Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 Cikampek


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/ 5
Topik : Matriks
AlokasiWaktu / Pertemuan : 12 JP (12 x 45 Menit) / 3 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerjasama, sikap kritis dan cermat dalam bekerja menyelesaikan
masalah kontekstual.
2.2 Memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa senang dan tertarikdan percaya
diridalam melakukan kegiatan belajar ataupun memecahkan masalah nyata.

3.1 Menganalisis konsep, nilai determinan dan sifat operasi matriks serta menerapkannya dalam
menentukan invers matriks dan dalam memecahkan masalah.

4.1 Menyajikan dan menyelesaikan model matematika dalam bentuk persamaan matriks dari suatu
masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menentukan dan Memecahkan Nilai Determinan Matriks Ordo 2x2 dan Matriks Ordo 3x3 (metode
sarrus)
3.1.2 Menentukan Nilai Minor dan Kofaktor.
3.1.3 Menentukan Invers Matriks Ordo 2x2 dan Invers Matriks Ordo 3x3.
4.1.1 Memodelkan Masalah Sehari-hari yang berkaitan dengan SPL Tiga Variabel Menggunakan Matriks
4.1.2 Menyelesaikan Masalah Sehari-hari yang berkaitan dengan SPL Tiga Variabel Menggunakan
Matriks

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok berbasis masalah ini diharapkan siswa terlibat aktif
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat:

1
 Sikap
Aktif dalam pembelajaran, disiplin, jujur, percaya diri dan bertanggung jawab.

 Pengetahuan
1. Siswa dapat Memecahkan Nilai Determinan Matriks Ordo 2x2 dan Matriks Ordo 3x3 (metode
sarrus)
2. Siswa dapat Menentukan Nilai Minor dan Kofaktor
3. Siswa dapat Menentukan Invers Matriks Ordo 2x2 dan Invers Matriks Ordo 3x3.
 Keterampilan
1. Siswa dapat Memodelkan Masalah Sehari-hari yang berkaitan dengan SPL Tiga Variabel
Menggunakan Matriks
2. Siswa dapat Menyelesaikan Masalah Sehari-hari yang berkaitan dengan SPL Tiga Variabel
Menggunakan Matriks

E. Materi Pembelajaran
1. Determinan matriks Ordo 2x2 dan matriks Ordo 3x3
2. Minor dan Kofaktor
3. Invers Matriks Ordo 2x2 dan Matriks Ordo 3x3

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Presentasi,Tanya jawab, dan Penugasan

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

 Alat : Spidol
 Media Pembelajaran : White Board
 Sumber Belajar: : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet, dan Sumber Lain yang
relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Pendahuluan  Guru Mengucapkan salam kepada siswa 15 menit
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berupa pengetahuan konseptual maupun faktual.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Matematika.
 Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi Masalah (Mengamati) 150 menit


2
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
 Guru meminta siswa untuk mengamati hasil nilai determinan
ordo 2x2 dari hasil perkalian dua matriks.
 Guru meminta siswa untuk mengamati hasil nilai determinan
ordo 3x3 dengan metode Sarrus.
 Siswa berdiskusi tentang nilai determinan matriks ordo 2x2 dan
matriks ordo 3x3.
 Siswa mengidentifikasi nilai determinan matriks ordo 2x2 dan
matriks ordo 3x3.
 Siswa menentukan nilai determinan matriks ordo 2x2 dan matriks
ordo 3x3.

2. Menerapkan Masalah (Menanya)


 Guru bertanya hasil pengamatan siswa berkaitan dengan nilai
determinan matriks ordo 2x2 dan matriks ordo 3x3.
 Siswa berdasarkan hasil pengamatan dapat merumuskan hal-hal
apa saja yang harus diperhatikan dalam menentukan nilai
determinan matriks ordo 2x2 dan matriks ordo 3x3.

3. Mengembangkan solusi (Mengumpulkan Informasi)


 Guru meminta siswa untuk menentukan nilai determinan matriks
ordo 2x2 dan matriks ordo 3x3.
 Siswa mendiskusikan untuk menetukan nilai determinan matriks
ordo 2x2 dan matriks ordo 3x3.

4. Melakukan Tindakan Strategis (Menalar)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi hasil
determinan matriks ordo 2x2 dan matriks ordo 3x3
 Siswa mengidentifikasi hasil determinan matriks ordo 2x2 dan
matriks ordo 3x3

5. Melihat Ulang dan Mengevaluasi (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk menyajikan hasil
perhitungan determinan matriks ordo 2x2 dan matriks ordo 3x3.
 Siswa menyajikan hasil perhitungan determinan matriks ordo 2x2
dan matriks ordo 3x3.
 Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan mengenai nilai
perhitungan determinan matriks ordo 2x2 dan matriks ordo 3x3.
 Siswa membuat kesimpulan mengenai nilai perhitungan
determinan matriks ordo 2x2 dan matriks ordo 3x3.

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15 menit
melaksanakan evaluasi.
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Guru memberikan tugas kasus lain yang sesuai dengan
pembelajaran yang telah dilaksanakanuntuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
 Do’a Penutup

3
Pertemuan ke-2

AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Pendahuluan  Guru Mengucapkan salam kepada siswa 15 menit
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berupa pengetahuan konseptual maupun faktual.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Matematika.
 Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi Masalah (Mengamati) 150 menit


 Guru meminta siswa untuk mengamati hasil nilai minor.
 Guru meminta siswa untuk mengamati hasil nilai kofaktor
 Siswa berdiskusi tentang nilai minor dan kofaktor.
 Siswa mengidentifikasi nilai minor dan kofaktor.
 Siswa menentukan nilai minor dan kofaktor.

2. Menerapkan Masalah (Menanya)


 Guru bertanya hasil pengamatan siswa berkaitan dengan nilai
minor dan kofaktor
 Siswa berdasarkan hasil pengamatan dapat merumuskan hal-hal
apa saja yang harus diperhatikan dalam menentukan nilai minor
dan kofaktor

3. Mengembangkan solusi (Mengumpulkan Informasi)


 Guru meminta siswa untuk menentukan nilai minor dan kofaktor.
 Siswa mendiskusikan untuk menetukan nilai minor dan kofaktor

4. Melakukan Tindakan Strategis (Menalar)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi hasil
minor dan kofaktor.
 Siswa mengidentifikasi hasil minor dan kofaktor.

5. Melihat Ulang dan Mengevaluasi (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi hasil
minor dan kofaktor.
 Siswa mengidentifikasi hasil minor dan kofaktor.

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15 menit
melaksanakan evaluasi.
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Guru memberikan tugas kasus lain yang sesuai dengan
pembelajaran yang telah dilaksanakanuntuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
4
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
tetap belajar.
 Do’a Penutup

Pertemuan ke-3

AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Pendahuluan  Guru Mengucapkan salam kepada siswa 15 menit
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berupa pengetahuan konseptual maupun faktual.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Matematika.
 Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi Masalah (Mengamati) 150 menit


 Guru meminta siswa untuk mengamati hasil nilai invers matriks
ordo 2x2
 Guru meminta siswa untuk mengamati hasil nilai invers matriks
ordo 3x3
 Siswa berdiskusi tentang nilai invers matriks ordo 2x2 dan invers
matriks ordo 3x3.
 Siswa mengidentifikasi nilai invers matriks ordo 2x2 dan invers
matriks ordo 3x3.
 Siswa menentukan nilai invers matriks ordo 2x2 dan invers
matriks ordo 3x3.

