Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PADA MASA PANDEMI COVID-19

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Padang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : x 25’ ( x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

No Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

1. 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, 1. Menjelaskan bentuk muka bumi.


distribusi, potensi,iklim, bentuk 2. Menjelaskan kondisi iklim
muka bumi, geologis, flora dan indonesia.
fauna) dan interaksi antarruang di
Indonesia serta pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia dalam
aspek ekonomi, sosial, budaya, dan
pendidikan.

4.1 Menyajikan hasil telah konsep 1. Setelah membuat kesimpulan


ruang (lokasi, distribusi, potensi, materi peserta didik mampu
iklim, bentuk muka bumi, geologis, menyajikan letak dan luas
flora dan fauna) dan interaksi Indonesia.
antarruang. 2. Melalui pengamatan peta dan
globe peserta didik mampu
menjelaskan letak dan luas
Indonesia.
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)


Penguatan Pendidikan Karakter
 Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi “Bentuk Muka Bumi dan Kondisi Iklim
Indonesia”.
 Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan digunakan.

KEGIATAN INTI (40 Menit)


Model : Kegiatan Mengamati (Literasi)
Diskusi Literasi  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi “Bentuk Muka
Pendekata Bumi dan Kondisi Iklim Indonesia” dengan cara
n: melihat, mengamati, membaca melalui tayangan dan
Penugasan bahan bacaan terkait materi “Bentuk Muka Bumi dan
Kondisi Iklim Indonesia”.
Proyek :  Guru Mengajukan pertanyaan (Hots) :
Bentuk  Bagaimana bentuk muka bumi?
Muka  Bagaimana kondisi iklim indonesia?
Bumi dan Critical Menanya (Critical Thinking / Berpikir Kritis)
Kondisi Thinking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Iklim sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.
Indonesia. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
“Bentuk Muka Bumi dan Kondisi Iklim Indonesia”
Deskripsi : yang disajikan oleh guru.

Bentuk Collaborati Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &


Muka Bumi on Kolaborasi)
dan Kondisi  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Iklim mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Indonesia. mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai “Bentuk Muka Bumi dan Kondisi Iklim
Indonesia” yang terdiri dari 3-5 orang untuk
Alat, mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut ini yaitu :
Bahan,  Sebutkan bentuk muka bumi?
dan  Bagaimana kondisi iklim Indonesia?
Media:  Peserta didik mengamati peta tentang letak indonesia
 Laptop. misalnya peta Indonesia yang telah memenuhi syarat
 Hp peta yang baik atau orang jika akan menuju tempat

Android. yang belum diketahui.


Mengemba Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir
 Peta
ngkan dan Kritis)
 Buku
Menyajika  Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
Referensi
n Hasil atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
Siswa.
Karya sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
 Buku
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara
Tulis yang telah dirumuskan dalam kelompok).
Siswa. Menganalis Mengomunikasikan (Berkomunikasi & Kreativitas)
a&  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
Mengeva atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
luasi atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi

Proses kembali oleh kelompok atau individu yang


mempresentasikan.
Pemecahan
 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap
Masalah
masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
 Peserta didik melakukan evaluasi dalam bentuk curah
pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah
mereka lakukan.
 Peserta didik menarik kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang “Bentuk Muka Bumi dan
Kondisi Iklim Indonesia” dibawah bimbingan guru.

PENUTUP (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan, misalnya : Pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Guru menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan Pengetahuan Keterampilan


Penilaian diri sendiri 1. Tertulis 1. Tugas Proyek
2. Lisan 2. Praktek
3. Portofolio

Mengetahui Padang, 12 Juli 2021


Kepala UPTD SMP Negeri 10 Padang Guru Mata Pelajaran

Dewi Anggraini, M.Pd Metha Putri Wulandari S.Pd


NIP. 196711281999032001
