Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UKIN (DARING)

Sekolah : SMAS AR RAUDHAH


Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X IIS / Genap

Materi Pokok : Proses Vulkanisme dan Dampaknya


Tehadap Kehidupan

Alokasi Waktu : 2 JP (2x30 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menganalisis dinamika 3.5.1 Membedakan intrusi dan ekstrusi
litosfer dan dampaknya magma
terhadap kehidupan 3.5.2 Mendeskripsikan bentuk intrusi
magma dan ekstrusi magma
3.5.3 Mendeskripsikan karakteristik ekstrusi
magma
3.5.4 Menganalisis tipe gunung api di
Indonesia
3.5.5 Menganalisis proses
vulkanisme dan dampaknya
terhadap kehidupan
4.5 Menyajikan proses 4.1.1 Membuat contoh kasus keterkaitan
dinamika litosfer dengan antara konsep yang telah dipelajarinya
menggunakan peta, bagan, dengan gejala atau fenomena nyata di
lingkungan sekitar sehingga konsep
gambar, tabel, grafik,
tersebut menjadi lebih bermakna dan
video, dan/atau animasi memperkaya wawasan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PJBL) berpendekatan
TPACK (Tecnology, Pedagogical, Content, Knowledge) dengan menggali berbagai
sumber belajar, dan mengolah informasi, diharapkan siswa mampu:
1) Membedakan intrusi dan ekstrusi magma
2) Mendeskripsikan bentuk intrusi magma
3) Mendeskripsikan karakteristik ekstrusi magma
4) Menganalisis tipe gunung api di Indonesia
5) Menganalisis proses vulkanisme dan dampaknya terhadap kehidupan

D. MATERI

Materi
Materi Regular Materi Remedial
Pengayaan
Faktual 1. Gunung Api Pembelajaran ulang Tugas
Konseptual 1. Muka bumi dengan mengerjakan
memanfaatkan soal- soal dengan
2. Pergerakan lempeng
belajar kelompok tingkat kesulitan
Prosedural 1. Proses Intrusi magma dan pemanfaatan lebih tinggi
2. Proses Ekstrusi magma tutor sebaya

Metakognisi 1. Pengaruh proses


Vulkanisme terhadap
kehidupan.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. LKPD
2. Lembar penilaian
3. Power Point
4. Aplikasi G-meet

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
3 TPACK Project Based learning Tanya jawab dan diskusi
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku geografi SMA kelas X
2. Internet
3. Lingkungan sekitar
4. Sumber lain yang relevan (Bahan ajar, dll)
5. Power Point

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -2 ( 2x30 menit ) DARING

Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi 5’’
 Guru membagikan  Peserta didik memasuki
Link G-Meet di WAG kelas dengan menggunakan
G-Meet dengan link yang di
 Guru mengucapkan bagikan lewat WAG
salam dan  Peserta didik dengan
mengkondisikan disiplin dan santun
peserta didik untuk menjawab salam dari guru
berdoa sesuai agama serta mempersiapkan diri
dan kepercayaan. untuk memulai pelajaran

Apersepsi
 Guru memberikan  Peserta didik menyimak
pertanyaan : apersepsi dan memberi
- Pernah tidak kalian jawaban atas pertanyaan
memperhatikan yang diberikan
Gunung api?
- Apa saja yang kalian
lihat di daerah sekitar
gunung api tersebut?

Motivasi
 Guru memberikan  Peserta didik menyimak
motivasi kepada dan menjawab pertanyaan
peserta didik dengan dari guru
menampilkan gambar,
dimana peserta didik
nantinya akan di
arahkan pada contoh
Vulkanisme
 Guru menyampaikan  Peserta didik menyimak
tujuan dan strategi informasi dari guru
pembelajaran
 Untuk mempelajari
materi tersebut bahan  Peserta didik menyimak
ajar dapat Anda informasi dari guru
lihat di classroom,
dan tentu saja
dalamproses
pembelajarannya
nanti akan ada
kegiatan diskusi
kelompok,
presentasi, dan tanya
jawab. Ibu juga akan
melakukan penilaian
selama kegiatan
pembelajaran, dan
diakhir pembelajaran
ada evaluasi berupa
tes tulis yang Link
sdh ibu share di
Classroom”

Kegitan inti Fase 1. Pertanyaan mendasar


Mengamati:
 Guru menampilkan  Peserta didik diminta 10”
Power point yang berisi mengamati video
Video pembelajaran di pembelajaran tentang proses
G-Meet tenaga eksogen di power
point.

