Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IIS/1
Materi Pokok : Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 12 JP (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif,
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu nya tentnag ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanuasiaan,
kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta mnerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya utnuk memecahkan masalah.
Keterampilan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik
ekosistem.
4.2 Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi gambar
hewan dan tumbuhan endemik.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1 Mengidentifikasi karakteristik bioma di dunia


3.2.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna
3.2.3 Mengidentifikasi persebaran flora dan fauna di Indonesia
3.2.4 Mengidentifikasi persebaran flora dan fauna di dunia
3.2.5 Menganalisis metode konservasi flora dan fauna di dunia dan Indonesia
3.2.6 Menganalisis pemanfaatan flora dan fauna di Indonesia
4.2.1 Membuat peta sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik kelas
XI SMA semester satu diharapkan dapat menganalisis, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan di depan sebaran flora dan fauna di Indonesia
dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem secara jujur, bertanggung jawab, percaya diri,
pantang menyerah, responsif dan proaktif, serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama
dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Karakteristik bioma di dunia.
2. Faktor-faktor yang memengaruhi sebaran flora dan fauna.
3. Persebaran jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
4. Konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia.
5. Pemanfaatan flora dan fauna Indonesia sebagai sumber daya alam.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi kelompok, permainan, dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media Lembar Kerja
Power Point
Video jalur perdagangan dunia, potensi daratan, dan perairan Indonesia
Peta Indonesia, peta sebaran flora dan fauna di dunia, peta sebaran flora
dan fauna di Indonesia
Alat Laptop
LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
a. Sumber belajar flora dan fauna di Indonesia dan dunia (berbasis weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
b. Yasinto Sindhu P., Geografi untuk SMA kelas XI,(h; 61-109)
c. Wikipedia.co.id

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.2.1 Mengidentifikasi karakteristik bioma di dunia
3.2.2 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi sebaran flora dan fauna
Tahapan Kegiatan Waktu
Pengahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20 menit
2. Apersepsi (guru menampilkan gambar padang pasir
berdasarkan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id))
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya memahami
karakteristik bioma di dunia)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan gambar-gambar ekosistem 140 menit


2. Siswa mencoba mengumpulkan informasi mengenai
karakteristik bioma (bahan diperoleh dari LKPD dan power
point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa menggabungkan ide dan
mengumpulkan informasi mengenai karakteristik bioma
dan faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada kelompok
lain untuk menguatkan atau mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 20 menit


2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok
yang berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap proses
pembelajaran dengan simbol/emotikon yang ditempel pada
papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi
untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.

Pertemuan II
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.3 Mengidentifikasi persebaran flora dan fauna di Indonesia
3.2.4 Mengidentifikasi persebaran flora dan fauna di dunia
Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20 menit
2. Apersepsi (guru menampilkan gambar orang utan
berdasarkan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya mengetahui
persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan peta sebaran flora dan fauna di dunia 140 menit
2. Siswa mencoba mengidentifikasi jenis-jenis flora yang ada
di Indonesia (bahan diperoleh dari LKPD dan power point
yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
persebaran dan jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia dan
dunia
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada kelompok
lain untuk menguatkan atau mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 20 menit


2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok
yang berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap proses
pembelajaran dengan simbol/emotikon yang ditempel pada
papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi
untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
Pertemuan III
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.5 Menganalisis metode konservasi flora dan fauna di dunia dan Indonesia
3.3.6 Menganalisis pemanfaatan flora dan fauna di Indonesia
Pendahuluan 1. Berdoa dan Membaca Al-Quran 20 menit
2. Apersepsi (guru menampilkan gambar terncamnya hewan-
hewan di hutan berdasarkan power point yang tersedia
dalam weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan sebuah masalah terancamnya keberadaan 140 menit
satwa langka di dunia dan Indonesia
2. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
3. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
punahnya satwa langka dan cara menanggulanginya, serta
bagaimana cara yang tepat dalam memanfaatkan flora dan
fauna (bahan diperoleh dari LKPD dan power point yang
tersedia dalam weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
4. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
5. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada kelompok
lain untuk menguatkan atau mengoreksi
6. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 20 menit


2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok
yang berpartisipasi aktif dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap proses
pembelajaran dengan simbol/emotikon yang ditempel pada
papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi
untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

1. Teknik penilaian:
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja dan portofolio

2. Bentuk Penilaian
a. Obsevasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian
d. Portofolio : laporan LKPD

3. Instrumen penilaian
a. Instrumen penilaian sikap (terlampir)
b. Instrumen penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Instrumen penilaian keterampilan (terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Padang, Mei 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
LAMPIRAN LAMPIRAN RPP
1. Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMAN .............


