Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMAN 1 Perhentian Raja


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2 JP × 25 Menit
Pembelajaran : Tatap Muka

A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis sifat-sifat 3.4.1 Menjelaskan determinan matriks


determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3
berordo 2×2 dan 3 ×3 3.4.2 Mengidentifikasi fakta pada sifat-
sifat determinan matriks berordo
2×2 dan 3×3
3.4.3 Menganalisis sifat-sifat
determinan matriks berordo 2×2

1
dan 3×3

4.4 Menyelesaikan masalah yang 4.4.1 Menggunakan prosedur untuk


berkaitan dengan determinan dan menyelesaikan masalah
invers matriks berordo 2×2 dan 3 kontekstual yang berkaitan dengan
×3 matriks determinan matriks
berordo 2×2 dan 3×3

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi dengan model Saintifik peserta didik dapat


menjelaskan determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3
2. Melalui kegiatan diskusi dengan model Saintifik peserta didik dapat
mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat determinan matriks berordo 2×2
dan 3×3
3. Melalui kegiatan diskusi dengan model Saintifik peserta didik dapat
menganalisis sifat-sifat determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3
4. Melalui kegiatan diskusi dengan model Saintifik peserta didik dapat
menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan matriks determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3

D. Materi Pembelajaran
 Fakta:
 sifat-sifat determinan matriks
 Konsep:
 Determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3
 Prinsip:
 sifat-sifat determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3
 Prosedur
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
matriks determinan matriks berordo 2×2 dan 3×3

2
E. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

Model Pembelajaran : Saintifik

F. Alat dan Sumber Belajar

Alat : Laptop, LCD Projector, powerpoint, papan tulis, spidol.

Sumber Belajar : Buku Matematika kelas XI (Kemdikbud), LKPD, buku


referensi lainnya.

G. Media Pembelajaran

LKPD

H. Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 2)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit


Pembuka berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti  Peserta didik diarahkan untuk mengamati 30 menit
permasalahan sehari-hari yang berkenaan dengan
determinan matriks. (Mengamati)
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok
kelompok kecil (3 orang). (Mengorganisir)
 Dengan bekerja sama masing-masing anggota

3
kelompok mengerjakan LKPD yang telah diberikan.
(Mengasosiasi & mengkomunikasi)
 Setelah selesai masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya dengan dipandu
oleh guru. (Mengkomunikasi)
 Dengan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat
memahami determinan matriks. (Menanya &
mengkomunikasi)
Kegiatan  Peserta didik dan guru mengadakan refleksi dari 10 menit
Penutup kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru memberikan beberapa tugas yang berhubungan
dengan determinan matriks dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi
agar peserta didik mempersiapkan diri.

I. Penilaian
Penilaian Teknik penilaian Instrumen penilaian

Sikap Observasi Jurnal pengamatan

Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda

Perhentian Raja, September


2021

Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Perhentian Raja Guru PPL

Makhsus, S.Pd Joshua Sinaga

4
NIP. 19651101 198808 1 001
