Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Puragabaya Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Alokasi Waktu Pertemuan ke : XII / I : Geografi : Konsep Penginderaan Jauh : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 Menit) :8

A. Kompetensi Inti 1. 2. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis citra penginderaan jauh untuk perencanaan kajian tata guna lahan dan

transportasi. 4.2 Mencoba menginterpretasi citra penginderaan jauh untuk perencanaan tata guna lahan

dan transportasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2. 3. Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan penginderaan jauh Menjelaskan pemanfaatan citra pengindraan jauh Membuat laporan (makalah) tentang pemanfaatan citra pengindraan jauh (missal : gempa dan tsunami di Indonesia)

D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran dasar peta dan pemetaan ini peserta didik: 1. Mampu menjelaskan keunggulan dan keterbatasan citra penginderaan jauh 2. Mampu menjelaskani pemanfaatan citra pengindraan jauh 3. Siswa mampu membuat laporan (makalah) tentang pemanfaatan citra pengindraan jauh (misal : lokasi industri dan tata guna lahan)

E. Materi Ajar 1. Keunggulan dan keterbatasan citra penginderaan jauh Citra dapat dibuat secara cepat Ketelitian citra dapat diandalkan Dearah jangkauan citra sangat luas Menghemat waktu tenaga dan biaya Tidak semua data dapat disadap Ketelitian hasil interpretasi tegantung kejelasan wujud/objek/gejala

2. Manfaat penginderaan jauh Pada saat ini, pemanfaatan jasa penginderaan jauh cenderung meningkat. Kebutuhan manusia terhadap pentingnya data dan informasi yang akurat tentang permukaan bumi, telah menjadi pemicu bagi perkembangan dan kemajuan teknologi penginderaan jauh tersebut.

Pemanfaatan jasa penginderaan jauh dalam berbagai sektor kehidupan dewasa ini, antara lain dalam bidang meteorologi, hidrologi, oceanografi,geologi, pertanian dan perencanaan.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Strategi 3. Metode : Saintifik : Problem base learning : Cooperative learning, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Memberikan salam Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar Menanyakan kehadiran siswa Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai kesalahan interpretasi citra Inti Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point Menayangkan video tentang perkembangan teknologi citra 150menit penginderaan jauh, sementara peserta didik diminta untuk mengamati. (mengamati) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik mengenai apa yang ditayangkan (menanyakan) Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses Deskripsi Alokasi waktu 10 menit

Kegiatan pelaksanaan diskusi.

Deskripsi

Alokasi waktu

Peserta didik dibagi beranggotakan 6-7 orang

ke dalam 4 kelompok

yang

Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari, mengumpulkan dan membaca berbagai informasi tentang: 1. Menjelaskan penginderaan jauh 2. Menjelaskan pemanfaatan citra pengindraan jauh untuk dan keunggulan dan keterbatasan

dari berbagai sumber seperti buku dan internet kemudian didiskusikan (Mengumpulkan

mengasosiasikan) Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. Beberapa perwakilan tiap kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.

Sementara itu kelompok lain turut menanggapi dan menyempurnakan. (mengkomunikasikan hasil) Penutup Guru memberikan apresiasi dengan memberikan hadiah kepada perwakilan yang melakukan presentasi Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 20 menit

menyimpulkan materi tentang konsep penginderaan jauh Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan

pembelajaran Mengucapkan salam

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media Power point, foto udara/ satelit. 2. Alat Projektor 3. Sumber Belajar o Sugiyanto, Khazanah Geografi Kls XII, Penerbit Wangsa Jasa. o Ahmad Yani. Geografi Kls XII, Penerbit GrafindoSoekmono, R. 1985. o Bagja Waluya, Memahami Geografi Kelas XI, Penerbit BSE o Internet

I.

Penilaian Hasil Belajar : Evaluasi Hasil a. Non Tes Membuat makalah tentang kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia Format penulisan makalah: BAB I BAB II Pendahuluan Isi

BAB III Penutup a. b. Daftar Rujukan Catatan: Makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15 lembar Format Penilaian Makalah Struktur Makalah Pendahuluan Indikator Menunjukkan dengan tepat isi : Latar belakang Rumusan masalah Nilai Kesimpulan Saran

Struktur Makalah Tujuan penulisan. Isi

Indikator

Nilai

Penutup

Ketepatan pemilihan gambar Orisinalitas makalah Mendeskripsikan pemanfaatan penginderaan jauh sesuai dengan tema yang diambil Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah) Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan tentang manfaat penginderaan jauh

Jumlah
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai Sesuai Cukup Kurang

4 3 2 1

Skor perolehan Nilai X 100 Skor Maksimal (48)

Evaluasi Pembelajaran (Proses) Lembar pengamatan kerja kelompok

Rubik kegiatan diskusi


Aspek Pengamatan No. Nama Siswa
Kerja sama 1 2 3 4 5 6 7 Agung Abdul J. Andrian Sulaeman Anggi Nurfitri Desti Megayanti Imam Hidayat Indra Yoogi S. Kurniawan Melia Malihatunnisa Moch. Ilham Nova Asofa A. R. Indra Dwi N. Rian Surya Ridha Nuriskanti Robi Ali Sofa Romansyah Siti Hati Utami Wulan Dewiyanti M Yudi Darmansyah Risman Ramdani Mengkomunika sikan pen-dapat Toleransi Keaktifan Menghargaii pendapat teman

Jumlah Skor

Nilai Ket.

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Aspek Pengamatan No. Nama Siswa


Kerja sama 20 21 22 23 24 25 Erizi Hamzah S. Rifqi Fauzan Femi Rahman Elvira Widya Putri Akbar Adam Mengkomunika sikan pen-dapat Toleransi Keaktifan Menghargaii pendapat teman

Jumlah Skor

Nilai Ket.

Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 3 2 = Baik Sekali = Baik = Cukup Skor perolehan Nilai X 100 Skor Maksimal (20)

1 = Kurang

Kriteria Nilai A = 80 100 : Baik Sekali B = 70 79 C = 60 69 D = 60 : Baik : Cukup : Kurang

Bandung, September 2013

Guru Pamong Geografi

Guru PPL Geografi

Linda Susilowati, S. Pd.

Syaepul Rohman
