Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Bukit Batu


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Matriks
Materi Pembelajaran : Invers Matriks Berordo 2 × 2
Alokasi Waktu : 1 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4. Menganalisis sifat-sifat determinan dan 3.4.1. Menjelaskan definisi invers matriks.
invers matriks berordo 2×2 dan 3×3
3.4.2. Menentukan invers matriks berordo 2
×2
3.4.3. Menggunakan sifat-sifat invers
matriks

4.4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.4.1. Menyelesaikan masalah yang


dengan determinan dan invers matriks berkaitan dengan invers matriks berordo 2 ×
berordo 2×2 dan 3×3 2

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning menggunakan LKPD, siswa dengan mandiri, jujur dan
bertanggung jawab dapat menjelaskan definisi invers matriks, menemukan rumus invers
matriks berordo 2×2, menentukan invers matriks berordo 2×2, menemukan pembuktian
sifat-sifat invers matriks, menggunakan sifat-sifat invers matriks, dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan invers matriks berordo 2 × 2 dengan tepat dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
Determinan matriks A : |𝐴|
Notasi invers matriks : 𝐴−1 , 𝐵 −1 , 𝐶 −1 .
Minor ke ij dari matriks A : |𝑀𝑖𝑗 |.
Kofaktor ke ij dari matriks A : 𝐾𝑖𝑗 = (−1)𝑖+𝑗 |𝑀𝑖𝑗 |
Matriks adjoin :𝐴𝑑𝑗(𝐴) = 𝐾 𝑇
2. Konsep :
1) Suatu matriks memiliki invers jika dan hanya jika nilai determinan matriks tersebut
bukan nol.
2) Matriks invers adalah matriks kebalikan dimana nilai determinannya bukan nol dan
didapatkan dari mengalikan adjoin matriks dengan seperdeteminan.
3. Prinsip:
1) det(𝐴) = 𝑎11 𝑎22 − 𝑎12 𝑎21
𝑎11 𝑎12 1 𝑎22 −𝑎12
2) Jika 𝐴 = (𝑎 𝑎 ), maka invers matriks A adalah 𝐴−1 = det(𝐴) (−𝑎 𝑎11 )
21 22 21
dengan syarat det(𝐴) ≠ 0.
3) Sifat-sifat invers matriks:
a) 𝐴𝐴−1 = 𝐴−1 𝐴 = 𝐼
b) (𝐴𝐵)−1 = 𝐵−1 𝐴−1
c) (𝐴−1 )−1 = 𝐴
d) (𝐴𝑇 )−1 = (𝐴−1 )𝑇
4. Prosedur:
Langkah-langkah menentukan invers matriks berordo 2×2:
1) Elemen-elemen pada diagonal utama dipertukarkan.
2) Tanda elemen-elemen pada diagonal samping diubah dengan lawannya. Jika elemen
itu (+) diubah menjadi (–), dan sebaliknya.
3) Matriks yang diperoleh pada langkah 1 dan 2, dibagi dengan determinan matriks
semula.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
3. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas

F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


1. Media pembelajaran : Video Pembelajaran, powerpoint
2. Alat pembelajaran : Laptop
3. Bahan pembelajaran : LKPD
G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2017. Matematika Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta :
Pusat Kurikulum Balitbang Kemdikbud.
2. Sartono Wirodikromo dan Muji Darmanto. 2019. Matematika untuk SMA/MA Jilid 2
Kelas XI Kelompok Wajib. Boyolali : Erlangga.
3. LKPD

H. Langkah-Langkah Perbelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, meminta ketua kelas memimpin ± 10 menit


doa, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memotivasi siswa tentang manfaat materi untuk
mempelajari invers matriks berordo 2×2.
3. Guru mengajak siswa mengingat kembali materi
matriks identitas, transpose matriks, perkalian matriks
dan determinan matriks berordo 2×2.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan cakupan materi yang akan dipelajari.
Inti 1. Guru dan siswa memperhatikan tabel contoh matriks ± 25 menit
yang memiliki invers dan tidak memiliki invers.
2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang invers
3. Guru meminta salah satu siswa untuk menampilkan
jawaban yang telah dibuat dipapan tulis
4. Guru meminta siswa yang lain untuk mengamati
penjelasan jawaban dan memberikan tanggapan.
5. Siswa mengumpulkan informasi jawaban LKPD.
6. Siswa mengolah informasi tentang materi yang
dipelajari.
7. Siswa menemukan kesimpulan sifat-sifat invers
matriks.
8. Siswa diminta bertanya jika ada yang tidak dipahami.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi dan ± 5 menit
melakukan refleksi.
2. Guru memberikan tes formatif untuk melihat
ketercapaian tujuan pembelajaran.
3. Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Hasil Belajar (Pengetahuan)
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian (Tes Formatif)
2. Penilaian Hasil Belajar (Keterampilam)
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian (Tes Formatif)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Remedial tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah
KKM dengan memberikan pemahaman. Berikut alternative dalam memberikan
remedial:
- Meminta kepada peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang
belum tuntas
- Meminta kepada peserta didik untuk bertanya kepada teman sejawat yag
sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas
b. Pembelajaran Pengayaan
 Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai maupun
diatas KKM sebagai bentuk pendalaman materi terhadap materi yang diberikan