2. Menerapkan Masalah (Menanya)


 Guru bertanya hasil pengamatan siswa berkaitan dengan nilai
invers matriks ordo 2x2 dan invers matriks ordo 3x3.
 Siswa berdasarkan hasil pengamatan dapat merumuskan hal-hal
apa saja yang harus diperhatikan dalam menentukan nilai invers
matriks ordo 2x2 dan invers matriks ordo 3x3.

3. Mengembangkan solusi (Mengumpulkan Informasi)


 Guru meminta siswa untuk menentukan nilai invers matriks ordo
2x2 dan invers matriks ordo 3x3.
 Siswa mendiskusikan untuk menetukan nilai invers matriks ordo
2x2 dan invers matriks ordo 3x3.
 Guru menyajikan permasalan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menggunakan metode matriks
 Guru meminta siswa untuk memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan
menggunakan metode matriks
 Siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
5
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
dengan menggunakan matriks

4. Melakukan Tindakan Strategis (Menalar)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi hasil
invers matriks ordo 2x2 dan invers matriks ordo 3x3
 Siswa mengidentifikasi hasil determinan matriks ordo 2x2 dan
matriks ordo 3x3
 Guru menugaskan siswa untuk memodelkan dan myelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPL dua dan Tiga
Peubah dengan metode matriks
 Siswa memodelkan dan myelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan SPL dua dan Tiga Peubah dengan metode
matriks

5. Melihat Ulang dan Mengevaluasi (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk menyajikan hasil
perhitungan invers matriks ordo 2x2 dan invers matriks ordo
3x3dan membuat kesimpulan.
 Siswa menanggapi hasil perrhitungan invers matriks ordo 2x2
dan invers matriks ordo 3x3 dari siswa lain dan membuat
kesimpulan
 Guru menugaskan kepada siswa untuk menyajikan hasil
perhitungan dalam menyelesaikan masalah sehari-hari dengan
metode matriks dan membuat kesimpulan
 Siswa menyajikan hasil perhitungan dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari dengan metode matriks serta membuat
kesimpulan
 Guru memberikan tanggapan terhadap kesimpulan

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15 menit
melaksanakan evaluasi.
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Guru memberikan tugas kasus lain yang sesuai dengan
pembelajaran yang telah dilaksanakanuntuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
 Do’a Penutup

I. Penilaian Hasil Belajar


1. PENILAIAN SIKAP
6
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Bertanggung
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Percaya Diri Nilai
No. Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                    
2                                    
3                                    
4
...                                    

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

c. Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Melakukan kegiatan yang diminta
4) Membuat kondisi kelas kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1) Melaksanakan tugas kelompok dengan baik.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok.
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
Percaya Diri
1) Mampu membuat keputusan dengan cepat.
2) Tidak canggung dalam bertindak.
3) Berani presentasi di depan kelas.
4) Berani berpendapat, bertanya, menjawab tanpa ragu.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Kisi-kisi dan Soal

7
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal

3.1 Menganalisis 3.1.1 Menentukan dan Siswa dapat Tes 1. Tentukan determinan
konsep, nilai Memecahkan Memecahkan Nilai
determinan dan
sifat operasi
Nilai Determinan
Matriks Ordo
Determinan
Matriks Ordo 2x2
tertulis
bentuk [
A= 1 −2
5 3 ]
matriks serta 2x2 dan Matriks dan Matriks Ordo Essay
menerapkannya Ordo 3x3
2. Tentukan determinan

[ ]
3x3 (metode
dalam (metode sarrus) sarrus) 1 2 3
menentukan 3.1.2 Menentukan A= 1 3 4
Siswa dapat
invers matriks Nilai Minor dan Menentukan Nilai 1 4 3
dan dalam Kofaktor. Minor dan
memecahkan 3.1.3 Menentukan 3. Tentukan minor,
Kofaktor
masalah Invers Matriks kofaktor, matriks
Siswa dapat
Ordo 2x2 dan kofaktor dan adjoin
Menentukan
Invers Matriks matriks
Invers Matriks

[ ]
4.1 Menyajikan dan Ordo 3x3. 1 2 3
Ordo 2x2 dan
menyelesaikan 4.1.1 Memodelkan A= 1 3 4
Invers Matriks
model Masalah Sehari-
Ordo 3x3. 1 4 3
matematika hari yang
dalam bentuk berkaitan dengan Siswa
4. Tentukan invers
dapatMemodelka
[ ]
persamaan SPL Tiga
matriks dari Variabel n Masalah Sehari- A= 1 −2
5 3
suatu masalah Menggunakan hari yang
nyata yang Matriks berkaitan dengan 5. Tentukan invers

[ ]
berkaitan dengan 4.1.2 Menyelesaikan SPL Tiga Variabel
1 2 3
persamaan linear Masalah Sehari- Menggunakan
A= 1 3 4
hari yang Matriks
berkaitan dengan 1 4 3
Siswa
SPL Tiga dapatMenyelesai 6. Dodi dan Sinta
Variabel kan Masalah membeli alat tulis
Menggunakan Sehari-hari yang secara bersama di
Matriks berkaitan dengan suatu toko buku.
SPL Tiga Variabel
Mereka membeli dua
Menggunakan
barang yang sama,
Matriks
yaitu buku tulis dan
pensil. Dodi membeli
5 buku tulis dan 2
pensil dengan
membayar Rp
25.000,00. Sinta
membeli 3 buku tulis
dan 1 pensil dengan
membayar Rp
14.500,00. Jika harga
satuan untuk buku
tulis adalah x rupiah
dan harga per satuan
untuk pensil adalah y
rupiah. Tentukan
himpunan
penyelesaian sistem
persamaan linear dua
variabel dengan
metode matriks dan
tentukan harga per
satuan untuk buku
tulis dan pensil!
8
b. Kunci Jawaban
Nomor
Kunci Jawaban Soal Skor Maks.
Soal
1.
|5 3 |
| A|= 1 −2 =1∙ 3−(−2 ) ∙ 5=3+10=13
5

| |
2. 1 2 31 2 10
| A|= 1 3 4 1 3
1 4 31 4
¿ ( 1∙ 3 ∙ 3+ 2∙ 4 ∙1+3 ∙ 1∙ 4 )−( 1 ∙3 ∙ 3+4 ∙ 4 ∙1+3 ∙ 1∙ 2 )=−2

3. Minor 35

M 11= |34 43|=3 ∙ 3−4 ∙ 4=9−16=−7


M 12= |11 43|=1 ∙3−4 ∙ 1=3−4=−1
M 13= |11 34|=1 ∙ 4−3 ∙1=4−3=1
M 21= |24 33|=2 ∙ 3−3 ∙ 4=6−12=−6
M 22= |11 33|=1 ∙3−3 ∙1=3−3=0
M 23= |11 24|=1 ∙ 4−2∙ 1=4−2=2
M 31= |23 34|=2 ∙ 4−3 ∙3=8−9=−1
M 32= |11 34|=1 ∙ 4−3∙ 1=4−3=1
M 33= |11 23|=1 ∙ 3−2 ∙1=3−2=1
Kofaktor

