Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 7 SELUMA KD : 3.4 dan 4.3


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan Ke- :1
Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Matriks

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan determinan matriks.
Menjelaskan sifat-sifat determinan.
Menentukan determinan matriks ordo 2x2.
Menentukan determinan matriks ordo 3x3.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya.

C. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
Penulisan matriks menggunakan huruf kapital misalnya, A, B, C dan seterusnya
Determinan matriks A dituliskan dengan det (A) atau | A|
Sifat-sifat determinan matriks
1. | A T|=| A|
1
2. | A |=
−1

| A|
3. | AB|=| A|.|B|
4. | A n|=| A|n
5. |k . A|=k n .| A| dengan n adalah ordo matriks.
Determinan matriks berordo 2x2
Jika A =( ) a b
c d
maka det A = | A|=ad −bc
Contoh:
Diketahui A = ( ) 3 5
4 7
. Berapakah nilai | A| ?
Penyelesaian :
| A|=21−20=1
Determinan matriks berordo 3x3 dengan metode cara Sarrus

( ) | |
a b c a b ca b
Misal diketahui matriks B = d e f maka det B = |B|= d e f d e
g h i g h i g h
¿ aei+bfg +cdh−ceg−afh−bdi
Contoh :

( )
1 0 2
Diketahui B = 3 1 −2 . Berapakah nilai det B?
1 −1 2
Penyelesaian:

| |
1 0 2 1 0
|B|= 3 1 −2 3 1
1 −1 2 1 −1
= 2+0+ (−6 )−2−2−0
= −8
Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan determinan menggunakan cara Cramer.
Misalkan diberikan SPLDV { ax +by=m
cx +dy =n
Bentuk matriks :

( )( ) ( )
a b x
c d y
=
m
n
Nilai x dan y di tentukan oleh :

| |
m b a m
| |
x=
n d
dan y=
c n
| |
, dengan
a b
≠0
| |
a b
c d
a b
c d | | c d

Contoh :
Selesaikanlah : {
3 x+ 2 y =3
2 x−5 y =−17
Penyelesaian :
Bentuks matriks dari SPLDV diatas adalah (32 )( ) ( )
2 x
−5 y
=
3
−17
Menentukan nilai x dan y dengan cara Cramer

x=
| 3 2
|
−17 −5 −15+34 19
= = =−1
|
3 2
2 −5 | −15−4 −19

y=
| 3 3
|
2 −17 −51−6 −57
= = =3
| 3 2
2 −5 | −15−4 −19

Jadi penyelesaiannya adalah (−1 , 3 )


E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat: Spidol, papan tulis, LKPD

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
 Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka.
 Guru mengajak peserta didik berdoa
untuk memulai pembelajaran (jika
Jam pertama berlangsung)
Pendahuluan 10 Menit
 Guru kemudian memeriksa kehadiran
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
 Peserta didik diminta untuk
mencermati materi yang
disampaikan oleh guru di papan
tulis.
 Guru mengelompokkan peserta
didik menjadi beberapa kelompok
yang beranggotakan 6/7 orang
serta memantau aktifitas diskusi
kelompok peserta didik.
 Peserta didik menyelesaikan
masalah yang disajikan guru di
lembar kerja peserta didik.
Kegiatan Inti  Guru meminta salah satu peserta 65 Menit
didik untuk menampilkan jawaban
yang telah dibuat di papan tulis.
 Guru meminta peserta didik yang
lain untuk mengamati penjelasan
jawaban dan memberikan
tanggapan.
 Guru meminta salah satu
perwakilan setiap kelompok untuk
mengumpulkan LKPD.
 Peserta didik diminta bertanya jika
ada yang tidak dipahami.
Penutup  Guru bersama Peserta didik 5 Menit
menyimpulkan materi tentang
determinan matriks dan sifat-sifatnya.
 Guru menginformasikan materi
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu mempelajari invers
matriks.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan mengucapkan salam.

G. Sumber Belajar : Buku penunjang kurikulum 2017 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI
Kemendikbud, Tahun 2017.

H. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Lembar pengamatan;
Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui Rimbo Kedui, ....., Juli 20.....


KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

PAIZAL HARDADI, M.Pd JANTRI SOPIA, S.Pd


NIP. 197803182006041008 NIP.
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama kelompok : ................(......)
1. ……………………………..
2. ……………………………..
3. ……………………………..
4. ……………………………..
5. ……………………………..
6. ……………………………..
7. ……………………………..

Diskusikanlah dengan kelompok mu !


1. Hitunglah masing-masing determinan matriks berikut :
a. |3 4
9 −7|
b. | 4
−8 11
7
|
2. Hitunglah determinan berikut dengan cara Sarrus.

| |
3 4 5
a. 2 1 4
3 2 1

| |
1 −3 2
b. 4 −1 2
3 5 2
3. Selesaikanlah SPLDV berikut dengan determinan cara Cramer.

{ 3 x−4 y =7
5 x−5 y=8