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X-....../1
Mata Pelajaran : Geografi

No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir +/- Tindak lanjut


sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat
LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Geografi


Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kompetensi Dasar : Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan
dunia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik
Indikator :

4.2.1 Membuat peta sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia

Langkah Kerja :
a. Kumpulkan berbagai informasi tentang flora dan fauna Indonesia dan dunia
b. Siapkan dua kertas karton ukuran A2
c. Buat peta sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia
Sajikan informasi yang jelas, lengkap dan menarik tentang flora dan fauna Indonesia dan
dunia
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Kriteria Skor Indikator
Persiapan 3 Pemilihan alat dan bahan tepat
(skor maks 3) 2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Pelaksanaan 3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi
(skor maks 7) 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak
rapi
0 Tidak menyusun

2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat


1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan


1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan

Hasil 3 Menggambar dan menyajikan peta dengan tepat


(skor maks 6) 2 Menggambar atau menyajikan peta dengan tepat
1 Menggambar dan menyajikan peta dengan tidak tepat
0 Tidak menggambar dan menyajikan peta

3 Menyampaikan simpulan dengan tepat


2 Menyampaikan simpulan kurang tepat
1 Menyampaikan simpulan tidak tepat
0 Tidak menyampaikan kesimpulan

Format Penilaian kinerja


Skor untuk
No. Nama Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
Pertemuan 1
Kompetensi Dasar/ IPK Materi Indikator Soal Ranah No. Soal
berfikir
No.
3.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik
ekosistem.
1 3.2.1 Mengidentifikasi Karakteristik Disebutkan satu C2 1-2
karakteristik bioma di bioma dunia tumbuhan dan satu
dunia hewan yang
menggambarkan ciri
khas bioma tertentu
2 3.2.2 Menjelaskan faktor- Faktor-faktor Menentukan faktor C2 3
faktor yang yang yang mempengaruhi
memengaruhi sebaran memengaruhi persebaran flora dan
flora dan fauna sebaran flora fauna
dan fauna
Pertemuan 2
3 3.2.3 Mengidentifikasi Persebaran Menentukan daerah C2 4
persebaran flora dan jenis-jenis persebaran beberapa
fauna di Indonesia flora dan fauna flora di Indonesia
di Indonesia Mengidentifikasi jenis C3 5
hutan berdsarkan ciri-
ciri
Disajikan tabel jenis C2 6
fauna Indonesia, siswa
dapat
menggolongkannya
4 3.2.4 Mengidentifikasi Persebaran Disajikan gambar C2 7
persebaran flora dan jenis-jenis fauna dunia, siswa
fauna di dunia flora dan fauna dapat menentukan
di dunia jenis faunanya
Menentukan daerah C2 8
persebaran flora
tertentu di dunia
Pertemuan 3
5 3.2.8 Menganalisis metode Konservasi Disajikan beberapa C3 9
konservasi flora dan flora dan fauna pernyataan. Siswa
fauna di dunia dan di Indonesia dapat menentukan
Indonesia dan dunia pernyataan yang benar
mengenai upaya
konservasi sumber
daya alam
6 3.2.9 Menganalisis Pemanfaatan Disajikan ebbrapa floa
pemanfaatan flora dan flora dan fauna Indonesia, siswa dapat
fauna di Indonesia Indonesia menentukan manfaat
sebagai sumber dan daerah asalnya.
daya alam
Pedoman Penskoran

Butir Soal

1. Tumbuhan kaktus merupakan ciri khas pada bioma….


a. sabana
b. Gurun
c. Hutan gugur
d. Taiga
e. Hutan hujan tropis

2. Beruang kutub, srigala kutub, raindeer, caribow, banyak ditemukan dalam bioma….
a. Taiga
b. Gurun
c. Tundra
d. Savanna
e. Hutan hujan tropis

3. Salah satu faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna yang berhubungan
dengan kondisi fisik tanah disebut….
a. Faktor edafik
b. Faktor geografis
c. Faktor iklim
d. Kondisi cuaca
e. Tekanan populasi

4. Tumbuhan bakau, anggrek dan sagu adalah flora Indonesia terdapat di daerah…
a. Kalimantan
b. Sulawesi
c. Papua
d. Sumatera
e. Pulau Jawa

5. Hutan ini terbentuk dari sisa-sisa hewan dan tumbuhan di masa lampau yang berjalan
terus-menerus sehingga terbentuk suatu lapisan tanah. Dilihat dari proses pembentukan
tanah menunjukkan bahwa hutan ini memiliki kandungan bahan organik yang cukup
tinggi. Hal ini merupakan ciri-ciri hutan..
a. Hutan pasang surut
b. Hutan gambut
c. Savanna
d. Taiga
e. Tundra