C 11=(−1 )1+1 M 11=( 1 ) ∙ (−7 )=−7

1+2
C 12=(−1 ) M 12=(−1 ) ∙ (−1 ) =1

1+3
C 13=(−1 ) M 13= (1 ) ∙(1)=1

C 21=(−1 )2+1 M 21=(−1 ) ∙ (−6 )=6

2+2
C 22=(−1 ) M 22=( 1 ) ∙ ( 0 )=0

9
Nomor
Kunci Jawaban Soal Skor Maks.
Soal
C 23=(−1 )2+3 M 23 =(−1 ) ∙ ( 2 )=−2

C 31=(−1 )3+1 M 31=( 1 ) ∙ (−1 ) =−1

C 32=(−1 )3+2 M 32=(−1 ) ∙ (1 ) =−1

3+3
C 33=(−1 ) M 33 =( 1 ) ∙ ( 1 )=1

[ ] [ ]
−7 1 1 −7 6 −1
Matriks Kofaktor A= 6 0 −2 Adjoin Matriks A= 1 0 −1
−1 −1 1 1 −2 1

[ ]
4. 3 2 10
−1
A =
1 3 2
=
[
1 3 2
=
det A −5 1 13 −5 1 −5
13
] [ ] 13
1
13 13

[ ]
5. 7 1 10
−3

[ ]
2 2
−7 6 −1
−1 1 1 −1 1
A = ∙ adj A= 1 0 −1 = 0
det A −2 2 2
1 −2 1
−1 −1
1
2 2

6.
{53xx+2+ y=14.500
y=25.000 30

[ 53 21][ xy ]=[25.000
14.500 ]

det A=|
3 1|
5 2
=5∙ 1−2 ∙ 3=5−6=−1

det A =|
14.500 1|
25.000 2
1 =25.000 ∙ 1−2 ∙14.500=25.000−29.000
¿−4.000

det A 2= |53 25.000


14.500 |
=5∙ 14.500−25.000∙ 3=72.500−75.000
¿−25.000

det A 1 −4.000
x= = =4.000
det A −1

det A 2 −25.000
y= = =25.000
det A −1

Jumlah Skor Maksimal Nilai 100

10
c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Skor Setiap Nomor Soal


No. Nama Siswa/ Kelompok Skor Akhir
1 2 3 4 5

1              
2              
3              
...              

Rumus Nilai:

(Jumlah skor yang di peroleh x 4)


Nilai = X 4 = ...........
100

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Instrumen Penilaian
Aspek yang Dinilai
No
Nama Siswa/ Kelompok Melakukan Bobot Skor Nilai Akhir
. Mengidentifikasi
Tindakan
Masalah
Strategis
1
           
2
           
3
           
...
           

b. Indikator Penilaian Keterampilan


1. Mengidentifikasi Masalah
a. Mampu mengidentifikasi permasalahan yang diberikan
2. Melakukan tindakan strategis
a. Mampu melakukan tindakan strategis dalam memecahkan masalah.

c. Rubrik Penilaian:

Peserta didik mendapat skor:


4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

RumusNilai:

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = X 4 = ...........
8

11
Karawang, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran,

Kurniawati, S.Pd
NIP. 19840315 201101 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 Cikampek


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / 5
Topik : Bunga, Pertumbuhan dan Peluruhan
AlokasiWaktu / Pertemuan : 12 JP (12 x 45 Menit) / 3 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerjasama, sikap kritis dan cermat dalam bekerja menyelesaikan
masalah kontekstual.
2.2 Memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa senang dan tertarikdan percaya
diridalam melakukan kegiatan belajar ataupun memecahkan masalah nyata.
3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan deret pada konteks dunia nyata, seperti bunga, pertumbuhan
dan peluruhan.
4.2 Mengidentifikasi, menyajikan model matematika dan menyelesaikan masalah keseharian yang
berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika, geometri dan yang lainnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Membedakan Bunga Tunggal dan Bunga Majemuk
3.1.2 Menghitung Bunga Tunggal dan Bunga Majemuk
12
3.1.3 Menentukan Pertumbuhan dan Peluruhan
3.1.4 Mengaitkan dan Memecahkan Pertumbuhan dan Peluruhan ke dalam Barisan dan Deret Aritmatika
ataupun Barisan dan Deret Geometri.
4.2.1 Menerapkan barisan dan deret aritmetika, geometri dalam memecahkan masalah
4.2.2 Mengoperasikan barisan dan deret aritmetika, geometri dalam memecahkan masalah sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok berbasis masalah ini diharapkan siswa terlibat aktif
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapat:

 Sikap
Aktif dalam pembelajaran, disiplin, jujur, percaya diri dan bertanggung jawab.
 Pengetahuan
1 Siswa dapat Membedakan Bunga Tunggal dan Bunga Majemuk
2. Siswa dapat Menghitung Bunga Tunggal dan Bunga Majemuk
3. Siswa dapat Menentukan Pertumbuhan dan Peluruhan
4. Siswa dapat Mengaitkan dan Memecahkan Pertumbuhan dan Peluruhan ke dalam Barisan dan
Deret Aritmatika ataupun Barisan dan Deret Geometri
 Keterampilan
1. Siswa dapat Menerapkan barisan dan deret aritmetika, geometri dalam memecahkan masalah
2. Siswa dapat Mengoperasikan barisan dan deret aritmetika, geometri dalam memecahkan masalah
sehari-hari

E. Materi Pembelajaran
1. Bunga, Pertumbuhan, dan Peluruhan
2. Barisan dan Deret Aritmetika
3. Barisan dan Deret Geometri

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Presentasi,Tanya jawab, dan Penugasan

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

 Alat : Spidol
 Media Pembelajaran : White Board
 Sumber Belajar: : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet, dan Sumber Lain yang
relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Pendahuluan  Guru Mengucapkan salam kepada siswa 15 menit
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.

13
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berupa pengetahuan konseptual maupun faktual.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Matematika.
 Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi Masalah (Mengamati) 150 menit
 Guru meminta siswa untuk mengamati perbedaan bunga tunggal
dan bunga majemuk
 Siswa mengamati perbedaan bunga tunggal dan bunga majemuk
 Guru meminta siswa untuk menghitung besar bunga tunggal dan
bunga majemuk
 Siswa berdiskusi tentang bunga tunggal dan bunga majemuk
 Siswa mengidentifikasi perbedaan bunga tuggal dan bunga
majemuk
 Siswa menentukan besar bunga tunggal dan bunga majemuk.

