AMDAL dalam pembangunan
3.3.6 Menganalisis bentuk-bentuk pemanfaatan SDA dengan prinsip pembangunan
berkelanjutan
3.3.7 Mendeskripsikan tujuan pemanfaatan SDA dengan prinsip pembangunan
berkelanjutan

BENTUK
NO. NAMA SISWA NU
PENGAYAAN
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas
(memperoleh Nilai KD kurang dari nilai KKM yakni 65 dengan mengikuti
program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-
soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau
memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar
yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian
perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui
pemanfaatan tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas
(memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 65) dengan memberikan program
pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan
variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal olimpiade, uji
kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) melalui
pembelajaran mandiri.
MATERI AJAR
PENGELOLAAN SUMBER DAYA ALAM DI INDONESIA

No Materi Pokok Sub Materi


Klasifikasi Sumber Daya Sumber daya alam yang dapat diperbaharui
1
dan tidak dapat diperbaharui
Potensi dan persebaran sumberdaya Persebaran sumberdaya alam kehutanan,
alam kehutanan, pertambangan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata di
2 kelautan, danpariwisatadi Indonesia Indonesia
Potensi sumber daya alam kehutanan,
pertambangan, kelautan, dan pariwisata di
Indonesia
Analisis Mengenai Dampak Konsep AMDAL dalam pembangunan
3 Lingkungan (AMDAL) dalam Prosedur AMDAL dalam pembangunan
pembangunan
Pemanfaatan sumber daya alam Bentuk-bentuk pemanfaatan SDA dengan
4 dengan prinsip-prinsip pembangunan prinsip pembangunan berkelanjutan
berkelanjutan Tujuan pemanfaatan SDA dengan prinsip
pembangunan berkelnjutan

Mengetahui, Tembilahan, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 2 Tembilahan Guru Mata Pelajaran

PUTIKAH, S.Pd, M.Si NOVA YULIZAR, S.Pd


NIP : 19711024 199802 2001 NIP : 19850509 200903 2 007
