Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Irma
Instansi : SDN SATAP 02 KONSEL
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : A /1 (Satu)
Kegiatan : Membandingkan bilangan
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi pada bilangan 10
sampai 20, termasuk melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai)
bilangan tersebut.
C. PROFIL BELAJAR PANCASILA
 Berkebinekaan Global): mengenal dan menghargai berbagai bahasa yang ada di
Indonesia dengan kekhasannya masingmasing.
 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan.
 Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya

D. SARANA DAN PRASARANA


 Lampu ruang kelas yang memadai

 Ruang kelas yang cukup luas

Sumber Belajar:
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021Buku Panduan Guru matematika untuk SD Kelas I Penulis: Dewi
Miranti Amri dan Rizki Raindriati.
Alat Bahan:
 Benda-benda di sekitar
 Kartu bilangan
 Gambar di buku siswa
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ
Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan Platform daring
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Mengalami
 A.2 Eksplorasi aneka media,bahan,alat,teknologi dan proses.

Menciptakan
 C.1 Menggunakan aneka media,bahan, alat, teknologi dan proses
dengan keterampilan,kemandirian dan keluwesan yang makin
meningkat untuk menciptakan atau mengembangkan pengetahuannya.
C.3 Memilih, menggunakan dan/atau menggabungkan aneka media, bahan, alat,
teknologi dan proses yang sesuai dengan tujuan media.
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menunjukkan perbandingan suatu bilangan dengan percaya diri.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik bereksplorasi untuk membandingkan suatu bilangan 10 sampai 20.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal
 Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
 Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
 Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
 Guru melakukan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis
penilaian.
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik diminta untuk memilih bilangan kesukaan dari 10–20. Selanjutnya,
mereka diminta mengurutkan bilangan tersebut dari yang terbesar ke yang terkecil,
atau sebaliknya.
 Peserta didik menulis hasilnya di buku catatan. Setelah selesai, peserta didik
menceritakan hasilnya kepada teman pasangannya.
3. Kegiatan penutup
 Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
 Guru melakukan penilaian hasil belajar.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pembelajaran selanjutnya.
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.

Mengetahui , Sindangkasih, 20 februari 2023


Pamong 1 Guru kelas

RAMLA S.Pd.I. IRMA


NIP : 198003132008012015 NIM : 2020010104005