6. Perhatikan tabel di bawah ini!


KOLOM A KOLOM B
Nama Hewan Nama Hewan
1. Burung Beo 1. Maleo
2. Siamang Kerdil 2. Nuri Raja
3. Ikan balido 3. Tangkasi
4. Lutung 4. Anoa
Hewan-hewan pada kolom A dan kolm B tergolong ke dalam jenis fauna ....
a. Asiatis dan Peralihan
b. Asiatis dan Australis
c. Peralihan dan Australis
d. Peralihan dan Endemik
e. Australis dan Endemik

7. Perhatikan gambar di bawah ini!

A B
Hewan A dan B pada gambar di atas termasuk ke dalam jenis fauna ....
a. Asiatis dan Australis
b. Australis dan Asiatis
c. Peralihan dan Asiatis
d. Peralihan dan Australis
e. Australis dan Peralihan

8. Liana dan epifit dapat kita jumpai di ....


a. Kawasan hutan tropis
b. Kawasan taiga
c. Kawasan hutan gugur
d. Kawasan savanna
e. Kawasan tundra

9. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!


1) Penetapan hutan lindung sebagai perlindungan sistem penyangga kehidupan
2) Pengawetan keanekaragaman jenis tumbuhan dan satwa beserta ekosistemnya
3) Pemanfaatan secara lestari sumber daya alam hayati dan ekosistemnya
4) Pemanfaatan sumber daya alam hayati dan ekosistemnya sesuai keperluan masyarakat
5) Pembentukan ekosistem baru yang serupa dengan ekosistem yang sudah ada
Kegiatan-kegiatan yang bukan sebagai usaha konservasi sumber daya alam hayati dan
ekosistemnya adalah ...
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (5)
d. (3) dan (4)
e. (4) dan (5)
10. Hasil hutan berupa ,rotan, dammar, percajelutung, sejenis karet yang disadap dari kulit
pohon, dan digunakan untuk membuat permen karet, kapur barus (kamper) terdapat di
daerah…
a. Sumatera
b. Jawa
c. Papua
d. Kalimantan
e. Sulawesi
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Sekolah :SMAN.................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran : 80
Materi : Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia

KD :
3.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan
karakteristik ekosistem.
4.2 Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi
gambar hewan dan tumbuhan endemik.

Indikator :
3.2.1 Menganalisis karakteristik bioma di dunia
3.2.2 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi sebaran flora dan fauna
3.2.3 Mengidentifikasi persebaran flora dan fauna di Indonesia
3.2.4 Mengidentifikasi persebaran flora dan fauna di dunia
3.2.5 Menganalisis metode konservasi flora dan fauna di dunia dan Indonesia
3.2.6 Menganalisis pemanfaatan flora dan fauna di Indonesia

KD / INDIKATOR YANG NO. IPK


NO NAMA SISWA NU HASlL
BELUM DIKUASAI TES ULANG
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah : SMAN.................
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : XI
Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran : 80
Materi : Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia

KD :
3.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan
karakteristik ekosistem.
4.2 Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi
gambar hewan dan tumbuhan endemik.

Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi karakteristik bioma di dunia
3.2.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna
3.2.3 Mengidentifikasi persebaran flora dan fauna di Indonesia
3.2.4 Mengidentifikasi persebaran flora dan fauna di dunia
3.2.5 Menganalisis metode konservasi flora dan fauna di dunia dan Indonesia
3.2.6 Menganalisis pemanfaatan flora dan fauna di Indonesia

BENTUK
NO. NAMA SISWA NU
PENGAYAAN

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas
(memperoleh Nilai KD kurang dari nilai KKM yakni 80 dengan mengikuti
program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-
soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau
memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar
yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian
perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui
pemanfaatan tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas
(memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 80) dengan memberikan program
pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan
variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal olimpiade, uji
kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) melalui
pembelajaran mandiri.

MATERI AJAR
FLORA DAN FAUNA DI INDONESIA DAN DUNIA

No Materi Pokok Sub Materi


1 Karakteristik bioma dunia Karakteristik Bioma di Dunia
Faktor-faktor yang memengaruhi Faktor yang memengaruhi sebaran flora
sebaran flora dan fauna dan fauna di dunia
2
Jenis-jenis ekosistem flora dan fauna di
dunia
Persebaran jenis-jenis flora dan fauna Persebaran flora dan fauna di Indonesia
di Indonesia dan dunia Persebaran flora dan fauna di dunia
3
Jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia
Jenis-jenis flora dan fauna di dunia
Konservasi flora dan fauna di Metode konservasi flora dan fauna di
4
Indonesia dan dunia dunia dan Indonesia
Pemanfaatan flora dan fauna Indonesia Pemanfaatan flora dan fauna di
5
sebagai sumber daya alam Indonesia