Sejangat, 25 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Bukit Batu Guru Mata Pelajaran

Nurhadi, S.Pd Diana Rita H, S.Pd, M.Pd


NIP. 19750627 200212 1 003 NIP. 19860302 200903 2 002
Lembar Penilaian Pengetahuan

Instrument Penilaian Tes Tertulis

Kisi-Kisi Tes:
Indikator Pencapaian Indikator Soal
Kompetensi
3.4.1. Menjelaskan Diberikan empat matriks berordo 2×2. Siswa dapat
definisi invers matriks. membedakan matriks yang memiliki invers dengan yang
tidak memiliki invers.

3.4.2. Menentukan invers Diberikan dua matriks A dan B berordo 2×2. Jika diketahui
matriks berordo 2×2 matriks C = A – B, maka siswa dapat menentukan invers
matriks C.

3.4.3. Menggunakan Diberikan dua matriks berordo 2×2 yaitu 𝑃−1 dan 𝑄. Siswa
sifat-sifat invers matriks dapat menggunakan sifat-sifat invers untuk menentukan
invers matriks dari perkalian dua matriks tersebut.

Instrumen Tes:
1
7 9 −4 1 −1 3 −2
1) Diketahui matriks 𝐴 = ( ), 𝐵 = ( 2 ), 𝐶 = ( ), dan 𝐷 = ( ).
3 4 −1 8 0 2 4 −4
Matriks mana saja yang memiliki invers? Jelaskan!
1 2 3 5
2) Diketahui matriks 𝐴 = ( ) dan 𝐵 = ( ). Jika matriks 𝐶 = 𝐴 − 𝐵, tentukan invers
5 6 6 7
dari matriks C !
3 2 1 4
3) Diketahui matriks 𝑃−1 = ( ) dan matriks 𝑄 = ( ). Dengan menggunakan
−1 1 −2 −1
sifat invers matriks, tentukan hasil dari (𝑃𝑄−1 )−1 !

Pedoman Penskoran:
No Alternatif Penyelesaian Skor

1 1 1
7 9 −4 1 −1
Diketahui: 𝐴 = ( ), 𝐵 = ( 2 ), 𝐶 = ( ), dan 𝐷 =
3 4 −1 8 0 2
3 −2
( ).
4 −4
Ditanya: Matriks mana saja yang memiliki invers? Jelaskan!
1

Penyelesaian:
Menghitung nilai determinan dari masing-masing matriks
7 9 2
 𝐴=( )
3 4
𝑑𝑒𝑡(𝐴) = 7(4) − 9(3) = 28 − 27 = 1
1
−4 2
 𝐵=( 2 )
−1 8
1
𝑑𝑒𝑡(𝐵) = 2 (8) − (−4)(−1) = 4 − 4 = 0
1 −1
 𝐶=( )
0 2 2
𝑑𝑒𝑡(𝐶 ) = 1(2) − (−1)(0) = 2 − 0 = 2
3 −2
 𝐷=( )
4 −4 2
𝑑𝑒𝑡(𝐷) = 3(−4) − (−2)(4) = −12 − (−8) = −4
Matriks memiliki invers jika nilai determinan ≠ 0. 1

Jadi, matriks yang memiliki invers adalah matriks A, C, dan D

Skor nomor 1 11

2 1 2 3 5 1
Diketahui : 𝐴 = ( ) dan 𝐵 = ( ). 𝐶 = 𝐴 − 𝐵
5 6 6 7
Ditanya : 𝐶 −1 = ? 1

Penyelesaian:

𝐶 =𝐴−𝐵
1
1 2 3 5 1
=( )−( )
5 6 6 7
−2 −3 1
=( )
−1 −1
1
𝑑𝑒𝑡(𝐶 ) = (−2)(−1) − (−3)(−1) = −1
1
1 −1 3
𝐶 −1 = −1 ( )
1 −2
1 −3
=( )
−1 2
Skor nomor 2 7
3 3 2 1 4 1
Diketahui : 𝑃−1 = ( ) dan 𝑄 = ( )
−1 1 −2 −1
Ditanya : (𝑃𝑄−1 )−1 =? 1

Penyelesaian:

Gunakan sifat invers matriks


1
(𝑃𝑄 −1 )−1 −1
= 𝑄𝑃 1
1 4 3 2
=( )( ) 1
−2 −1 −1 1
(1)(3) + (4)(−1) (1)(2) + (4)(1)
=( ) 1
(−2)(3) + (−1)(−1) (−2)(2) + (−1)(1)
1
3 + (−4) 2+4
=( )
−6 + 1 −4 + (−1)
−1 6
=( )
−5 −5
Skor nomor 2 7