2. Menerapkan Masalah (Menanya)


 Guru bertanya hasil pengamatan siswa berkaitan bunga tunggal
dan bunga majemuk.
 Siswa berdasarkan hasil pengamatan dapat membedakan bunga
tunggal dan bunga majemuk
 Guru bertanya hasil diskusi siswa berkaitan besar bunga tunggal
dan bunga majemuk.
 Siswa berdasarkan hasil diskusi dapat membedakan bunga
tunggal dan bunga majemuk
 Siswa berdasarkan hasil diskusi dapat menentukan besar bunga
tunggal dan bunga majemuk.

3. Mengembangkan solusi (Mengumpulkan Informasi)


 Guru meminta siswa untuk menentukan besar bunga tunggal
dan bunga majemuk
 Siswa mendiskusikan untuk menetukan besar bunga tunggal dan
bunga majemuk

4. Melakukan Tindakan Strategis (Menalar)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi hasil
menentukan besar bunga tunggal dan bunga majemuk
 Siswa mengidentifikasi hasil menentukan besar bunga tunggal
dan bunga majemuk

5. Melihat Ulang dan Mengevaluasi (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk menyajikan hasil
perhitungan besar bunga tunggal dan bunga majemuk
 Siswa menyajikan hasil perhitungan besar bunga tunggal dan
bunga majemuk
 Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan mengenai
perbedaan bunga tunggal dan bunga majemuk
 Siswa membuat kesimpulan mengenai perbedaan bunga tunggal
dan bunga majemuk
 Guru memberikan tanggapan terhadap kesimpulan

14
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15 menit
melaksanakan evaluasi.
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Guru memberikan tugas kasus lain yang sesuai dengan
pembelajaran yang telah dilaksanakanuntuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
 Do’a Penutup

Pertemuan ke-2

AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Pendahuluan  Guru Mengucapkan salam kepada siswa 15 menit
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berupa pengetahuan konseptual maupun faktual.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Matematika.
 Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi Masalah (Mengamati) 150 menit
 Guru memberikan permasalahan sehari-hari yang terkait
masalah pertumbuhan dan peluruhan
 Siswa mengamati masalah pertumbuhan dan peluruhan
 Guru meminta siswa untuk menghitung masalah pertumbuhan
dan peluruhan
 Siswa berdiskusi tentang pertumbuhan dan peluruhan
 Siswa mengidentifikasi perbedaan pertumbuhan dan peluruhan
 Siswa menentukan besar pertumbuhan dan peluruhan

2. Menerapkan Masalah (Menanya)


 Guru bertanya hasil pengamatan siswa berkaitan masalah
pertumbuhan dan peluruhan
 Siswa berdasarkan hasil pengamatan dapat mengamati terkait
ciri masalah pertumbuhan dan peluruhan
 Guru bertanya hasil diskusi siswa berkaitan besar pertumbuhan
dan peluruhan
 Siswa berdasarkan hasil diskusi dapat menentukan besar
pertumbuhan dan peluruhan

3. Mengembangkan solusi (Mengumpulkan Informasi)


 Guru meminta siswa untuk menentukan masalah pertumbuhan
dan peluruhan
 Siswa mendiskusikan untuk menetukan masalah pertumbuhan
dan peluruhan

15
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
4. Melakukan Tindakan Strategis (Menalar)
 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi ciri
masalah pertumbuhan dan peluruhan.
 Siswa mengidentifikasi ciri masalah pertumbuhan dan peluruhan .

5. Melihat Ulang dan Mengevaluasi (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk menyajikan hasil
perhitungan pertumbuhan dan peluruhan
 Siswa menyajikan hasil perhitungan pertumbuhan dan peluruhan
 Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan mengenai ciri
masalah pertumbuhan dan peluruhan
 Siswa membuat kesimpulan mengenai ciri masalah pertumbuhan
dan peluruhan
 Guru memberikan tanggapan terhadap kesimpulan

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15 menit
melaksanakan evaluasi.
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Guru memberikan tugas kasus lain yang sesuai dengan
pembelajaran yang telah dilaksanakanuntuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
 Do’a Penutup

Pertemuan ke-3

AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Pendahuluan  Guru Mengucapkan salam kepada siswa 15 menit
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berupa pengetahuan konseptual maupun faktual.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Matematika.
 Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi Masalah (Mengamati) 150 menit


 Guru meminta siswa untuk mengamati dan Mengaitkan serta
Memecahkan Pertumbuhan dan Peluruhan ke dalam Barisan
dan Deret Aritmatika ataupun Barisan dan Deret Geometri
 Siswa berdiskusi tentang Mengaitkan serta Memecahkan
Pertumbuhan dan Peluruhan ke dalam Barisan dan Deret
Aritmatika ataupun Barisan dan Deret Geometri
 Siswa mengidentifikasi tentang Mengaitkan serta Memecahkan
16
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Pertumbuhan dan Peluruhan ke dalam Barisan dan Deret
Aritmatika ataupun Barisan dan Deret Geometri

2. Menerapkan Masalah (Menanya)


 Guru bertanya hasil pengamatan siswa tentang Mengaitkan serta
Memecahkan Pertumbuhan dan Peluruhan ke dalam Barisan
dan Deret Aritmatika ataupun Barisan dan Deret Geometri
 Siswa berdasarkan hasil pengamatan dapat Mengaitkan serta
Memecahkan Pertumbuhan dan Peluruhan ke dalam Barisan
dan Deret Aritmatika ataupun Barisan dan Deret Geometri

3. Mengembangkan solusi (Mengumpulkan Informasi)


 Guru meminta siswa untuk Memecahkan masalah Pertumbuhan
dan Peluruhan ke dalam Barisan dan Deret Aritmatika ataupun
Barisan dan Deret Geometri
 Siswa mendiskusikan untuk Mengaitkan serta Memecahkan
Pertumbuhan dan Peluruhan ke dalam Barisan dan Deret
Aritmatika ataupun Barisan dan Deret Geometri
 Guru menyajikan permasalan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan barisan dan deret
aritmatika, geometri.
 Guru meminta siswa untuk memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan
menerapkan barisan dan deret aritmatika, geometri.
 Siswa memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari
dengan menerapkan barisan dan deret aritmatika, geometri

4 Melakukan Tindakan Strategis (Menalar)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi masalah
Pertumbuhan dan Peluruhan ke dalam Barisan dan Deret
Aritmatika ataupun Barisan dan Deret Geometri
 Siswa mengidentifikasi masalah Pertumbuhan dan Peluruhan ke
dalam Barisan dan Deret Aritmatika ataupun Barisan dan Deret
Geometri
 Guru menugaskan siswa untuk Mengoperasikan barisan dan
deret aritmetika, geometri dalam memecahkan masalah sehari-
hari
 Siswa Mengoperasikan barisan dan deret aritmetika, geometri
dalam memecahkan masalah sehari-hari

5. Melihat Ulang dan Mengevaluasi (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk menyajikan hasil
Mengoperasikan barisan dan deret aritmetika, geometri dalam
memecahkan masalah sehari-hari
 Siswa menanggapi hasil Mengoperasikan barisan dan deret
aritmetika, geometri dalam memecahkan masalah sehari-hari
 Guru menugaskan kepada siswa untuk memberikan kesimpulan
mengenai perhitungan dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
dengan menerapkan barisan dan deret aritmetika, geometri
 Siswa memberikan kesimpulan mengenai perhitungan dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menerapkan barisan
dan deret aritmetika, geometri
 Guru memberikan tanggapan terhadap kesimpulan

17
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15 menit
melaksanakan evaluasi.
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Guru memberikan tugas kasus lain yang sesuai dengan
pembelajaran yang telah dilaksanakanuntuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
 Do’a Penutup
I. Penilaian Hasil Belajar
1. PENILAIAN SIKAP

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian


Bertanggung
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Percaya Diri Nilai
No. Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1                                    
2                                    
3                                    
4

...                                    

