Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : MADRASAH ALIYAH AN-NUR Kelas/Semester : X / Ganjil KD : 3.6 dan 4.4


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Pertemuan ke : 3 dan 4
Materi Pokok : Kerajaan-Kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar,melalui Luring tatap muka terbatas, tentang pokok bahasan :
1. Mengkasifikasikan Kerajaan-Kerajaan Hindu-Buddha Di Indonesia
2. Menganalis Kehidupan Masyarakat Pada Masa Kerajaan Kutai, Tarumanegara, Kalingga,Singasari Dan Sriwijaya
3. Menjelaskan Keteladanan Para Pemimpin Agama Dan Raja Pada Masa Hindu-Buddha

Media : Alat/Bahan :
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa) 1. Handphones ( HP )
2. Lembar penilaian 2. Laptop
3. Slide presentasi (ppt), LKS, Buku guru Sejarah Indonesia 3. Fotocopy materi
4. Internet : Google / Chrome 4. Papan tulis
5. Spidol

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN 1. Siswa memberikan salam, berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya


(5 Menit) 2. Mengabsen kehadiran siswa dan memberikan Motivasi
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat dari materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan garis besar cangkupan materi

1. Kegiatan Literasi 1. Memberikan motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menulisdari tayangan PPT atau
Fotocopy materi tentang Kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha yaitu Kerajaan Kutai, Tarumanegara, Kalingga,
Singasari Dan Sriwijaya
2. Critical Thinking 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengindentifikasi hal-hal yang belum dipahami terkait dengan
KEGIATAN INTI (35 Menit)

(Berpikir Kritik) materi yang dibahas.


3. Collaboration 1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
(Kerjasama) 2. Peserta didik bekerja sama dengan anggota kelompok untuk mendiskusikan dan saling bertukar informasi
mengenai : Kehidupan masyarakat pada masa kerajaan Kutai, Tarumanegara, Kalingga, Singasari, dan Sriwijaya

4. Communication 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok.


(Berkomunikasi) 2. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Perkembangan dan
kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Kerajaan Hindu-Buddha

5. Creativity 1. Menyimpulkan tentang point-point penting dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
(Kreativitas) hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Perkembangan dan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa
Kerajaan Hindu-Buddha

PENUTUP Guru dan peserta didik melakukan :


(5 Menit) 1. Melakukan Post-test terkait materi yang telah disampaikan
2. Guru mengajurkan siswa belajar mandiri melalui aplikasi belajar melalui Ruang Guru,ZeniusRumah Belajar,dsb
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIANPEMBELAJARAN (ASESMEN )
1. Sikap : Pengamatan saat proses pembelajaran di ruang kelas
2. Pengetahuan : Penilaian melalui keaktifan di ruang kelas dalam proses tanya jawab
3. Keterampilan : Mengumpulkan tugas-tugas

Mengetahui, Tasikmalaya, Oktober 2021

Guru Pamong Guru Praktikan

Drs. Wahyu Wibisana


NIP . 196404041991031010 Rindi Rismawati
LAMPIRAN 1 PENILAIAN

Penilaian dilakukan menggunakan penilaian autentik yang meliputi


penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
1) PENILAIAN SIKAP
Sikap Spritual Sikap sosial
No Nama Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri Skor total
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
Dst
Keterangan :
1. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
A. Rajin menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya
B. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
C. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
D. Mengucapkan syukur atas karunia Tuhan, menerima dengan senang apa yang telah dimilikinya
Rubrik pemberian skor sikap spiritual:
4 = jika siswa melakukan 4 (dari empat) kegiatan tersebut
3 = jika siswa melakukan 3 (dari empat) kegiatan tersebut
2 = jika siswa melakukan 2 (dari empat) kegiatan tersebut
1 = jika siswa melakukan salah satu (dari empat) kegiatan tersebut)
2. Sikap Sosial.
A. Sikap Jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
A. Tidak bohong, mengemukakan pendapatnya tentang sesuatu
B. sesuai dengan apa yang diyakininya Mau bercerita tentang kesulitan dan kelemahannya, mau
menerima pendapat temannya
C. Tidak menyontek /Tidak meniru pekerjaan temannya dalam mengerjakan tugas/ tidak plagiarisme
D. Terus terang, menyatakan dengan sesungguhnya apa yang telah terjadi atau yang dialaminya
Rubrik pemberian skor sikap santun
4 = jika siswa melakukan 4 (dari empat) kegiatan tersebut
3 = jika siswa melakukan 3 (dari empat) kegiatan tersebut
2 = jika siswa melakukan 2 (dari empat) kegiatan tersebut
1 = jika siswa melakukan salah satu (dari empat) kegiatan tersebut
B. Sikap Kerja Sama
Indikator sikap sosial “kerja sama”
A. Senang membantu sesama
B. Selalu aktif dalam kegiatan sekolah
C. Bersikap ramah dan bersahabat
D. Menjaga toleransi
Rubrik pemberian skor
4 = jika siswa melakukan 4 (dari empat) kegiatan tersebut
3 = jika siswa melakukan 3 (dari empat) kegiatan tersebut
2 = jika siswa melakukan 2 (dari empat) kegiatan tersebut
1 = jika siswa melakukan salah satu (dari empat) kegiatan tersebut
C. Sikap Harga Diri sebagai Orang Indonesia
Indikator sikap harga diri
A. Bersikap menolak intervensi asing
B. Mencintai produk dalam negeri
C. Menghargai dan memelihara karya-karya sekolah
D. Menjaga nama baik diri sendiri dan institusinya
Rubrik pemberian skor
4 = jika siswa melakukan 4 (dari empat) kegiatan tersebut
3 = jika siswa melakukan 3 (dari empat) kegiatan tersebut
2 = jika siswa melakukan 2 (dari empat) kegiatan tersebut
1 = jika siswa melakukan salah satu (dari empat) kegiatan tersebut

