Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Puragabaya
Kelas/Semester : XII / I
Mata Pelajaran : Geografi
Topik : Prinsip Sistem Informasi Geografis
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit)
Pertemuan ke - : 9


A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis pemanfaatan peta dan Sistem Informasi Geografis (SIG) untuk
inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan pembangunan, kesehatan lingkungan, dan
mitigasi bencana
4.2 Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-dasar pemetaan dan Sistem Informasi
Geografis (SIG) dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG)
2. Menjelaskan subsitem Sistem Informasi Geografis (SIG)
3. Menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG)

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran Sitem
Informasi Geografi ini peserta didik:
1. Mampu menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG)
2. Mampu menjelaskan subsitem Sistem Informasi Geografis (SIG)
3. Mampu menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG)

E. Materi Ajar
1. Pengertian SIG
Sistem Informasi Geografis dalam bahasa Inggris lebih dikenal Geographic Information
System (GIS), merupakan suatu sistem informasi yang mampu mengelola atau
mengolah informasi yang terkait atau memiliki rujukan ruang atau tempat. Apabila kita
mengartikan satu per satu atau gabungan katanya, maka Sistem Informasi Geografis
dapat dijabarkan sebagai berikut:
Sistem adalah kumpulan dari sejumlah komponen yang saling terkait dan
memiliki fungsi satu sama lain.
Informasi adalah data yang dapat memberikan keterangan tentang sesuatu.
Geografis adalah segala sesuatu tentang gejala atau fenomena di permukaan
bumi yang bersifat keruangan.
Sistem Informasi adalah suatu rangkaian kegiatan yang dimulai dari
pengumpulan data, manipulasi, pengelolaan, dan analisis serta menjabarkannya
sehingga menjadi keterangan.


Jadi SIG dapat diartikan sebagai sistem informasi yang digunakan untuk memasukkan,
menyimpan, memangggil kembali, mengolah, menganalisis dan menghasilkan data
bereferensi geografis atau data geospatial, untuk mendukung pengambilan keputusan
dalam perencanaan dan pengelolaan penggunaan lahan, sumber daya alam, lingkungan
transportasi, fasilitas kota, dan pelayanan umum lainnya.
Kemampuan inilah yang membedakan SIG dengan sistem informasi lainnya. Bagi para
penggunanya, SIG tidak hanya mampu menampilkan informasi tentang suatu lokasi,
tepai lebih dari itu dapat digunakan untuk menjelaskan kejadian, merencanakan strategi,
dan memprediksi apa yang akan terjadi.










2. Ruang Lingkup SIG

Sistem informasi geografi merupakan sebuah sistem sehingga terdiri atas beberapa sub
sistem, adapun subsistem yang terdapat pada sistem informasi geografi tersebut adalah
o Subsistem pemasukan data
o Subsistem pengelolaan data
o Subsistem manipulasi dan analisis
o Subsistem keluaran data
3. Komponen SIG
Sebagai suatu sistem, SIG tentunya dibentuk oleh sejumlah komponen yang saling
terkait di dalamnya.



Komponen SIG terdiri atas pelaksana, perangkat keras, perangkat lunak, prosedur, dan
data. Secara global kelima komponen tersebut dapat disederhanakan menjadi empat
komponen utama yang lebih kompak yaitu: data, sistem komputer (perangkat keras dan
perangkat lunak), dan manusia (pelaksana).

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Problem base learning
3. Metode : Cooperative learning, ceramah, tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Pendahuluan Memberikan salam
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran peserta didik
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
monitoring kerusakan hutan (tidak terpecahkan apabila
melihat/menggunakan satu peta / citra)
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
10 menit
Inti Guru menayangkan peta monitoring kerusakan hutan
melalui power point, sementara peserta didik diminta untuk
mengamati. (mengamati)
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta
didik mengenai apa yang ditayangkan (menanyakan)
70 menit
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
waktu
Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses
pelaksanaan diskusi.
Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok yang
beranggotakan 6-7 orang
Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari,
mengumpulkan dan membaca berbagai informasi tetang
pengertian, subsitem dan komponen SIG dari berbagai
sumber seperti buku dan internet untuk kemudian
didiskusikan (Mengumpulkan dan mengasosiasikan)
Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
Beberapa perwakilan tiap kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara itu kelompok lain turut menanggapi dan
menyempurnakan. (mengomunikasikan hasil)
Guru memberikan apresiasi dengan memberikan hadiah
kepada perwakilan yang melakukan presentasi
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru
menyimpulkan materi tentang prinsip Sistem Informasi
Geografis mengunakan bantuan slide presentasi
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
Mengucapkan salam
20 menit


H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
Power point, Peta monitoring kerusakan hutan.

Gambar peta monitoring kerusakan hutan dan materi poer point
2. Alat
Projektor, laptop
3. Sumber Belajar
o Sugiyanto, Khazanah Geografi Kls XII, Penerbit Wangsa Jasa.
o Ahmad Yani. Geografi Kls XII, Penerbit Grafindo
o Bagja Waluya, Memahami Geografi Kelas XI, Penerbit BSE
o Internet

I. Penilaian Hasil Belajar :
a. Tes
Evaluasi Hasil
1. Uraian dalam bentuk teka teki silang.
Soal TTS



Mendatar

1. Kumpulan dari sejumlah komponen yang saling terkait dan memiliki fungsi
satu sama lain
4. Pengumpulan data dari objek-objek material geografi yang mendukung
sistem informasi geografis merupakan tahapan
5. Subsistem keluaran data
6. Komputer, Scaner, Digitizer
7. Salah satu komponen utama SIG
8. Sistem Informasi Geografis

Menurun

2. Perangkat Lunak
3. Adalah data yang dapat memberikan keterangan tentang sesuatu

Kunci Jawaban TTS



b. Non Tes
1. Lembar pengamatan proses diskusi
Rubrik kegiatan Diskusi
No. Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a n
Jumlah
Skor
Nilai Ket.
Kerja
sama
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
Toleransi Keaktifan
Menghargaii
pendapat
teman
1 Agung Abdul J.
2 Andrian Sulaeman
3 Anggi Nurfitri
4 Desti Megayanti
5 Imam Hidayat
6 Indra Yoogi S.
7 Kurniawan
8
Melia

No. Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a n
Jumlah
Skor
Nilai Ket.
Kerja
sama
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
Toleransi Keaktifan
Menghargaii
pendapat
teman
Malihatunnisa
9 Moch. Ilham
10 Nova Asofa A.
11 R. Indra Dwi N.
12 Rian Surya
13 Ridha Nuriskanti
14 Robi Ali Sofa
15 Romansyah
16 Siti Hati Utami
17 Wulan Dewiyanti M
18 Yudi Darmansyah
19 Risman Ramdani
20 Erizi Hamzah S.
21 Rifqi Fauzan
22 Femi Rahman
23 Elvira Widya Putri
24 Akbar
25 Adam

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)


Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali
B = 70 79 : Baik
C = 60 69 : Cukup
D = 60 : Kurang



Bandung, September 2013

Guru Pamong Geografi Guru PPL Geografi


Linda Susilowati, S. Pd. Syaepul Rohman