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

c. Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Melakukan kegiatan yang diminta
4) Membuat kondisi kelas kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1) Melaksanakan tugas kelompok dengan baik.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok.
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.

18
Percaya Diri
1) Mampu membuat keputusan dengan cepat.
2) Tidak canggung dalam bertindak.
3) Berani presentasi di depan kelas.
4) Berani berpendapat, bertanya, menjawab tanpa ragu.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Kisi-kisi dan Soal


Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 Mendeskrip 3.2.1 Membedaka Siswa dapat
sikan n Bunga Tes 1. Analisis permasalahan berikut merupakan
Membedakan
konsep Tunggal dan tertulis bunga tunggal atau bunga majemuk pada
Bunga
barisan dan Bunga bentuk tabungan atau pinjaman berikut!
deret pada Majemuk Tunggal dan
Essay a. Tomi meminjam uang di koperasi
konteks 3.2.2 Menghitung Bunga
Majemuk
pegawai sebesar Rp100.000.000,00
dunia nyata, Bunga
seperti Tunggal dan untuk membelimobil baru. Pinjaman
Siswa dapat
bunga, Bunga yang diberikan sebesar 3 tahun dengan
Menghitung
pertumbuha Majemuk bunga 8%. Tomi harus membayar
Bunga
n, dan 3.2.3 Menentukan bunga sebesar Rp8.000.000,00 per
peluruhan Pertumbuha Tunggal dan
Bunga
tahun. Tomi membayar lunas pinjaman
n dan
4.2 Mengidenti Peluruhan Majemuk dan bunganya sebesar
fikasimenya 3.2.4 Mengaitkan Rp124.000.000,00 di akhir masa
Siswa dapat
jikan model dan pinjamannya.
Menentukan
matematika Memecahka b. Dani akan membeli sepeda motor
dan n Pertumbuhan
dan Peluruhan
seharga Rp20.000.000,00. Dia
menyelesaik Pertumbuha
an masalah n dan
berencana akan meminjam uang ke
Siswa
keseharian Peluruhan suatu bank dengan bunga sebesar 8%
dapatMengai
yang ke dalam selama 3 tahun. Dani diharuskan
tkan dan
berkaitan Barisan dan membayar bunga tiap tahunnya dengan
dengan Deret Memecahkan
besar yang berbeda. Pada tahun
barisan dan Aritmatika Pertumbuhan
deret ataupun
pertama, bunganya sebesar
dan Peluruhan
aritmetika, Barisan dan Rp1.600.000,00. Pada tahun kedua,
ke dalam
geometri Deret Barisan dan
bunga pinjamanya sebesar
dan yang Geometri
Deret Rp1.728.000,00. Sedangkan bunga
lainnya 4.2.1 Menerapkan pada tahun ketiga adalah
barisan dan Aritmatika
ataupun Rp1.866.240,00. Jadi, dani harus
deret
aritmetika, Barisan dan membayar lunas pinjaman dan
geometri Deret bunganya sebesar Rp25.194.240,00.
dalam Geometri c. Pak lukman dan istrinya akan
memecahka menabungkan uangnya masing-masing
n masalah
Siswa dapat
Menerapkan sebesar Rp5.000.000,00 di tempat yang
4.2.2 Mengoperas
barisan dan berbeda. Pak Lukman memilih
ikan barisan
deret menabungkan uangnya ddi bank
dan deret
aritmetika, aritmetika, “PRIMA” dengan bunga 6% sedangkan
geometri geometri bu Lukman menabungkan uangnya di
dalam dalam bank “SENTOSA” dengan bunga yang
memecahka memecahkan sama. Selama 3 tahun mereka tidak
n masalah masalah pernah mengambil maupun menambah
19
sehari-hari Siswa dapat
tabungannya. Ketika masing-masing
Mengoperasik
mengambil uangnya di bank, Pak
an barisan
Lukman dan istrinya mendapat rincian
dan deret
aritmetika,
sebagai berikut:
geometri
Rincian Tabungan Pak Lukaman dan Bu Lukman
dalam
Bunga Bank Saldo Pak Bunga Bank Saldo Bu
memecahkan Th
PRIMA Lukman SENTOSA Lukman
masalah 0 0 Rp5.000.000, 0 Rp5.000.000,
sehari-hari
1 Rp300.000, Rp5.300.000, Rp300.000, Rp5.300.000,

2 Rp318.000, Rp5.618.000, Rp300.000, Rp5.600.000,

3 Rp337.080, Rp5.955.080, Rp300.000, Rp5.900.000,

Pak Lukman dan istrinya mendapatkan


total dana yang berbeda satu sama lain
meskipun suku bunga yang ditawarkan
sama.
d. Pak Amir meminjam uang sebesar
RP1.000.000,00 di KUD “MAJU” untuk
membeli pupuk. KUD memberikan
pinjaman dengan bunga sebesar 5%
tiap bulannya., Pak Amir mampu
melunasi hutangnya selama 4 bulan
setelah masa panen. Total pinjaman
yang harus dilunasi sebesar
Rp1.200.000,00 dengan bunga
Rp50.000,00 tiap bulannya.
2. Erni meminjam uang sebesar Rp
5.000.000,00 di koperasi karyawan dan
akan dicicil setiap akhir bulan dengan
jumlah yang sama sebesar Rp
500.000,00. Jika koperasi tersebut
membebankan bunga sebesar 2% dari
sisa pinjaman , tentukan jumlah bunga
yang harus dibayarkan erni!
3. Pada awal tahun 2014, Dika meminjam
uang sebesar Rp10.000.000,00 di bank
dengan suku bunga tunggal sebesar
1,25% per bulan. Tentukan besar bunga
yang harus dibayarkan oleh Dika setelah
1,5 tahun!
4. Setiap awal bulan, Wening menabung di
sebuah bank sebesar Rp500.000,00. Jika
bank tersebut memberikan bunga 2% per
bulan dengan asumsi tidak ada biaya
proses penabungan, tentukan jumlah
tabungan Wening setelah menabung di
bank tersebut selama setahun!
5. Seorang siswa sedang meneliti sebuah
kecambah yang ia tanam untuk tugas
sekolahnya.setiap hari ia mencatat
perubahan tinggi tanaman dan
kemunculan daun pada tanaman
tersebutyang dapat dilihat dari tabel
berikut:

Hari Tinggi Tanaman (cm) Banyak Daun


1 2,5 1
20
2 4 2
3 5,5 2
4 7 3
5 8,5 4

Pada hari ke-12, siswa tersebut lupa


mencatat perubahan tinggi tanaman
tersebut. Dengan melihat pola
pertumbuhan tanaman tersebut, tentukan
tinggi tanaman pada hari ke-12!