2) PENILAIAN PENGETAHUAN
NO Butir Soal dan Jawaban
1 Apakah bukti masuknya agama hindu ke indonesia ?
JAWABAN : Hal ini didasarkan pada bukti tertulis atau benda-benda purbakala pada
abad ke-4M dengan ditemukannya tujuh buah yupa peninggalan kerajaan Kutai di
Kalimantan Timur
2 jelaskan faktor-faktor penyebab kerajaan majapahit mengalami kemunduran?
JAWABAN :
1. Tidak adanya kaderisasi kepeminpinan, sehingga tidak ada yang mampu
menggantikan kedudukan Gajah Mada.
2. adanya perpecahan keluarga yang kemudian disusul dengan terjadinya perang
paregreg.
3. masuknya agama islam yang sebelumnya memang telah mengalami
perkembangan begitu pesat didaerah Pesisir, Tuban, Gresik, Jepara Dan Demak
Jelaskan bukti keberadaan kerajaan kutai di indonesia?
JAWABAN : Bukti dari adanya kerajaan kutai dibuktikan dengan ditemukannya 7
3 buah yupa yang menjelaskan tentang pemimpin kerajaan kutai yang dermawan yang
bernama mulawarman, pada masa beliaulah kerajaan kutai mengalami puncak
kejayaan
4 Tulislah faktor-faktor yang mendorong kemajuan sriwijaya
JAWABAN :
1. Letaknya yang strategis
2. Sriwijaya telah menguasai selat malaka, selat sunda, semenanjung malaya dan
tanah genting Kra sebagai pusat perdagangan.
3. Hasil bumi Sriwijaya sebagai mata perdangan yang berharga terutama rempah-
rempah dan emas
4. Armada laut yang kuat
5. pendapatan Sriwijaya yang limpah ruah
5 Bagaimana kegiatan ekonomi yang diajlankan oleh masyarakat dan pemerintah
kerajaan majapahit di pulau jawa?
JAWABAN: Kehidupan masyarakat pada masa kerajaan Majapahit yaitu bercocok
tanam pada bidang pertanian dan perdangan yang menjadikan daerah Tuban sebagai
pusatnya.

Skor Maksimal = 100 skor


Bobot Nilai 1 soal = 20 skor

NA = x100

Keterangan :
NA = Nilai Akhir
Σx = Skor diperoleh siswa

3) PENILAIAN KETERAMPILAN
Para siswa ditugasi untuk mengamati dan membuat laporan tentang perkembangan Kerajaan-Kerajaan
Hindu-Buddha di Indonesia
No Nama Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Jumlah Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
4
5
Dst
Nilai =Jumlah Skor dibagi 3

NA =

Keterangan
NA = Nilai Akhir
Σx = Skor diperoleh siswa
Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara siswa mengumpulkan informasi faktual
dengan memanfaatkan indera penglihatan, pembau, pendengar, pengecap dan peraba. Maka secara
keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan
mengamati.
c. Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi yang
dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar.
d. Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa
(residu) fakta yang tertinggal.
e. Kebahasaan menunjukan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam
bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).
Keterangan Predikat Skor :
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

4) PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

No Nama Mengkomunikasikan Mendengarkan Berargumentasi Berkontribusi Jumlah


(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) Skor

1
2
3
4
5
Dst

Nilai= Jumlah skor dibagi 4

NA =

Keterangan
NA = Nilai Akhir
Σx = Skor diperoleh siswa
Keterangan:
a. Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
b. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong,
atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi
logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.
d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan-gagasan
yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai
perbedaan pendapat.
e. Predikat Skor
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
5) PENILAIAN PERSENTASI
No Nama Menjelaskan Memvisualisasikan Merespon Jumlah Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
4
5
Dst
Nilai= Jumlah Skor dibagi 3

NA =

Keterangan
NA = Nilai Akhir
Σx = Skor diperoleh siswa
Keterangan:
a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara
meyakinkan.
b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk membuat atau
mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
c. Keterampilan merespons adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan,
bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
d. Predikat Skor
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