Skor Maksimal 25

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ = × 100
25
Lembar Penilaian Keterampilan

Instrument Penilaian Tes Tertulis

Kisi-Kisi Tes
Indikator Pencapaian Soal
Kompetensi
4.4.1 Menyelesaikan Diberikan pesan berupa deretan angka. Jika diketahui
masalah yang berkaitan encoder dan susunan angka merupakan nomor urut
dengan invers matriks abjad, siswa dapat menentukan bunyi pesan yang
berordo 2×2. dikirim

Instrumen Tes:
Bambang ingin mengirim pesan kepada Ana. Supaya tidak diketahui oleh teman-teman,
Bambang menggunakan cara yang unik. Pesan yang dikirim adalah deretan angka
3 −6 21 −11. Untuk dapat membaca pesan tersebut, diberikan matriks kunci yaitu
−2 1
𝐸=( ) dan diketahui bahwa susunan angka merupakan nomor urut abjad. Jika
−7 4
deretan sandi diubah dalam bentuk matriks dan decoder merupakan invers matriks encoder,
tentukan bunyi pesan yang dikirim Bambang kepada Ana!

Pedoman Penskoran:
No Alternatif Penyelesaian Skor

1 Memahami masalah
Diketahui: Bambang ingin mengirim pesan kepada Ana. Supaya tidak
diketahui oleh teman-teman, Bambang menggunakan cara 2
yang unik. Pesan yang dikirim adalah deretan angka
𝟑 −𝟔 𝟐𝟏 −𝟏𝟏. Untuk dapat membaca pesan
−2 1
tersebut, diberikan matriks kunci yaitu 𝐸 = ( ) dan
−7 4
diketahui bahwa susunan angka merupakan nomor urut
abjad.
Ditanya: Jika deretan sandi diubah dalam bentuk matriks dan
decoder merupakan invers matriks encoder, tentukan bunyi
pesan yang dikirim Bambang kepada Ana!
Membuat Rencana
Membuat tabel sandi huruf
A B C D E F G H I J K L M 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

N O P Q R S T U V W X Y Z

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Mengubah sandi yang dikirim ke dalam bentuk matriks


𝟑 −𝟔 𝟐𝟏 −𝟏𝟏
3 −6
Misalkan matriks 𝐴 = ( )
21 −11
Melaksanakan Rencana
Mencari invers matriks kunci 3
−2 1
𝐸=( )
−7 4
𝑑𝑒𝑡(𝐸 ) = −2(4) − 1(−7) = −8 − (−7) = −1
1 4 −1 −4 1
𝐸 −1 = −1 ( )=( )
7 −2 −7 2
Mencari matriks sandi, misalkan matriks S

𝑆 = 𝐸 −1 𝐴
−4 1 3 −6
=( )( )
−7 2 21 −11
−4(3) + 1(21) −4(−6) + 1(−11)
=( )
−7(3) + 2(21) −7(−6) + 2(−11)
−12 + 21 24 + (−11)
=( )
−21 + 42 42 + (−22)
9 13
=( )
21 20
Membuat jawaban sesuai permintaan soal
Jadi, sandi yang diterima Ana adalah deretan angka 9 13 21 20 2
dan dibaca berdasarkan tabel sandi huruf berbunyi “IMUT”.
Skor Maksimal 10

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Rubrik Penilaian Keterampilan
 Pedoman Penilaian Keterampilan:
Aspek yang Kriteria Skor
dinilai

Memahami Tidak menuliskan apa yang diketahui dan apa yang


0
Masalah ditanyakan

Menuliskan apa yang diketahui tanpa menuliskan apa


1
yang ditanya atau sebaliknya

Menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanya


2
secara tepat dan benar

Membuat Tidak ada rencana strategi pemecahan masalah sama


0
Rencana sekali

Merencanakan strategi pemecahan masalah dengan


1
menuliskan rumus, tetapi kurang tepat dan benar

Merencanakan strategi pemecahan masalah dengan


menuliskan rumus, strategi sudah tepat namun tidak 2
lengkap

Merencanakan strategi pemecahan masalah dengan


3
menuliskan rumus, dengan tepat dan lengkap

Melaksanakan Tidak ada jawaban sama sekali 0


Rencana
Melaksanakan rencana dengan menuliskan proses
1
jawaban tetapi jawaban salah

Melaksanakan rencana dengan menuliskan proses


2
jawaban, jawaban benar tetapi kurang lengkap

Melaksanakan rencana dengan menuliskan proses


3
jawaban, jawaban benar dan lengkap

Membuat Tidak ada membuat jawaban sama sekali 0


jawaban sesuai
Membuat jawaban yang diperoleh sesuai dengan
permintaan 1
permintaan soal namun kurang lengkap
soal
Membuat jawaban yang diperoleh sesuai dengan 2
permintaan soal dengan lengkap dan benar

Skor Maksimal 10