6. Bakteri membelah menjadi 2 bagian


setiap2 jam sekali. Jika pada pukul 07.00
banyak bakteri 350 ekor, tentukan banyak
bakteri pada pukul 17.00 untuk hari yang
sama!

b. Kunci Jawaban
Nomor Skor
Kunci Jawaban Soal
Soal Maks.
1. Dari beberapa permasalahan di atas, a, c untuk Bu Lukman dan d adalah contoh bunga tunggal 10
pada tabungan atau pinjaman. Sedangkan b, dan c untuk Pak Lukman adalah contoh bunga
majemuk pada tabungan atau pinjaman.

2. Pinjaman uang sebesar Rp 5.000.000,00 akan dicicil setiap akhir bulan sebesar Rp 500.000,00. 15
Dengan demikian, erni akan mencicil selama 10 bulan (Rp 5.000.000,00 : Rp 500.000,00) dengan
besar masing-masing bunga yang ditanggung tiap bulannya adalah sebagai berikut:
Bulan ke-1: bunga = 2% x Rp 5.000.000,00 = Rp 100.000,00
Bulan ke-2: bunga = 2% x Rp 4.500.000,00 = Rp 90.000,00
Bulan ke-3: bunga = 2% x Rp 4.000.000,00 = Rp 80.000,00 dan seterusnya
Jika dilihat dari pola bunga yang ditanggung oleh erni tiap bulannya, besar bunga tersebut
membentuk deret aritmatika dengan beda tiap suku b=−10.000, suku pertama
( U 1 ) =a=100.000 , dan n=10

Jumlah total bunga:


n
Sn= (2 a+ ( n−1 ) b)
2

10
Sn= ( 2 ( 100.000 ) + ( 10−1 )(−10.000 ))
2

¿ 5 ( 200.000+9 (−10.000 ) )

¿ 5 ( 200.000−90.000 )=5 ( 110.000 )=550.000

3. Dika meminjam uang sebesar Rp10.000.000,00 dengan suku bunga tunggal sebesar 1,25% per 15
bulan. Besar bunga yang ditanggung tiap bulannya adalah sebagai berikut,
21
Nomor Skor
Kunci Jawaban Soal
Soal Maks.
Bulan ke-1: bunga ¿ 1∙ 1,25 % × 10.000.000=Rp125.000,00
Bulan ke-2: bunga ¿ 2 ∙1,25 % × 10.000.000=Rp250.000,00
Bulan ke-3: bunga ¿ 3 ∙1,25 % × 10.000 .000=Rp 375.000,00 dan seterusnya.
Jika dilihat dari pola bunga yang ditanggung oleh Dika tiap bulan, besar bunga tersebut
membentuk barisan aritmatika dengan beda tiap suku b=125.000 dan suku pertama
( U 1 ) =a=125.000. Besar bunga yang dibayarkan setelah 1,5 tahun adalah .....
catatan :1 tahun=12 bulan ,maka 1,5 tahun=18 bulan
U n =a+ ( n−1 ) b
U 18=125.000+(18−1)(125.000)
¿ 125.000+17(125.000)
¿ 125.000+2.125 .000=2.250 .000

4. Dalam menyelesaikan permasalahan tersebut, terlebih dahulu dicari rumus nilai (modal) akhir 20
dengan menggunakan suku bunga majemuk, yaitu sebagai berikut:
Suatu modal awal M dengan bunga p% per bulan, maka:
 Setelah 1 bulan, modal menjadi:
M 1=M +bunga
¿ M +M ∙ p
¿ M (1+ p)
 Setelah 2 bulan, modal menjadi:
M 2=M 1+ bunga
¿ M (1+ p)+ M ( 1+ p ) p
¿ M (1+ p)(1+ p)
¿ M (1+ p)2
 Setelah 3 bulan, modal menjadi:
M 3=M 2 +bunga
2 2
¿ M (1+ p) + M ( 1+ p ) p
¿ M (1+ p)2 (1+ p)
¿ M (1+ p)3
Berdasarkan pola tersebut, pada n bulan modal akan menjadi:
M n=M ( 1+ p )n
Setelah menabung selama 1 tahun, jumlah tabungan Wening pada:
Bulan ke-1 ¿ 500.000 ( 1+ 0,02 )=500.000(1,02)
Bulan ke-2 ¿ 500.000(1,02)2
Bulan ke-3 ¿ 500.000(1,02)3, dan seterusnya
Sehingga membentuk deret geometri:
2 3
500.000 ( 1,02 )+500.000 ( 1,02 ) +500.000 (1,02 ) + …+ ¿
12
500.000 ( 1,02 ) =S n
Dari deret geometri tersebut, diketahui:
Suku pertama ( a )=500.000 (1,02 ) , rasio ( r )=1,02 ; dan banyak suku ( n ) =12
Jumlah semua sukunya adalah:

n
a (r −1)
Sn=
r −1
22
Nomor Skor
Kunci Jawaban Soal
Soal Maks.
500.000(1,02)( (1,02 )12 −1)
S12=
1,02−1
510.000(0,268)
¿
0,02
¿ Rp 6.834 .000,00
Jadi, jumlah tabungan Wening setelah menabung di bank tersebut selama setahun adalah
Rp6.834.000,00

5. Diketahui bahwa pertambahan tigi tanaman setiap harinya selalu tetap sebesar 20
b=4−2,5=1,5 cm. Oleh karena itu, digunakan konsep barisan aritmatika dalam menyelesaikan
kasus ini.
U n =a+ ( n−1 ) b
U 12=2,5+(12−1)(1,5)
¿ 2,5+11(1,5)
¿ 2,5+16,5=19
Jadi, tinggi tanaman tersebut pada hari ke-12 adalah 19 cm.

