Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : MADRASAH ALIYAH AN-NUR Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Materi Pokok : Terbentuknya Kepulauan Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui luring tatap muka terbatas, tentang pokok bahasan :
1. Menganalisis informasi tentang terbentuknya Kepulauan Indonesia
2. Merekontruksi terbentuknya Kepulauan Indonesia

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media : Alat/Bahan :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Handphones ( HP )
 Lembar penilaian  Laptop
 Slide presentasi (ppt), LKS, Buku guru Sejarah Indonesia  Fotocopy materi
 Internet : Google / Chrome

PENDAHULUAN 1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(15 Menit) 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Terbentuknya kepulauan Indonesia
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Literasi  peserta didik diarahkan untuk fokus dalam memperhatikan tayangan PPT atau Fotocopy materi tentang
Terbentuknya Kepulauan Indonesia
 peserta didik terstimulus untuk menanggapi tayangan gambar dari guru tentang terbentuknya kepulauan Indonesia
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali
Menit) KEGIATAN INTI (60

materi yang diajarkan.


 Peserta didik diberi bahan bacaan materi : Terbentuknya Kepulauan Indonesia
Critical Thinking  Guru memberikan tugas
(Berpikir Kritik)  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang dibahas
Collaboration  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
(Kerjasama)  Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan dan saling bertukar informasi mengenai : Terbentuknya
Kepulauan Indonesia
Communication  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
(Berkomunikasi)  Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Terbentuknya
Kepulauan Indonesia
Creativity  Menyimpulkan tentang point-point penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
(Kreativitas)
hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Terbentuknya Kepulauan Indonesia
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang dipahami tentang materi yang diajarkan
PENUTUP Guru dan peserta didik melakukan :
(2 Menit)  Peserta didik membuat rangkuman atau resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncu
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi : Terbentuknya Kepulauan Indonesia
 Guru mengajurkan siswa belajar mandiri melalui aplikasi belajar melalui Ruang Guru,ZeniusRumah Belajar,dsb
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIANPEMBELAJARAN (ASESMEN )
- Sikap : Pengamatan saat proses pembelajaran di ruang kelas
- Pengetahuan : Penilaian melalui keaktifan di ruang kelas
- Keterampilan : Mengumpulkan tugas-tugas

Mengetahui,

Guru
