Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan 9

Satuan Pendidikan : MTs Ma’arif Cikelet


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Keadaan Alam Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat :
• Menjelaskan bentuk muka bumi Indonesia

B. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


 Media : papan tulis, spidol, penggaris
 Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan

C. LANGKAH-LANGKAH
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam, memandu peserta didik
berdo’a, presensi dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
 Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
dicapai peserta didik
 Melakukan apersepsi
Kegiatan Inti ( 100 menit )
Kegiatan Literasi  Peserta didik diarahkan untuk membaca/mempelajari
materi tentang bentuk muka bumi Indonesia
Critical Thinking  Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
(berpikir kritik) terkait dengan materi yang telah dipelajari dan diberikan
oleh guru
Collaboration  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untu
(kerjasama) mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
Comunication  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
(Berkomunikasi) individu secara klasikal
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
(kreativitas) yang telah dipelajari terkait bentuk muka bumi Indonesia.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutupan (10 menit)
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Mengakhiri pembelajaran
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian siap diambil dari observasi dalam proses pembelajaran dan kehadiran
 Penilaian pengetahuan diambil dari penilaian harian, latihan soal dan tugas
 Penilaian keterampilan diambil dari pembuatan resume berupa rangkuman atau
pemaparan presentasi

Mengetahui, Cikelet,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Tedi Mulyadi S.E Rinrin Nuraillah, SE.Sy