6. Karena pada kasus diketahui bahwa bakteri membelah menjadi 2 bagian, maka kasus ini 20
merupakan kasus barisan geometri.
Berdasarkan soal, diketahui:
Suku pertama ( U 1 ) =a=350 ,rasio ( r ) =2 dan banyak suku ( n ) =07.00−17.00 (setiap 2 jam
sekali) = 6
n−1
U n =a r
5 −1
U 6 =350(2) =350 ( 32 ) =11.200

Jadi, banyak bakteri pada pukul 17.00 untuk hari yang sama adalah 11.200 ekor
Jumlah Skor Maksimal Nilai 100

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Skor Setiap Nomor Soal


No. Nama Siswa/ Kelompok Skor Akhir
1 2 3 4 5
1              
2              
3              
...              
Rumus Nilai:

(Jumlah skor yang di peroleh x 4)


Nilai = X 4 = ...........
100

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Instrumen Penilaian
Aspek yang Dinilai
No. Nama Siswa/ Kelompok Mengidentifikasi Melakukan Bobot Skor Nilai Akhir
Masalah Tindakan Strategis
1            
2            
23
3            
...            
b. Indikator Penilaian Keterampilan
1. Mengidentifikasi Masalah
a. Mampu mengidentifikasi permasalahan yang diberikan
2. Melakukan tindakan strategis
a. Mampu melakukan tindakan strategis dalam memecahkan masalah.

c. Rubrik Penilaian:
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

RumusNilai:
Jumlah skor yang di peroleh
Nilai = X 4 = ...........
8

Karawang, Juli 2016


Guru Mata Pelajaran,

Kurniawati, S.Pd
NIP. 19840315 201101 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 Cikampek


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / 5
Topik : Induksi Matematika
AlokasiWaktu / Pertemuan : 8 JP (8 x 45 Menit) / 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
24
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerjasama, sikap kritis dan cermat dalam bekerja menyelesaikan
masalah kontekstual.
2.2 Memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa senang dan tertarikdan percaya
diridalam melakukan kegiatan belajar ataupun memecahkan masalah nyata.
3.3 Mendekripsikan prinsip induksi matematika dan menerapkannya dalam membuktikan rumus jumlah
deret persegi dan kubik
4.3 Mengidentifikasi, menyajikan model matematika dan menyelesaikan masalah induksi matematika
dalam membuktikan rumus jumlah deret persegi dan kubik. (b)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menentukan Induksi Matematis
3.3.2 Menerapkan Induksi Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik
4.3.1 Menyajikan model matematika dan menyelesaikan masalah induksi matematika
4.3.2 Menerapkan induksi matematika dalam membuktikan rumus jumlah deret persegi dan kubik

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok berbasis masalah ini diharapkan siswa terlibat aktif
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapat:
 Sikap
Aktif dalam pembelajaran, disiplin, jujur, percaya diri dan bertanggung jawab.
 Pengetahuan
1. Siswa dapat Menentukan Induksi Matematis
2. Siswa dapat Menerapkan Induksi Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik

 Keterampilan
1. Siswa dapat Menyajikan model matematika dan menyelesaikan masalah induksi matematika.
2. Siswa dapat menerapkan induksi matematika dalam membuktikan rumus jumlah deret persegi dan
kubik
E. Materi Pembelajaran
1. Induksi Matematika
2. Menyelesaikan masalah induksi matematika dalam membuktikan rumus jumlah deret persegi dan
kubik

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Presentasi,Tanya jawab, dan Penugasan

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat : Spidol
2. Media Pembelajaran : White Board
3. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet, dan Sumber Lain yang
relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran

25
Pertemuan ke-1

AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Pendahuluan  Guru Mengucapkan salam kepada siswa 15 menit
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berupa pengetahuan konseptual maupun faktual.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Matematika.
 Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi Masalah (Mengamati) 150 menit


 Guru meminta siswa untuk mengamati contoh terkait dengan
penalaran induktif
 Siswa mengamati contoh terkait dengan penalaran induktif
 Guru meminta siswa untuk menemukan pola induksi matematis
 Siswa berdiskusi tentang pola induksi matematis
 Siswa mengidentifikasi pola induksi matematis
 Siswa menentukan pola induksi matematis

2. Menerapkan Masalah (Menanya)


 Guru bertanya hasil pengamatan siswa berkaitan dengan contoh
penalaran induktif.
 Siswa berdasarkan hasil pengamatan dapat membedakan
induksi matematis dengan penalaran induktif.

3. Mengembangkan solusi (Mengumpulkan Informasi)


 Guru meminta siswa untuk menentukan Induksi Matematis
 Siswa mendiskusikan untuk menetukan Induksi Matematis

4. Melakukan Tindakan Strategis (Menalar)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi Induksi
Matematis
 Siswa mengidentifikasi Induksi Matematis

5. Melihat Ulang dan Mengevaluasi (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk menyajikan hasil Induksi
Matematis
 Siswa menyajikan hasil Induksi Matematis
 Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan mengenai
Induksi Matematis
 Siswa membuat kesimpulan mengenai Induksi Matematis
 Guru memberikan tanggapan terhadap kesimpulan
Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15 menit
melaksanakan evaluasi.
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Guru memberikan tugas kasus lain yang sesuai dengan
pembelajaran yang telah dilaksanakanuntuk pertemuan selanjutnya.

26
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
 Do’a Penutup

Pertemuan ke-2

AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
Pendahuluan  Guru Mengucapkan salam kepada siswa 15 menit
 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berupa pengetahuan konseptual maupun faktual.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Matematika.
 Guru menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metodanya.

Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi Masalah (Mengamati) 150 menit


 Guru meminta siswa untuk mengamati penerapan Induksi
Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik
 Siswa berdiskusi tentang penerapan Induksi Matematika ke
dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik
 Siswa mengidentifikasi tentang penerapan Induksi Matematika
ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik

2. Menerapkan Masalah (Menanya)


 Guru bertanya hasil pengamatan siswa tentang penerapan
Induksi Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan
Kubik
 Siswa berdasarkan hasil pengamatan dapat menerapkan Induksi
Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik.

3. Mengembangkan solusi (Mengumpulkan Informasi)


 Guru meminta siswa untuk Memecahkan masalah penerapan
Induksi Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan
Kubik
 Siswa mendiskusikan untuk menerapkan Induksi Matematika ke
dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik.
 Guru meminta siswa untuk memecahkan masalah dengan
menerapkan Induksi Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret
Persegi dan Kubik.
 Siswa memecahkan masalah dengan menerapkan Induksi
Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik.

4. Melakukan Tindakan Strategis (Menalar)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengidentifikasi masalah
penerapan Induksi Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret
Persegi dan Kubik
 Siswa mengidentifikasi masalah penerapan Induksi Matematika
ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik
27
AlokasiWa
Kegiatan DeskripsiKegiatan
ktu
 Guru menugaskan siswa untuk Mengoperasikan penerapan
Induksi Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan
Kubik
 Siswa Mengoperasikan penerapan Induksi Matematika ke dalam
Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik

5. Melihat Ulang dan Mengevaluasi (Mengomunikasikan)


 Guru menugaskan kepada siswa untuk menyajikan hasil
Mengoperasikan penerapan Induksi Matematika ke dalam
Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik
 Siswa menanggapi hasil Mengoperasikan penerapan Induksi
Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik
 Guru menugaskan kepada siswa untuk memberikan kesimpulan
mengenai penerapan Induksi Matematika ke dalam Rumus
Jumlah Deret Persegi dan Kubik
 Siswa memberikan kesimpulan mengenai penerapan Induksi
Matematika ke dalam Rumus Jumlah Deret Persegi dan Kubik
 Guru memberikan tanggapan terhadap kesimpulan

Penutup  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15 enit
melaksanakan evaluasi.
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Guru memberikan tugas kasus lain yang sesuai dengan
pembelajaran yang telah dilaksanakanuntuk pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
 Do’a Penutup
I. Penilaian Hasil Belajar
1. PENILAIAN SIKAP
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Bertanggung
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Percaya Diri Nilai
No. Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                    
2                                    
3                                    
4
...                                    