 Guru memberikan  Peserta didik


pertanyaan yang mengidentifikasi sebanyak
berkaitan dengan video mungkin pertanyaan yang
seperti : berkaitan dengan video
- “apa yang dimaksud yang disajikan seperti :
dengan
Vulkanisme?“
- “ mengapa proses
vulkanisme
berkaitan erat
dengan bentuk
muka bumi?”
- “ apa dampak dari
proses vulkanisme
tersebut?
Fase 2. Mendesain Perencanaan Produk
 Guru membagi siswa  Peserta didik membentuk
menjadi beberapa kelompok sesuai arahan 5”
kelompok kemudian guru
memberikan LKPD
melalui link
 Guru meminta peserta
didik untuk  Peserta didik mulai
mengerjakan LKPD mengerjarkan LKPD
dengan sungguh- dengan sungguh-sungguh
sungguh dan penuh sesuai dengan kelompok
tanggung jawab . Untuk
mengisi LKPD siswa di
minta membaca literasi
dari bahan ajar , buku
paket kimia atau
browsing di internet
 Guru memastikan  Peserta didik berdiskusi
setiap peserta didik menyusun rencana
dalam kelompok pembuatan proyek
memilih dan pemecahan masalah
mengetahui prosedur meliputi pembagian tugas,
pembuatan persiapan alat, bahan,
proyek/produk yang media, sumber yang
akan dihasilkan. dibutuhkan.
Fase 3. Menyusun Jadwal Pembuatan
 Guru dan peserta didik  Peserta didik menyusun
2”
membuat kesepakatan jadwal penyelesaian proyek
tentang jadwal dengan memperhatikan
pembuatan proyek batas waktu yang telah
(tahapan-tahapan dan ditentukan bersama.
pengumpulan).
Fase 4. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
Comunication
 Peserta didik aktif 10”
 Guru memantau
keaktifan peserta didik mencari informasi
selama melaksanakan dengan cara membaca
proyek, memantau literatur, bahan ajar yang
realisasi perkembangan dishare, buku elektronik
dan membimbing jika ataupun melalui internet
mengalami kesulitan dan bertanya pada guru
jika ada kesulitan.
 Peserta didik menerapkan
informasi yang diperoleh
dengan cara mengerjakan
latihan soal dalam LKPD
 Peserta didik diberikan
kesempatan untuk
bertanya apabila
diperlukan.lain
 Peserta didik melakukan
pembuatan proyek sesuai
jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul
selama penyelesaian
proyek dengan guru
Fase 5. Menguji Hasil
 Guru berdiskusi tentang  Masing-masing
perwakilan kelompok 10”
prototipe proyek,
memantau keterlibatan mempresentasikan hasil
peserta didik, mengukur pemecahan masalah dalam
ketercapaian standar.. LKPD
 Peserta didik saling
berdiskusi dan
menanggapi hasil
presentasi kelompok lain
Fase 6. Evaluasi Pengalaman Belajar
● Guru membimbing ● Setiap peserta didik
proses pemaparan memaparkan laporan, 8”
proyek, menanggapi peserta didik yang lain
hasil presentasi memberikan tanggapan,
peserta didik dan bersama guru
menyimpulkan hasil
proyek.
● Peserta didik diberikan
penguatan dengan
memberikan jawaban
yang seharusnya.
● Peserta didik diberi
kesempatan menanyakan
kepada guru tentang
materi yang kurang
dipahami.
 Guru bersama-sama dengan  Bersama guru
Penutup peserta didik melakukan menyimpulkan materi 5”
refleksi dan menarik
kesimpulan.
 Guru menyampaikan  Peserta didik menyimak
rencana pembelajaran informasi dari guru
pada pertemuan
berikutnya
 Sebelum guru  Peserta didik menyimak
menutup pelajaran, informasi dari guru
guru mengingatkan
peserta didik untuk
belajarmateri hari ini
dan tetap jaga
kesehatan
 Guru memberikan latihan  Peserta didik mengerjakan
soal postest melaluigoogle soal Post test dengan
formulir kepada peserta sungguh-sungguh
didik
 Guru menutup pelajaran  Peserta didik menjawab
dengan mengucapsalam salam dari guru
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Teknik
No Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
1 Pengetahuan Tes Tertulis Soal berbentuk pilihan ganda
Unjuk Kerja Lembar pengamatan diskusi dan
2 Keterampilan
presentasi
Observasi Lembar pengamatan aktivitas peserta
3 Sikap
didik

4. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum
tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

Mengetahui, Bangkalan18 Oktober 2021

Kepala SMAS AR RAUDHAH Guru Mata Pelajaran Geografi

NURUL HOLIS, S.Pd Siti Afifatul Imaniya, S.Pd