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

c. Indikator Penilaian Sikap:


28
Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Melakukan kegiatan yang diminta
4) Membuat kondisi kelas kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1) Melaksanakan tugas kelompok dengan baik.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok.
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
Percaya Diri
1) Mampu membuat keputusan dengan cepat.
2) Tidak canggung dalam bertindak.
3) Berani presentasi di depan kelas.
4) Berani berpendapat, bertanya, menjawab tanpa ragu.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Kisi-kisi dan Soal


Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
3.3 Mendekripsikan 3.3.3 Menentukan  Siswa dapat Tes 1. Uraikan bentuk notasi
prinsip induksi Induksi Menentukan tertulis sigma berikut ke
matematika dan Matematis Induksi Matematis bentu dalam penjumlahan
menerapkannya 3.3.4 Menerapkan  Siswa dapat k
beruntun kemudian
dalam membuktikan Induksi Menerapkan Essay
tentukan jumlahnya!
rumus jumlah deret Matematika Induksi 5

persegi dan kubik ke dalam Matematika ke a. ∑ (3 i+1)


i=1
4.3 Mengidentifikasi, Rumus dalam Rumus
menyajikan model Jumlah Deret Jumlah Deret 6 2
x −5
matematika dan Persegi dan Persegi dan Kubik b. ∑ x
menyelesaikan Kubik  Siswa dapat
x=1

masalah induksi 4.3.1 Menyajikan Menyajikan model


matematika dalam model 2. Nyatakan
matematika dan
membuktikan rumus matematika penjumlahan
menyelesaikan
jumlah deret persegi dan beruntun berikut ke
masalah induksi
dan kubik. (b) menyelesaika dalam bentuk notasi
matematika.
n masalah sigma dengan batas
 Siswa dapat
induksi bawah penjumlahan
menerapkan
matematika induksi
29
4.3.2 Menerapkan matematika dalam a.
induksi membuktikan 2+5+8+ 11+ …+233
matematika rumus jumlah
b.
dalam deret persegi dan 3 3
membuktikan kubik + +3+15+75+375+1.875
25 5
rumus jumlah 3. Buktikan dengan
deret persegi induksi matematika
dan kubik bahwa
3+5+7 +…+¿
berlaku untuk semua
n bilangan asli

b. Kunci Jawaban
Nomor Skor
Kunci Jawaban Soal
Soal Maks.
1. 5
30
a. ∑ (3 i +1 )=( 3 ∙ 1∙+1 ) + ( 3 ∙ 2+1 )+ ¿ ( 3 ∙ 3+1 ) + ( 3 ∙ 4+1 ) + ( 3 ∙ 5+1 ) ¿
i=1
¿ 4 +7+10+13+ 16
¿ 50

6 2 2 2 2 2 2 2
x −5 1 −5 2 −5 3 −5 4 −5 5 −5 6 −5
b. ∑ = + + + + +
x=1 x 1 2 3 4 5 6

¿−4 + ( −12 )+ 43 + 114 + 4+ 316 = 354


2. Untuk menentukan perubahan penulisan dari bentuk penjumlahan beruntun ke dalam bentuk 30
notasi sigma, kita harus menemukan/merumuskan suku ke-n atau U n dari deret aritmatika
maupun deret geometri
a. 2+5+8+ 11+ …+233
Deret tersebut merupakan deret aritmatika dengan suku pertama: a=2, beda tiap suku:
b=3 dan suku ke−n=U n=233 . Terlebih dahulu tentukan banyaknya suku (n)
U n =a+ ( n−1 ) b
U n =2+ ( n−1 ) 3
U n =3 n−1 ⇒ diperoleh U n=3 n−1
⇔ 233=3 n−1
⇔ 3 n=233+1
⇔ 3 n=234
⇔ n=78

78
Jadi, notasi sigma dari deret tersebut adalah ∑ (3 n−1 )
n =1

3 3
b. + +3+15+75+375+1.875
25 5

30
Nomor Skor
Kunci Jawaban Soal
Soal Maks.
3
Deret tersebut merupakan deret geometri dengan suku pertama: a= ,
25
3
Un 5
Rasio: r = = =5 dan banyak suku: n=7. Suku ke- n deret tersebut adalah:
U n−1 3
25

n−1 3 n−1 n−3


U n =a r = ∙ 5 =3 ∙ 5
25
7
Jadi, notasi sigma dari deret tersebut adalah ∑ 3 ∙ 5
n−3

n =1

3. 40
2
S(n)=3+5+7 +…+ ( 2 n+1 )=n + 2n
 Langkah pertama untuk n=1
Diperoleh: 3=12+2 ∙ 1
3=1+ 2
3=3 (benar)
Jadi, S(n) adalah benar untuk n=1 atau S(1 ) benar.

 Langkah kedua: Jika S(n) benar untuk n=k , diperoleh:

S(k)=3+5+ 7+…+ ( 2 k +1 ) =k 2 +2 k
untuk n=k +1 , diperoleh:

S(k+1)=3+5+7+…+ ( 2k + 1 )+ ( 2 ( k +1 )+ 1 )=( k + 1 ) +2(k +1)


2


3+5+7+ …+(2 k +1) + ( 2 ( k +1 ) +1 )= ( k +1 ) + 2(k +1) 2

2
k +2 k
k 2+2 k + ( 2 ( k + 1 )+1 )=( k +1 )2 +2( k +1)
k 2+2 k +2 k + 2+ 1=( k +1 )2 +2( k +1)
2 2
k +2 k +1+2 k + 2=( k +1 ) +2( k +1)
( k +1 )2 +2 ( k +1 ) =( k +1 )2 +2(k +1)

Jadi, jika S(n) benar untuk n=k , maka S(n) benar untuk n=k +1
Dengan demikian terbukti bahwa 3+5+7 +…+ ( 2 n+1 )=n2+ 2n berlaku untuk semua n
bilangan asli

Jumlah Skor Maksimal Nilai 100

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Skor Setiap Nomor Soal


No. Nama Siswa/ Kelompok Skor Akhir
1 2 3 4 5

1              
31
2              
3              
...              

Rumus Nilai:

(Jumlah skor yang di peroleh x 4)


Nilai = X 4 = ...........
100

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Instrumen Penilaian
Aspek yang Dinilai
No Melakukan
Nama Siswa/ Kelompok Mengidentifikasi Bobot Skor Nilai Akhir
. Tindakan
Masalah
Strategis
1            
2            
3            
...            

b. Indikator Penilaian Keterampilan


1. Mengidentifikasi Masalah
a. Mampu mengidentifikasi permasalahan yang diberikan
2. Melakukan tindakan strategis
a. Mampu melakukan tindakan strategis dalam memecahkan masalah.

c. Rubrik Penilaian:

Peserta didik mendapat skor:


4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

RumusNilai:

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = X 4 = ...........
8

Karawang, Juli 2016


Guru Mata Pelajaran,

Kurniawati, S.Pd
NIP. 19840315 201101 2 001
32
